Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Воздействие антисептиков на микроорганизмы

Меня давно интересовал вопрос: действительно ли необходимо обрабатывать порезы и ссадины антисептическими растворами? И действительно ли антисептики предотвращают развитие бактерий? Я решила практическим путем выяснить: как антисептик на примере раствора Бриллианта зеленого 1% действует на микроорганизмы.

Для этого, я посеяла бактерии на поверхность питательных сред в двух стерильных чашках Петри. Затем одну из поверхностей обработала антисептиком. Проследила рост колоний бактерий в обеих чашах в течении 66 часов. Окончательный сравнительный анализ двух чаш показал, что на необработанной антисептиком питательной среде бактерии размножились, а на обработанной зеленкой бактерии не появились.

Полученный результат подтвердил губительное действие атисептика (раствора Бриллианта зеленого 1%) на микроорганизмы.

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему мы смазываем и обрабатываем порезы, ссадины антисептиками (йодом, зеленкой и другими)? Как она действует? Почему после их обработки раны заживают быстрее? И что это за загадочные микробы, которых никто не видел, но которые приводят к воспалительным процессам? Я заинтересовалась, как антисептические средства, а именно зеленка, действуют на микробы и бактерии. И поэтому я решила провести исследовательскую работу по теме «Воздействие антисептиков на микроорганизмы и бактерии».

Теория и терминология

Антисептика- способ обеззараживания ран, предметов, соприкасающихся с ними, и воздействия на инфекцию в организме больного с помощью убивающих микробы химических веществ.

А, что же такое зеленка? Она состоит из порошка Бриллианта зеленого 1% и спирта.

По характеристике она является антисептическим средством из группы красителей, растворы имеют интенсивно зеленый цвет.

По своему лечебному действию, зеленка является высокоактивным и быстродействующим антисептиком.

Ее применение: свежие послеоперационные рубцы, ячмень, ссадины, порезы, нарушения целостности кожных покровов. Наружно, наносят на поврежденную поверхность, захватывая окружающие здоровые ткани.

Побочные действия: раздражение кожи; при попадании на слизистую оболочку глаза— жжение, слезотечение. Несовместима с активным йодом, хлором, щелочью (в т. ч. раствором аммиака).

Другими словами если у человека есть порез или ссадина ее нужно обработать зеленкой, которая уничтожит все микробы и не даст возникнуть воспалению.

А что же такое – Агар? Агар это питательная среда по составу близкая к питательным веществам находящихся в организме человека. На нем мы можем наглядно увидеть рост колоний бактерий.

А где взять микробы, что бы посадить их в контрольные чашки? Микробы нас окружают повсюду, и не важно прикоснусь, ли я пальцем к поверхности питательной среды или чихну в чашку, итог один – микробы попадут на Агар.

Но будет не понятно, что я вырастила, т. к. колонии бактерий будут выращены хаотично. Поэтому я ватной палочкой нанесу зигзагообразные линии по поверхности среды. Мазки я возьму из полости носа и с поверхности зубов.

Если после нанесения мазков бактерий по поверхности агара, одну из чашек обработать зеленкой, то там микробы расти не будут, т. к. зеленка уничтожит болезнетворные микроорганизмы. Но для меня это - пока только теория

1. 2 Цель исследования.

Целью моего исследования является: практическим путем определить - как антисептик на примере раствора бриллианта зеленого (зеленки), действует на враждебные человеку микроорганизмы (микробы).

1. 3 Задачи исследования.

Я поставила перед собой две задачи.

1. Вырастить в двух чашках Петри колонии бактерий, одна из которых обработана раствором Бриллианта зеленого спиртового 1%

2. Проследить рост колоний бактерий в обеих чашах.

Оборудование

Мне понадобиться для работы:

Раствор Бриллианта зеленого – в разговорной речи это зеленка. Антисептическое средство.

Чашки Петри – лабораторная посуда для выращивания бактерий,

Желчный агар – питательная среда для выращивания бактерий,

Ватные палочки,

Маркер по стеклу.

5. Используемая литература.

1. «Медицинская энциклопедия» 2004 г. Издательство «Медицина».

2. «Полный медицинский справочник» 2006г. Издательство «Астрель».

3. «Питательные среды» 2006г. Издательство «Проспект науки».

4. «Энциклопедический словарь медицинских терминов» 2001г. Издательство «Медицина».

2. План работы.

1. Подготовить оборудование для проведения опыта.

2. Взять мазки из полости носа и с поверхности зубов.

3. Нанести бактерии на стерильную поверхность агара (в обеих чашах).

4. Обработать одну из чаш антисептиком (зеленкой)

5. Поставить чаши в термостат (помещение с постоянной температурой +37 градусов)

6. Вскрыть чаши через 24 часа после начала опыта, провести сравнительный анализ роста колоний бактерий

7. Вскрыть чаши через 48 часов после начала опыта, провести сравнительный анализ роста колоний бактерий.

8. Вскрыть чаши через 66 часов часа после начала опыта, провести сравнительный анализ роста колоний бактерий.

9. Подвести итоги проведенной иследовательской работы.

Практическая часть

Подготовительный этап:

Для проведения исследовательской работы, мне понадобятся ватные палочки, желчный Агар, чашки Петри и зеленка. Агар можно изготовить самостоятельно, но я возьму уже готовый и налитый в две стерильных чашки Петри, взятых из биохимической лаборатории.

При работе с питательной средой, нужно быть очень аккуратной (чашки стерильны), т. к. случайно можно занести на поверхность среды лишние микроорганизмы и результаты опыта будут сомнительны.

Забор мазков из полости носа и с поверхности зубов

1день проведения опыта - 21 октября. 18-10 я вскрыла стерильные чашки Петри с желчным агаром. Взяла мазки ватными палочками из полости носа и с поверхности зубов. По утверждению медиков, бактерии взятые из этих мест в 98% процентах случаев оказываются стафилококками.

Посев бактерий на стерильную поверхность агара (в обеих чашах)

Затем разделив питательную среду в каждой чашке пополам, нанесла в верхние части зигзагообразный мазок из полости носа, а в нижние мазок с поверхности зубов. Закрыла чашки Петри стеклянными блюдцами, и подписала каждую чашку. Посев бактерий на питательную среду завершен.

Обработка одной из чаш антисептиком (зеленкой )

После нанесения бактерий на питательные среды в обеих чашках, одну из поверхностей я обработала раствором Бриллианта зеленого спиртового 1 %.

Термостат

Но кроме питательной среды бактериям необходимо еще и тепло. Поэтому готовые образцы я поместила рядом с батареей, где постоянная температура + 37 градусов. Эта температура близка к теплу, выделяемому человеком.

Далее я буду на графике отмечать видимые размеры колоний бактерий в миллиметрах. Зеленый столбик – это показатель в обработанной чашке, а красный – в необработанной.

На данный момент график роста колоний бактерий, будет выглядеть так: видимых колоний нет

Сравнительный анализ роста колоний бактерий через 24 часа

2 день проведения опыта 22 октября. 24 часа с начала эксперимента. В 18-00 я достала контрольные образцы.

Как вы видите, в необработанной зеленкой чашке заметен рост колоний бактерий, взятых из полости носа. По виду они напоминают крупинки манки рассыпанные зигзагообразно. Самые большие из них достигают 1,5 миллиметра в диаметре. Посевы с поверхности зубов визуально, еще отсутствуют.

А вот в чашке обработанной зеленкой никаких бактерий не видно. Но прошли всего лишь сутки, посмотрим, что меня ожидает дальше.

Сравнительный анализ роста колоний бактерий через 48 часов

3 день проведения опыта 23 октября. Прошло 48 часов с момента начала эксперимента. Вскрываем чашки в 18-00.

Как вы видите, на поверхности необработанной чашки бактерии размножились и представляют уже значительные колонии посевов взятых из носовых полостей (в верхней части). В диаметре они достигают 4 миллиметров. Кроме того посевы с поверхности зубов так же стали заметны, но структура этой колонии другая. Она растет не точечками, а сплошной мутной линией (в нижней части).

А в чашке обработанной зеленкой опять ничего нет, лишь агар потрескался, но колонии бактерий отсутствуют.

Вновь закрою чашки и поставлю их в тепло.

Сравнительный анализ роста колоний бактерий через 66 часов

4 день проведения опыта 24 октября. Сегодня заключительный день эксперимента. Потому как опасно размножать болезнетворные бактерии в домашних условиях. Размножаясь до своего критического значения, они могут попадать в воздушную среду и вызывать различные заболевания. Прошло уже 66 часов, почти 3 суток, как я посеяла бактерии.

Итак, что же у меня получилось?

В необработанной зеленкой чашке Петри, колонии бактерий выросли до 6 миллиметров. Они ярко выражены и от них исходит неприятный запах. Тогда как, в обработанной зеленкой среде, бактерий до сих пор не появилось.

Итоги и выводы проведенной исследовательской статьи

Главным для меня итогом проведенной роботы, была возможность лично увидеть колонии бактерий. Если раньше слова «микроб» и «бактерия» были лишь непонятными терминами, то теперь я знаю, что они существуют, и увидела, как они выглядят.

Кроме того опытным путем мне удалось доказать губительное действие антисептиков, на примере раствора Бриллианта зеленого, на микроорганизмы.

По итогам моей практической работы можно составить следующую таблицу:

Есть ли видимые колонии бактерий? Необработанная чашка Петри Обработанная зеленкой чашка Петри

1 день опыта. Нет Нет

Через 24 часа. Да Нет

Через 48 часов. Да Нет

Через 66 часов. Да Нет и график роста колоний бактерий за 4 дня в миллиметрах:

Таким образом, можно сделать заключительный вывод: на поверхности обработанной антисептиком, рост колоний микроорганизмов и бактерий не происходит.

А значит, моя исследовательская работа прошла успешно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)