Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Возможности роста денежных средств в г. Мирном РС(Якутия)

Содержание.

Актуальность, практическая значимость исследования. 3

Цель исследования. 3

Задачи исследования. 3

Глава 1. «Что такое деньги. »4

Глава 2. Исследовательская часть. 5

2. 1. Методика исследования. 5

2. 1. 1. Исследование доходной части бюджета нашей семьи. 5

2. 1. 2. Проведение анкетирования «Растут ли деньги?». 6

2. 1. 3. Проведение опроса «Где растут деньги?» 7

2. 1. 4. Изучение структуры Сберегательного банка 8

2. 1. 5. Изучение банковских вкладов. 9

2. 1. 5. 1. Изучение обезличенного металлического счета. 10

2. 1. 6. Сравнительный анализ «ОМС» и «Депозита Сбербанка России» 12

2. 1. 7. Инфляция 13

Вся наша материальная жизнь основана на деньгах. Кто из нас не хочет иметь больше денег? Да, пожалуй, этого хотят все. Вопрос только в том, каким именно путем их получить. Так что же такое деньги и как ими можно научиться управлять, чтобы когда-нибудь в будущем не заявить: «Родители не наградили меня ни способностью зарабатывать деньги, ни способностью их тратить»?

Сегодня недостаточно уметь правильно распоряжаться семейным бюджетом, т. е. следить, чтобы расходы семейного бюджета не превышали доходов. Очень важно откладывать некоторую сумму на будущие цели.

У каждого из нас есть планы таких покупок и расходов, которые требуют длительного накопления средств.

Не имея сейчас возможности купить что-то дорогостоящее (например, велосипед) из-за недостаточности денежных средств, можно постепенно накопить, регулярно откладывая определенную сумму. Эту сумму можно сэкономить, если меньше расходовать. Сбережения могут существовать не только в виде денежных купюр и монет в копилке, но при правильном приложении они могут «работать», т. е. приносить дополнительный доход.

Существует много способов сбережений, самый простой из которых — открытие сберегательного счета в банке. Банки предлагают открытие сберегательных счетов на разные сроки и под различный процент. Необходимо только выбрать наиболее выгодный.

Круговорот денег в экономике позволяет нам зарабатывать, покупать и копить. Без денег трудно представить себе общество как целый организм.

Наличие денег дает человеку финансовую независимость, т. е. финансовую защищенность от возможных денежных проблем

Я работаю над изучением темы «Растут ли деньги?» с 2007 года со второго класса.

Практическая значимость.

Мое исследование поможет сделать правильный выбор членам моей семьи и другим людям в размещении денежных средств для их приумножения.

моего исследования является

• изучение возможностей «роста» денежных средств.

▪ Оценить правильность выражения «Деньги растут»;

▪ Изучить банковские вкладов Сберегательного банка России;

▪ Сравнить прибыльность банковских вкладов на обезличенном металлическом счете и «Депозита Сбербанка России»в условиях инфляции.

▪ Сравнить степень доверия металлическим вкладом и депозитам во время кризиса 2008-2009гг.

У денег, как и у всего на свете, своя история. Вспомним, как все начиналось. Деньги пришли на смену натуральному обмену, когда у человека возникла потребность выменять у другого то, чего у него не было. Бартеру – тысячи лет. Когда то он был неплох. Но и хлопот с ним хватало. Не всегда совпадали желания сторон. Если фермер хотел обменять свою кукурузу на мула, то ему еще надо было найти владельца мула, нуждающегося в кукурузе. Все было очень неудобно – времени уходило уйма, да и не всегда сговаривались. Обмен частенько расстраивался.

Со временем стало ясно – бартер слишком неудобен. Нужен был одинаково необходимый для всех «посредник обмена».

Сначала таким посредником были всем необходимые соль и скот. И они всеми принимались в качестве средства оплаты.

Даже самые примитивные цивилизации, в самых глухих уголках земли, создавали свои виды денег.

Историками, археологами были обнаружены свидетельства того, что в разных странах роль денег выполняли разные товары: соль, скот, чай, пушнина, благородные металлы, ценные ракушки – каури,кожа. Достаточно вспомнить, что первыми деньгами в России были кусочки кожи. Первые бумажные деньги появились в Китае в 812 г. н. э.

Деньгами может быть все – от акульих зубов до железных гвоздей. Если конечно их принимают в уплату за товары, услуги и долги.

Движение денег в экономике иногда сравнивают с обращением крови в организме человека. Как правило, мы получаем деньги за работу. И тратим их на товары и услуги. Деньги позволяют сравнивать ценность различных вещей единой мерой. Например, можно сравнить стоимость автомобиля и мотоцикла, измерить их ценность, подсчитав, сколько часов нам надо работать, чтобы их купить. Покупая, мы в свою очередь даем производителю товаров деньги на оплату труда рабочих или на иные расходы. Часть этих денег рабочие и предприниматели отдают властям в виде налогов. Налоги нужны государству, чтобы приобрести товары и услуги для своей страны. Государство строит дороги и больницы, платит солдатам и учителям. Так деньги снова возвращаются в экономику.

Итак, деньги пришли насмену натуральному обмену, когда люди просто обменивались между собой товарами. Деньги оказались очень удобной вещью: их брали вобмен начто угодно,они непортились при длительномхранении.

Появились первые цены— залюбую вещь давали определенное количество денег.

Затем начали возникать определенные проблемы сденьгами, для больших покупок требовались целые горы денег. Тогда люди придумали деньги разного достоинства, появились бумажные деньги. Сейчас, например,в России используются монетыдостоинством: 1рубль, 2рубля, 5рублей икупюры: 10рублей, 50рублей, 100рублей, 1000рублей и5000 рублей. Купить машину проще имея купюры достоинством 5000 рублей, авмагазин замолоком мыпойдем, имея вкармане 50рублей.

Легкие иудобные бумажные деньги быстро завоевали популярность. Нозатем улюдей возникла новая проблема: появились излишки денег илюди незнали гдеих хранить.

Тогда люди решили построить склад для лишних денег— тихий, уютный ибезопасный. Ночтобы непутать его сдругими складами решили назвать его банк.

В зависимости от того, из чего они сделаны, деньги делятся на натуральные и символические.

Натуральные (вещественные, товарные, действительные, настоящие) деньги.

Символические (бумажные, декретированные, ненастоящие) деньги банкноты; монеты из дешевых сплавов, например, на основе алюминия (билонные монеты); электронные деньги, в том числе в виде записей на банковских счетах; чеки; векселя; облигации; другие ценные бумаги.

Свое исследование в области поиска ответа на вопрос «Растут ли деньги» я начал в 2007г. с изучения доходной части бюджета нашей семьи. И вот что я выяснил.

Любая семья имеет доходы. Это те деньги, которые зарабатывают и получают члены семьи.

Чтобы правильно вести семейное хозяйство нужен план доходов и расходов, хотя бы приблизительный. А это и есть семейный бюджет.

Из чего же складываются доходы нашей семьи? Опрос родителей показал, что доходы нашей семьи складываются из заработной платы папы и заработной платы мамы. С помощью родителей я собрал информацию об их заработной плате за последние пол года. Результаты анализа представил в виде таблицы.

Доходы нашей семьиИюль 2007 годаАвгуст 2007 годаСентябрь 2007 годаОктябрь 2007 годаНоябрь 2007 годаДекабрь 2007Итого за пол. года
заработная плата папы25 000,0025 000,0025 000,0025 000,0025 000,0025 000,00150 000,00

заработная плата мамы20 000,0020 000,0020 000,0020 000,0020 000,0020 000,00120 000,00
ВСЕГО за месяц45 000,0045 000,0045 000,0045 000,0045 000,0045 000,00270 000,00

В результате анализа доходной части бюджета нашей семьи за период с июня по декабрь 2007 года, я сделал вывод, что доходная часть бюджета нашей семьи складывается из заработной платы и с течением времени сумма дохода остается неизменной.

В период моих исследований 2007 года, с маминой помощью я составил анкету и провел анкетирование. 25 октября 2007 года я задавал вопрос «Растут ли деньги?» людям, которые в течение часа посетили магазин «Клондайк» и предлагал два варианта ответа : «ДА» или «НЕТ». И если «ДА, растут», то как?

Анкета:

Растут ли деньги?

1) Да; 2) Нет;

Если «Да», то как?

Я опросил двадцать человек, из них 8 человек ответили «нет», а 12 человек дали положительный ответ.

Схема № 1

Результаты ответов оказались для меня неожиданными и интересными.

Когда я спрашивал тех, кто ответил: «Да, растут. », «Как растут?», они дали следующие ответы:

▪ инфляция

▪ проценты тикают, они растут

▪ повышается заработная плата,

▪ Буратино посадил

▪ биржа

▪ вложить в бизнес

▪ как грибы.

Из тех ответов, которые были мне понятны, я сделал вывод, что они скорее носили шуточный характер : «Буратино посадил», «Как грибы», Это позволило мне сделать вывод, что «Деньги не растут». В подтверждение моих мыслей были ответы опрашиваемых людей, которые говорили, что «Нет», деньги не растут, и вот их ответ, почему не растут:

▪ только зарабатывать.

Начиная работать над темой «Растут ли деньги» в 2007 году, я понимал, что тема окажется очень обширной и непростой для изучения.

В результате поиска ответа на вопрос «Растут ли деньги?» при помощи изучения семейного бюджета и анкетирования я сделал для себя следующие выводы:

-деньги не растут, их приносят родители в виде одной и той же фиксированной суммы ежемесячно.

А как сделать так, чтобы приумножить указанную сумму??? Где растут деньги???

Мне нужна информация. Начать ее собирать я решил с опроса. Я обратился за помощью к родителям. Составили опросную анкету, в которой задавали вопрос:

«Вы получили фиксированную сумму заработной платы. 45 тысяч рублей. Как сделать так, чтобы эта сумма увеличилась. Где могут вырасти деньги?»

Родители предложили сотрудникам на работе ответить на поставленный вопрос. Опросили за период с 01 октября 2008г. по 15 октября 2008г. :

11 человек в ООО «Алмазпромсервис»

10 человек – СТ Алмазтехмонтаж» АК «АЛРОСА».

5 человек - мама опросила в режиме реального времени в Интернете.

Ответы были следующими:

▪ положить в банк под проценты;

▪ смотря какая ситуация в стране: экономика растет - акции, ПИФы, депозиты.

▪ в экономике кризис: трудно что-то посоветовать, теряют везде.

▪ лучше всего инвестировать в собственное дело, в себя (образование).

▪ что значит "где могут вырасти деньги" они не растут на дереве, их надо вкладывать во что то, в ценные бумаги, в недвижимость, на форексе можно поиграть, тогда и будут "расти";

▪ вложить в золото;

▪ вложить в недвижимость;

▪ вложить на бирже;

▪ вложить в ценные бумаги;

▪ вложить в облигации, акции;

▪ купить валюту, а при росте курса продать;

В ответах 24 человек, из опрошенных 26, присутствовала мысль, что деньги могут вырасти в банке. Тогда начать свое исследование я решил с самого распространенного способа сохранения и приумножения денежных средств – вложения в банк.

Для чего люди идут в банк? Одна из функций банка – как места, где люди временно хранят деньги, пока они им вновь не понадобятся. А проценты - это деньги, которые банк выплачивает своему клиенту за разрешение пользоваться его вкладом. В банке деньги не только хранятся, но и растут на один или даже доли процента в год, если мы открываем текущий (иногда называемый сберегательным) счет. С такого счета деньги можно изымать или, наоборот, пополнять его, когда захочешь и сколько захочешь.

Я начал изучать структуру банка из материалов интернет – сайта Сбербанка России www. sbrf. ru.

Вот, что я выяснил.

Сбербанк России был создан в 1991 году. На сегодняшний день Сбербанк является крупнейшим банком Российской Федерации. У него очень много филиалов по всей стране.

Сбербанк России работает: С частными клиентами,

- юридическими лицами,

- акционерами и инвесторами,

- финансовыми организациями.

Для частных клиентов банк предлагает следующие услуги:

- вклады,

- программы кредитования,

- платежные операции,

- услуги на рынках ценных бумаг,

- валютно–обменные операций,

- банковские карты,

- аренда сейфов.

Нужно выяснить, какие из банковских услуг могут принести доход.

Начал с изучения вкладов. В отделе вкладов Мирнинского отделения сбербанка России мы взяли информацию обо всех предлагаемых вкладах.

Проанализировав информацию по вкладам я выяснил, что из перечисленных вкладов наиболее выгодный – Депозит Сбербанка России.

«Анализ роста вложенной суммы 30000,00 рублей на срок 365 дней различных видов вкладов»

№ п/п Вид вклада Процентная ставка Сумма процентов за год

1 Депозит Сбербанка России 9,25% 2 896,00

2 Пополняемый депозит Сбербанка России 7% 2 156,00

3 Особый 6,5% 1987,00

4 Универсальный 0,01% 15,00

Используя полученные данные о предлагаемых вкладах Сбербанка России, я решил проанализировать вклад «Обезличенный металлический счет».

В Мирнинском отделении Сбербанка России мне предложили рекламный проспект вклада. В этом случае на счете клиента образуются не деньги, а граммы драгоценных металлов. И количество денег на счете зависит от цены на мировом рынке на драгоценные металлы. Это может быть золото, серебро, платина, палладий. На сайте Сберегательного банка России есть информация об этих ценах, которая помогла мне сделать анализ, как может меняться сумма на счете с течением времени. На представленном Приложении № 6 видно , как менялась цена на золото за последние 6 лет: по состоянию на 15 октября 2003 года цена за грамм была 366,82 рубля, а на 03 октября 2009 года 966,57 рублей. Я выяснил, что цена на золото за эти годы выросла почти в 3 раза на 163,5%.

Анализ изменения цены на золото за 6 лет с 15 октября 2003 года по 03 октября 2009 года.

ДатаЦена за 1 гр. золота, руб.% роста за период
15. 10. 2003366,82
15. 10. 2004398,898,74
15. 10. 2005441,7910,75
15. 10. 2006516,4916,91
15. 10. 2007613,5618,79
15. 10. 2008725,3918,23
03. 10. 2009966,5733,25

Обращает на себя внимание тот факт, что за период с 15 октября 2008 года по 03 октября 2009 года произошел резкий скачок цены на золото. Возникает вопрос: чем связано такое значительное повышение цены на золото за последний год, и вывод напрашивается из анализа информации средств массовой информации и других источников. В последнее время много говорят о мировом экономическом кризисе, и можно сделать вывод, что в период кризисных моментов в экономике цены на драгоценные металлы возрастают.

А если проанализировать цены на золото за октябрь 2008г. , то видим следующую картину: цена на золото стабильна, спады и рост незначительны

ДАТАЦена за 1 грамм
01. 10. 2008735,00
02. 10. 2008740,00
03. 10. 2008720,00
06. 10. 2008715
07. 10. 2008750
08. 10. 2008780
09. 10. 2008790
10. 10. 2008815
13. 10. 2008775
14. 10. 2008735
15. 10. 2008730
16. 10. 2008730
17. 10. 2008710
20. 10. 2008705
21. 10. 2008705
22. 10. 2008685
23. 10. 2008656
24. 10. 2008645
27. 10. 2008665
28. 10. 2008670
29. 10. 2008670
30. 10. 2008685
31. 10. 2008660

Сравнительный анализ ОМС и ДСР

Период Доходность в %

Обезличенный металлический счет Депозит Сбербанка России

2007-2008г. г. 18,23% 9,25%

2008-2009г. г. 33,25% 9,25%

Сравнительный анализ исследуемых вкладов позволил сделать вывод, что наиболее привлекательным из них является «Обезличенный металлический счет», его доходность как минимум в два раза превышает доходность вклада Депозит Сбербанка России.

Обычные процентные ставки по банковским вкладам в России уже давно не перекрывают инфляцию. Хотя, безусловно, средства, положенные на банковские депозиты, обесцениваются гораздо меньше, чем деньги, лежащие под матрацем, так как на размер банковского вклада насчитываются пусть и не большие, но проценты.

Рассматривая вопрос прироста денежных средств необходимо учитывать, что сбережения постоянно обесцениваются за счет инфляции.

Инфляция – обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышения их качества. Из-за инфляции на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объем товаров и услуг. На практике это выражается в увеличение цен. Берется минимальный набор товаров и услуг, необходимый человеку для того, чтобы не умереть с голоду. Это специально значимые продукты: хлеб, молоко, крупы, одежда, обувь и т. д. На эти товары отслеживают цены, смотрят, на сколько тот или иной товар подорожал. Вычисляют изменение цен на каждый товар, входящий в минимальный набор (например, за год), потом берут среднее значение. Это и есть уровень инфляции некое усредненное увеличение цен товаров, входящих в минимальный набор.

С помощью мамы я обратился в Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), в

Отдел по сбору и обработке статистической информации № 6 ( г. Мирный). Мы получили информацию об индексе потребительских цен на товары и услуги по Республике Саха (Якутия).

Сравнительные данные за 2008 год

Доходность Депозита Сбербанка России 9,25%

Уровень инфляции 11,25%

Доходность вклада "Обезличенный металлический счет" 18,23%

Сравнительные данные за 9 месяцев 2009 года.

Доходность Депозита Сбербанка России 6. 93%

Уровень инфляции 7. 06%

Доходность вклада "Обезличенный металлический счет" 25. 00%

Таким образом можно сделать вывод, что доходность по вкладу Депозит Сбербанка России не защищена от обесценивания денег инфляцией, а Обезличенный металлический счет, напротив перекрывает уровень инфляции.

В результате анализа проведенных мной исследований можно сделать вывод, что

- грамотное управление полученной фиксированной суммой заработной платы может принести определенный доход. В настоящее время есть много вариантов вложения денег – инвестиций. Это и акции, и облигации, и паи, и FOREX – рынок обмена иностранной валюты;

- обычные процентные ставки по банковским вкладам в России уже давно не перекрывают инфляцию. Хотя, безусловно, средства, положенные на банковские депозиты, обесцениваются гораздо меньше, чем деньги, лежащие под матрацем, так как на размер банковского вклада насчитываются пусть и не большие, но проценты. И если вкладывать деньги на рублевые депозиты, то их можно просто сохранить.

В свою очередь золото, как инструмент сбережений очень популярен.

- а во времена кризиса золото является надежным способом сбережения и приумножения денежных средств. Так почему же именно золото завоевало такую популярность? Золото очень ценится людьми. Раньше из него делали монеты, которыми расплачивались , то есть золото само было деньгами. Золото относится к разряду вечных ценностей, потому что оно не подвержено коррозии, а запасы его невелики на планете.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)