Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Возможна ли жизнь на спутнике планеты Юпитер – Европе?!

Многим живущим сегодня людям мысли о гибели жизни на Земле представляются в виде фантастического фильма и не воспринимается как реальная угроза. Но ученые во всем мире не так оптимистичны на этот счет.

В результате чего, или по каким причинам человечество будет вынуждено покинуть планету Земля?

Жизнь на нашей родной планете очень сложна и чувствительна к окружающему ее миру. Любые изменения, происходящие с одной из составляющих, автоматически влияет на изменение всего вокруг. На сегодняшний день ситуация сложилась такая, что человечеству все чаще приходиться задумываться о поиске нового места во вселенной.

Жизнь на Земле через миллиарды лет закончится из-за космических катаклизмов, землянам придётся искать место для жизни на других планетах или (спутниках) Солнечной системы. Наиболее вероятным местом для сохранения жизни, на сегодняшний день, многим астрономам представляется спутник Юпитера Европа.

С Земли Европа видна в бинокль или телескоп, а невооружённым глазом видна в виде перемещающейся звёздочки. Поверхности Европы всего 100 миллионов лет.

Через миллиарды лет, когда срок существования нашего Солнца подойдёт к концу, нашей планете Земля будет угрожать большая Вселенская катастрофа. Весь водород Солнца выгорит, эта область уступит внешнему давлению, и центр светила сожмётся. При этом повысится концентрация осадков ещё не вступившего в ядерную реакцию водорода. Он разгорится жарче, и центр снова расширится, превратившись в красного гиганта. Это гигантское солнце поглотит орбиты Меркурия, Венеры и возможно Земли. В таком виде оно проживёт несколько миллионов лет. После этого её внешние оболочки рассеются в космическом пространстве. И вполне возможно, часть их попадёт на Юпитер, так как ему, чтобы стать звездой, надо увеличить свою массу в 100 раз.

При этом на Земле вся вода испарится, наступит ужасная засуха, и земля превратится в пустыню.

Какую планету выбрать для поселения людей и чем руководствоваться при таком выборе?

Пока не наступила прогнозируемая катастрофа астрономы уже сейчас, день и ночь ищут в Солнечной системе объекты, схожие с Землёй. А из всех объектов в Солнечной системе наиболее схожей оказался спутник Юпитера - Европа.

В ближайшем будущем с Земли на Европу будет запущен космический аппарат, который проплавит поверхность Европы до предполагаемого океана. Затем аппарат спустит в скважину компактно свёрнутую оболочку. В воде она под действием сжатого газа превратится в миниатюрную субмарину. Проведя исследования в глубинах океана Европы, она вернётся к скважине, и все полученные данные будут отправлены на орбитальный блок, который доставит их на землю.

Каким образом будет происходить переселение?

Будет создано несколько сотен кораблей в десятках стран мира. Размеры этих кораблей должны будут быть огромны для полного переселения. Также понадобятся корабли для переселения растений и животных. Вероятнее всего большинство животных и растений будут перемещены в виде генетического материала. Наступит момент, когда на борт последних кораблей поднимут последнее оборудование, закроются люки. Затем потребуется последнее усилие термоядерных двигателей запустить корабли таких размеров в открытый космос. Либо на тот момент будут созданы другие двигатели, способные сдвинуть с места гигантский корабль. Возможно, будет выбран и другой путь. Постройка кораблей будет происходить на орбите и уже после сборки на корабли будут направлены люди, растения и животные.

Долетев до Европы, земляне не сразу смогут, осуществить посадку Еще десятки поколений родятся и вырастут на борту кораблей прежде чем сойдут на поверхность Европы. Они будут жить, в космосе пока Юпитер не станет звездой. Земляне будут направлять на Европу зонды, чтобы изучить поверхность Европы. Когда звезда-Юпитер нагреет, поверхность Европы её льды растают, образовав протяжённую атмосферу из кислорода и прочих жизненно-важных газов. Температура Европы повысится, и поверхность станет тёплой. Также на ней появится вода, которая необходима нормальной жизнедеятельности человека. Только тогда земляне смогут высадиться на Европе.

Сколько людей возможно и необходимо переселить (профессия, возраст, пол и т. д. )?

Хотелось бы надеться на то, что будет полное переселение всего человечества нашей планеты. Но этого, скорее всего не произойдет. Будет выбрана элита, те кто сможет заплатить и просто счастливчики. Но среди всех этих людей обязательно понадобятся врачи, учителя, военные, музыканты, артисты и т. д. А также будут переселены для освоения Европы астрономы, учёные (из различных областей наук и знаний и конечно же обслуживающий персонал космических кораблей.

С чего начать жизнь на новом месте?

После того, как их новая Родина – планета Европа сформируется, жизнь на новом месте начнётся с поселений. Несколько тысяч людей отправятся первыми на поверхность планеты для обустройства. Это строители, геологи, биологи, врачи. Бывшие земляне, теперь уже Европитяне, начнут строить жильё по специальным проектам. Межпланетные корабли, еще несколько десятилетий будут находиться на орбите, и использоваться для проживания оставшихся пока землян.

Сегодня поверхность Европы покрыта льдом, испещрена трещинами. Кратеров на ней мало. На ней обнаружено только пять кратеров диаметром 10- 30 км. На Европе нет возвышенностей более 100 метров высотой. Видны следы работы гейзеров. В центре находится – массивное силикатное ядро.

Долгое время трещины на поверхности были загадкой, но потом выяснилось, что воздействием Юпитера на поверхность выходила вода, а затем замерзала. То есть, под ледовой коркой находится океан жидкой воды, и кто знает, какие формы самой разнообразной жизни обитают в нём.

По информации американских межпланетных станций толщина ледяной корки 16 км, а океана – 90 км, его температура – 40 С. А это значит, что возможно она станет обитаемой, потому что, через несколько миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта. Возможно оно поглотит Меркурий, Венеру и Землю. А затем внешние оболочки Солнца растворятся в космосе, часть его попадёт на Юпитер, увеличив его в 100 раз, превратив его в маленькую звезду. Льды Европы растают, образовав атмосферу. Поэтому будущие поколения землян, возможно, смогут заселить спутник Юпитера – Европу! И то, что через несколько миллиардов лет, Европа станет «второй» Землёй, человечеству будет дан второй шанс для расцвета нашей цивилизации. Возможно, потомки нынешних землян создадут и увидят своими глазами Новый Мир!!!

Краткая характеристика Европы – спутника Юпитера

Исследователь Galileo (S. Marius?)

Год открытия 1610

Орбита 670 900 км от Юпитера

Длительность суток 3. 551 дня

Наклон орбиты 0. 47 градуса

Радиус 1569 км

Масса 4. 8•1022 кг

Плотность 2. 97 г/см3

Эксцентриситет орбиты 0,009

Комбинация снимков с Орбитального аппарата «Галилео» была объединена, чтобы создать снимок с высоким разрешением. Изображение объединило 12 изображений с разрешающей способностью 1 км на пиксель с более низким разрешением - от 7 до 13 км на пиксель. Заметны и особенности поверхности - трещины в корке льда и в других областях, которые возможно были вызваны временами года

Левый снимок показал естественный цвет Европы. Правое изображение показывает в цвете различия в корке льда на Европе.

Темные коричневые области представляют скалистый материал, который заметен из-за случаев столкновения с другими объектами. Яркие полярные области, показанные в оттенках синих, чтобы показать различия между крупнозернистым

(темно-синим) и мелкозернистым льдом (ярко-синий). Яркая область в правой части – молодой кратер 50 км в диаметре.

Здесь показан перспективный снимок кратера Pwyll на поверхности Европа.

Это моделируемый снимок сделан с юго-запада под углом в 45°. Цветом показаны различные уровни высот, синим самые низкие, красным самые высокие. Pwyll имеет размер приблизительно 26 км поперек. Это -

необычный кратер, потому что его дно имеет ту же высоту, что и окружающий пейзаж. Его центральный пик приблизительно на 600 м выше окружающего края.

Юпитерская луна Европа имеет почти тот же самый размер как наша собственная луна. Что находится ниже льда все еще является тайной, хотя диаграммы показывают две возможных теории. Первая модель говорит, что под уровнем льда может существовать более теплые слои. Альтернативная теория говорит, что теплый жидкий океан может располагаться на глубину до 100 км ниже 15 км корки льда. Если бы такой объем воды существовал или в жидкой форме или в форме льда, то это содержало бы вдвое больше воды, чем в океанах и реках на Земле.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)