Общество  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Воспоминание девушки из фронта

Ей тоже было страшно под обстрелом.

Была война, прошла война,

Над полем боя тишина.

Но по стране, по тишине

Идут легенды о войне.

(Л. Ошанин)

Ударила пушка, ещё одна. Немецкие мины, ракеты прилетали откуда-то из за ближайших окопов. Была черная ночь, но без ночной тишины.

Так встретил фронт молодую марийскую девушку Плотникову (Осинову) Анну Даниловну.

- Особенно тяжелым для меня был первый день. Обстрел шел беспрерывно. Было очень страшно. Ведь в то время мне было всего 18 лет, - продолжала свой рассказ уже 84-х летняя седоволосая женщина.

- Мы разместились в землянке. Хотелось увидеть, как в таких условиях работают телефонистки. Землянка тогда показалась мне надежной защитой от пуль и снарядов. Если еще минуту назад мне было не по себе, то сейчас я успокоилась и приобрела прежнюю уверенность.

Анна Даниловна - одна из тех женщин, кто в 1943-м году был призван на фронт из далёкой Марийской республики. В воспоминаниях Анны Даниловны остался день - 5 ноября. В час ночи поезд с юными девушками отправился на фронт. Последнее мгновение перед долгой разлукой и поезд тронулся. Кто-то пел, кто-то навзрыд плакал. На прощание нам сказали: <<Берегите себя девушки. Мы вас ждём>>. 14 ноября 1943 года она уже приняла военную присягу.

А потом её ждал Смоленск, освобождённый от фашистских войск. Голод. Разрушенный город. Смерть.

- Постепенно мы привыкли к такой обстановке - жизнь есть жизнь. Мы забыли свой возраст. Мы сразу повзрослели. Говорят, в прошлое возвратиться нельзя. Уж и не помню, сколько ночей провела без сна зимой 43-го. Мы тогда столько страха и горя увидели, что позабыли о слезах. Я не знаю, как сложились судьбы девчат. Но теперь я даже фамилии их забыла.

По статистическим данным в 1943-м году, в пик войны, женщины на фронте составляли 8%. Женщина и война. Это два несовместимых понятия. Но в первые годы войны до 50% заявлений в военкоматы писали женщины. От 800 тысяч до 1 миллиона женщин принимали участие в Великой Отечественной войне.

Среди 150 тысяч женщин, награжденных орденами и медалями, и наша Анна Даниловна.

С Анной Даниловной наш 9 <<а>> класс связывает давняя дружба. Она частый гость на наших классных часах, мероприятиях, а в этот ноябрьский день мы пришли к ней в гости, чтобы пообщаться с этим очень активным и интересным человеком. <<А я грамоту от <<Рябинушки>> получила!>> - радостно сообщила нам Анна Даниловна уже с порога. И начала свой рассказ о жизни в отделении дневного пребывания ветеранов. Женщина сразу засуетилась, ведь гостей надо напоить чаем. Скоро и чайник закипел, а наш разговор принял обычное русло. Утром видела по телевизору последние новости, произошло крушение поезда, погибли люди, - сказала Анна Даниловна и слёзы медленно появились на её глазах.

Воспоминания нахлынули и словно вернули её в те непростые годы. Взяв в руки красноармейскую книжку, глубоко вздохнув, она степенно и рассудительно начала свой рассказ.

Девушки изучали профессию связиста, стрелковое оружие, порядок несения караульной службы в прифронтовой полосе.

Анне Даниловне запомнилось, когда пришлось отражать налёт вражеской авиации на реке Висла. Наши подразделения, прорвав фронт противника, стремительно освобождали населённые пункты и города, захватывая трофеи и пленных. Фашисты без боя не хотели оставлять захваченные земли, но наши войска громили <<хваленые>> дивизии. Через охраняемый мост беспрерывно двигалась военная техника: бензовозы с горючим, автомашины со снарядами, танки, самоходки, артиллерия. Немцы не желали мириться с тем, что переправа действовала и снабжала фронт всем необходимым. Самолёты немцев пытались разбомбить эту артерию, но зенитчики были начеку, и служба оповещения предупреждала о воздушном налёте.

Зенитчики и войска противовоздушной обороны встречали вражеские самолёты: артиллерия ставила огневой заслон в воздушном пространстве, наши истребители завязывали бои на подступах к объекту сражения, не давали возможности вести прицельное бомбометание. На зенитные орудия падали бомбы. Но расчёты укрывались в окопах. Зенитная батарея сбила несколько самолётов противника. Девушки-воины получили боевые награды << За боевые заслуги>>.

Слушая рассказ Анны Даниловны, я думала:

- Нет, они совсем не герои, а самые обыкновенные люди. В её жизни били и радость, и горе, боль утрат, была и есть огромная любовь - к жизни, к людям, к Родине. Эта женщина родила, воспитывала и поставила на ноги пятерых детей.

Жили и живут эти люди, так же как и вся страна: в горе вместе с ней плачут, в дни испытаний подставляют своё плечо, радуются в дни побед. А в будни трудятся, отдавая силы, энергию, вкладывая душу в общее наше дело.

У времени есть своя память. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших жизни людей, а мы, молодое поколение, не имеем права забыть ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы обязаны всё помнить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)