Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

У февраля два друга - метель и вьюга

Показать, что в природе происходят различные изменения, за которыми интересно наблюдать, исследовать, делать выводы.

Расширить и уточнить знания о живой и неживой природе, подвести к пониманию зависимости погодных изменений от циклонов и антициклонов.

Развивать навыки наблюдений за погодными изменениями в природе, умения анализировать наблюдаемые изменения, находить их причины и следствия.

Формировать такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому.

Воспитывать в себе любовь к природе, умение видеть ее красоту, навыков бережного отношения к ней.

Картины зимней природы

В белых холмистых сугробах застыл хвойный бор. На ослепительной парче чистейшего снега горят солнечные лучи. И над всем этим безмолвием царствуют стройные зеленые ели. Посмотрите -ка сколько на них игрушек. Высокая красавица ель вся осыпана миниатюрными шестигранными звездочками - снежинками, поминутно вспыхивающими алмазными блестками.

Тончайшим налетом льдинок покрыл мороз еловые ветки. При малейшем дуновении ветерка они издают мелодичный хрустальный звон, этакую особую музыку зимы. Это чудесное мастерство самой природы.

«Февраль – месяц лютый»

Суровым, морозным и зачастую многоснежным проходит последний месяц зимней поры – февраль. В течении всего месяца идет борьба между зимою и весною, но зима не должна ей преждевременно уступать, весна свое возьмет, когда ее час настанет, слишком же ранняя победа только ослабит ее силы, и зима ей не простит, она отомстит поздними, уже гораздо более губительными для растительности морозами, ветрами и несвоевременными снегами.

Борется февраль за свои права с наступающей весной. Не хочет уступать ей своих последних снегопадов. Только начнут оттаивать ели и снова стоят в зимнем оцепенении, усыпанные блестками серебристого инея.

И все же в феврале уже чувствуется, что вот -вот уступит этот метельный месяц свою власть светлому радушному первому месяцу надвигающейся весны - марту.

«Вьюги и метели под февраль полетели»

Погода непрерывно меняется, ее изменения подчинены сложным законам, не до конца еще познанными людьми. Какой бы спокойной ни была она, в любой момент от нее можно ждать неожиданностей. Метеорологу никогда не приходится иметь дело с одной и той же ситуацией, с одной и той же погодой.

Профессия метеоролога относится к числу относительно редких, не массовых профессий. Метеорологи - непременные участники самых различных экспедиций, они зимуют на полярных станциях, работают в малонаселенных районах, на борту океанских кораблей, летают на самолетах и аэросанях и т. д.

Основное требование к работе метеоролога - объективность. Объективность при выполнении наблюдений.

Вторая особенность работы метеоролога - постоянное внимание к объекту наблюдений, изучения и анализа, невозможность отвлечься, хотя бы на время заняться другим делом. Метеоролог за работой - часовой погоды.

Воистину с погодой не соскучишься!

Иногда сводки погоды удивляют. Например, что 10февраля в Москве оттепель, температура днем около нуля, а в Братске в этот день держится мороз в 30 градусов. Может ли это быть? Климатические условия зависят не только от количества приходящей солнечной энергии, но и еще от многих, связанных между собой процессов, протекающих в атмосфере, океанах и на поверхности Земли.

Неодинаковое нагревание солнцем поверхности суши и океана у полюсов и на экваторе вызывает воздушные течения, которые называются общей циркуляцией атмосферы. Движение воздуха мы ощущаем в виде ветра. Ветры дуют из областей с высоким давлением воздуха, именуемых антициклонами, в области с низким давлением, циклонами. Погода и ее изменения зависят от движения и развития или затухания циклонов и антициклонов, а это процессы сезонные.

Циклоны приносят облачную, пасмурную погоду, обычно с дождем, снегом и ветром, антициклоны чаще всего – тихую, солнечную, без облаков и осадков.

Так, если в сводках погоды сообщается, что в Москве оттепель, а в Братске значительный мороз, то это значит, что в районе Москвы пришел теплый воздух, принесенный антициклонами, а Братск оказался в области распространения холодного воздуха, пришедшего с циклоном.

Итак, под властью циклонов в феврале 2006 года оказались 1,2,3,4,5,6,7,13,15,20 февраля. Температура в эти дни держалась от -28 до –37 градусов холода. Антициклон пришел с 8 февраля по 12 февраля.

С 1 по 28 февраля я вела свой календарь погоды, где было два столбика с температурой. Первый столбик - это реальная температура, которую я отмечала в 12. 00 часов по термометру каждый день. Второй столбик - это та температура, которую предсказывали метеорологи по телевидению. Я сделала вывод, что бывают случаи неудачных прогнозов, не отражающих действительные изменения погоды. Например, в такие дни как 2,5,7 февраля разница температуры в 2 -4 градуса, а 8,12,24,25 февраля –в 6 -8 градусов.

«Февраль и теплом приласкает и морозом отдубасит»

В конце февраля с увеличением длины дня и высоты солнца уже намечаются признаки приближения весны: снег загрязняется и уплотняется. Солнце поднимается все выше и все сильнее пригревает, поэтому морозы начинают приобретать характер утренников, то есть ночью и утром температура еще падает до –10 -15 градусов. Но на южных сторонах зданий с крыш свисают сосульки. Подготавливается перелом на весну.

«Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет»

Студеный, но короткий месяц февраль. Пасмурных дней выпало меньше 10, солнечных 12 дней, а в остальные дни была переменная облачность.

Часты грозные бураны и метели. 4,5,6,9,15,16,20,26 февраля сильный порывистый ветер. 8,10,11,12,13,25 - ветер слабый, западный, юго - западный. Ветра не было в такие дни - 1,2,3,7,19,21 февраля.

«Разыгралась что -то вьюга,

Ой, вьюга, ой, вьюга!

Не видать совсем друг друга

За четыре шага!

Снег воронкой завился,

Снег столбушкой поднялся. »

А. А. Блок.

«Снег – враг и снег - друг»

Зимой почти вся наша страна покрыта снегом. В Братске к концу зимы снеговая толща, покрывшая землю, достигла 80 -90 см.

Снежные заносы причиняют огромный ущерб хозяйству нашего города: на автомобильных и железных дорогах, на взлетных площадках аэродромов, на улицах города и поселков они нарушают движение поездов, автомашин, самолетов, троллейбусов, автобусов.

О приближении буранов, население конечно же извещается, на борьбу с заносами выходят сотни людей, бульдозеры, автомашины, снегоочистители.

Для защиты дорог от снежных заносов уже более двух столетий назад в нашей стране стали сажать вдоль дорог деревья. Но снег не только причиняет ущерб человеку и животным, значительно больше он приносит пользы. В жесткие морозы снег, будучи плохим проводником тепла, предохраняет многих птиц и млекопитающих: словно теплой шубой окутывает он землю, и, чем толще и рыхлее снежный слой, тем теплее под ним животным.

Даже в самые трескучие морозы температуру на поверхности почвы под снежным покровом толщиной 80 см. обычно в четыре – шесть раз выше температуры воздуха. Снежный покров предохраняет от вымерзания растения, что особенно важно для озимых посевов. «Снег глубок и хлеб хорош», гласит народная пословица. Но это еще не все блага, приносимые снегом: от него зависит жизнь реки озер. Не будь снега, все наши реки и озера обмелели бы и пересохли, так как основное их питание (от40до100%) - талые снеговые воды.

По количеству выпавших осадков февраль месяц может похвастаться перед своими братьями январем и декабрем. А если сравнивать с2005 годом, то в два раза больше.

«Наше самочувствие и погода»

Все люди в той или иной степени интересуются состоянием погоды. В зависимости от характера их занятий этот интерес постоянный или эпизодический.

Сельские жители, рыбаки, водители автомобилей, поездов, пилоты самолетов и вертолетов, так же и люди других профессий, работающие на открытом воздухе - повседневно связаны с погодой.

Природа позаботилась о том, чтобы хорошо приспособить человеческий организм к окружающей среде и колебаниям ее условий. Каждый человек обладает определенным «запасом прочности»,то есть способностью безболезненно переносить изменения температуры, влажности воздуха и атмосферного давления.

Однако этот запас у людей неодинаков: он зависит от пола, возраста, состояния здоровья, тренированности и других факторов. У маленьких детей, престарелых людей, страдающих различными заболеваниями, этот диапазон невелик. Их легко выводит из привычного состояния равновесия резкое изменение погоды, которые на людях здоровых и тренированных никак не отражается.

Интерес к погоде зависимость от нее - удел не только человека, но и всего живого на Земле.

На состояние погоды реагирует едва ли не все живые организмы, но с разной степенью «оперативности» и с разной степенью очевидности для наблюдателя.

При удивительном разнообразии животного и растительного мира реакция на изменения погоды также удивительно разная : одни организмы отключаются на изменение состояния неба, освещенности, солнечного сияния, другие - на изменение влажности, температуры воздуха, выпадение осадков, третьи – на изменение ветра, атмосферного давления и т. д.

В самый холодный, метельный и снежный месяц зимы птиц в городе стало больше потому, что многие птицы жмутся к человеческому жилью.

Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Сыта птаха - и тепло ей под пухом и перьями.

«Наши друзья»

Каждый день, Чистят клювики свои.

Когда встаем Тут щеглы,

Мы с братишкою вдвоем, Чижи,

Взяв крупы Синицы

И хлебных крошек, И проныры воробьи.

На крыльцо бежим Ждут нас также

Скорей. Терпеливо

Много ласковых, И красавцы снегири.

Хороших Все привыкли -

Прилетает к нам друзей. Не пугливы,

На кормушке сидя, Хоть руками их

Птицы Бери!

Человек старается чутко следить за всеми доступными его наблюдательности явлениями природы, чтобы угадать когда чему пора, когда время и что сулит природа впереди.

В течении всего месяца я следила за народными приметами и некоторые из них совпали. Вот они!

1 февраля: «Звезд на небе много - весне длинная дорога. »

2 февраля: этот день считается первой встречей весны, т. е. Зима с весной встретились. «2 февраля снежок - весной сильный дожжок». С 3 до 11 февраля ожидается семь крутых (морозных) утренников.

4 февраля: всегда в этот день валит снег.

15 февраля: в этот день зима с весной начинают борьбу: «Кому идти впереди, а кому вспять повернуть». (вьюга, метель, снег).

28 февраля: ветер – к сырому и холодному году.

Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

«И все же хорошо в февральское, снежное безмолвие наблюдать глубокий зимний покой природы. Приятно слышать тихую музыку зимы - поскрипывающий под ногами снег, шелест льдинок на еловых ветках и еле слышные перепевы - пересвисты синиц, целыми днями разыскивающих скудную зимнюю пищу».

«Двуликий месяц»

Снег мешками валит с неба.

С дом стоят сугробы снега.

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это?

(Февраль)

Февраль - перелом зимы. Еще порой лютуют морозы. Особенно опасны они после оттепели, когда образуется на снегу ледяная корка - наст. Тогда снег из друга, сохраняющего тепло, для многих становится врагом.

Под его непосильной тяжестью ломаются ветви деревьев. Птицы, спящие под сугробами, ранятся, разбивая крепкую корку льда.

Но солнце делает свое дело. Все выше и выше оно поднимается над землей.

Все дольше светит на лазурном небе. В се жарче греет. В теплые дни появляются первые кучевые облака, да и на крышах домов, на ветвях деревьев вырастают сосульки - вестницы весны.

Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись.

(Сосулька)

Февраль -месяц лютый, спрашивает, как обутый.

Зима идет с морозами,

А с ней метелей рать.

Не зябко вам, березонька,

На холоде стоять?

Замерзли кустарники и деревья. Но таят они могучую силу жизни. Ученые установили, что растения дышат и зимой, только в сотни раз медленнее, чем летом. Зимнюю пору в жизни растений называют состоянием глубокого покоя.

Вроде бы спят деревья, но в тоже время заботятся о новой поросли. У березы виднеются сухие сережки с крылатыми орешками - семенами. Далеко разлетятся они по ветру, еще дальше их разнесут питающиеся ими птицы. А вот сосны и ели, поджидая весну, крепко зажали в кулачки шишки – семена с невесомым крылышком, как парус у лодочки.

Толщина коры у разных деревьев не одинакова. Февральские оттепели опасны для коры деревьев. Когда снег на дереве тает, вода затекает в трещины коры. Если вслед за оттепелью ударит мороз, вода замерзая, увеличивает трещины, разрушая кору.

Народные приметы

Много желудей на дубу - к теплой зиме и плодородному лету.

Если в осень лист с березы опадает нечисто – жди суровой зимы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)