Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Вселенная – наш дом

Сначала, прочитав учебник, энциклопедии и статьи в Интернете, я узнал, что все звезды и галактики составляют часть Вселенной Каковы же ее размеры? Каким образом она возникла?

Примерно 15 миллиардов лет назад произошел мощнейший взрыв, который называют Большой взрыв, который высвободил большое количество энергии. Спустя 300 000 лет Вселенная, которая раньше была непрозрачной, стала пропускать свет. Температура снизилась с нескольких миллиардов до всего лишь 3000 градусов! Сформировались газовые облака, которые потом сконденсировались, образовав звезды. Скопления звезд и газа через несколько сотен миллионов лет породили галактики.

В начале 19 века многие астрономы считали, что Вселенная ограничивается нашей Галактикой. Затем были выработаны методики, которые позволяли определить размер Вселенной. В 1924 году американец Эдвин Хаббл сделал вывод, что существует огромное количество галактик, сходных с нашей, и что Вселенная простирается гораздо дальше, чем представлялось раньше. В 1929году он же подтвердил, что Вселенная продолжает расширяться.

Что такое Галактика?

Также меня заинтересовал вопрос «Что же такое галактика?» Почитав энциклопедию, я разобрался в этом. Галактика – это звездная система, гигантское скопление звезд. Она движется в пространстве и одновременно вращается. Пространство между звездами заполнено межзвездным веществом, состоящим из разряженного газа и пыли. Во Вселенной множество галактик, которые образуют скопления и сверхскопления. Галактики – это кирпичики космоса. Они бывают разной формы. Поскольку галактики вращаются во Вселенной, чаще всего они имеют спиральную форму с длинными рукавами. Наш Млечный путь относится к СПИРАЛЬНЫМ галактикам.

Но существуют и другие галактики, которые иногда вместе путешествуют в бесконечности. Они бывают еще ЭЛЛИПТИЧЕСКИЕ и НЕПРАВИЛЬНЫЕ

Демонстрация процесса расширения Вселенной

Я решил создать свою Вселенную Для этого я взял обыкновенный надувной шарик. На слабо надутом шарике я нарисовал на равных расстояниях галактики различной формы. Затем начал надувать шарик. Постепенно галактики начали удаляться одна от другой во всех направлениях, как это и происходит во Вселенной

Проводя исследование, я познакомился с новыми словами. Я получил представление о том, как выглядит Вселенная, что представляют собой галактики и какой формы они бывают: эллиптической, спиральной и неправильной. Узнал, что во Вселенной 200 миллионов галактик, и они отдаляются друг от друга. Создав модель Вселенной, я убедился в утверждении Эдвина Хаббла, что Вселенная продолжает расширяться. Таким образом, цель, поставленная передо мной, реализована, задачи решены.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)