Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Воздух и его состав

Опыты по определению состава воздуха

Закрепи свечу на дне тарелки.

Налей в тарелку немного воды и добавь несколько капель чернил, чтобы было наглядней.

Зажги свечу и закрой её банкой.

Несколько мгновений спустя пламя свечи погаснет, а вода из тарелки войдёт в банку, заняв примерно одну пятую часть её высоты.

Свеча при горении израсходовала часть воздуха – кислород. Вода под давлением извне вошла в банку и заняла место сгоревшего кислорода. Но заполнить всю банку вода не может, так как оставшаяся часть воздуха, состоящая в основном из азота, по-прежнему занимает своё место.

3. Состав воздуха на планетах Солнечной системы

Вокруг Солнца вращается девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Эти планеты и множество астероидов, комет и метеоритов составляют нашу Солнечную систему.

Все планеты, кроме Меркурия, обладают атмосферами (воздушными оболочками). Состав воздуха на них разный (см. табл. 1).

Планеты Газы, %

Азот Кислород Водород Гелий Углекислый газ Аммиак Метан Другие газы Венера 4 0,002 95 0,998 Земля 78 21 0,03 0,97 Марс 2 0,3 95 2,7 Юпитер 74 20 6 Сатурн Уран 50 15 5 20 Нептун Плутон

На всех планетах состав воздуха разный.

Кроме Земли, для существования жизни могут быть пригодны только Венера и Марс, так как в их атмосфере находятся кислород и углекислый газ.

В ходе этой работы я узнал, что для существования жизни необходимы кислород и углекислый газ. Я очень удивился, что на других планетах эти газы тоже есть. Это значит, что на Марсе и Венере возможна жизнь. Думаю, что её там нет потому, что Венера находится близко к Солнцу, поэтому там очень жарко (480º), а на Марсе – холодно. Он находится дальше от Солнца, чем Земля. Температура там падает до - 120º.

На опытах я убедился, что в состав воздуха входит кислород, который поддерживает горение. Без кислорода не будет гореть даже костёр, а углекислый газ необходим в тушении пожаров.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)