Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Волшебный мир сказок

Муравьишка Гоша

Жил-был в большом лесу маленький муравей Гоша. Домик его стоял под большим красивым мухомором. У него было много друзей-муравьишек, таких же маленьких, как он сам. После трудового дня они любили погулять. Муравей Гоша был очень добрым, всегда помогал всем, кому требовалась помощь.

Однажды в лес пришли ребята собирать грибы. Один мальчик, который не знал какие грибы можно собирать, взял и сорвал красивый гриб возле домика Гоши. Гоша заметил это и очень испугался. Он собрал всех своих друзей, и они стали решать, как помочь мальчику. Если мальчик принесет гриб домой и его съедят, случится беда. Быстро муравьишки придумали, что нужно делать. Когда мальчик наклонился за новым грибком, все муравьи быстро залезли к нему в корзинку и вытолкнули гриб. Мухомор плюхнулся на землю, и Гоша с друзьями спрятали его под куст. Мальчик очень удивился, когда не нашел в кузовке самого красивого гриба. Он оглянулся, посмотрел вокруг себя, подумал, «Что за чудеса?», и пошел дальше. А Гоша и его друзья были рады, что уберегли мальчика от опасности. Хорошо то, что так хорошо кончается. А, идя в лес, не нужно брать грибы, которые вы не знаете.

Ручка

В магазине на полочке лежала ручка. Она скучала без дела. Однажды в магазин зашла девочка Маша. Ей понравилась ручка, и она ее купила. Девочка старательно выводила буквы и цифры. Ручка помогала ученице писать правильно. Но однажды ручка потерялась. Бежал мальчишка Ваня по улице и нашел ручку.

-Хорошо, что я снова буду работать и помогать другим, - подумала ручка.

А мальчик не очень-то хотел учиться. Он небрежно забросил ручку в портфель и побежал дальше. А когда ручка заглянула в тетрадь мальчишке, то пришла в ужас. Там хозяйничали двойки. Как ручка не старалась помочь школьнику правильно писать, у нее ничего не получалось. Обиделась ручка и совсем перестала писать. Ваня оставил ее на парте и убежал домой. Заглянула в класс Маша, увидела ручку, узнала ее и обрадовалась.

-Вот, наконец-то, я тебя нашла! – воскликнула девочка. – Теперь я тебя никогда не потеряю! Буду любить и беречь!

Ручка тоже очень обрадовалась встрече с девочкой. Долго еще она служила и помогала Маше.

Приключения маленькой Принцессы.

В далекой - далекой неизведанной стране жила-была одна маленькая принцесса. Часто гуляя по своему красивому замку, она мечтала о друзьях.

Ей так стало скучно, что Принцесса решила отправиться искать друзей на ковре-самолете. Она поднялась высоко в небо и оказалась среди пушистых облаков. Долго она летела, и вдруг ее ковер-самолет натолкнулся на белое облачко.

-Ой-ой-ой!!! – послышался тоненький голосок. Испугалась Принцесса, но тихонько ответила: «Это я – маленькая Принцесса из далекой-далекой страны. А кто ты?» «Я- Капелька. Это мой дом и ты его чуть не сломала».

Извинилась Принцесса перед Капелькой, и стали вместе играть. Они катались на белых лошадках, запускали воздушного змея и бегали наперегонки с Ветерком. Играя, друзья не заметили, что их пушистый кораблик зацепился за вершину высокой горы. Спустились они на землю и натолкнулись на гномика. «Ой! Кто ты?»-спросили Капелька и Принцесса. «Я- гномик Финтик. Сторожу здесь богатства горы. Гора открывает свои сокровища только добрым и смелым людям». «А вы добрые и смелые?» - спросил Финтик. «Думаем, да» - хором ответили путешественники. «Хорошо, пойдемте за мной, и гора может покажет вам свой клад». Спустились друзья в глубокую пещеру, а там все сверкает, переливается, даже глазам больно. Удивились Капелька и Принцесса, что такие богатства скрыты от глаз и предложили Финтику раздать их людям. Может станет на Земле больше добрых и смелых людей. Согласился гномик, и стали они вместе разбрасывать сокровища с вершины горы. Полились они драгоценным, сверкающим дождем на землю. Расцвели лица людей, появились улыбки, раскрылись сердца людей друг другу. Воцарилось благополучие и мир среди людей. А Финтик, Принцесса и Капелька снова отправились в

3 путешествие на пушистом облачке. Неожиданно возникла перед ними удивительно причудливая страна. Росли там волшебные деревья и цветы. Они исполняли любое желание. А правил этой Волшебной страной принц Элик. Он тоже был один и поэтому очень обрадовался гостям. Он угощал их грушевыми конфетами, розовым молоком, творожным печеньем и, конечно же, мороженым из зеленых снежинок. Друзьям так понравилось в Волшебной стране, что они остались там жить вместе с принцем Эликом. Всем им было весело и хорошо. Каждый из них нашел настоящих друзей.

Зимняя сказка

В холодном замке Снежной Королевы жила маленькая Снежинка. Скучно и одиноко ей было. Окружали Снежинку только зеркала изо льда да снежные стены. Просит она Королеву: «Отпусти меня мир посмотреть!» Долго Снежная Королева не решалась отпустить Снежиночку, ведь она была еще такая маленькая, но все-таки согласилась.

Взлетела Снежинка на облачко и поплыла по небу. Радуется она ветерку, который подгоняет ее необычный легкий кораблик. Любуется заснеженными лесами и прекрасными городами и селами. Увидала Снежинка ребятишек, которые весело играли в снежки. Спустилась она на землю и засверкала на зимнем солнышке от счастья. Радуется Снежинка беззаботному смеху детей. А ребятишки уже лепят забавного Снеговика. Засверкала Снежинка еще ярче, переливается разноцветными огоньками. Заметили ее детишки, взяли осторожно и положили на шапку Снеговика.

А когда наступила ночь, Снеговик вдруг ожил.

- Здравствуй, Снежинка! Меня зовут Снеговик. Давай с тобой дружить.

- Как я рада, что повстречала тебя, Снеговик! – воскликнула Снежинка. – Давно я мечтала подружиться с кем-нибудь. Но в замке, где я жила было одиноко. Мне не хочется возвращаться к Снежной Королеве. Можно я останусь с тобой?

- Конечно можно. Мы с тобой вместе будем радовать детей.

С тех пор, как только наступает зима, Снеговик и Снежинка возвращаются к ребятам и веселятся вместе с ними.

Друзья

На опушке зеленого леса стояла избушка. Там жила семья лесника. У лесника был маленький сынишка Ванюшка. Он дружил с зайчонком Пиком. Они часто играли в горелки, прыгали по пенечкам и бегали на перегонки.

Однажды осенним днем друзья увидели, что птицы собираются лететь в теплые края. Зайчонок предложил тоже отправиться с птицами, потому что становится холоднее. Малыш сказал: «Мы не умеем летать, как же нам быть?»

Пик подпрыгнул вверх, перевернулся три раза через голову и стал белым лебедем. Мальчик как ни старался, у него не получалось стать птицей. Зайчонок-лебедь покружился над ним и полетел за птицами. Заплакал Ванюшка и побежал к маме. Грустно было переждать зиму Ване без своего друга. Не мог он дождаться весны. И только зазвенели весенние ручьи, мальчик стал встречать своего зайчонка-лебедя. «Когда же он прилетит? Я так по нему соскучился!» А зайчонок, как только вернулся из путешествия, сразу стал зайчонком и прибежал к Ванюше. Обнялись Пик и Ваня и больше не расставались. Друзья поняли, что им хорошо тогда, когда они вместе.

Танюшка и мышка

Жила- была маленькая девочка Танюшка. Это была хорошая девочка. Однажды она отправилась в лес и увидела на полянке большой гриб, похожий на карусели. Гриб был очень красивый в красной шапочке в белый горошек. Таня решила прокатиться, обхватила гриб руками и закружилась. Вдруг она увидела, что ее руки стали такими же красными, как шляпка гриба. Она испугалась и побежала просить помощи у лесных зверушек. Ведь они-то знали, как спастись от этой болезни. Но ей никто не мог помочь. Идет девочка по лесу и плачет. Вдруг слышит:

- Пи-пи-пи, что ,девочка, плачешь?

Девочка посмотрела под ноги и увидела маленькую мышку.

- Я заболела, никто не может мне помочь.

-Я тебе помогу, -сказала мышка. –Пойдем ко мне домой.

Привела ее мышка в норку и уложила спать:

- Поспи немного, а утром решим, как помочь твоей беде.

Легла Танюшка на мягонькую постельку и уснула, а мышка достала свою волшебную книгу и сварила вкусный чай из мяты и малины.

Проснулась девочка утром, попила волшебного чая и выздоровела.

Сказка о смелом Зайчонке

В одном лесу жил поживал маленький Зайчонок. Жил и всего боялся: треснет ветка на дереве – он боится, пролетит шмель – он дрожит, пробежит ветерок по листочкам – он прижмется к земле и плачет. Надоело ему бояться и отправился Зайчонок к лесной Фее.

-Здравствуй, добрая Фея! Не хочу больше бояться. Дай мне немного смелости!

-Я тебе помогу, но и твоей помощи ждут лесные жители,- отвечает лесная Фея. – Ты согласен им помочь?

-Да, я помогу им, если мне будет не страшно, - пролепетал Зайка.

- Принесла мне сорока весть, что на зеленой полянке, которая находится среди темных, вековых деревьев гибнет Сон-трава. Напали на нее жучки и червячки, поедают листья и корни. Помоги Сон-траве!

Побежал Зайка по тропинке, нашел зеленую полянку, застучал лапками по земле. Испугались жучки и червячки барабанной дроби и поползли искать другую полянку.

Прибежал Зайка к лесной Фее и говорит:

-Выполнил я твою просьбу, нет больше жучков и червячков на полянке, зацветет скоро Сон-трава.

-Молодец, Зайчонок! В тридевятом царстве-государстве напал на птичье княжество злой Коршун. Помоги птицам.

Бежит заяц и думает, как же помочь птицам и самому не погибнуть. Ух, как он Коршуна боится. Думал-думал и придумал. Слышал он от своего деда, старого Зайца, что есть в лесу Родник, в котором течет чистая вода. Эта вода не простая, а волшебная: добрым – помогает, злых – наказывает.

Подбегает он к Родничку, рассказал ему о беде, которая случилась с птицами и говорит:

-Родничок, дай мне чистой водицы, я должен помочь птицам, спасти их от Коршуна.

Дал Родничок волшебной водицы, и побежал Зайчонок дальше.

Вот и птичье княжество. Собрал он птиц, дал каждой по глотку водицы и рассказал, как победить злого Коршуна. Набрали они в клювы родниковой воды, поднялись в небо, открыли клювики, и полилась водица прямо на злого Коршуна. В тот же миг исчез Коршун. Обрадовались птицы, благодарят Зайчонка. А он снова к лесной Фее отправился.

-Нет больше злого Коршуна, свободно птичье княжество от злодея.

-Молодец, Зайка! Да снова беда у нас в лесу. Не дает покоя Лиса твоим соседям

6 зайчишкам: гоняет их по лесу, не дает продыху. Помоги им.

Боится Зайчонок лисы больше прежнего, да делать нечего, соседям-то помочь нужно. Вспомнил он, что недалеко от леса в семье лесника живет его дружок Бимка. Он-то, наверняка, поможет от лисы избавиться. Прискакал к Бимке, а тот так обрадовался другу, что сразу согласился помочь зайцам. Помчались они в лес, нашли Лису. Бимка как зарычит на лису, ухватил ее за пушистый хвост и тянет на себя. Испугалась Лиса, что хвоста лишится, и убежала.

А Зайчонок снова отправился к лесной Фее и рассказал ей обо всем.

-Вот если бы я не боялся, Лиса не посмела бы гоняться за нами. Дай мне ,пожалуйста, немного храбрости.

-Тебе не нужна храбрость, ты и так смелый. Без твоей бы помощи погибла бы Сон-трава, птичье княжество и зайчата. Ты смелый Зайчонок.

С тех пор Зайчонок никого не боялся. И с ним всегда были рядом его друзья, которые помогали в трудную минуту.

Капелька

Упала Капелька на зелмю. Бегут мимо лесные зверята, видят Капелька лежит. Удивились. Дождя нет, а Капелька лежит. Вдруг рядом еще одна Капелька упала, потом еще одна и еще одна.

-Да, это же дождик начинается, - крикнули зверята и давай прыгать по лужицам. И Капелька вместе с ними веселится. Неожиданно дождик прекратился, и зверятки заметили, что все промокли. Но они нисколько не огорчились, а наоборот, еще больше развеселились. Ведь Капелька, такая чистая, прозрачная, веселая, с ними осталась!

§9. Солнечный лучик

Жил высоко на небе Солнечный лучик. Весело ему было в голубой лазури. Но однажды набежала темная тучка и спрятала Лучик в своих серых одеждах. Скучно ему там стало и Лучик вырвался из объятий тучки и снова засверкал. Заглянул Солнечный лучик на Землю. Удивился: «Сколько здесь цветов, лесов и рек?» Обрадовались они свету и теплу, что принес Лучик, и пригласили остаться жить с ними на Земле.

Так Солнечный лучик и живет на Земле. Но иногда, скучая по родному дому, он возвращается на небо и прячется в объятиях темной тучки.

Волшебные краски

В одной школьной стране жили-были акварельные краски. Они были очень дружны с рисовальной кисточкой. Когда они были вместе, то могли справиться с любой бедой. Но однажды краски и кисточка попали к мальчику Ване, который всегда был мрачным и сердитым. Он взял краски и нарисовал серое небо и темный лес. Обиделись краски на Ваню и сбежали от него. Идут они лесом, бредут по болота, плывут по рекам. Неожиданно увидели краски красивую, солнечную полянку. Встретили их веселые гномы. Взяли гномы кисточку и нарисовали волшебную тропинку, по которой отправились краски дальше. Привела тропка их к маленькому домику. Вышла на крылечко девочка, увидела краски и обрадовалась. Заулыбались и краски. Они нарисовали яркое солнце, веселую девочку и забавных зверей. Остались краски жить у девочки и она познакомила их со своими друзьями. И сейчас краски и кисточка дружат с ребятами и помогают им оставаться всегда веселыми и счастливыми.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)