Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Всё для победы

Из одного металла льют

Медаль за бой, медаль за труд.

А. Недогонов.

Утро 22 июня 1941 года в Зауралье было особенно хорошим.

Каргапольцы готовились к праздничному событию – открытию сада.

И вдруг. Анна Алексеевна Воробьёва, старейшая колхозница, вспоминает: «Война, бабоньки, война, фашисты напали на Советский Союз». И верим и не верим. Хорошее настроение как рукой сняло. Потом митинг. На народе-то легче стало, увереннее. »

В один день всё изменилось. Посуровели лица мужчин и женщин, и даже дети, поддавшись общему настроению, притихли. Началась другая жизнь – военная, суровая, полная забот и лишений.

В райвоенкомат шли мужчины, несли заявления, спрашивали, когда призовут. К исходу 23 июня поступило 280 заявлений.

«Вставай страна огромная» - Слова этой песни обжигали сердца, звали вперёд – на бой за счастливую жизнь, свободу, независимость. На фронт один за другим уходили мужчины, полные решимости победить. Колхозы, совхозы и МТС отправляли для нужд Армии автомашины, тракторы, лошадей. Мобилизация проходила организованно, с подъёмом.

Сельское хозяйство перестраивалось на военный лад.

Близилась страдная пора уборки урожая первого военного года. Работа кипела с раннего утра до позднего вечера. Хлеб убирали комбайнами, жатками, сенокосилками и вручную. Колхозникам помогали рабочие и служащие райцентра, школьники. Уборка урожая воспринималась как боевое задание.

Всего колхозы Каргапольского сельсовета дали государству 11 603 центнера хлеба. Битва за урожай первого военного года была выиграна.

Фронт и военная промышленность требовали хлеба, мяса, масла, картофеля, овощей. А сельское хозяйство переживало большие трудности.

Энергоресурсы уменшались, значительная часть тракторов, автомашин, лошадей была передана для нужд армии. Людские ресурсы тоже сократились количество трудоспособных уменьшилось, так как многие ушли на фронт или на военные заводы.

Вся тяжесть работы легла на плечи женщин, стариков и подростков. Все, кто мог трудиться, должны были не просто работать, а работать как можно больше и лучше. И люди понимали это. Партия стремилась довести до сознания каждого, что его труд – вклад в общее дело победы над врагом. Хлеб теперь кормил тех, кто сражался или делал оружие. Значит, и работники тыловых районов находились на передней линии огня.

Осенью 1941 года в Каргаполье пришло распоряжение Наркомзема СССР о создании на базе МТС мотороремонтного завода. Директором завода был П. Ф. Киселёв. В короткий срок, после реконструкции старых и возведения новых цехов, завод стал выпускать необходимую фронту продукцию. Вместо мужчин, уходящих на фронт, к станкам вставали женщины и подростки. С трудом, осваивая непривычное для них дело, они работали по 12 и более часов в сутки, выполняли и перевыполняли доведённые задания. В начале 1942 года на заводе создали гвардейскую бригаду, перевыполнение норм для которой стало непреложным законом.

Родина высоко оценила труд тех, кто ковал победу в тылу. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» отмечен 81 работник завода. Среди них В. А. Лутков, А. И. Прокопьев, П. П. Конюшина, Е. И. Каргаполов.

Нескончаемым потоком шли на фронт посылки. Только за три года районная комиссия отправила фронтовикам 397 полушубков, 1610 пар валенок, 6595 других тёплых вещей.

Жители района оказывали материальную помощь детским домам и интернатам, населению, освобождённому от врагов.

Чтобы помочь фронту они отказывали себе во многом, чтобы приблизить час окончательной победы. И не ошиблись, в стойкости наших солдат и офицеров, в верности их воинскому долгу.

В 1992году был поставлен памятник погибшим во время войны. И теперь там, как и у мемориала Победы в р. п. Каргаполье, постоянно собираются ветераны войны, жители посёлка, чтобы отдать дань памяти тем, кто, нещадя своей жизни, боролся с врагом за наше светлое будущее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)