Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Волшебная сказка <<Путешествие в Лапландию>>

Однажды, когда до наступления Нового года оставалось еще несколько дней, Дед Мороз читал письма от детей. Вдруг, прочитав на одном из конвертов обратный адрес, глаза его засверкали, и он позвал свою внучку:

- Снегурочка! Снегурочка, подойди сюда, скорей!

- Что случилось, Дедушка? - спросила внучка.

- Мне пришло письмо от моего брата из Лапландии.

- У тебя есть брат? - удивилась Снегурочка.

- Ну, на самом деле, у меня несколько братьев, и все они живут в разных странах. Давай же скорей посмотрим, что написал мне мой братец Йоулупукки. О, он приглашает нас с тобой к себе в гости!

- А что означает его имя? - задала очередной вопрос внучка.

- С финского языка это переводится <<Рождественский козел>>.

- Какое странное имя у твоего брата!

- Это потому, - стал рассказывать Дед Мороз, - что в давние-давние времена мой братец ходил в козлиной шубке мехом наружу, а в рождественскую ночь развозил детям подарки на козлике. Вот жители Финляндии и дали ему такое имя. А живет он в северной стране Лапландии в городе Рованиеми, который находится прямо на полярном круге. Ну, что, внучка, ты готова к путешествию?

- Конечно, Дедушка, я с удовольствием познакомлюсь с твоим братом!

И Дед Мороз со Снегурочкой сели в свои сани, запряженные тройкой белых резвых лошадей, и отправились в неведомую им страну, сказочную Лапландию.

Несложно было отыскать дом Йоулупукки, ведь все жители Финляндии охотно помогали Деду Морозу со Снегурочкой. Возле дома Йоулупукки стояли сани, очень похожие на те, на которых приехали путешественники, только запряжены они были вовсе не тройкой лошадей, в упряжке были северные олени.

- Здравствуй, дружочек Рудольф, - сказал Дед Мороз, подойдя к одному из оленей, который, в отличие от других, был с красным носиком. - Видишь, Снегурочка, это Рудольф Красноносый, самый главный олень из всей упряжки. Он волшебный: умеет летать, разговаривать, а еще он сам знает, куда надо везти сани, когда мой брат развозит детям подарки.

Они зашли в дом и увидели в кресле возле камина самого Йоулупукки, очень похожего на Деда Мороза, только белая борода была у него еще длиннее, вместо шапки был надет колпак, а еще у него были очки, из-под которых смотрели добрые мудрые глаза.

По домику взад-вперед сновали гномики, тоже в красных колпачках, они что-то делали, очень торопились, и чуть не сбили Снегурочку с ног. Йоулупукки с радостью принял гостей и познакомил их со своей женой Муори. Для Снегурочки все вокруг было так необычно и удивительно: и полярная ночь, и говорящие олени, и гномики.

- Что они делают? - не уставала задавать вопросы Снегурочка.

- Как что? - ответил ей Йоулупукки. - Вот скажи, если бы ты не помогала Деду Морозу, разве успел бы он приготовить подарки для всех детей и разнести их по домам?

- Ну, что Вы! - рассмеялась в ответ Снегурочка. - Без помощников разве управиться?

- А гномики - мои помощники. Они готовят детям подарки и заворачивают их в красивые упаковки. Ранней весной, как только сходит снег, гномики собирают ягель для моего волшебного оленя Рудольфа, варят из этого ягеля специальное снадобье, благодаря которому Рудольф умеет летать. А еще они выполняют и другую очень важную работу: записывают вот в эти толстые книги все про детей,

- какие события происходят в их жизни, хорошо ли себя ведут. И я все про всех детей знаю. Кстати, дарю подарки я только послушным детям, и, приходя к кому-то в дом, я первым делом спрашиваю: <<Есть ли в доме послушные дети?>>, а для непослушных детей у меня припасены розги.

Снегурочка все не переставала удивляться обычаям незнакомой страны.

- А откуда берутся гномики, - спросила она.

- О, это тебе лучше спросить у моей жены Муори.

Снегурочка так и сделала, на что Муори ей ответила:

- Пойдем со мной, и ты все увидишь своими глазами.

Они вышли из дома и зашли в сосновый лес, где стали собирать шишки.

- Что мы с ними будем делать? - спросила Снегурочка.

- Немножко терпения, и ты все узнаешь.

Дома Муори бережно сложила собранные шишки в кастрюльку и укутала ее одеялом.

- Утром ты увидишь настоящее чудо, - сказала она Снегурочке.

На утро, едва проснувшись, Снегурочка подбежала к кастрюльке, открыла крышку, и вдруг. Один за одним стали выпрыгивать из кастрюльки маленькие веселые гномики в красных колпачках. Как ни странно, но гномики уже знали, что им нужно делать. Они дружно принялись упаковывать оставшиеся подарки. У одного самого маленького гномика никак не получалось красиво завязать ленточку на подарке, другие гномы успели уже несколько подарков приготовить, а у него все никак не получалось.

- Не расстраивайся, малыш, - с ласковыми словами подошел к нему Йоулупукки, - давай я тебе помогу. Смотри, как это делается! - и он лихо завязал красивый бантик.

К вечеру все подарки были готовы. Йоулупукки сложил их в свой мешок, сел в сани, запряженные северными оленями, во главе с Красноносым Рудольфом, и отправился поздравлять детей, ведь было уже 24 декабря, в Финляндии наступало Рождество, это именно тот праздник, в который волшебник Йоулупукки дарит свои подарки.

- И нам пора в дорогу, - сказал Дед Мороз Снегурочке, - скоро Новый год, и пора поздравлять детей в нашей стране, надо успеть хорошенько подготовиться, чтобы никого не забыть.

- Может, вам сейчас тоже пригодятся помощники? - спросила Муори. - Наши гномики готовы вам помочь.

Несколько трудолюбивых гномиков, смеясь и пританцовывая, подбежали к Снегурочке. Тройка лошадей, запряженная в сани, уже ждала их.

- Как мне понравилось здесь! - воскликнула Снегурочка. - Спасибо тебе, Дедушка, за это очень интересное путешествие. Как было бы здорово узнать, как поживают твои братья в других странах, какие у них обычаи, как они готовят и дарят детям подарки.

- Обязательно узнаешь об этом, внученька, только это будет уже другое путешествие, а сейчас нам пора поторапливаться, Новый год не будет ждать. Ты же не хочешь, чтобы дети остались без подарков, так ведь?

- Конечно же, Дедушка. Тем более, что у нас теперь тоже будут помощники, -

- сказала, смеясь и, поглядывая на гномиков, Снегурочка.

Муори помахала им на прощание рукой:

- В добрый путь!

И тройка лошадей, звеня бубенцами, пустилась в обратную дорогу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)