Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Волшебные превращения или как в домашних условиях вывести бабочку

Цель статьи: из гусеницы вывести бабочку в домашних условиях.

Задачи:

* Определить вид бабочки по данной гусенице.

* Познакомиться с характерными чертами отряда, семейства ,вида.

* Выяснить условия содержания гусениц ( температурный режим ,кормовые растения , сроки и количество линек ).

* Провести наблюдения, собрать фотоматериалы, выводы записать в виде памятки.

Летающий цветок

Приятно, летом, затаившись где-нибудь на лугу, наблюдать за весёлым хороводом, видеть беззаботное ,порхающее облако. Бабочки- летающие цветы. Я люблю их за красоту, хрупкость, изящество. С бабочками связано много легенд. Древние греки считали их душами умерших. Согласно преданию, титан Прометей слепил из земли и воды первого человека, а богиня Афина вложила в его голову душу-бабочку. Греки и римляне одним и тем же словом - анима, психе- называли душу и бабочку. В Древней Англии бабочек так же считали душами усопших. Их так и называли соулс- души. У нас в Южной России в старину крестьяне, увидев мотылька, летающего возле свечи, поминали мёртвых , считая, что это душа почившего прилетела на свет, чтобы напомнить о себе живым.

Ископаемые бабочки известны с юрского периода. Много экземпляров древних насекомых сохранилось в ископаемой окаменевшей смоле- янтаре. Чаще всего в ниласьянтарях находят мух, на втором месте - жуки и лишь на третьем- бабочки. Редкое попадение бабочек в смолу связано с тем , что крылья бабочек покрыты чешуйками, которые надёжно предохраняли насекомых от прилипания.

С раннего детства я занимаюсь наблюдениями за живой природой. Этим летом меня привлекла очень крупная чёрно-жёлтая бабочка, которая часто лакомилась нектаром в нашем палисаднике. Мои попытки поймать её заканчивались ничем.

Удача поджидала на грядке с укропом. Там под самым зонтиком были обнаружены три великолепные гусеницы. Зелёные, перепоясанные чёрными поясками, с красно-оранжевыми точками, они были разного размера( 1,5см, 2,4см, 3,5см ). Наследующий день мной была найдена ещё одна-4,5 см длиной. Я была счастлива- теперь у меня появилась возможность самой вывести бабочку.

Для того чтобы осуществить свою идею , я наметила несколько пунктов или задач :

* Определить по гусенице вид бабочки.

* Познакомиться с характерными чертами отряда, семейства, вида.

* Выкормить гусениц.

* Вести записи, собирать фотоматериалы.

* Оформить результаты в виде презентации и памятки.

Так появился на свет мой исследовательский проект, тема которого << Волшебные превращения или как в домашних условиях вывести бабочку>>.

Первое знакомство

К трём первым гусеницам вскоре присоединилась ещё одна , которую я нашла на грядке с морковью.

Кто же они , мои прекрасные незнакомцы ?

С помощью Атласа бабочек и гусениц я определила , что это гусеница Махаона.

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Бабочки

Семейство Парусники

Род Парусники (хвостоносцы или настоящие кавалеры)

Вид Махаон

Бабочки - это насекомые с двумя парами чешуйчатых крыльев и с сосущим ротовым аппаратом ,свёрнутым спиралью. Чешуйки бабочек- это сплюснутые видоизменённые хитиновые волоски. Личинки бабочек- гусеницы. Кроме трёх пар членистых ног ,они имеют ложные ноги( выросты тела). Ротовой аппарат гусениц грызущий.

Парусники относятся к дневным видам. Это крупные бабочки с яркой окраской крыльев, нередко отливающих металлическим блеском. Часто на задних крылья бывают выросты. Большинство видов парусников обитает в тропиках. К этому семейству относятся самые красивые и редкие бабочки нашей фауны, подлежащие строгой охране.

Хвостоносцы или настоящие кавалеры - бабочки крупные, задние крылья с хвостиками, основная окраска крыльев жёлтая, рисунок- чёрный. Гусеницы толстые и мясистые, не покрыты ни волосками, ни щетинками. Куколки у переднего конца имеют два коротких острия, узловатые. Виды перезимовывают в виде куколок.

Махаон - серно-жёлтого цвета; передние крылья с чёрными пятнами и жилками, с широкой чёрной каёмкой и с жёлтыми лунообразными пятнами по ней. Задние крылья снабжены хвостиками, имеют чёрную с синими и жёлтыми пятнами каёмку и красновато-бурый глазок в заднем углу крыла. Встречается во всей Европе и в Средней Азии в мае-июне, потом в августе, на полевых дорогах, лесных опушках и на горных лугах. Гусеница зелёная, с чёрными поперечными полосками и красными точками; водится на диком укропе, моркови, петрушке и других зонтичных растениях; её можно найти в начале и вторично в конце лета. Куколка зелёная или бурая.

Расти большая или особенности развития гусениц

Чем кормить?

Кормовыми растениями для гусениц Махаона являются зонтичные растения, в нашем случае - морковь и укроп. Для того чтобы обеспечить своих питомцев свежей пищей я пересадила несколько морковок и куст укропа с гусеницами в горшки, туда же посадила семена укропа. Личинки Махаона - полифаги, т. е. с удовольствием ели и морковь и укроп, предпочитая молодые и нежные листочки.

Рост и линьки

Всех своих гусениц я измеряла через день, в среднем, каждая из них прибавляла в длину по 1,5мм. Важным периодом в жизни личинки является линька. Она бывает несколько раз. Я наблюдала линьку самой маленькой гусеницы. Перед этим процессом она перестала есть и двигаться, сплела паутинный коврик себе под ноги. Он не даёт гусенице упасть с листа во время линьки. В таком положении личинка просидела целые сутки. Рано утром следующего дня я увидела свою питомицу за интересным занятием. Облинявшая, в новой шкурке, гусеница ела прежнюю оболочку с аппетитным хрустом. Вот какая бережливость- ничего не пропало даром(старая шкурка - дополнительный источник питательных веществ). Окраска модницы изменилась: оранжевые пятна стали ярче. Линьку этой гусеницы я наблюдала ещё два раза , каждая следующая шкурка была ярче предыдущей. Две средние личинки перелиняли по одному разу.

Окукливание

Самая большая гусеница не линяла ,она спокойно прожила на укропе три дня, выросла на 3 мм(4,5 см + 0,3 = 4,8 см) и вдруг её поведение изменилось. Она стала беспокойно ползать по растениям ,перестала кушать, стала не много короче и толще. Я поняла- пришло время для её окукливания. Вот , наконец, место выбрано : стебель укропа под самым зонтиком. Затем гусеница сплела поясок из паутинки и закрепилась с помощью него на стебле. Она висела вверх головой. Процесс окукливания поражает своей простатой и сложностью - была гусеница, всего мгновение- и вот - лопнула шкурка и перед тобой уже куколка. Теперь ей нужен только покой. Три оставшиеся гусеницы ели укроп и листья моркови , линяли и, вырастая до максимального размера, тоже окукливались. В зависимости от того какое место для окукливания выбирала каждая гусеница, цвет куколок был разным. Я заметила , что первая куколка была светло-зелёной, в цвет укропа. Листья моркови более насыщенной окраски и куколка на этих листьях тёмно- зелёная. Третья и четвёртая гусеницы выбрали для окукливания гардину тёмно-коричневого цвета, в результате куколки коричневые.

Вот и он - Махаон!

Все события, описанные выше, происходили в августе и по идее, ни о какой бабочке речи не могло идти. Махаон зимует в виде куколки. Бабочка вышла из оболочки на шестнадцатый день после окукливания. Обнаружила я её на занавеске под самым потолком. Складывалось впечатление что бабочка сушит свои крылышки на солнце. Дело в том, что новорождённая обязательно должна забраться на возвышенное место, чтобы расправить крылья. У только что вышедшего из куколки Махаона они сморщенные, но усиленно нагнетаемая в крылья кровь- гемолимфа- расправляет их. Вот и он- Махаон! Через три дня появилась вторая бабочка. Две оставшиеся куколки впали в спячку до весны(диапаузу). Я поместила их в прохладное место, чтобы мои питомицы не вывелись среди зимы.

Бабочки питаются нектаром цветов, но подойдёт и раствор мёда(пропорции мёда к воде 1: 10). Насекомое пассивно сидело на занавеске и не хотело летать. С помощью листа бумаги я, немного подгоняя, пересадила бабочку себе на руку. Рядом разместила немного раствора мёда на красной картонке. Махаон не притронулся к угощению. Я решила выпустить моих подопечных на волю. Вынесла на улицу и посадила на куст флоксов. Именно здесь частенько столовались бабочки Махаона. 15 минут я наблюдала за трапезой , не стесняясь моего присутствия красавец Махаон порхал с цветка на цветок и лакомился. До свидания прекрасный гость! Прилетай к нам почаще.

Выводы я решила оформить в виде памятки для всех, кто захочет вырастить гусеницу и вывести бабочку.

1. Встретив в природе гусеницу, не спешите нести её домой: возможно, она относится к <<краснокнижным>> видам. Редких бабочек и их гусениц надо научиться узнавать.

2. Многие гусеницы монофаги, т. е. питаются одним видом растений, поэтому обязательно определите на каком растении она сидит. Даже для полифагов замена одного растения на другое большой стресс. Листья кормового растения должны быть свежими.

3. Если гусеница найдена на дороге, посмотрите, какие растения растут вокруг. Одно из двух: либо гусеница случайно свалилась с них на дорогу, либо она спешит окукливаться.

4. Если гусеница найдена на растении, то лучше взять её вместе с веточкой или стеблем этого растения. Ни в коем случае не отрывайте её лапки от субстрата силой: их легко повредить, сорвать крохотные крючочки с подошв. Любые повреждения у гусениц не заживают.

5. Для выращивания в домашних условиях подходят молодые гусеницы после первой или второй линьки, они лучше адаптируются, собирать их лучше в начале лета.

6. Дома гусениц держат в аквариумах или больших банках с кормовыми растениями. Можно выращивать их прямо на ветке , натянув на растение капроновый чулок.

7. В ёмкости с гусеницами поддерживается постоянная температура(20-23градусов). Все превращения, как правило, происходят рано утром: не ленитесь встать пораньше.

8. В аквариуме обязательно должны быть опоры, на которые бабочки могут забраться, чтобы расправить крылья.

9. Большинство бабочек полезны, и их необходимо охранять, и заботиться об их воспроизводстве.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)