Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Волшебный комочек глины

Мне очень нравится лепить из глины

Вы только представьте, из простого кусочка глины можно слепить всё, что захочешь. Можно налепить много дымковских игрушек, а можно слепить забавные игрушки-сувениры и подарить любимой мамочке или подружке на день рождения.

Как-то на одном из занятий нам предложили слепить композицию на свободную тему. Я ничего не могла придумать.

Я сидела и смотрела как, мой брат Дима лепит фигурки военных для проектной работы «В лесу прифронтовом», и я тоже стала лепить фигурку солдата. А сама вспоминала, как мы с братом летом ездили в деревню к бабушке и дедушке.

Летом в деревне у бабушки все встают рано, т. к. много хлопот, присесть некогда,и мы стараемся ей помочь. Я представила себе вечер в деревне, когда уставшие, мы садимся отдохнуть. И я так размечталась, что не заметила, как у меня получился деревенский сюжет «Вечер в деревне».

Вот мы с братом сидим на скамейке, а перед нами по двору бегают курочки. А в сторонке нашего дедушку сморило (он рано ушел косить траву для бычка), и он прикорнул у куста, а телёнок опрокинул ведро с водой. Вот и бабушка к нам вышла, чтобы отдохнуть минутку.

И всё это получилось из кусочка глины.

А я опять задумалась.

Интересно, а что впервые слепил человек, когда обнаружил глину? И пока моя работа сохла, я за несколько дней решила найти ответ в книгах.

Оказывается, еще древние люди заметили, что глина мягкая. Глиной можно рисовать.

Она оставляет за собой жирный след, и первые наскальные рисунки выполнены глиной.

Глиной разного цвета воины делали себе боевую раскраску на лице и теле.

А однажды человек скатал из глины шарик, сделал пальцем углубление - так получился первый горшок. Он ещё пропускал воду, трескался и ломался, но уже был нужной вещью.

С появлением огня люди додумались обжигать горшки для прочности, а затем и украшать их.

Но, оказывается, это ещё не всё, что нужно знать про глину.

Не каждая глина подходит для лепки. Чтобы проверить глину, нужно взять небольшой кусочек и размять его пальцами. Жирная глина липнет к рукам, сухая имеет большое содержание песка и поэтому трескается при высыхании. Нужна средняя по составу глина, и ее нужно приготовить.

Сначала глину надо очистить от мусора, выбрать руками камушки, а если хотите получить глину высокого качества, нужно её высушить, разбить в брезентовом мешке молотим и просеять через мелкую сетку. Затем глину залить водой 1:1 и дать ей разбухнуть. Перемешать смесь и отстоять. Затем воду слить, а глину выложить в таз и оставить открытой на 1-2 дня. Когда глина станет похожей на однородное тесто, её снова перемять и переложить в чистый полиэтиленовый пакет. Готовая для работы глина должна как тесто легко отставать от руки.

Всем понятно, что глиняная посуда нужна человеку. А как появились глиняные игрушки? Глиняные игрушки предназначены не только для игры, но и для украшения быта.

Лепили игрушки повсюду, где занимались гончарным делом. Станет скучно мастеру делать горшки, он возьмет и слепит игрушку. Но чаще лепили игрушки женщины, чтобы позабавить детей. Потом они начали расписывать глиняные поделки.

В разных местностях вид игрушек был различным. Наша дымковская игрушка особенная. Каждый, кто не взглянет на неё, улыбнется. Как много света, ярких узоров! Словно солнышко заиграло или веселую песню услышишь! А знаете ли вы такую притчу?

«Обратился человек к Богу: «Дай мне счастья!». Долго думал Бог: какое оно счастье, откуда его взять? И дал человеку комок глины: «Лепи из него свое счастье»

Так у каждой мастерицы - свое счастье. У каждой своя любимая тема и свои любимые сочетания красок.

Мне очень нравятся работы Лидии Сергеевны Фалалеевой. Они все такие разные. За свое мастерство она удостоена звания «Заслуженного художника России». Вот и вылепила Лидия Сергеевна из комочка глины свое счастье.

Я постаралась сделать свою работу тоже яркой и интересной. А еще я узнала много нового и полезного, и кто знает, может быть, и я стану мастерицей, и у меня тоже будет свое счастье.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)