Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Всё время будь внимательным и помни наперёд: свои имеют правила шофёр и пешеход

Целью исследовательской работы является выявление причин нарушения правил дорожного движения жителями посёлка Фёдоровский. В ходе проведения исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: не всегда незнание правил дорожного движения является причиной их несоблюдения.

Для достижения главной цели были поставлены следующие задачи:

• освоить методы поиска и сбора информации в печатных и электронных источниках; методы социологического исследования при проведении опроса, обработки данных, наблюдения, анализа;

• выявить причины нарушения правил дорожного движения жителями посёлка при переходе улиц; познакомиться с различными правилами дорожного движения, выбрать основные; разработать информационный лист;

• пропагандировать знания правил дорожного движения с целью формирования чёткой гражданской позиции – культуры поведения на улицах посёлка; осознания ценности жизни каждого человека, воспитания воли и стремления сохранять жизнь в опасных ситуациях;

• подготовить материал для обращения к главе городского поселения Фёдоровский, специалистам администрации городского поселения Фёдоровский.

Исследование было проведено по следующим этапам:

ˉ Информационно-накопительный: сбор и обработка информации; разработка вопросов для опроса; проведение опроса, наблюдения; изучение правил дорожного движения.

ˉ Практический: проведение опроса жителей посёлка; разработка информационного бюллетеня; фотоматериалы.

ˉ Контрольный: подведение итогов, подготовка обращения.

Проводя исследование, мы сделали вывод, что пешеходный переход по ул. Строителей от магазина «Цветы» до магазина «Книги» не отвечает требованиям комфортного и безопасного движения пешеходов через проезжую часть дороги и требует реконструкции. Выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение, действительно не всегда не знание правил дорожного движения, является причиной их несоблюдения.

С этой проблемой мы обратились к главе городского поселения Фёдоровский и специалистам администрации нашего посёлка с просьбой обратить внимание на этот пешеходный переход, чтобы жители и гости посёлка не стали нарушителями Правил дорожного движения и не пострадали от дорожно-транспортных происшествий.

Также нами разработан и роздан учащимся нашей школы и пешеходам - жителям посёлка информационный бюллетень, напоминающий основные правила дорожного движения.

С Правилами дорожного движения ребята знакомятся ещё в детском саду. В школе изучают новые правила на классных часах, в конкурсах, викторинах, беседах. Поэтому ученики нашего класса хорошо их знают и стараются всегда соблюдать. Но в сентябре с нашим одноклассником Михель Дмитрием случилась неприятная история: его записал инспектор ГИБДД как нарушителя Правил дорожного движения. Мы все были удивлены. Ведь Дима – примерный ученик, учится на «4» и «5», всегда выполняет правила для учащихся. Как же так получилось, что он – нарушитель? Дима рассказал нам, где и как он переходил дорогу, вследствие чего нарушил Правила. Он нарушил пункт 4. 3 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит: «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. Переходить проезжую часть по диагонали ЗАПРЕЩЕНО». Что помешало Диме перейти правильно дорогу? Мальчик пояснил нам, что ему помешала лужа, которая была около пешеходного перехода, и он прошёл наискосок. После уроков мы отправились к этому пешеходному переходу и убедились в том, что, действительно, существует проблема: многие дети и взрослые нарушают правила дорожного движения на этом пешеходном переходе. Таким образом, возникла необходимость проведения данного исследования, так как, бесспорно, улица требует дисциплинированности. Следовательно, все должны знать и соблюдать правила дорожного движения. Пешеходные переходы должны быть удобными и безопасными для пешеходов.

Цель исследования: выявление причин нарушения правил дорожного движения жителями посёлка.

Гипотеза: не всегда незнание правил дорожного движения является причиной их несоблюдения.

Область исследования: соблюдение жителями посёлка Фёдоровский правил перехода улицы по пешеходному переходу.

Предмет исследования: пешеходный переход по улице Строителей от магазина «Цветы», к магазину « Книги» (проход к ФСОШ №5, ФНОШ №4).

Задачи исследования:

- освоить методы поиска и сбора информации в печатных и электронных источниках информации;

- освоить методы социологического исследования при проведении опроса, обработки данных; наблюдения, анализа;

- выявить причины нарушения правил дорожного движения жителями посёлка при переходе улиц;

- познакомиться с различными правилами дорожного движения, выбрать основные; разработать информационный лист;

- пропагандировать знания правил дорожного движения, с целью формирования чёткой гражданской позиции – культуры поведения на улицах посёлка; осознания ценности жизни каждого человека, воспитания воли и стремления сохранять жизнь в опасных ситуациях;

- подготовить материал для обращения к главе городского поселения Фёдоровский, депутатам Совета депутатов городского поселения Фёдоровский.

Этапы проведения исследования:

1. Информационно-накопительный: сбор и обработка информации; разработка вопросов для опроса; изучение правил дорожного движения.

2. Практический: проведение опроса жителей посёлка, наблюдение; разработка информационного бюллетеня; фотоматериалы.

3. Контрольный: подведение итогов.

Правил дорожных на свете немало

Все бы их выучить нам не мешало.

Из истории дорожных знаков

Неприятности с уличным движением начались с тех пор, как люди поселились в городах. Автомобилей тогда ещё не было: по улицам медленно ездили колесные повозки, запряжённые лошадьми и быками. Но пешеходы и транспорт уже в то время стали мешать друг другу. Затем появились трамваи, легковые машины, автобусы. И сейчас сотни машин и тысячи пешеходов с утра до вечера двигаются по улицам города. Движение не прекращается даже ночью.

Нетрудно вообразить, что было бы, если бы каждый водитель и пешеход двигался, как ему вздумается. Если бы никто не подчинялся никаким правилам, происходили бы сплошные столкновения, создавались бы пробки транспортных средств, было бы не избежать наездов на пешеходов. Но этого не случается, потому что существуют единые для всех Правила дорожного движения. Создавались они постепенно, по мере того, как на улицах и дорогах становилось всё больше экипажей и пешеходов, появлялись новые транспортные средства.

В России первый указ Петра I , связанный с безопасностью движения, появился в 1720 году. На улицах столицы предписывалось ездить на лошадях «со всяким опасением и осторожностью». В конце концов, пешеходы и водители всё-таки поделили улицу. Середину отдали машинам, края - пешеходам. На улицах установили дорожные знаки, которые показывают водителям, куда можно и куда нельзя ехать, где свернуть, где остановиться. Пешеходу также надо знать дорожные знаки, и тогда опасность ему будет не страшна.

Повторение правил перехода улицы

Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Виды средств дорожного регулирования:

1) Дорожные знаки.

2) Светофоры.

3) Дорожная разметка.

Правило № 1 – переходить улицу надо на зелёный сигнал светофора.

Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

«Проходите, путь открыт

Правило № 2 – переходить улицу надо только по пешеходному переходу «зебра».

Хотя «зебра» не живая,

И не в Африке живёт,

Но она всегда укажет

Пешеходный переход.

Правило № 3 – переходить улицу лучше по подземному переходу, если он есть.

Мчат по улице машины,

Там хозяйничают шины.

А спуститесь в переход,

Там хозяин – пешеход!

Правило № 4 – переходя улицу, сначала посмотри налево, а дойдя до середины – направо.

Очень, очень осторожно через улицу иди.

Ты налево и направо непременно посмотри.

Правило № 5 – нельзя перебегать дорогу, надо переходить спокойно.

Выходя на улицу,

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное – внимание!

Знаешь правила движенья – Можешь смело, друг, гулять!

А не знаешь, сиди дома,

Чтоб собой не рисковать!

Статистика дорожно-транспортных происшествий, связанных с участием детей, по Сургутскому району

За 9 месяцев 2010 года на территории обслуживания ГИБДД УВД по Сургутскому району зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, при которых 3 несовершеннолетних погибли и 19 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. По вине детей в 2010 году зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в 2009 году зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия. Для сравнения приведём следующие данные:

Категория участника Всего дорожно-транспортных Всего дорожно-транспортных По вине несовершеннолетних По вине несовершеннолетних дорожного движения происшествий, происшествий, дорожно-транспортных дорожно-транспортных

2010 год 2009 год происшествий, происшествий, 2009год

2010 год

Кол-во погибло травми ровано Кол-во погибло травми ровано Кол-во погибло травми ровано Кол-во погибло травми ровано Дети – пешеходы 9 1 10 5 0 5 3 1 2 1 0 1 Дети – пассажиры 7 2 7 8 2 7 0 0 Дети – велосипедисты 2 0 2 0 1 0 1 0

Проведение опроса пешеходов

Период проведения опроса: с 21 сентября по 22 октября;

Группа опрошенных: 60 пешеходов. Из них:

12 человек - учащиеся «ФСОШ №5»;

18 человек - учащиеся «ФНОШ №4»;

18 человек - взрослые;

2 человека - пенсионеры.

Время наблюдения и опроса: с 8. 00 – 10. 00; с 12. 00 – 13. 30; с 17. 00 – 18. 30.

Дни наблюдения: понедельник, среда, суббота.

Форма проведения: устный опрос пешеходов, фотографии нарушений.

Вопрос, задаваемый пешеходам во время проведения опроса:

1. Почему Вы нарушили правила дорожного движения на данном пешеходном переходе?

Результаты опроса:

Все ответы пешеходов были зафиксированы, проанализированы и обработаны в процентном отношении. Таким образом,

- 31% (19 человек) опрошенных считают, что «на данном участке дороги неудобно переходить, т. к. переход выходит на неблагоустроенный участок (песок), наличие луж»

- 20% (12 человек) ответили: «Приходится идти по проезжей части, подвергаясь опасности, потому что расстояние в обход увеличивается, а это трата времени».

15% (9 человек) ответили: « Погодные условия, осадки (дождь, снег) создают дополнительные помехи в виде луж, сугробов снега не дают пройти и снова приходиться идти по краю дороги, нарушая правила движения».

8% (5 человек) ответили: «С коляской подойти к переходу просто невозможно»

19% (11 человек) ответили: «Жалко обувь»

7 % (4 человека) ответили: «Тороплюсь»

В ходе исследования выявлено, что:

1. тротуар заканчивается на расстоянии 10 метров до пешеходного перехода. Все это расстояние представляет собой неблагоустроенный участок – песок, вследствие этого пешеходы испытывают затруднения при переходе улицы;

2. на пути следования к пешеходному переходу со стороны ФСОШ №5 на расстоянии 80 см от проезжей части дороги установлена железобетонная опора уличного освещения, которая также вызывает неудобства;

3. на противоположной стороне дороги, со стороны жилого дома №13 переулок Центральный передвигаться практически невозможно из-за отсутствия тротуара.

Таким образом, пешеходный переход по ул. Строителей от магазина «Цветы» до магазина «Книги» установлен, мы считаем, с нарушениями, что создаёт аварийную ситуацию.

Наш посёлок в Сургутском районе по благоустройству занимает призовые места. С каждым годом поселок преображается: появляются новые жилые дома, новые пешеходные переходы, необходимые для соблюдения Правил дорожного движения всеми жителями – участниками дорожного движения.

Проведя исследование, мы обнаружили, что пешеходный переход по ул. Строителей от магазина «Цветы» до магазина «Книги» не отвечает требованиям комфортного и безопасного движения пешеходов через проезжую часть дороги и требует реконструкции. Выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение: действительно, не всегда незнание правил дорожного движения является причиной их несоблюдения.

Нам всего по 10 лет, мы ученики 4 класса, но мы изучаем законы и права граждан государства. В статье 29 Конституции Российской Федерации говорится:

- Каждый человек имеет право на свободу мысли и слова.

А в статье 27 Всемирной декларации прав человека:

- Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества.

Поэтому со своей проблемой мы решили обратиться к главе городского поселения Фёдоровский и специалистам администрации нашего посёлка с просьбой: обратить внимание на этот пешеходный переход, чтобы жители и гости посёлка не стали нарушителями Правил дорожного движения и не пострадали от дорожно-транспортных происшествий.

Также нами разработан и роздан учащимся нашей школы и пешеходам - жителям информационный бюллетень, напоминающий основные правила дорожного движения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)