Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Воспитание творческого чувства

«И я начинаю творить

И духом, и словом, и звуком

Какую-то новую нить».

(О выпускниках школы, ставших профессиональными музыкантами).

Краеведческая работа

Детская школа искусств в г. Свободный Амурской области существует с 1953 года. За это время (по 2005 год включительно) свидетельства об её окончании получили 1240 человек. Из них поступили в высшие и средние учебные заведения культуры и искусства 194 учащихся. Многие добились хороших профессиональных успехов.

В работе использованы сведения из бесед, интервью и материалы из личных архивов выпускников, видеозаписей телепередач. Материалы собраны учащимися 4 -5 классов фортепианного и хорового отделений Детской школы искусств для девятого выпуска школьной газеты «Камертон».

Публикация работы будет способствовать знакомству широкого круга читателей и жителей города с творчеством и достижениями людей искусства - воспитанниками Детской музыкальной школы (позже – школы искусств), воспитанию чувства гордости за свой родной, небольшой, но славный город Свободный.

Морозный зимний день. Мы в гостях у Варвары Степановны Артёменко – мамы нашей прославленной выпускницы, ныне Заслуженной артистки Украины Людмилы Артёменко. Приветливая хозяйка подготовила для нас фотографии, вырезки из газет, грамоты, афиши концертов, по которым можно проследить творческий путь её дочери.

В 1957 году Людмила пошла в первый класс общеобразовательной школы и одновременно хотела поступить в музыкальную школу. Но физические данные не позволили хрупкой девочке начать обучение музыке в этом возрасте. Только через два года её зачислили в класс выпускника Новосибирской консерватории, преподавателя и одновременно директора детской музыкальной школы Шелихова Юрия Георгиевича. Людмила обучалась игре на баяне, но при этом обладала великолепными вокальными данными, заложенными, по-видимому, генетически: солнечная Украина – родина её родителей, бабушек, дедушек, которые, собираясь по праздникам, пели на несколько голосов народные песни. В качестве солистки Людмила часто участвовала в конкурсах самодеятельности, успешность выступления в которых подтверждается многочисленными грамотами.

Однажды в г. Свободный с концертом приехал молодёжный ансамбль «Амурская волна» из г. Благовещенска. Ансамблю нужна была солистка. После прослушивания Людмилу пригласили в эту группу, которая работала при Амурской филармонии. Читаем отзывы в газетах тех лет о концертах «Амурской волны» в разных городах:

«Говоря о молодых, как не упомянуть приятной наружности девушку, семнадцатилетнюю певицу – Людмилу Артёменко. Люда пришла в филармонию из школы и из художественной самодеятельности. У неё звучный, красивый голос. Лично для Людмилы этот концерт юбилейный – сорок пятый. Знаменитая «Катюша» в её исполнении приобрела новую жизнь».

« Заслуживает внимания и семнадцатилетняя Люся Артёменко, исполняющая песни советских и зарубежных композиторов. Петь «Катюшу» в джазовом ритме – смело. Но начинающая певица рискнула, и риск оправдался. Её «Катюша» - не модернизированная, а вполне современная, наша, русская песня».

Так начинался творческий путь. Затем была работа в Красноярской филармонии, переезд в г. Днепропетровск и поступление в Днепропетровское музыкальное училище на вокально-дирижёрское отделение, работа солисткой в джазовом оркестре завода им. К. Либкнехта.

В 22 года Людмила приняла участие в очень тогда популярном телевизионном конкурсе «Алло, мы ищем таланты», ведущими которого были всем известные Ангелина Вовк и Александр Масляков. Из тысяч конкурсантов, прошедших через смотры различного уровня, лишь тридцать девять коллективов и солистов отобраны для заключительного показа в Москве. 21 июня 1973 года газета «Комсомольская правда» рассказывает об этом событии в статье «На пластинку приглашается». Председатель жюри – Микаэл Таривердиев, в жюри – известные композиторы Леонид Афанасьев, Геннадий Гладков, Эдуард Колмановский, поэт Андрей Дементьев и другие. В этой же статье – решение жюри о вручении диплома I степени солистке из г. Днепропетровска Людмиле Артёменко. Добавим, что победителем этого конкурса Людмила стала за первое телевизионное исполнение песни Евгения Мартынова «Баллада о матери» («Алексей, Алёшенька, сынок»).

После такого успеха отовсюду стали поступать предложения на работу. Людмила выбрала украинский ансамбль «Смеричка», а затем перешла в вокально-инструментальный ансамбль «Водограй», в котором проработала с 1974 по 1994 годы солисткой. С этим ансамблем объездила весь Советский Союз, БАМ, была за рубежом, побеждала в конкурсах за честь Украины.

И вновь – отзывы в газете: « М. Таривердиев ещё три года назад предсказал Людмиле, что её ждёт на эстраде большой успех. С тех пор Л. Артёменко стала профессиональной эстрадной певицей. Публике нравятся её мягкая лиричность, красивый тембр голоса, широкий певческий диапазон. В каждое исполняемое произведение молодая артистка вкладывает своё отношение. Трудно забыть в её исполнении «Лебединую верность» Евгения Мартынова».

Прошли годы. Многое изменилось в обществе. Теперь Украина и Россия – два разных государства. Людмила Артёменко живёт в Украине, а её родители – в России, на далёком Дальнем Востоке. Большое расстояние не позволяет навешать родителей чаще, чем этого хочется. В 2001 году Людмила приезжала на амурскую землю. В памяти остались её встреча в студии и небольшой концерт в эфире местного телеканала «Регион». Летом 2005 года певица вновь приезжала к своим родителям. Приезжала с концертными костюмами в надежде порадовать земляков своим выступлением. К сожалению, болезнь папы не позволила осуществиться этим планам.

Сейчас Людмила Артёменко работает солисткой в большом вокально-хореографическом коллективе г. Днепропетровска, художественным руководителем которого является народный артист Украины Георгий Клоков. В её репертуаре – песни украинских, русских композиторов, народные песни в современной обработке, романсы, песни 50-60-х годов.

А мы всё же не оставляем надежду на то, что встреча с нашей выпускницей состоится, что состоится её сольный концерт в городе Свободном Амурской области, где началось её увлечение музыкой, где она прошла школу художественной самодеятельности и получила первые профессиональные навыки музыканта, обучаясь в детской музыкальной школе.

В интервью нашим юным корреспондентам известный в области педагог, Заслуженный работник культуры РФ Юрий Фёдорович Шацкий поделился сведениями о своём талантливом ученике, выпускнике нашей школы, ставшим популярным артистом, Олеге Шапове.

Родился Олег Евгеньевич в г. Свободный и всё детство провёл в п. Суражевка. Родители отношения к музыке не имели: мама - Заслуженный учитель РФ, учила детей Суражевки математике; папа работал на заводе «Автозапчасть». В 1965 г. Олег поступает в детскую музыкальную школу, обучается игре на аккордеоне. Учеником он был очень способным и трудолюбивым, выполнял больше положенного по программе, играл в оркестре русских народных инструментов. Результатом успешного обучения стала победа в двух областных конкурсах юных исполнителей – I место среди аккордеонистов в 1969 и 1970 г. г.

После окончания ДМШ в 1970 г. Олег поступает в Хабаровское училище искусств в класс преподавателя Солохина Владимира Тимофеевича, а затем в Дальневосточный педагогический институт искусств (г. Владивосток) в класс профессора Семененко Вячеслава Тимофеевича. До 1993 года Олег Евгеньевич преподавал в Хабаровском училище искусств, а затем стал артистом краевой филармонии. Сейчас Олег Евгеньевич – известный в крае артист. Он мастерски владеет аккордеоном. Подготовил свои сольные программы «Под небом Парижа», «Мужчина и женщина». В концертах выступает также в ансамбле со своей супругой – домристкой и с народным артистом РФ саксофонистом Вячеславом Захаровым. Недавно в Хабаровске прошли концерты «Встречи в Парижском кафе», в которых, наряду с главной героиней Софьей Мурадовой (вокалисткой, стажировавшейся в Париже), и пианистом Владимиром Будниковым (несколько раз бывавшем в нашем городе с концертами), роль уличного музыканта великолепно исполнил Олег Шапов. Высочайший артистизм, свободное мастерское владение инструментом – «серебряным» аккордеоном (выполненном в Италии в единственном экземпляре по заказу музыканта), улыбающиеся притягивающие глаза Артиста, талантливейшего человека – далеко не полный перечень восторженных и удивлённых (что наш выпускник) отзывов об Олеге Евгеньевиче хабаровчанки, лично его не знающей, но бывавшей на его концертах.

Сейчас Шапов О. Е. работает в ансамбле «Небывальщина» под руководством Владимира Кульбикова. С этим ансамблем Олег Евгеньевич объездил половину мира: семь раз был в Южной Корее; в 1991 г. – в Северной Корее; в 1996 г. – лауреат фестиваля в Сан-Франциско; 1997 г. – лауреат джазовых фестивалей в Южной Корее, Китае, США. Награждён многочисленными грамотами, а в 2002 г. стал лауреатом премии губернатора. Но Олег Евгеньевич не забывает и свою родную музыкальную школу. В 2003 году он приезжал в г. Свободный и принимал участие в праздничном концерте в честь юбилея школы. К слову, для самого Олега Евгеньевича 2005 год – юбилейный. От всей души поздравляем Вас, нашего замечательного выпускника, с этой датой, желаем дальнейших творческих успехов и незабываемых встреч с поклонниками Вашего таланта!

Открытый взгляд, большие добрые глаза, приветливая улыбка - это фотография Елены Леонидовны Черных; приятный голос по телефону, немногословность, скромность в оценке своих достижений, огромное трудолюбие – это впечатление от общения с Еленой Леонидовной, ещё одной нашей замечательной выпускницей, ученицей Шелихова Юрия Георгиевича по классу фортепиано. После окончания ДМШ в г. Свободный Елена поступила в Благовещенское музыкальное училище в класс Киселёва Анатолия Михайловича, а затем – в Дальневосточный педагогический институт искусств, где её преподавателями были Гирш Галина Львовна и Серёгина Нина Николаевна.

Немногие музыканты сочетают в себе профессионализм исполнителя и талант педагога. Чаще всего становятся либо исполнителями высочайшего уровня, либо замечательными педагогами. Выпускница нашей школы Елена Черных - ныне ведущий преподаватель фортепиано Центральной детской школы искусств г. Благовещенска. Расцвет её педагогического таланта приходится на последнее десятилетие. Достаточно сказать, что за период с 1994 по 2005 г. г. Елена Леонидовна подготовила семнадцать лауреатов и дипломантов различных уровней. Среди них: семь лауреатов областного конкурса, один лауреат Дальневосточного конкурса; один стипендиат Всероссийского фонда «Новые имена»; шесть лауреатов и два дипломанта международных конкурсов. На этих конкурсах, которые проводились не только в г. г. Благовещенск и Владивосток, но и в г. г. Вологда (им. Гаврилина), Москва (им. Артоболевской), её ученики занимали первые места семь раз, вторые – четыре, третьи – три раза. Многие ученики талантливого педагога продолжают обучение в музыкальных училищах и консерваториях в городах Новосибирск, Москва, Казань, Владивосток, Благовещенск.

В 2001 г. за успехи в своей педагогической деятельности Елена Леонидовна Черных награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

2006 год для Черных Е. Л. – юбилейный. Желаем Елене Леонидовне талантливых учеников, неугасимой творческой энергии, здоровья и благополучия!

Имя этой выпускницы нашей школы знакомо многим жителям города. Наталья Михалёва - из семьи известных в городе, области Заслуженных работников культуры РФ Любови Дмитриевны и Валерия Евгеньевича Михалёвых. Любовь к музыке, к искусству у дочери - от них. С отличием Наталья окончила детскую школу искусств по классу фортепиано у преподавателя Клименко Галины Ильиничны, но при этом была солисткой в хоре, руководил которым ныне Заслуженный работник культуры РФ Владимир Павлович Распопов; затем – тоже с отличием – фортепианное и вокальное отделения Благовещенского музыкального училища, в 2001 г. , вновь с отличием – Санкт-Петербургскую консерваторию по специальности «Сольное пение» у профессора Георгия Васильевича Селезнёва и в 2005 г. – аспирантуру.

Будучи студенткой училища, Наталья принимала участие в Дальневосточном конкурсе исполнителей, где заняла II место среди вокалистов. Мастерство, профессиональный рост постепенно приходили во время обучения в консерватории. В 2002 г. , обучаясь на 3 курсе, Наталья была приглашена в Англию, где вместе с другими студентами из разных стран принимала участие в исполнении Девятой симфонии Бетховена с Лондонским симфоническим оркестром. Затем – звание лауреата международного конкурса в Польше, мастер-классы у итальянской певицы Кати Ричарелли, у Галины Вишневской и Владимира Атлантова.

Сейчас Наталья живёт в С. -Петербурге, работает солисткой в музыкальном ансамбле «Петербургский салон», руководит которым муж Натальи, виолончелист Владимир Матвеев. В программе – классические произведения русских и зарубежных авторов, романсы. Поёт на пяти языках – русском, французском, итальянском, английском, испанском. Записано два диска. Ансамбль выступает в праздничных концертах, во дворцах С. -Петербурга. В 2002 г. к 300-летию северной столицы ансамбль подготовил программу «Любимые мелодии С. -Петербурга XVIII – IXX веков», и с этой программой побывал на Дальнем Востоке. Хабаровск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан, Петропавловск-Камчатский, Благовещенск, Свободный Слушатели, побывавшие на концертах, были очарованы и профессионализмом солистки, красивым тембром её голоса, и мастерством музыкантов ансамбля. В 2004 г. Свободный услышал и увидел новую программу ансамбля «Любви чарующая тайна», в первом отделении которого артисты выступали в старинных костюмах, а во втором – во фраках и бальных платьях.

На этой фотографии - несколько поколений музыкантов, закончивших Детскую музыкальную школу, позже – Детскую школу искусств г. Свободный в разные годы, получившие профессиональное музыкальное образование и вернувшиеся в школу уже не учениками, а педагогами. Сейчас это 19 человек из 30 преподавателей школы. Все – состоявшиеся личности. Многие достигли значительных результатов в своей педагогической деятельности.

Гусаим Татьяна Николаевна, преподаватель сольного пения, подготовила несколько лауреатов областного фестиваля «Новые имена на Амуре» и сама является лауреатом – I место - Дальневосточного регионального конкурса «Золотой ключ». Нагорная Татьяна Борисовна, Косорим Любовь Вениаминовна, Гайнанова Галина Дмитриевна – преподаватели фортепиано, подготовившие лауреатов и дипломантов областного конкурса юных исполнителей, лауреатов областного фестиваля «Новые имена на Амуре». Ипатова Ирина Романовна – как концертмейстер хора лауреат международного конкурса в г. Балашиха, лауреат регионального сибирского конкурса в г. Новосибирске; композитор, автор многих вокальных произведений для хора и солистов, аранжировщик. Ипатова И. Р. , Нагорная Т. Б. , Косорим Л. В. входят в состав квартета пианистов. Ганчина Марина Валентиновна – автор и ведущая первых «Музыкальных гостиных», автор идеи постановок детских музыкальных спектаклей и издания школьной газеты «Камертон», автор сценариев и ведущая многочисленных концертов, ныне – зам. директора ДШИ по УВР.

Власкин Владимир Георгиевич, Гайнанова Галина Дмитриевна – первые выпускники, вернувшиеся в школу педагогами. Вливаются в коллектив и молодые преподаватели: Власкин Виктор Владимирович, Ромашкина Анастасия Олеговна, Ситнова Елена Павловна - все они сейчас обучаются заочно в высших учебных заведениях, повышая свою педагогическую квалификацию. Много тёплых слов можно сказать и о других преподавателях. Всех их объединяет любовь к профессии, детям, любовь к искусству. Многие выпускники выпускников продолжили или продолжают профессиональный путь своих педагогов, обучаясь в музыкальных училищах и консерваториях; Голубева (Сергеева) Елена и Писаренко Вячеслав преподают в музыкальном училище в г. Благовещенск; Клименко Оля – в Южной Корее, Корякина Светлана – на Гавайях.

Остаётся пожелать, чтобы коллектив преподавателей молодел, чтобы выпускники возвращались в родную школу, занимали активную жизненную позицию и продолжали дело своих педагогов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)