Развлечения  ->  Эротика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Всё начинается с Любви или Любовь как философия жизни

( Философско-поэтические размышления)

«С любовью к людям, к миру и к отчизне

Мы радостно идем навстречу жизни»

Вперед, молодежь, без унынья и лени.

С нами бесценный опыт поколений.

Любовь, любовь – загадочное слово,

Кто мог бы до конца тебя понять?

Всегда во всем старо ты или ново,

Томленье духа ты иль благодать?

Невозвратимая себя утрата

Или обогащенье без конца?

Горячий день, какому нет заката,

Иль ночь, опустошившая сердца?

А может быть, ты лишь напоминанье

О том, что всех нас неизбежно ждет:

С природою, с беспамятством слиянье

И вечный мировой круговорот?

В. А. Рождественский

В философском словаре 1955 года издания слова Любовь нет вообще. А вот в энциклопедическом словаре 1981 года – появляется слово Любовь с таким объяснением: «Любовь, интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею».

Любовь в моем понимании – вечна и благородна. Она приходит к нам с самого рождения. Когда человек рождается, он уже имеет самый большой дар – любящее сердце.

Какими добрыми, чистыми глазками смотрит малыш на мир, на людей. Взглядом он ищет ответной любви и получает её. Это чувство дарят ему близкие, окружающие его люди. А когда этот человек становится подростком, он задаётся вопросом: «Что же такое Любовь?» Когда тебе 15-16 лет, так ждёшь её и хочешь узнать, что же это за чувство? В поисках Любви главное не ошибиться и сделать правильный шаг навстречу ей! Мне уже 16 лет, и значит, пора разобраться в этом. Я принимаю участие в коллективном проекте лицеистов и педагогов нашего лицея «Все начинается с Любви!» или Любовь, как философия жизни Люди, которые старше, ответственнее относятся к Любви, у них нет такой ветрености, как у подростков. Поэтому взрослые люди более сознательно задают себе вопрос: «Что такое настоящая Любовь?» Некоторые в течение жизни ищут ответ на этот вопрос, а некоторые находят без всяких усилий. Это, наверное, судьба такая у человека или душа! Но всю жизнь нельзя надеяться на судьбу. Она иногда подводит, посылая на нас различные испытания. Но на человека не обрушится то, чего он не сможет преодолеть, если у него есть любовь.

Любовь различается своими оттенками, семь из которых являются основными: Любовь служения, Любовь созидания, Любовь милосердия, Любовь сострадания, Любовь благодарности, Любовь покаяния, Любовь прощения. Это помогла мне понять книга «Здоровье – награда за мудрость». Написал её В. А. Скакун, заслуженный тренер СССР и России, кандидат педагогических наук, президент Академии здравого образа жизни, почетный гражданин г. Ставрополя.

1. Любовь служения – это выполнение каких-либо обязанностей, конкретных дел во имя людей, но без обязательного получения за свой труд какого-либо материального вознаграждения. Очень хорошо сказал об этом Б. Пастернак:

«Наша жизнь – всего лишь только миг,

Наша жизнь – всего лишь растворение

Нас самих во всех других,

Им себя в даренье»

Мы чувствуем и реализуем просьбу сердца. Это может быть и помощь соседке, которой трудно сходить в магазин, и работа в различных экологических организациях и многое другое.

2. Любовь созидания. Нам представляется, что созидание – это какое-либо строительство и пр. Однако созидание – это стиль жизни, это стиль работы для души. И кем бы ты ни был: врачом, педагогом, дантистом, работягой или администратором, ты можешь внедрить этот стиль жизни в работу. Это - когда работой горишь, это – когда работой живешь, это – когда работой творишь. Здесь речь может идти не только о профессиях творческой направленности. Здесь важен принцип созидательного труда, то есть труда с отсутствием конкуренции. И ещё это бесконечный труд души. Нет предела совершенству.

3. Любовь милосердия – это проявление любых качеств доброжелательности. Она может проявляться в чём угодно. Помните, принцесса Диана всем своим милосердным сердцем стремилась запретить использование в войнах противопехотных мин. Важно приобщиться к любви милосердия, когда столько желаний, но чистое сердце поможет сосредоточиться на главном.

«Спешите делать добрые дела

Пока ещё не склёвана рябина

Пока ещё не сломана калина

И юная душа пока чиста,

Спешите делать добрые дела»

4. Любовь сострадания. Все сострадательные проявления – это результат работы Вселенской любви, которой пропитано всё пространство. Как замечательно сказал об этом Андрей Дементьев:

«Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть нашей жизни оправдание».

5. Любовь благодарности. Нужно благодарным своим родителям за жизнь, которую они нам подарили. Быть благодарным каждому дню – ведь какой-то из них будет последнем в этой жизни. В православных храмах иногда читается акафист благодарственный. Он написан так красиво, что похож на поэму. Смысл его в том, что человек постоянно должен чувствовать в себе и отдавать любовь благодарности.

Икос 1 даст понять, что это такое:

«Слабым беспомощным ребенком пришел я в этот мир, но твой Ангел простер светлые крылья, охраняя мою колыбель. С тех пор Любовь твоя сияет на всех путях моих, чудно руководя меня к свету вечности. Словно щедрые дары Твоего Промысла явлены с первого дня».

6. Любовь покаяния. Наверное, никто не может прожить жизнь не делая ошибок. Главное, не бояться признавать их и просить прощения у тех людей, которых обидел.

7. Любовь прощения. Надо знать, что не прощеные обиды могут иметь самые тягостные последствия. Поэтому нужно научиться прощать. Это конечно немалый трут. И порой слово «прости» сказать тяжело, ну нужно стремиться к усовершенствованию себя.

Так же я разделяю Любовь на две части - ответная и безответная. В первом случае, это как искра, которая возникает у двоих, а со временем разгорается, как пламя. А вот со вторым всё намного тяжелее. Эта та же искра, но она возникает у одного человека. И чаще всего потухает, так и не разгоревшись. Или горит всю жизнь: тихо и спокойно, освещая жизненный путь. Поэт А. Пушкин так выразил эту мысль:

«Мне не жаль, что тобою я не был любим, -

Я любви не достоин твоей!

Мне не жаль, что теперь я разлукой томим, -

Я в разлуке люблю горячей?»

Конечно, больно, когда любишь и понимаешь, что влюбить в себя человека - это невозможно! Поэтому вот этот порыв любви нужно отдавать близким дорогим тебе людям. Ведь они этого по-настоящему заслуживают!

Так же любовь можно разрушить. Эта сила разрушения может быть мелочной, а может и очень властной. И неважно, какая эта сила, важно то, что она приводит к одному! Я думаю, нужно бороться за Любовь. Бороться, значит добиваться её! Но нужно это делать, не переступая грани разумного. Так же надеяться, что всё получится. Самое главное не сомневаться в надежде, ибо она только и останется надеждой. А чтобы этого не произошло, нам нужно научиться думать мыслеобразами, наполняя их видениями надежды и охраняя их от посягательств сил сомнения.

«Надежда – мой компас земной», - пела Анна Герман. А Булат Окуджава уверен в том, что Любовь и Надежа помогли и помогут человеку пережить любые невзгоды:

«В года разлук, в года сражений,

Когда свинцовые дожди

Лупили так по нашим спинам,

Что снисхождения не жди,

И командиры все охрипли,

Когда командовал людьми

Надежды маленький оркестрик

Под управлением Любви»

Ещё нужно научиться доверять и прощать любимых, а иногда даже отпускать их в новую жизнь без нас. Вспомним стихотворение А. С. Пушкина «Я вас любил». Вот, как надо поступать, когда любовь кажется неразделенной.

Наверно, человек, который по-настоящему любит, он готов на все и даже на самые отчаянные поступки. Он тот, который живет своей любовью и порой, она ближе, чем совсем недавно, казалось бы, самые родные люди!

Любовь может быть не только к определённому человеку. Она может быть, к природе, к своей жизни, и ко всему, что есть на этом свете. Как мало мы любим, ценим и дорожим тем, что дает нам природа, как часто в спешке или сплошном рационализме губим её красоту, забывая о том, что природа – не только среда нашего физического обитания, она – пространство духовной жизни человека.

«Не то, что мните вы, природа,

Не слепок, не бездушный лик:

В ней есть душа, в ней свобода,

В ней есть Любовь, в ней есть язык »

(А. Фет)

Любовь – даёт нам жизнь, а новая любовь к кому-то или чему-то – продлевает её. Поэтому нужно прощать, ценить и уважать своих любимых, любить мир, в котором все мы живем.

Хочу поразмышлять и о любви мужчины и женщины, о той Любви, которая делает двоих «единым духом и телом».

К сожалению, массовая культура общества потребления пытается навязать молодежи мысль о том, что смысл любви мужчины и женщины только в получении сексуального удовольствия. Очень хорошо написал об этом современный английский философ З. Бауман в своей книге «Индивидуализированное общество» (М. 2002г. ). Я читала только отрывки из этой книги:

«Секс в эпоху поситмодернити»

Секс, эротизм и любовь связаны между собой, но существуют отдельно. Они едва ли могут обойтись друг без друга, но их существование проходит в непрерывной войне за независимость. Из всех трёх именно на сексе лежит самый слабый отпечаток человечества. Их значение для человека и взаимосвязь можно представить в виде метафоры.

«Над первобытным огнем секса, зажженным природой, поднимается красное пламя эротизма, над которым трепещет и дрожит голубое пламя любви.

Без огня не было бы пламени, но в красном и голубом пламени, даже в каждом из них в отдельности, заключено гораздо больше. Чем в огне, из которого они зарождались».

Секс – продукт природы, а не культуры. Он присущ и животным. Он всегда останется прежним – примитивным, и на него никак не влияет развитие человечества. Но то, что сейчас происходит – это история культурной манипуляции сексом для зарабатывания денег: «Главная примета нашего времени – коммерческое использование секса».

Значит, мужчину и женщину должна прежде всего связывать Любовь, а не только секс!

Эрих Фромм написал целую книгу «философский тракт» Искусство любви. Многое в ней посвящено отношениям мужчины и женщины, супружеской любви.

Обычно такие отношения начинаются с влюбленности, которая довольно быстро проходит. Любовь – это уже не чувство, а состояние двух людей между которыми возникла очень сильная связь. Совершенная любовь в браке охватывает все существо человека так, что двое становятся единой плотью. Для счастливого брака нужна духовная закваска любви, её духовный уровень. Все сводится к фундаментальным понятиям «быть» или «иметь». Вступая в брак, ты хочешь иметь мужа (жену) или быть мужем (женой)? Желание быть кем-то для другого человека и есть то самое духовное влечение, которое в идеале должно проявиться перед вступлением в брак. Именно это является самым творческим началом в строительстве новой семьи. И ещё готовность человека отдавать ту самую любовь сочувствия, благодарности, милосердия, сострадания, покаяния и прощения, о которой говорилось раньше.

Эрих Фромм объясняет, что проблема любви заключается не в проблеме выбора субъекта Любви, а в способности любить. Такая способность не проявляется сама собой к ней нужно стремиться, её нужно созидать с юных лет.

Любовь – это великая жизненная сила, которая помогает жить, верить, надеяться. Её надо взращивать в своем сердце, как чудесный цветок. А для этого нужен постоянный труд, труд души.

Владимир Высоцкий, в своём стихотворении высказался о любви, так:

« Я поля влюбленным постелю -

Пусть поют во сне и наяву!.

Я дышу, и значит - я люблю!

Я люблю, и значит – я живу! »

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)