Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

ВОВ в судьбе моей семьи

Из крови, пролитой в боях,

Из праха обращенных в прах,

Из мук казненных поколений,

Из душ, крестившихся в крови,

Из ненавидящей любви,

Из преступлений, исступлений –

Возникнет праведная Русь!

Любая война - это не набор, каких - то абстрактных понятий, а смерть и страдания человека, такого, как каждый из нас.

Память о прошлом не должна быть избирательной. Она не может постоянно напоминать об одних событиях и поверхностно скользить по другим. Ведь незабываемы подвиги героев фронта - от маршала и генерала до рядового солдата; их слава бессмертна. Актуальность темы состоит в том, что воспринимая исторические знания о лучших традициях российского народа, о героической борьбе, подвигах, талантах, воспитывать нас - подрастающее поколение как нравственных и ответственных сынов и дочерей Отечества, уважающих свою страну и хранящих память о ветеранах. Задумываясь о том, что безгранично любя жизнь, эти самые обыкновенные люди в течение более 4-х лет ежедневно рисковали ею, самоотверженно шли на подвиг, на смерть, чтобы только приблизить победу. Любовь к Родине, верность гражданскому долгу, мужественность, отвага - вот основные черты, на мой взгляд, присущие героям войны. Они глубоко осознавали и общий смысл борьбы и свою личную ответственность за судьбу страны. Жизнь и борьба неразделимы для них, героизм - их норма поведения. Я считаю, что таких людей нельзя победить, убить можно, а победить нельзя.

«Знай, что настоящего патриота нашей Родины можно убить, сжечь, закопать живым в землю, как делали это изверги - фашисты, но покорить нельзя». (Сухомлинский В. А. )

Цель работы - показать сопричастность человеческих судеб - судьбам всей страны, раскрыть историю трагедии и триумфа нашего народа, узнать правду о войне, увидеть ее антигуманную сторону, чтобы стало как можно больше противников военных способов решения вопросов.

Для того, чтобы осознать нравственный долг перед поколением 1940-х годов, теми кто творил нашу историю, необходимо вглядеться в судьбы семей военных лет.

Шестьдесят три года назад закончилась Великая Отечественная война. В исторической памяти поколений она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и победы, доставшейся нашим отцам и дедам ценой огромных потерь.

Начало Великой Отечественной войны

У памяти своя сторона,

Свои не считанные строки.

Свои особые истоки, своя высокая судьба.

Ее, храня, ее держись –

И суть ее понятней станет,

Уходит жизнь - приходит память.

И память возрождает жизнь!

Какое жестокое слово - война, страшное явление. Сколько помнят себя люди - столько они воюют между собой. Трудно сказать, сколько времени человечество жило в «абсолютном мире» - видимо, совсем немного. Но две войны занимают особое место в истории человечества - это мировые войны XX века. Обе эти войны пришли из Германии. К началу войны Германия располагала крупным военно-промышленным потенциалом. Еще в 1938-1941г. Фашисты оккупировали 12 европейских государств, широко использовали их промышленные, сырьевые и людские ресурсы. За короткое время с 1934 по 1940г. военное производство увеличилось в 22 раза, численность ВС возросла почти в 36 раз. Немецкие офицеры и солдаты располагали большим боевым опытом, накопленным за два года в Европе. Подавляющая часть этой огромной военной мощи была брошена против СССР.

18 декабря 1940 года Адольф Гитлер подписал план войны против СССР - план Барбаросса. Германские вооруженные силы (вермахт) должны были разбить Советскую Россию в ходе кратковременной компании до того, как будет закончена война против Англии. Приготовления должны уже начаться и закончиться к 15 мая 1941 года. Раздробить силы противника в Белоруссии, затем на север, на Ленинград, уничтожить противника в Прибалтике, на Украине и быстро выйти к Москве.

Ранее мы оценивали военно-экономический потенциал двух стран и определили, что к концу 30-х годов экономически СССР и Германия находились в примерно равных «весовых категориях», и на стороне СССР преимущество в территории и населении. У СССР и Германии в ходе военных действий могли появиться новые союзники.

Интересно, что после войны германская сторона (генерал Х. Гудериан) и советская сторона сошлись в том, что Германия предприняла наступление на превосходящего силами противника.

Осуществляя подготовку к войне, Гитлер развернул идеологическую обработку населения Германии. Народ и армия воспитывались в духе крайнего шовинизма. Так формировался особый тип солдата - завоевателя, убийцы, грабителя.

Подготовка к войне в сравнении

Войска и вооружение Германия и ее союзники СССР

1. Количество дивизий 190 170

2. Численность войск (млн. чел)* 3 Около 3

З. Танки(тыс)** 4,3 9,2

4. Самолеты (тыс) 5,0 8,5

5. 0рудия и минометы(тыс) 48,0 47,0

* по другим данным, Германия - 5,5 млн. , СССР - 2,5 млн.

**Танки, в том числе, средние и тяжелые: Германия - 2,8 тыс, СССР - 1,8 тыс. Германское командование полагало, что Красная Армия слаба. Это показала война с Финляндией. В Германии считали: «Русские вооруженные силы представляют собой глиняный колосс без головы. У них нет хороших полководцев. Потребуется, по меньшей мере, два года для приведения Красной Армии в боеспособное состояние»

Наш агент в Японии Рамзай (Р. Зорге) прислал карту военного атташе Германии в Токио, стрелы на карте показывали направление ударов вермахта. По его донесениям война должна была начаться без объявления, особо подчеркивалась роль окружения советских частей.

В послевоенной историографии ФРГ, а с 1993 года и в российской, получила распространение точка зрения, согласно которой СССР собирался начать войну против Германии летом 1941 года. Но Сталин отвергал донесения разведки. И чем же можно объяснить поведение Сталина? Как его можно оценить?

Некоторые публицисты и историки полагают, что Сталин проявлял преступную слепоту в силу своей ограниченности, неспособности руководить военными действиями. Но ведь разные люди одно и то же видят по - разному. Может быть, и не стоит обвинять Сталина?

22 июня 1941 года около 4-х часов утра начальник Генштаба Г. К. Жуков звонит на дачу к Сталину. В половине пятого в кабинете Сталина собрались члены Политбюро. На огромном фронте от Балтики до Черного моря уже полыхает война. Уже совершили первые тараны младшие лейтенанты Д. Кокорев, Л. Бутелин и др. , заняв круговую оборону, дрался гарнизон Брестской крепости.

Но Гитлер не учел одной малости - советского солдата. Миллионы «людей земли» (не менее 60% бойцов Красной Армии - крестьяне) поднялись для зашиты своей земли, жен своих, ребятишек. Эти солдаты, напрягая себя, вытягивали страну из той трясины в которую ее вновь загнали Сталин и руководство. В январе 1941 года германский генштаб, оценивая силу и слабость Красной Армии, отмечал, что и в будущей войне сохранится «русский народный характер. Сила Красной Армии заложена в большом количестве вооружения, непритязательности, закалке и храбрости солдат».

А Жуков Г. К. книгу своих воспоминаний посвятит советскому солдату. Не всякий полководец за синими и красными стрелками на карте умеет разглядеть солдата, человека.

Рукопашный бой. человек таким делается. Человек бьет другого человека прикладом, колет штыком в живот, глаза, душит. И сквозь визг, стоны, вопли - хруст. Это хрустят под штыком кости. И так каждый день. К. Симонов знал, когда говорил: «солдатами не рождаются».

Потери сторон к началу октября 1941 года,

(в скобках даны проценты от исходного количества в июне 1941 года)

Вооруженные силы Германия и ее союзники СССР

1. Численность войск (млн. чел) 0,5 (около 20) Свыше 2-х (свыше 70)

3. Танки (тыс) 1,8. (почти60) Более 8,3 (90)

4. Самолеты (тыс) 1,6 (свыше 30) 8,2 (96)

5. Орудия и минометы(тыс) Нет сведений 43,3 (90)

За четыре месяца войны мы потеряли убитыми 350 тыс. и пропавшими без вести -378 тыс. человек, раненных - 1 млн. 20 тыс. человек.

Враг потерял убитыми, ранеными, пленными более 4,5 млн. человек.

Трагедия и героизм народа

Предстоял долгий путь к победе. На улицах городов стихли веселые песни. Строгие лица, скупая речь. С этого момента горе вошло в каждую семью. 17 июля 1941 года были учреждены боевые знамена - символ верности Отечеству. На знаменах были вышиты слова: «За Родину!», «За Советский народ!». С первых дней войны немецкая авиация совершала ночные налеты на Москву. Дважды бомбы попали в здание Кремлевского арсенала, более 90 воинов кремлевского гарнизона погибли, спасая от пожара культурные ценности. Парад 7 ноября продолжался 1 час 20 минут. Герой Советского Союза В. Г. Куликов обратился к военным: «У нас людей, военных, особое отношение к Красной площади. Нами она воспринимается, прежде всего, как место проведения парадов. А парад - это смотр войск, проводимый по случаю торжеств государственного и военного значения. Тот парад был особым исключением из правил, проходил не в день торжеств, а в пору всенародной беды. В нем таилась огромная мобилизующая сила. Тогда, после парада, мы твердо поверили, что устоим».

Ведомство же Геббельса заранее заготовило выпуск трофейной кинохроники. Комбинированная съемка изображала церемониальный марш завоевателей на Красной площади. Парад смонтирован задом наперед: от храма Василия Блаженного к Историческому музею. Гитлеровцы маршировали в легком обмундировании в ясный день (расчет на молниеносную войну).

Но Москва выстояла ценой неимоверных усилий солдат и мирных жителей. Враг был отброшен. Первая победа!

Но затем - Сталинград, где сражалась каждая улица, каждый дом. Сталинград стал крупнейшим за 3 года, поражением вермахта в боях немцы потеряли убитыми, ранеными около 1,5 млн. человек. В Германии был объявлен государственный траур.

В ноябре 1943 года на конференции союзников в Тегеране премьер - министр Великобритании У. Черчилль передал советской делегации почетный меч - дар короля Георга IV гражданам Сталинграда. Начало коренного перелома.

В ходе зимней кампании 1942 - 1943 годов была прорвана блокада Ленинграда. 1943 год - Курская дуга и завершение коренного перелома в ходе войны. Наши войска переходят в наступление. В честь этой победы в Москве прогремел первый салют. Он не был похож на яркий многоцветный, праздничный салют, но навсегда остался в памяти москвичей. Начиная с этого периода, столица салютовала армии - победительнице.

На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость Родины.

Тебе не раз враги грозили,

Тебя сметали - не смели,

Любовь моя, земля Россия,

Тебя порушить не могли.

Тебя топтали - не стоптали.

Тебя сжигали - не сожгли.

Мы все с тобою испытали,

И даже больше, чем могли.

И наш Ханты - Мансийский автономный округ охватил патриотический дух. Только за два года войны добровольцами на фронт ушло свыше 3 тысяч комсомольцев. Около 17 тысяч лучших сынов северного края и 170 его дочерей ушли на фронт -защищать Родину.

9 тысяч из них за смелость и отвагу награждены орденами и медалями. В их числе около 400 представителей коренных народов Севера. Среди них - манси А. Куприянов, ханты - А. Петрушин (орден Красного знамени), манси - М. П. Ендырев стал полным кавалером ордена Славы. Среди награжденных медалью «За отвагу» был Шестаков С. С, уничтоживший в начале войны 6 вражеских танков.

Самые мужественные воины - северяне удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них бывший пекарь из Ханты-Мансийска Н. Сирин, получивший это звание посмертно за героический штурм станции Красновка 15 января 1943 года, а также бывший моторист Кондинской конторы связи П. Я. Панов, совершивший подвиг 6 июля 1943 года на Курской дуге.

В нашей школе занимаются исследовательской поисковой работой. Собирали материал о многих ветеранах города Урая: ПФ. Носове, И. П. Шестакове, встречаемся с ветеранами М. И. Филлиповым, Л. В. Моряковой и др.

Война в судьбе моей семьи

У меня воевал прадед, дедушка, на других театрах боевых действий - дядя и папа.

Жили во время Великой Отечественной войны дедушки и бабушки. Мы разговаривали с ними о детстве. Честно, говоря, я сейчас прекрасно понимаю, что эти люди были его лишены. Они вспоминали об этом, о страшных днях войны с горечью в сердце. Ведь я сейчас могу запланировать свое будущее, а тогда люди не знали, что будет с ними через 1-2 часа. Останутся ли они живы или нет?

Мой прадедушка (по маминой линии) Бабичев Даниил Яковлевич, родился в 1907 году в Саратовской губернии - погиб на фронте в боях за Керченский полуостров.

Мой дедушка Федоров Борис Александрович, 1925 года рождения ( о нем у меня больше сведений), закончил 2-ое Омско-Сызранское танковое училище. В 1943 году в составе I Украинского фронта воевал стрелком - автоматчиком, прошел по многим городам России. В 1945 году в составе 2-го Белорусского фронта был командиром самоходной установки. Был ранен в ногу и дважды горел в танке. Дошел до Берлина. В 1946 году уволен в запас в звании младшего лейтенанта, в плену и в окружении он не был.

После войны работал в военкомате г. Красноводска (ныне Туркмен - баши) Туркменской ССР, затем в органах КГБ в звании старшего лейтенанта, капитана. Большую часть своей жизни он посвятил военному делу. Его часто приглашали в школы города для встреч с молодежью, чтобы он поделился своими воспоминаниями о суровых годах большой войны. Ежегодно в День Победы его награждали ценными подарками. Всего 5 месяцев он не дожил до славной даты -60-й годовщины Великой Победы над фашистскими захватчиками. И главным в его жизни было то, что когда он вернулся с фронта, то сказал: «Победа! Кончилась война, а мы живы!!! Война позади, а мы живы. Могу жить дальше! Коли пережили эту страшную войну, то все остальное как-нибудь преодолеем».

Мой дедушка, когда мы к нему приезжали, часто рассказывал мне о боевых сражениях, о подвигах солдат. Дедушка награжден:

«Орденом Красной Звезды»; орденом Отечественной войны I степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. », «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», и др. медалями. Я горжусь своим прадедушкой и дедушкой.

Мой дядя, по папиной линии, Апиянц Эдуард Артемович, 1941 года рождения, с 1984 года служил в Афганистане в должности заместителя командира 28 артиллерийской бригады. Видел кровь и страшные жертвы. За службу награжден орденом «Красная Звезда», «За службу Родине 2 -ой степени» и 12-ю медалями.

Много сил приложил к возрождению патриотизма среди молодежи г. Урая. Занимается очень важным делом - воспитанием наших детей. В г. Урае, будучи в отставке, работал начальником штаба по Го и ЧС с 1992 по 1996г. , затем учителем ОБЖ в школе №4, в 2005 - 2006 году в школе №8. Прекрасная военная выправка, прекрасное знание военного дела помогают ему всегда. Он завоевал уважение своих учеников, преподавателей. О нем пишут в газетах, показывают по телевидению. При встрече с ним было взято интервью:

Какова ваша роль в воспитании подрастающего поколения?

Я хочу воспитать истинных патриотов Родины, достойных сынов и дочерей нашего Отечества. Чтобы юноши и девушки всегда были честными, дисциплинированными, готовыми исполнить свой долг перед страной, в которой живут.

О сколько сыновей, великая Россия,

Ты отдала за то, чтобы великой быть.

Безусых, молодых, веселых и красивых,

А ведь они могли сто лет еще прожить.

Мой папа - Лебедев Владислав Михайлович, 1961 года рождения, окончил мореходное училище в г. Батуми Грузинской ССР. Ходил по всем континентам, проявляя смелость, мужество. Очень интересно рассказывал о загранплавании. Хорошо рисовал, писал стихи, научил меня читать. Принял серьезное решение - поехать служить в Чечню. Считал, что может быть полезным молодым солдатам, воюющим в горячей точке. 28 июня 2000 года папа погиб в п. Шали. я всегда буду помнить его и гордиться им.

У каждого народа есть свои заветные имена, которые никогда не забываются. Так, и наша семья связана с этими событиями. Чем дальше - тем ярче и светлее становится в памяти потомков святой образ народных героев, они, как звезды на небосклоне, освещают исторический путь нашего народа, являя собой образец жертвенного служения своему Отечеству и народу.

Земля русская собиралась веками. За ее целостность и безопасность заплатили своими жизнями миллионы людей, ее защитников. Они надеялись, что жить станет лучше и счастливее, если не детям, то внукам, не внукам, так правнукам и их тяжкие труды не пропадут напрасно. Поэтому они завещали беречь землю русскую - нашу Родину.

Особенно «дорогой ценой» досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне, в которой решалось быть или не быть человечеству.

Победа за нами!

Да только путь к ней:

-это 1418 дней; это 27 млн. погибших; это каждый восьмой наш соотечественник.

Необходимо, чтобы каждый подрастающий молодой человек осознал, что чувство Родины существовало, существует и будет существовать.

Родина - это главное, что есть у каждого народа и человека, и что сегодня защищать Родину, как и прежде, долг каждого гражданина.

Шестьдесят три года нашей Славной Победе!

Снова рассвет. Тишина

Шестьдесят три года нашей Славной Победе!

Шестьдесят три, как убита война!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)