Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

У войны неженское лицо

В 2010 году вся страна отметила 65-летие Великой Победы. Чествуя Героев войны, мы обязаны помнить и о тех, кто не был непосредственным участником военных событий. Ведь Победа «ковалась», не только воинами, но и теми, кто помогал им. Все, кто пережил эти страшные годы войны, уже Герои. И мы обязаны знать о каждом из них.

Тема моего проекта – «У войны неженское лицо». Эту тему я выбрала не случайно. Связано это было с тем, что в дни подготовки к празднованию 65- летия Великой Победы мы знакомились с биографиями ветеранов ВОВ, и я обратила внимание на тот факт, что одной из них, Золотовой Вере Ивановне, свое ветеранство пришлось доказывать. Это заинтересовало меня, и я решила провести свое расследование, чтобы понять, кто прав.

Цель работы: на примере судьбы Золотовой Веры Ивановны лучше узнать историю своей страны, воспитывать уважение к людям, на долю которых выпали суровые испытания во время ВОВ, формировать активную жизненную позицию. Проектным продуктом я видела презентацию, она должна была убедить тех, кто обратится к моей работе, в том, что война - это очень жестокое дело, она не для женщин. И если уж женщина была на войне, испытала хоть в малой степени то, что испытывали мужчины, она достойна считаться ветераном.

Свою статью я начала с того, что подготовилась к встрече с ветераном, составила вопросы для беседы с Верой Ивановной. Встреча прошла с пользой для меня и была приятна ей. Она была очень рада, что о ней не забывают. После этого я продумала план сочинения, написала его черновик и отредактировала вместе с учителем литературы. Когда эта работа была закончена, я приступила к составлению презентации работы. Этот этап работы для меня был самым интересным, так как я видела, как рождается конечный продукт. Проблемы, которые возникли у меня, были связаны с оформлением слайдов, но мне помогла в работе учитель информатики. Трудность возникла потому, что информатику мы изучаем первый год. Завершила работу защитой на заседании НОУ в школе. Но, к сожалению, я не сумела уложиться во времени, так как мне хотелось показать всю информацию, которая вошла в работу.

Закончив работу, хочу признать, что меня удовлетворил ее результат. Я поняла, как трудно было во время войны всем людям. И я пришла к выводу, что Вера Ивановна имеет полное право считаться ветераном войны, хотя не участвовала в боях. Выводы по работе: я не только лучше представляю себе историю своей страны, но и научилась работать с информацией, разбираться в ней, делать выводы. Думаю, эти навыки пригодятся мне в дальнейшем.

У войны – неженское лицо.

Я только раз видала рукопашный.

Раз - наяву. И тысячи – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне

Ю. Друнина

Свою работу я посвятила Золотовой Вере Ивановне. Это женщина, в судьбе которой оставила свой след война.

Юной девушке, выпустившейся недавно из детдома, жизнь готовила свои испытания. В пятнадцать лет Вера встала за ткацкий станок на фабрике «Свободный планетарий». С началом войны она с подружками пошла в военкомат с просьбой отправить их на фронт, но им, как несовершеннолетним, отказали. Фашисты начали быстро продвигаться в сторону Москвы, и поэтому была объявлена всеобщая мобилизация. На столь юный возраст внимания уже не обращали, и девчонок послали копать окопы под Москвой. Они работали с утра до вечера, а спали в выделенной им избе. Вернуться обратно на завод не удалось: его закрыли из-за недостатка сырья. Тогда наша героиня направилась в пересыльный пункт, откуда отправили её в Гороховецкие лагеря, на военную базу - резерв Сталина. Веру определили работать сборщиком мин. В землянке работало около 40-50 человек, и у каждого была своя работа. Кто устанавливал взрыватели, кто заряды, кто стабилизаторы. Работа была очень тяжёлой и опасной. Сами разгружали ящики, на морозе сильно обжигали руки о металл. Опасность же была в том, что при сборке мин одно неверное движение - трагедия неминуема. Поэтому многие парни просились уйти на фронт, чтоб лучше погибнуть у всех на виду, чем быть разорванным на куски в какой-то землянке. Из воспоминаний Веры Ивановны: «Бывало, заготовки посылали не под нужный калибр, приходилось сверлить и подгонять взрыватель. Одна случайная искра и, но об этом как-то не думалось». Вскоре открыли шофёрские курсы, Вера разу записалась туда. После курсов её определили шофёром на полуторку. С наступлением совершеннолетия, когда девушка получила водительские права, она имела право выезжать за территорию базы. Была она очень общительной, энергичной и бойкой. Именно это приводило к частым курьезам. Вот несколько примеров. Как-то на ночь, чтобы радиатор не остыл, Вера накрыла его своей шубенкой. Утром шуба встала «колом», так что одна пола оказалась короче другой. Так и ходила, вызывая улыбки на лицах товарищей. А однажды к ней пристали парни из соседней части с вопросом, есть ли у них в гараже девушки. Вера была возмущена. Ведь шла война, а они – о девушках! Рассердившись, она сняла с себя шапку, и ее красивые волосы рассыпались по плечам. Парни были удивлены, ведь они приняли ее за своего. Несмотря на то, что по профессии Вера была шофёром, приходилось делать и многое другое: строить склады, собирать урожай, копать могилы и самое тяжелое, - хоронить солдат. За честный и добросовестный труд в военные годы Вера Ивановна награждена медалью «За участие в ВОВ 1941-1945гг. » орденом Отечественной войны 2 степени. Уже в зрелом возрасте приехала на Север, в поселок Игрим Березовского района. Много лет проработала она после войны, общий трудовой стаж - 44 года. Но до сих пор она помнит машины, за рулём которых с 16 лет.

Недавно мы сходили в гости к Вере Ивановне. В свои восемьдесят пять выглядит она безупречно. В глазах всё та же веселость, а на лице очаровательная улыбка. Так улыбаться может только человек со спокойной совестью, а она у Веры Ивановны спокойна. В страшное военное лихолетье она не струсила, не думала о своем спасении, она была вместе со всеми. Мы живем на мирной земле, в мирное время. Нам не пришлось рыть окопы, своими руками делать снаряды, под пулями водить машины, хоронить раненых солдат. Но мы должны знать о том, чем оплачена наша мирная жизнь под чистым небом. Ведь мы – наследники Великой Победы, которая в этом году празднует свое 65-летие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)