Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

У времени в плену

У татар есть интересная особенность-уделение внимания сновидениям. Эта особенность идет из Древних и Средних веков. По мифологическим верованиям сновидения были способом предсказания будущего, судьбы, общения с усопшими.

Однажды, с четверга на пятницу, мне приснился сон , что я получил письмо от своего прадеда Заитова Гарая , 1884 г. рождения. Вот о чем он писал: ,,Здравствуй ,мой правнук Руслан! Это письмо из прошлого в настоящее, можно сказать, письмо мертвого человека, с того света. Я хочу , чтобы ты знал обо мне и помнил. Я жертва страшных репрессий».

Содержание этого сна долго мучило меня. Я решил узнать подробности жизни своего прадеда. Нашел у своих родных его единственную фотографию.

Стал расспрашивать своего деда Шайхизяна, сына прадедушки. Из рассказов моего дедушки, прадед жил счастливо со своей женой и пятью детьми. У них была лошадь , корова и дом. Прадед работал председателем колхоза ,,8 Марта” в д. Старый Чад. После переезда в д. Березники был охотником.

15 октября 1937 года. Дождливый октябрьский вечер. В дом пришли незваные ,,гости”. Их было трое. Ничего не объяснив, приказали одеться и увезли его не понятно куда. 4 ноября 1937 г. во время допроса прадед узнал ,что его обвиняют в том, что ,,среди населения вел злостную агитацию, направленную против Советского строя, руководителей партии и членов Советского правительства. Открыто высказывал свою готовность совершению терактов над руководителями Советской власти. Восхвалял вредительскую деятельность в колхозе и всячески препятствовал развитию стахановского движения”. Это цитата из выписки заседания тройки при УНКВД Свердловской области от 4 ноября 1937 года.

А в характеристике, полученной от Березниковского Сельского совета, говорится , что прадед служил в белой армии.

За все эти «грехи», он был приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. 10 декабря 1937 года приговор приведен в исполнение. А у семьи отняли дом, лошадь, корову, оружие, патроны, порох.

Прошло много летВ1966 году мой дед Шайхизян получил свидетельство о смерти. Этот документ сохранился в семье и показался мне очень интересным, так как в нем говорилось, что, будучи в заключении , 23 июня 1942 его отец, т. е. мой прадед, умер от аневризма сердца. Сейчас то мы знаем, имея на руках документы, что это - очередная ложь.

Моего прадеда не было на белом свете, но душа всегда была со своими детьми, с женой. По мнению прабабушки, она(его душа) болела, когда он видел, как жена работала день и ночь, чтобы прокормить детей. Его душа болела и тогда, когда его сыновья, будучи еще детьми, работали на полях: собирали урожай, косили траву, готовили на зиму дрова, таская их на своих детских спинах.

Он был с ними всегда рядом. «Это его слезы ,- говорила прабабушка, -осенними капельками дождя падали на землю, зимой ложились чистым белым снегом под ногами и делали легче скольжение саней, на которых его дети таскали воду, дрова, а весной он возвращался теплыми лучами солнца и согревал землю, помогая расти на полях урожаю и ложился мягким черным хлебом на стол. Это все, чем он мог помочь нам»

Семья жила, побеждая каждый день трудности, голод, нищету, дети вырастали крепкими, трудолюбивыми, выносливыми. Повзрослев, они сами поставили на ноги 18 внуков расстрелянного. А правнуков, праправнуков сколько! Не счесть. Представители НКВД расстреляли прадеда ни за что, но не смогли убить его душу. Он всегда верил, что справедливость победит, что его дети узнают о нем правду. И этот день настал! 18 октября 1991 года на основании ст. 3 п. 1 и ст. 5 п. 1 Закона РСФСР « О реабилитации жертв политических репрессий» моего прадеда реабилитировали. Об этом свидетельствует «Справка о реабилитации».

Жизнь прадеда учит меня , всех внуков и правнуков любить и ценить жизнь, радоваться каждой минуте, уметь быть счастливыми, помнить о тех, кто положил свои головы напрасно. А может и не напрасно?!

Я рассказал об этом странном сне моему дедушке. Он сказал, что душа прадеда просит милостыню. На другой день я пошел в мечеть, опустил в урну деньги. По дороге домой я почувствовал необъяснимую радость. Мне было почему-то спокойно, легко на душе. Казалось, что все вокруг мило улыбаются, и даже солнце светило ярче, теплее, чем в другие дни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)