Общество  ->  Власть  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Все об королевской династии Виндзоров

В своей работе я хочу рассказать о королевской династии Виндзоров, правивших в Англии после 1066 года. Среди девяти династий – Нормандская, Плантогенеты, Ланкастеры, Йорки, Тюдоры, Стюарты, Ганноверская династия, Саксен-Кобург-Готская династия, Виндзорская - самая последняя, ее представители находятся при власти в наши дни.

Династия Виндзоров возникла в результате германофобии, распространившейся в Англии во время Первой мировой войны. 17 июля 1917 года сын Эдуарда Георг V (1910 – 1936) повелел, чтобы отныне члены королевского дома носили фамилию Виндзор, таким образом, династия больше не носила имени принца Альберта. Георг вел компанию за улучшение условий содержания германских военнопленных, захваченных англичанами. Помимо катастрофической войны на годы правления Георга пришлись: реформа Палаты лордов, Пасхальное восстание 1916 года в Ирландии, всеобщая забастовка 1926 года и дебют правительства лейбористов в 1924 году.

Эдуард VIII сменил отца в январе 1936 года. Его царствование было недолгим и закончилось отречением от престола в декабре того же года ради «любимой женщины». Эдуард потряс страну, променяв корону на Уоллис Симпсон, американку, два развода которой делали женитьбу на ней невозможной для короля и главы английской церкви. Когда разразился кризис, миссис Кеппел заметила: «В мое время все было куда проще».

Брат Эдуарда был сделан из совсем другого теста. Спокойный человек, которого собирался жить тихо и мирно, будучи герцогом Йоркским, вместо этого стал королем Георгом VI (1936 – 1952), и это был ответственный, преданный и горячо любимый своим народом король военного времени. Он и его королева Елизавета оставались со своими лондонцами во время германского блица, навещая самые заброшенные районы города, особенно часто бывал в Ист-Энде. После окончания Второй Мировой войны Георг руководил процессом предоставления независимости Индии в 1947 году. На широко известной фотографии, сделанной во время его похорон в 1952 году, может видеть группу из трех скорбящих королев – его мать, королеву Марию Текскую, его супругу, королеву – консорта Елизавету, и новую королеву, его дочь Елизавету.

И Елизавета II и ее супруг, принц Филипп – праправнуки королевы Виктории. Вместо Британской империи 1952 года – не говоря уж о викторианских временах – теперь существует небольшое островное государство, владеющее, правда, еще Гибралтаром. Личная жизнь членов королевской семьи, не более и не менее добродетельная, чем жизнь любого из их подданных, выставлена напоказ, открыта для безжалостно любопытствующей публики.

И так, из выше перечисленного следует, что Елизавета II является потомком династии Виндзоров. Королева Елизавета II Александра Мария взошла на престол 6 февраля 1952 года, с этого же года она является королевой Британии. Также она является главой Британского Содружества, в котором около пятидесяти стран. Её лицо можно увидеть на почтовых марках, монетах, британских банкоматах.

Её отец, Георг VI, был лишь младшим сыном в королевской семье, и, следовательно, является не прямым наследником. Но поскольку его старший брат выбрал брак, вместо короны, то Георг VI стал королём.

Елизавета II вышла замуж за третьего двоюродного брата Филиппа, герцога Эдинбургского, который родился в прирожденной греческой королевской семье, но стал британским гражданином в 1947 году. Он служил в королевской военном флоте вплоть до брака с принцессой Елизаветой в 1947 году. Всю жизнь они живут в счастливом браке. У них есть дети: принц Чарльз, принцесса Энн, принц Эндрю и принц Эдвард.

В Британии день рождения Королевы Елизаветы II всегда отмечают в середине июня как национальный праздник, хотя, на самом деле, она появилась на свет в апреле. Когда она была маленькой, то все её в семье звали Лиллибет.

В жизни она любит смотреть некоторые передачи и прогулки на лошадях. Также она охотно устраивает визиты в государства Британского Содружества каждый год. Проще говоря, она любит путешествовать. В поездках её всегда сопровождают две придворные дамы, врач, несколько секретарей и охрана.

Обычный день королевы начинается с просмотра писем, которых приходит более 1000 каждую неделю, и говорит помощникам как на них отвечать. Затем она просматривает газеты. Ежедневно королева встречается со своим личным секретарем, который помогает ей с канцелярской работой и устраивает встречи с послами, новыми судьями и епископами. После полудня Елизавета II часто ведет публичные встречи. Каждый год она получает тысячи приглашений. Она открывает новые госпитали, мосты и учреждения. В свое свободное время Елизавета II также занимается ловлей рыбы и работой в сельской местности. Она очень любит фотографировать и делать фотографии во время своих путешествий. В свои пятьдесят Королева сделала 251 официальный визит в 128 различных стран.

Из детей Королевы Елизаветы II и её мужа Филиппа самыми старшими является принц Чарльз, следовательно, он следующий на место, кто заимеет Британский трон. Сейчас его титул принц Уэльский. Он получил этот титул в 1969 году на церемонии в Корнуэльском замке. Принц Чарльз однажды написал успешную книгу для детей. Принц Чарльз женился на леди Диане Спенсер в церкви Святого Павла в 1981 году, и у них родились два сына, принц Уильям и принц Гарри. Но к большому сожалению Чарльз и Диана расстались в 1992 году, развелись же они в 1996. Диана умерла в 1997 году в Париже, разбившись на машине.

У принца Уильяма, ее сына, также есть титул. Как и у Чарльза, его отца, его титул принц Уэльский. Принц Уильям Артур Филипп Луис (это его полное имя) родился 21 июня 1982 года в Лондоне, в госпитале Святой Марии. В школе он любил больше всего английские уроки. Уильям также учился в колледже в Итоне. Закончив обучение в колледже, он ездил в Патагонию. Это в Чили. Там он работал, помогая людям строить дома. Уильям, как и его бабушка, Елизавета II, бывал во многих местах по всему миру. Из спортивных видов спорта он любит регби, футбол, баскетбол, хоккей. Он также любит заниматься плаванием, стрельбой по мишеням, рафтингом (сплав на плотах) и катанием. Из искусства его интересует только картины. В свободное время Уильям смотрит телевизор или пишет письма своим многочисленным друзьям. Самым главным, верным, преданным другом он считает свою собаку по кличке Widgeon. Принц Уильям, член королевской семьи - президент английской футбольной ассоциации.

Брат Уильяма, принц Гарри, младше его на два года. Он родился 15 сентября 1984 года в госпитале Святой Марии, в центре Лондона, как и ульям. Принц Генри Чарльз Альберт Давид (его полное имя), как и брат, учился в Итонском колледже. Эта частная школа в Британии была основана 1440 Генри VI. Колледж выпустил 20 премьер министров и многих выдающихся поэтов и писателей. Гарри не был таким же способным к учебе как старший брат Уильям, но был очень популярен среди сверстников. Он имел репутацию «своего парня». Особых достижений в учебе принц Гарри не имел. После окончания учебы в колледже, ездил в Австралию и Африку, где помогал сиротам, оставшимся без родителей. Вообще-то, его имя Генри, но как он сам сказал ему больше нравится Гарри. По знаку зодиака он Дева. У него рыжие волосы и голубые глаза. Он также очень любит спорт. Он играет в футбол и крикет, хорошо плавает, катается на лыжах и особенно любит играть в регби и поло. Специалисты говорят, что он «видит мяч», и если будет также упорно тренироваться, то может попасть в группу 100 профессиональных игроков в поло в Британии. Он признался, что, играя со своим братом, он обычно выигрывает. Сейчас Генри учится в военной академии. Он хочет быть офицером, хотя это и нелегко. В 2002 году, 15 сентября, ему исполнилось 18 лет. В этот день он сделал доброе дело – посетил все больницы и госпитали в Лондоне.

Принцесса Анна родилась в 1950 году. Она второй ребенок и единственная дочь Елизаветы II. Ее титул Королевская принцесса. Она выиграла золотую медаль на лошадиных скачках в 1972 году на Олимпийских играх. Принцесса Анна является президентом милосердного орда «Спасите детей». Она развелась со своим мужем капитаном Марком Филиппом в 1992 году. Замуж вышла за командира Тимоти Лауренса.

Брат Чарльза, Анны и Эдварда, принц Эндрю является третьим ребенком королевы Елизаветы II. Родился он в 1960 году. Его титул – герцог Йоркский. Он также является судовым (морским) геликонтерным пилотом. Эдвард женился на Саре Фергисон в 1986 году. У них родились две дочери: первая, принцесса Биатрис, родилась в 1988 году; вторая дочь, принцесса Евгения (Eugene) родилась в 1990 году. В 1992 году Эдвард и Сара расстались, а в 1996 году развелись.

Также, у детей королевы Елизаветы II, есть тетя, младшая сестра Елизаветы II, принцесса Маргарита, которая родилась в 1930 году.

В настоящее время Королева Елизавета II также возглавляет эту страну – Великую Британию.

Принц Чарльз, сын королевы.

Королева Елизавета II.

Принц Уильям, Принц Гарри, внук королевы. внук королевы.

Принцесса Диана, жена принца Чарльза.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)