Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Волшебные розы

Я очень люблю учиться. Мои любимые предметы математика и окружающий мир, но больше всего я увлечён уроками технологии.

Мне очень нравится работать с бумагой и природным материалом. Это волшебные материалы. Посмотрев на обычный лист бумаги трудно себе представить, что из него может получиться много интересных и необычных поделок, а из сухих листьев получаются настоящие картины волшебные и сказочные.

Однажды, гуляя вместе с мамой, я увидел, что она сорвав лист с клёна, скручивает его, выравнивает загибы, выправляет краешки. Вдруг она сказала:

- Посмотри, какая красота!

Мама раскрыла ладони, я увидел розочку НАСТОЯЩУЮ РОЗОЧКУ! Я только и смог сказать:

- ЧУДЕСА!

А мама ответила:

- ЧУДЕСА ПРИРОДЫ!

Я попросил её, чтобы она научила и меня делать такие цветы

Сначала у меня ничего не получалось!

Но летом мы приехали в деревню к бабушке. Там я познакомился с соседской девочкой Ольгой. Она пригласила меня в сад поиграть. Я обратил внимание на то, что в саду много цветов. Они были необычайно красивые! Приятный аромат стоял над садом!

Ольга нарвала цветов и собрала из них красивый букет: садовые колокольчики, ромашки, мальва. НАСТОЯЩАЯ КРАСОТА!

Оля дала мне букет и сказала, чтобы я подарил его маме, но я ответил, что мама моя больше всего любит розы. Тогда Ольга велела закрыть мне глаза, взяла меня за руку и повела. Сначала я почувствовал необыкновенный нежный аромат, а когда я открыл глаза, то я оказался в сказочном царстве роз!

Папа Ольги – биолог, он много работает, но самое его большое увлечение – РОЗЫ!

Каждый день мы проводили в розарии. Пётр Иванович позволял нам наблюдать за тем, как он ухаживает за розами, он разрешал нам рыхлить землю, полоть сорняки, поливать молоденькие кустики. Я любовался розами. Каких только роз там не было и чайные, и махровые, и огромные сортовые; разных цветов.

Когда пришло время уезжать, Оля подарила мне три горшочка с молодыми кустиками роз. Они и сейчас радуют всю нашу семью, а особенно мою мамочку. Жаль только, что зимой розочки спят и не цветут.

Но я всё-таки научился делать розы из кленовых листьев. Сначала они были неказистыми, рваными, но с каждым разом мои розочки становились всё лучше и лучше.

Теперь я знаю, что для работы подходят крупные, упругие листья клёна или дуба. Можно даже комбинировать разные листья в одной поделке.

Перед работой листья надо вымочить два часа, чтобы они были гибкими и туже сворачивались, не рвались. Сворачивать детали цветов удобнее с помощью деревянных палочек, а соединять детали нужно льняной нитью. Когда цветок готов, нужно подсушить его в тёмном прохладном месте. Сухой цветок можно покрыть лаком и оттенить его блестящими цветными порошками. Потом готовый цветок нужно закрепить на длинной тонкой палочке и обернуть её гофрированной бумагой, приклеить листочки. Каждый раз они получаются разными.

Сейчас я научился делать и другие цветы: георгины, гладиолусы. Помогала мне в этом моя учительница Марина Семёновна. Вместе мы много экспериментировали, пробовали, исследовали!

И теперь у меня есть мечта: научить всех моих одноклассников делать такую красоту, чтобы они тоже могли радовать своих любимых мам.

ВОТ ОНИ – МОИ ВОЛШЕБНЫЕ РОЗЫ!!!

А волшебные они потому, что дарят тепло и хорошее настроение всем, кто ими любуется. И если мои розочки кому-то нравятся, я считаю себя настоящим волшебником!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)