Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Все цвета парка Радуга - описание конкурса

Новый объект парк <<Радуга>>, которому еще 3 года, но уже полюбившееся место всего населения. Это единственная зона отдыха жителей Северо-Енисейского поселка и района. Так как объект новый он не имеет эстетического внешнего вида, а из благоустройства всего лишь только фонтан и несколько скамеек, и в нем также нет цветочного дизайна, как обычно бывает в парках отдыха. В летний период он зарастает сорной дикой травой, которые скашиваются в середине лета.

Разработка дизайн по благоустройству и озеленению районного парка отдыха << Радуга>> и его презентация специалистам района и поселка, как коммерческого продукта, для участия в открытом конкурсе проектов некоммерческих организаций <<Полюс Золото - CAF Россия>>.

1. провести анализ территории парка отдыха;

2. разработать дизайн участков парка и изложить в эскизах со всеми деталями и принципами ландшафтных стилей;

3. представить презентацию по благоустройству и озеленению специалистом поселка и района;

4. оформить разработку в проект с общими затратами и подать заявку на участие в конкурсе.

План работы:

I. предпроектный (организационный): обследование и изучение участка, и сбор соответствующей информации, позволяющие судить об объеме и характере предстоящей работе.

II. основной:

- осуществление проектной деятельности и обучение по оформлению благоустройства и озеленения парка отдыха;

- разработать дизайн территории парка отдыха

III. итоговый: подготовка отчета по проекту

Обзор информации по проблеме:

Социальный заказ специалистами района. Обоснование: настоящее время на территории Северо-Енисейского района действует парк <<Радуга>> - единственное место отдыха всего населения. Он является лицом района и поселка, так как расположен в самом его центре. Около него проходят все главные дороги - это, и дорога из аэропорта, по которой к нам приезжают гости в наш район, и центральная дорога автомобильного транспорта. Также стало традицией на его территории проводить различные акции и празднования, но так как парк очень молодое сооружение он не имеет эстетического вида, и нашей целью в заказе является, во-первых, разработать дизайн - проект; во вторых - облагородить территорию парка.

Описание работы:

1. произвести предпроектный анализ:

+ зафиксировать места оформления участков с применением фотоаппарата;

+ произвести замеры оформляемых площадей;

+ изучить состав почвы.

2. основная работа над проектом:

+ изучить материалы и литературу, влияющие на содержание предстоящей проектной деятельности;

+ разработать эскизы оформляемых объектов (с нанесением все имеющие элементы оформления, с условными обозначениями и дополнительно составляется список требований и пожеланий;

+ разработать дизайн-проекта;

3. оформление проекта:

+ оформление презентацию и представить ее специалистам;

+ оформление проекта как коммерческого продукта с подробной сметой расходов и подача заявки для участия в конкурсе.

Проведенные нами обследования территории парка <<Радуга>> показывают реальную картину нынешнего состояния его территории. В условиях нашего района, с его резко континентальным климатом с продолжительной холодной зимой и сравнительно коротким летом, где почвы практически нет, а то, что мы называем почвой, представлена такими породами, как сланец, на котором не возможно ничего вырастить и при всем этом поверхность площадки Северо-Енисейского района еще и гористая. Поэтому работа по выполнению этого дизайн - проекта предстоит очень сложная, но зона парка отдыха ОЧЕНЬ ВАЖНА как для тех, кто там отдыхает, это население района, так и для тех, кто её будет благоустраивать - подростки. Кроме того, гости, приезжающие к нам в район так же будут посещать этот парк. Зеленая архитектура - это долговечный пласт культуры, в котором будут материализованы гигантские физические и интеллектуальные усилия всех участников проекта и позволит им направить совместные усилия дополнительного образования, общественности, органов власти на решение проблемы района и поселка: озеленения, улучшение окружающей среды поселка, благоустройства, организации качественного досуга и отдыха.

Грамотно спланированные и оформлены участки декоративными кустарниками, цветниками, где рассада будет выращена руками подростков, оформленной панорамой из детских сказок для детей, а также расчистка и оформление ручья, огромного парка отдыха может стать оазисом экологической культуры для всего населения района. И вопрос приобщения подростков и всего населения к природе, воспитания чувства гармонии с ней на данный момент очень актуален. Художественное оформление парка, выполненное руками детей, несомненно, придаст большую значимость роли социально значимого объекта района парка <<Радуга>> в жизни подростков, и в итоге конечный результат труда виден всему населению Северо-Енисейского района.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)