Учеба  ->  Высшее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Все епохи из жизни Менделеева

Я читал книгу Ф. Павленко ва (1839-1900) «Великие Россияне». В этом сборнике – биографии наших знаменитых соотечественников, составивших славу и гордость России. Среди великих писателей, художников, ученых, полководцев я не нашел фамилии Менделеев.

Меня очень заинтересовал этот вопрос и я решил узнать как можно больше о Менделееве, тем более, что 2-го февраля 2008 года - 101-я годовщина со дня смерти гордости русской науки, чьё имя носит 101-й элемент Периодического закона химических элементов - Дмитрия Ивановича Менделеева. А 8-го февраля 2009 года исполняется 175 лет со дня рождения Великого Ученого.

Целью моей исследовательской работы является изучение эпохи Менделеева, его международных контактов, роли и значение деятельности великого ученого в политической, экономической, научной, культурной жизни России второй половины XIX и начале XX веков.

Методы исследования:

1. Изучение литературы.

2. Анализ литературы и работа с ней.

Характеристика работы – работа является частью информационно-исследовательского проекта

В работе кратко рассмотрена биография Менделеева и основные этапы его научной деятельности. Отмечено его сотрудничество с учеными других стран. Доказано, что ученого знают, ценят и помнят во всем мире.

При написании работы использовалась литература: С. Бесков, «Выдающиес я русские ученые-химики», А. Макареня, И. Филимонова «Д. И. Менделеев в воспоминаниях современников», В. Курбатов, «Менделеев», Г. Смирнов, «Менделеев», серия «Жизнь замечательных людей» и другая литература.

Работа за границей. Заслуги Д. И. Менделеева

Первая командировка Менделеева за границу. Гейдельб ерг. Начало работы

Закончив в 1855 году физико-математический факультет Главного педагогического института, Менделеев подготовился к экзаменам на ученую степень магистра и написал магистерскую диссертацию – «Удельные объемы». В 1856 году он защищает ее, а так же защищает вторую диссертацию на право чтения лекций и приступает к чтению курса о рганической химии. После двух лет работы Университет предоставляет ему, как одному из выдающихся преподавателей, заграничную командировку «для усовершенствования в науках».

И в 1859 году по рекомендации своего учителя А. А. Воскресенского - Д. И.

Менделеев едет в заграничную командировку в Германию, Францию и Италию. После первых месяцев поездки Д. И. Менделеев решает остаться в Гейдельберге (Германия), где работали известные химики и существовала многочисленная русская колония

В Гейдельберге Д. И. Менделеев открыл температуру абсолютного кипения (через 10 лет получившую в работах Эндрюса название критической температуры), исследовал капиллярность — процесс, в котором проявляется действие сил сцепления, по которым, как считал Менделеев, можно судить о свойствах атомов, об их сходствах и различиях.

Менделеев показал, что пар, нагретый до температуры абсолютного кипения, никаким повышением давления невозможно превратить в жидкость.

ГЕРМАНИЯ

Гейдельберг (Хайдельберг) Карлсруэ

Гейдельберг – значительная часть биографии Менделеева. Этот город был очень удобно расположен – в центре Европе. Дмитрий Иванович постоянно путешествовал. Из 22 месяцев, проведенных Менделеевым в Гейдельберге в 1859-61 гг. , 5 месяцев и 20 дней было потрачено на путешествие по Европе. Таков был его темперамент, его любознательность, таковы и возможности.

Международный съезд химиков в Карлсруэ

В 1860 Менделеев вместе с шестью другими русскими химиками принимал деятельное участие в работе знаменитого Международного съезда химиков в Карлсруэ. Главный вопрос, который решался на нем – о различии атомов и молекул, вопрос об атомных и молекулярных весах и о формулах химических соединений. Конгресс должен был сделать выбор между воззрениями величайших химиков того времени. Менделеев считал, что

«решающим моментом в развитии его мысли о периодическом законе стали идеи, высказанные итальянским химиком Канниццаро и установленные им атомные веса дали необходимую точку опоры».

Но, к сожалению, Менделеева призвали обратно в Петербург и 6 февраля 1861 года он отбыл в Россию

Поездка в Баку. Работа в области нефтепромышленности

В 1863 году Менделеев начинает работать в области развития технологии нефтяной промышленности. В августе он совершает поездку в Баку и Сураханы, по приглашению нефтепромышленника Кокорева. Менделеев придавал особое значение нефти как сырью химической переработки. Он отмечал, что переработка нефти имеет огромное будущее. Она должна стать первейшим источником богатства России. Дмитрий Иванович изучил нефтяное дело в Баку, провел много опытов по изучению состава нефти и ее переработки. Поездка длилась около месяца.

Предсказание элементов

После открытия Периодического закона Менделеев занимался предсказательно й деятельностью по отношению к открытию новых элементов. Он предсказал открытие 11 элементов, и считал, что 3 из них – экаалюминий, экабор и экасилиций должны быть открыты в скором времени. И вот однажды осенью 1875 года Менделееву попалось на глаза сообщение молодого химика Лекока де Буабодрана об открытии им нового элемента галлия. Дмитрий Иванович сразу узнал экаалюминий, но удельный вес, указанный в статье, не совпал с расчетами Менделеева. Тогда Менделеев отправил письмо Буабодрану и одновременно заметку в Доклады Парижской Академии. Раздраженный дерзким письмом Лекок де Буабодран взялся за эксперименты и очень удивился, когда в тогом этого заочного споочень удивился, когда вычисления Менделеева подтвердились. Менделеева. работка нефти имеет огромное буду ычисления Менделеева подтвердились. Итогом этого заочного спора стало обоюдное удовлетворение. В 1879 году шведский химик Л. Нильсон выделил новый элемент, названный скандием. Он сразу определил экабор, о чем и написал Менделееву.

Нефтяной кризис и поездка в Америку. Итоги поездки

В 1875 разразился нефтяной кризис. Цены резко упали, на Кавказе быстро закрылись многие заводы. В Баку, Тифлисе и Петербурге были срочно созданы комиссии для рассмотрения этого вопроса. Дмитрий Иванович сразу понял, что истоки кризиса лежат за океаном. И в 1876 г Менделеев, вместе с химиком Гемилианом, хорошо знавшим английский язык, отправился на Всемирную выставку в США.

С самого начала их пребывания в Америке Менделеева поразил Вашингтон. При помощи Бестужева-Рюмина Дмитрий Иванович быстро собрал необходимые ему сведения.

27 июля путешественники прибыли в Филадельфию. На здешней выставке Менделеев обратил внимание на экспонат завода близ Питтс бурга - Петроцен, получаемый из нефти.

Из Филадельфии Дмитрий Иванович и Гемелиан отправились в Питтсбург. Познакомившись там с господином Тведдле – владельцем завода «Алладин», Менделеев выехал в городок Паркер, который считался центром Пенсильванской нефтепромышленности. И в 1876 году Менделеев, выступая на съезде Русского химического общества, сформулировал условия, необходимые для поднятия русской нефтяной промышленности до уровня американской. Через год после этого выступления выходит его фундаментальная книга «Нефтяная промышленность в североамериканском штате Пенсильвания и на Кавказе». Добыча нефти увеличилась, улучшились условия переработки и транспортировки к перерабатывающим заводам, в результате этого к 1884 году ввоз американского керосина прекратился, а также русский керосин потеснил американский и на мировом рынке. И в том, что в 1901 году на долю России приходился 51 процент мировой нефтедобычи, немалая заслуга принадлежала профессору Менделееву.

Поездка во Францию, работа в области воздухоплавания

В 1878 году Менделеев почувствовал себя плохо, и С. Боткин посоветовал уехать на зиму в теплые места. Дмитрий Иванович поехал в Ниццу и стал собирать там материалы о воздухоплавании. В 1879 г. Менделеев присутствовал на метеорологическом конгрессе в Риме. Итогам этой командировки стала книга «О сопротивлении жидкостей и воздухоплавании».

Вторая поездка в Баку. Отчет о современной нефтепромышленности

В 1886 году Менделеев снова отправился в Баку, чтобы собрать там сведения о положении нефтепромышленности. В своем отчете «Бакинское нефтяное дело в 1886 г»

Дмитрий Иванович с гордостью писал об успехах отечественной нефтедобычи.

«Фарадеевская лекция»

В начале 1889 года Менделеев получил письмо из Лондона. Британский королевский институт приглашал профессора Менделеева прочесть лекцию на тему, которую он выберет сам. Менделеев назвал свою тему «Попытка приложения к химии одного из естественных начал философии Ньютона». И почти сразу же Менделеев получил еще одно приглашение от Британского химического общества: просьба прочитать в июне

«Фарадеевскую лекцию». Он был первым русским, приглашенным для чтения лекций и выбрал дорогую его сердцу «Периодическую законность химических элементов».

Разработка системы мер и весов

С 1892 года Д. И. Менделеев возглавляет Депо образцовых мер и весов (впоследствии – Главную палату мер и весов), став основоположником отечественной научной метрологии, без которой невозможна любая научная работа, так как она должна давать уверенность в правильности полученных учёным количественных результатов, без которых невозможно сделать и крупные научные обобщения.

Но начинать эту работу надо было с создания русской системы эталонов, осуществление этого проекта заняло у Д. И. Менделеева целых семь лет его жизни.

Бездымный порох

В 90-х годах Менделеев предложил способ получения нового вида бездымного пороха и организовал его производство. Вместе с профессором Чельцовым посетил пороховые заводы Англии и Франции. Английские ученые ознакомили его с бездымным порохом, но Дмитрий Иванович выявил его недостатки. Так же было и с французским образцом. Менделеев начал проводить опыты по установлению состава пороха в лабораториях. За полтора года он достиг своей цели.

Палата мер и весов

Д. И. Менделее в

ФРАНЦИЯ

Демидовская премия. Признание периодического закона во всем мире

В начале научного пути Менделеев был отмечен за книгу «Органическая химия», разошедшуюся чрезвычайно быстро и ему была присуждена Демидовская премия.

После открытия галлия и других элементов, предсказанных Менделеевым, весь мир начал изучать Периодический закон. Зинин говорил Менделееву: «После такого успеха к вам придет всеобщее признание!». Он был прав. Вскоре начали поступать сообщения об избрании Менделеева почетным членом различных европейских университетов и академий.

Англия в жизни Менделеева. Дмитрий Иванович – почетный член Оксфордского и Кембриджского университетов

В зрелости, в конце 80-х, начале 90-х годов Менделеев часто посещал Англию. И английские ученые очень ценили его работы.

Позднее в 1894 году, он был избран доктором двух старейших британских университетов — Кэмбриджского и Оксфордского. Наконец, в 1905 году Лондонское Королевское общество присуждает Менделееву медаль Коплея, высшую научную награду до учреждения Нобелевской премии

Заслуги Д. И. Менделеева

- Величайшей заслугой было открытие в 1869 году Периодического закона химических элементов, одного из основных законов естествознания, и создание на его основе периодической системы элементов.

- Написал классический труд «Основы химии» (1869-1871), где изложил неорганическую химию с точки зрения периодического закона (ещё при жизни автора «Основы химии» издавались восемь раз и были переведены на многие иностранные языки).

- Создал первый русский оригинальный учебник «Органическая химия» (1861), за что ему была присуждена Демидовская премия Петербургской Академии Наук.

Лондон, Оксфорд, Кембридж

АНГЛИЯ. Оксфордский университет

АНГЛИЯ. Кембриджский университет

«По богатству и смелости научной мысли, оригинальности освещения материала, влиянию на развитие и преподавание химии этот труд Менделеева не имел равного в мировой химической литературе» («Самые знаменитые люди России», М. , «Вече», 1999).

- Разработал в 1887 году химическую, «гидратную», теорию растворов (гидраты — соединения водорода с другими химическими элементами), явившуюся одной из основ современной теории растворов.

- Изучал зависимость объёмов газов и жидкостей от температуры и давления и вывел в 1874 году общее уравнение состояния идеального газа (Закон Менделеева-Клапейрона), связывающее объём и давление газа с его массой и температурой - основное соотношение газодинамики.

- Открыл (в 1860 году) существование критической температуры (критическая температура - наибольшая температура, при которой возможно существование жидкости в состоянии равновесия с паром. Отметим, что имеющее важнейшее промышленное значение сжижение газов осуществимо только при его охлаждении ниже критической температуры. Критическая температура — это также температура перехода некоторых проводников в сверхпроводящее состояние).

- В области метрологии разработал физическую теорию весов, точнейшие приёмы взвешивания, и основал Главную палату мер и весов.

- В 1890-91 годах предложил способ получения нового вида бездымного пороха (пироколлоидного) и организовал его производство.

- В 1876 году указал на важность изучения влияния высокой температуры на нефть, заложив основы такого важнейшего технологическо го процесса, как крекинг нефти, процесс получения лёгких моторных топлив из тяжёлых нефтепродуктов.

- В 1888 году впервые высказал идею подземной газификации угля.

- Неоднократно указывал на необходимость рационального использования природных богатств страны и применения химии в различных отраслях хозяйства. В частности, уделял внимание вопросам применения химических удобрений в сельском хозяйстве.

- Разрабатывал проблемы орошения почв в районе нижней Волги, улучшения судоходства на реках России.

- Занимался проблемами освоения Арктики.

- Научно обосновал в своей диссертации «О соединении спирта с водой» (1865) процесс получения водки и стал родоначальником нового направления в науке - алкоголиметрии.

Д. И. Менделеев - автор более чем 500 научных трудов по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию, экономике, народному просвещению, народонаселению и др.

Последние годы жизни

Последние годы жизни у Менделеева были серьезные проблемы со здоровьем. 20 января 1907 года Д. И. Менделеев скончался.

Менделеев писал в конце жизни: « Всего более 4 предмета составили мое имя: периодический закон, исследование упругости газов, понимание растворов как ассоциаций и «Основа химии». Тут все мое богатство. Оно не отнято у кого-нибудь, а произведено мною, это мои дети ими, увы дорожу сильно столько же, как детками».

Что я узнал?

Я прочитал много книг о Д. И. Менделееве, о его поездках за границу, о разносторонних исследованиях, научных трудах и открытиях.

Смело решая основные вопросы, делая малые и великие открытия, Д. И. Менделеев искал решение вопроса о том, как бедную земледельческую страну превратить в развитую и богатую.

Имя великого русского ученого Д. И. Менделеева навсегда вписано в историю науки. Его имя присвоено многим учебным заведениям промышленным предприятиям и научным обществам. Всесоюзное химическое общество имени Менделеева объединяет химиков страны.

Изучая материалы по этой работе, я как будто заново знакомился с Д. И. Менделеевом, с его открытиями и исследованиями, прошагал с ним по Гейдельбергу, Карлсруэ, Баку, Вашингтону, Филадельфии, Оксфордскому и Кембриджскому университету и по другим местам. Пройдя этот путь, я понял какой великий человеком – Д. И. Менделеев.

Вся жизнь Дмитрия Ивановича Менделеева – подвиг служению Родине.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)