Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Возвратный глагол: объём лингвистического понятия

В связи с тем что в языкознании до настоящего времени нет единого, общепринятого толкования понятия «возвратный глагол», можно расценивать вопрос определения возвратности как лингвистическую проблему. В Федеральном государственном стандарте общего образования (2004 г. ) знание критериев возвратности глаголов не предусмотрено, т. е. не является обязательным. В учебниках русского языка, реализующих требования стандарта, о возвратных глаголах упоминается лишь единожды (в курсе изучения раздела «Морфология. Глагол»).

Однако практика использования возвратных глаголов свидетельствует о том, что учащиеся как среднего, так и старшего школьного возраста нарушают нормы употребления вышеуказанных глаголов в речи, допускают грамматические ошибки в силу того, что не знают характеристики возвратности.

Классификацию возвратных глаголов невозможно объяснить и понять без опоры на сведения, касающиеся категории залога, о которой в школьном курсе соответствующий материал отсутствует вообще.

Данная статья направлена на то, чтобы в результате глубокого изучения лингвистической проблемы прийти к определённому выводу – научной формулировке понятия «возвратный глагол», которая была бы «удобной» для определения морфологических признаков глагола, для предупреждения ошибок при использовании возвратных глаголов в речи.

Три основных подхода теоретического обоснования термина «возвратный глагол»

Что такое возвратный глагол?

«Глагол с суффиксом –ся (-сь). »

«В грамматике: обозначающий отношение к субъекту».

«Возвратные глаголы можно определить как содержащие незалоговый суффикс –ся».

Эти определения, взятые из научной литературы, не дают чёткого представления о таком морфологическом признаке глагола, как возвратность.

Д. Э. Розенталь в «Словаре-справочнике лингвистических терминов» отмечает, что в теоретической литературе объём понятия «возвратный глагол» представлен по-разному.

Широко распространена точка зрения И. Г. Голанова («Морфология современного русского языка»), который возвратными называет все глаголы с аффиксом –ся независимо от их происхождения и залогового значения. Учёный объединяет образования от переходных глаголов (одеваться, встречаться, обниматься, закрыться, умываться и т. д. , где –ся является формообразующим аффиксом), от непереходных глаголов (проснуться, разгуляться, плакаться, сойтись и т. д. , где –ся является словообразующим аффиксом, а также те глаголы, которые без –ся не употребляются (смеяться, надеяться, бояться, гордиться, очнуться, карабкаться, толпиться и т. д. )

Составители академической «Грамматики русского языка» возвратными называют глаголы возвратного залога, в отличие от которых глаголы с аффиксом –ся, не выражающие залогового значения, получили название возвратных форм глагола. Речь идёт об образованиях от непереходных глаголов (грозиться, созвониться, стучаться и т. д. ) и глаголах, не употребляющихся без –ся.

Авторы учебника «Современный русский язык», часть II, возвратными глаголами считают «самостоятельные лексические образования, в которых аффикс –ся выполняет словообразовательную функцию (возиться, раздаться, прислоняться, перекликаться, прибраться, пораниться, плакаться, стучаться, гордиться, надеяться, смеяться и т. д. ), а возвратными формами глагола – образования, в которых аффикс –ся выполняет формообразующую функцию: это формы страдательного залога, сохраняющие лексико-семантическое тождество с переходными глаголами» (картошка чистится хозяйкой, улицы озеленяются горожанами, дом строится рабочими).

Почему нет единства в толковании термина «возвратность»? Потому что нет однозначного понимания категории залога.

Категория залога и возвратные глаголы

В истории языкознания существуют различные точки зрения на учение о залоге.

Традиционное учение, у истоков которого стоял М. В. Ломоносов, сохранилось до середины XIX века и завершилось работами Ф. И. Буслаева. Буслаев выделял 6 залогов:

  • действительный (ученик читает книгу),
  • страдательный (сын любим матерью),
  • средний (спать, ходить),
  • возвратный (умываться, одеваться),
  • взаимный (ссориться, мириться),
  • общий (бояться, надеяться).

Иное толкование категории залога предложили К. А. Аксаков и Ф. Ф. Фортунатов («О залогах русского глагола»).

В основе их теории - грамматическая соотносительность форм: формальным признаком залога является аффикс –ся, поэтому учёные выделяют только 2 залога – возвратный и невозвратный. Понятие залога и понятие переходности–непереходности разграничиваются, но учитывается связь залоговых значений со значением переходности- непереходности.

В настоящее время в языкознании существуют «двузалоговые» и «трёхзалоговые» теории.

«Двузалоговая» теория нашла отражение в работах Н. А. Авиловой, А. В. Бондаренко, Л. Л. Буланина, И. Г. Милославского («Грамматика русского языка»).

Л. Л. Буланин – сторонник «двузалоговой теории» («Трудные вопросы морфологии») - считает, что категория залога обозначает отношение глагольного действия к предмету, обозначенному подлежащим. По его мнению, это отношение может быть двояким, так как подлежащее обозначает субъект действия (предмет, который производит действие: Художник создаёт картину) и объект действия (предмет, который подвергается действию со стороны другого предмета: Картина создаётся художником). В первом предложении использована форма действительного залога (актива), а во втором – страдательного залога (пассива). Грамматическую категорию залога учёный считает словоизменительной, присущей всем глаголам. По отношению к ней делит все глаголы на две группы: переходные глаголы, управляющие формой винительного падежа прямого дополнения, имеющие формы действительного залога (Ученик выполняет задание) и страдательного залога (Задание выполняется учеником).

Непереходные глаголы имеют только формы действительного залога (Ребёнок плачет Каменщики стучат. У дома остановился автомобиль. Люди надеются на успех. Тренер поблагодарил команду за хорошую игру. )

Глаголов, имеющих формы только страдательного залога, в русском языке нет.

Внешние признаки имеют только формы пассива, которые образуются от переходных глаголов. Если вид несовершенный, то страдательный залог образуется при помощи суффикса –ся, который добавляется к соответствующим формам действительного залога (доставляет – доставляется). Формы страдательного залога совершенного вида являются аналитическими (составными), состоят из форм вспомогательного глагола быть и формы, которую традиционно называют формой страдательного причастия (будет доставлен).

Формы действительного залога внешних признаков не имеют.

Суффикс –ся, служащий для образования форм пассива, омонимичен суффиксу –ся, не имеющему залогового значения.

Особого внимания заслуживает точка зрения А. А. Потебни и А. А. Шахматова, которые рассматривали залог как категорию, выражающую субъектно-объектные отношения. А. Шахматов в основу учения о залоге кладёт признак переходности-непереходности и выделяет три залога: действительный, страдательный и возвратный.

Д. Э. Розенталь и М. А. Теленкова дают такую характеристику «трёхзалоговой теории»: «залог – глагольная категория, обозначающая различные отношения между субъектом и объектом действия, находящие своё выражение в формах глагола. По наиболее распространённой современной теории, такими формами являются или образования с аффиксом –ся (умывать – умываться), или страдательные причастия (умываемый, умытый). Залоговые значения выражаются только переходными глаголами, так как только они могут показывать изменения в отношениях между субъектом и объектом действия, получающие своё отражение в указанных формах. Не входят в систему залогов непереходные глаголы (бежать, сидеть, дышать и др. ), не имеющие в своём составе аффикса –ся, а также возвратные глаголы (с аффиксом –ся), лишённые залоговых значений: а) глаголы с –ся, образованные от непереходных глаголов (грозиться, стучаться, белеться и др. ); б) глаголы с –ся, образованные от переходных глаголов, но обособившихся по своему лексическому значению (слушаться, давиться и др. ); в) безличные глаголы с –ся (смеркается, хочется, чудится, не спится); г) глаголы, употребляющиеся только в возвратной форме (бояться, гордиться, смеяться и др. )»

Действительный залог показывает, что действие, выраженное переходным глаголом, направлено на прямой объект, выраженный формой винительного падежа без предлога. Мама читает письмо. Ребята любят футбол.

Возвратно-средний залог – форма залога, образованная от переходного глагола (действительного залога) с помощью аффикса –ся, показывающая обращённость действия к его производителю, сосредоточенность действия в самом субъекте.

Возвратно-средний залог имеет следующие разновидности значений:

1) Собственно-возвратные глаголы, обозначающие действие, субъект и объект которого являются одним и тем же лицом (-ся имеет значение «себя»). Одеваться, обуваться, умываться.

2) Взаимно-возвратные глаголы, обозначающие действие двух или нескольких лиц, из которых каждое одновременно является субъектом действия и объектом того же действия со стороны другого производителя (аффикс –ся имеет значение «друг друга»). Обниматься, целоваться, встречаться.

3) Общевозвратные глаголы, обозначающие внутреннее состояние субъекта, замкнутое в нём самом, или изменение в состоянии, положении, движении субъекта (к этим глаголам можно присоединить слова «сам», «самому»). Обрадоваться, огорчиться, остановиться, передвигаться.

4) Косвенно-возвратные глаголы, обозначающие действие, совершаемое субъектом для самого себя, в своих интересах. Запасаться продуктами, собираться в путь, укладываться спать.

5) Безобъектно-возвратные глаголы, обозначающие действие вне отношения к объекту, как постоянное активное или пассивное свойство субъекта. Крапива жжётся. Корова бодается. Собака кусается. Нитки рвутся. Проволока гнётся.

Страдательный залог показывает, что лицо или предмет, выступающие в предложении в роли подлежащего, не производят действия (не являются его субъектом), а испытывают на себе чьё-либо действие (являются его объектом). Действительный и страдательный залоги по значению соотносительны: Завод выполняет план – План выполняется заводом.

В действительной конструкции (с переходным глаголом) субъект действия выражен подлежащим, а объект – винительным падежом без предлога. В страдательной конструкции (с возвратным глаголом) подлежащим становится объект действия, а субъект оказывается дополнением в форме творительного падежа. Страдательное значение создаётся присоединением аффикса –ся к глаголам действительного залога (проект составляется инженером), страдательными причастиями (работа написана учеником). Важнейшим грамматическим показателем страдательного залога является наличие творительного падежа со значением субъекта действия.

Структура и значение возвратных глаголов (теоретические выводы на основе исследования научного материала)

Систематизировав и обобщив теоретические сведения, касающиеся содержания объёма понятия «возвратность», мы пришли к следующим выводам.

1. Показателем возвратности глаголов всегда является аффикс –ся, который выполняет разные функции:

- словообразовательную (либо слово без –ся не употребляется: бояться, гордиться, смеяться, карабкаться; либо благодаря данному аффиксу слово изменяет своё лексическое значение: прощать – прощаться, возить – возиться);

- формообразующую, когда лексическое значение слова не меняется, а аффикс указывает на то, что действие находится и в сфере субъекта, и в сфере объекта одновременно (то есть выражает собственно залоговое значение): девочка исполняет песню – песня исполняется девочкой.

Значение возвратного –ся явственно ощущается лишь в глаголах, образованных от переходных, где оно обозначает замкнутость, сосредоточенность действия на субъекте, то есть, по существу, придаёт глаголам разные оттенки непереходности: остановиться, беспокоиться, сердиться, умываться, причёсываться, обниматься, кусаться, бодаться, гнуться, мяться, вспоминаться.

Эти глаголы можно разделить на несколько групп в зависимости от значения –ся:

- собственно возвратные: умываться, причёсываться;

- взаимно-возвратные: обниматься, целоваться,

- общевозвратные: остановиться, беспокоиться, сердиться,

- активно-безобъектные: кусаться, бодаться,

- пассивно-качественные: гнуться, мяться,

- возвратно-пассивные: вспоминаться.

2. Возвратными считаются также глаголы, образованные от непереходных: стучаться, грозиться, белеться, чернеться.

3. Возвратные – это и те глаголы, которые образовались одновременным присоединением приставки и аффикса –ся: разъехаться, съехаться, выспаться, нагуляться, раскричаться, добегаться, засидеться, перешёптываться, вдуматься, исстрадаться, отмолчаться.

4. Возвратными считаются также те глаголы, которые не употребляются без –ся: надеяться, бояться, гордиться, очнуться, стараться.

4. Типичные примеры нарушения учащимися норм литературного языка по причине отсутствия у них знаний возвратности глаголов.

Нередко в свою речь мы включает глаголы, которые считаем возвратными, потому что обращаем внимание на аффикс –ся (-сь), то есть учитываем только формальный признак возвратности, о котором говорится в правиле школьных учебников. В результате, допускаем нарушение грамматических норм. Иногда по собственному желанию добавляем аффикс –ся (сь) к глаголам, которые не только не требуют данной морфемы, но и вообще не могут с ней сочетаться. В этих случаях также делаем ошибки. Остановимся на некоторых примерах, которые можно расценивать как случаи неправильного использования глаголов, так как это сопряжено с нарушением норм литературного языка.

Дети играются в песочнице. Котёнок играется со своим хвостом. (Нет возвратного глагола играться, так как он не отвечает вышеуказанным критериям возвратности в пункте 3. 1-4).

Я извиняюсь, нельзя ли мне купить билет вне очереди? Я толкнул Вас – извиняюсь. (Извиняться – «просить прощения». «Извиняюсь» – значит, «сам себе дарую прощение». Данное значение противоречит содержанию приведённых предложений).

Поеду в Москву и очутюсь на Красной Площади. (Данный глагол не употребляется в форме 1 лица).

Пойдём за покупками, а то мы с тобой износились. (Значение глагола «износиться» – «стать негодным от длительного употребления», следовательно, износиться может вещь, неодушевлённый предмет. В данном предложении субъект – предмет одушевлённый, «мы» - местоимение 1 лица. Глагол «износиться» не может быть использован в формах 1 и 2 лица. )

Рыбы стало отлавливаться больше. (Объект не может производить действие по отношению к самому себе. Глагол «отлавливаться» не соответствует критериям, указанным в пункте 3. 1-4).

Я в этом году аттестуюсь. (Аттестовать – «1. Дать отзыв, характеристику, рекомендации кому-нибудь. 2. Присвоить звание кому-нибудь. 3. Оценить чьи-нибудь знания, поставив какую-нибудь отметку. » Глагол аттестовать – невозвратный. Если мы к нему добавим аффикс –ся, то глагол приобретёт значение «сам себе даю характеристику, присваиваю звание, ставлю оценку», что противоречит логике и не соответствует критериям, указанным в пункте 3. 1-4).

Вы ограничились выговором. (Глагол ограничиться в значении «свестись к чему-то незначительному, остаться в каких-то пределах, рамках» возвратный (п. 3. 1), но в формах 1 и 2 лица не употребляется, так как субъект действия в данном контексте сам себе назначает наказание за какую-то провинность, а это противоречит логике).

Представленный в данной научно-исследовательской статье материал даёт подробную характеристику лингвистического понятия возвратности глагола, поэтому его можно использовать при изучении раздела «Морфология. Глагол». Предложенные в работе теоретические выводы и рекомендации определения «возвратности-невозвратности» глаголов помогут учащимся избежать сложностей при осуществлении морфологического разбора глагола. Знание критериев возвратности предупредит появление грамматических ошибок при конструировании предложений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)