Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Волжские сокровища

Самарская область располагается на юго-восточной части Русской платформы и в связи с этим характеризуется довольно спокойной тектонической обстановкой. Кристалличекий докембрийский фундамент Русской платформы сложен гранитогнейсами. Его возраст насчитывает свыше 1 миллиарда лет. Над фундаментом располагаются отложения, относящиеся к палеозойской, мезозойской и кайнозойской эрам.

В первые три периода палеозойской эры территория нашей области была сушей и отложения того времени не сохранились. В девонском периоде с юго-востока происходило неоднократное наступление моря. Его отложения представляют собой толщу песчаников и глин с прослоями известняков. В каменноугольный период на этой территории чередовались мелководные бассейны. Отлагающие карбонатные осадки и суша, подвергавшаяся сильному выветриванию. В конце периода произошло общее погружение Русской платформы и наступление моря. В пермский период сохранились морские условия. У нас из пермских осадков широко распространены отложения татарского яруса (серые известняки и доломиты, пестрые мергели).

Отложения мезозойской эры представлены разноцветными песками, красными и зелеными глинами нижнего триаса. Осадки верхнего и среднего триаса в нашей области отсутствуют. Морские отложения юрского периода представлены серыми известковыми глинами и мергелями. В середине мелового периода на территории области снова плескались морские волны. В нашей области отложений мелового периода мало, они встречаются лишь по правому берегу Волги .

В связи с этим наибольший научный интерес вызывают Кашпирские обнажения юрских и меловых пород, которые имеются на южной окраине города Сызрани. Эти обнажения и являются объектом исследования в данной работе .

Предметом исследования являются останки окаменевших обитателей древнего моря , располагавшегося на территории города Сызрани.

Этот памятник природы, который имеет статус государственного памятника природы республиканского значения, находится на высоком берегу Саратовского водохранилища около поселка Кашпир на южной окраине Сызрани .

Выходы юрских отложений в окрестностях города Сыхрани были отмечены уже в 1845 году в монографии ученых Р. Мурчисона, Е. Вернейля и А. Кайзерлинга. Первые описания Кашпирского разреза даны в 1856 году Р. Постом. В 1904 году А. П. Павлов детально изучил Кашпирское обнажение и предложил схему его расчленения, в значительной степени сохранившуюся до настоящего времени. Наиболее подробная характеристика разреза приведена в работах П. А. Герасимова (1969), М. С. Месежникова, Р. Кейси (1977).

На участке берега, где расположен памятник природы, природораздельная часть представляет собой плато высотой 100-200 м над водохранилищем, на котором расположены жилой поселок Кашпир и ряд промышленных предприятий. Бровка волжского склона расчленена и осложнена многочисленными оврагами, промоинами и современными оползнями .

Верхняя часть склона сложена песчано-глинистыми отложениями нижнего мела, нижняя – прочными породами волжского яруса юры, образующими почти вертикальный обрыв. В разрезе волского склона на дневную поверхность выходит верхний отдел юрской системы. Юрские отложения представлены главным образом песками и глинами с обильной фауной. Различные по цвету глины относятся к оксфордскому, келловейскому, кимернджскому и частично волжскоку ярусам верхней юры. Отложения нижнего и верхнего отлелов меловой системы наиболее широко распространены в данном районе. В связи с падением слоев на юг юрские отложения южнее поселка Кашпир уходят под уровень Волги и склон на всем участке сложен породами меловой системы.

Нижнемеловые породы лежат на размытых отложениях юрского возраста. В районе Кашпирского сланцевого рудника на размытой поверхности верхневолжских пород лежат сходные по составу породы валанжина мощностью около 2м. В их нижней части встречаются обломки юрской фауны, свидетельствующие о перерыве в отложениях

Выше залегает толща темно-серых глин с прослоями песков, зеленоватых песчаников и несколькими прослоями сидеритовых конкреций.

Среди глинистых отложений волского яруса верхней юры имеются несколько прослоев горючих сланцев. Выходы горючих сланцев наблюдаются в правом борту глубокого оврага, прорезающего склон в северной части Кашпирских обнажений.

Рассматриваемый разрез имеет особое значение для корреляции пограничных горизонтов юры и мела. Этот разрез наиболее представлен для волжских слоев и характеризуется богатыми комплексами фауны.

В 1984 году в Москве состоялся 27-й Международный геологический конгресс. Международная рабочая группа конгресса по границе юры. Мела, возглавляемая научными руководителями Г. И. Блои, К. И. Кузнецовой приезжала на экскурсию на Кашпирские обнажения.

Научные работники. Студенты самарских учебных заведений, школьники изредка посещают разрезы Кашпирских обнажений. Но такие редкие и значительные природные явления для познавания используются очень мало.

Еще в 1936 году рабочий Кашпирского сланцевого рудника Бочкарев в шахте на глубине 148 м наткнулся на странное образование. Возможно, находка пропала бы для науки, если бы служащий рудника Песков не передал окаменелость в музей. Находка оказалась частью челюстей ихтиозавра с зубами.

Акватория и береговая зона Самарского водохранилища, где находятся Кашпирские обнажения, являются местом активного отдыха жителей поселка Кашпир и города Сызрань (в основном рыбалка). Поэтому в течение теплового времени года там практически постоянно присутствуют люди. Зона Кашпирских обнажений постоянно находится под антропогенным воздействием, наука теряет уникальный природный памятник.

Характеристика основных представителей обитателей древнего моря.

Многие жители нашего города даже и не знают о том, что когда-то в нашем благодатном крае жили зловещие водные ящеры.

В данной работе представлен и систематизирован теоретический материал по основным представителям животных юрского и мелового периодов: дана краткая характеристика строения и условий их существования, приведены сведения по значению данных останков обитателей древнего моря для жизни человека.

Собрать данный материал мне помогла Гущина Лидия Владимировна – маркшейдр ЗАО «Медхим» г. Сызрани

На основании этого материала мною с помощью родителей был создан макет коллекции окаменелых обитателей древнего моря .

Данный материал был использован на уроках природоведения и биологии при изучении темы «Развитие жизни на Земле».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)