Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Участники войны в Чечне - наши земляки

В работе над докладом я обращалась в военный комиссариат Жиганского улуса. По данным на четырнадцатое сентября в списке участников военных действий в Чеченской республики значится человек.

Во время работы над докладом изучила подписку газет «Республика Саха» от 1995 года. Нашла очень много интересных сведений о боевых действиях в Чечне. События, происходившие в Чечне, не оставили неравнодушным никого.

В газете «Р. Саха» от 10 февраля 1995 года прочитала цикл стихов «Чеченская тетрадь» Ивана Переверзина, поэта из Ленска. Эти стихи стали своеобразным ослеплением ситуации в Чечне. Г. Лаврентьева в открытом письме призывает остановить братоубийственную войну.

Активно работали в этом направлении женщины с. Батагай, которые требовали прекратить отправку якутян в Чечню. Комитет солдатских матерей России также требовал прекратить военную акцию в Чечне. Они каждую среду около 10 часов дня приходили ко входу в Госдуму нести вахту в черных одеяниях. Это было напоминание политикам, что по их вине в Чечне гибнут люди.

Я хочу рассказать о Колесове Альберте Ильиче.

Родился Альберт 16 января в 1976 году. Школу закончил в 1993 году. После окончания школы в 1994 - 1995 году работал тренером в Кыстатыамской средней школе. В 1995 году в июне поехал служить в армию. 19 июня попал в Иркутскую воинскую часть, прослужил 1 год. Через год службы стали набирать солдат для службы в Чечне. Сам Альбертрассказывает:"Я в числе 6-ых солдат добровольно написал заявление. Очень сильно скучал по Родине, родным, а службу в Чечне засчитывали так: один день считали за два дня службы, поэтому я, чтобы побыстрее попасть домой и написал заявление. После 6-и месяцев службы приехал домой. А в мае 1996 года приехал в с. Урус-Мартан " Гехи ".

Перед тем как приехать, в Чечне в местечке " Моздок " ,прошли 1 месяц учебки. В Чечне гражданское население относилось к нам дружелюбно. Когда ходил по рынку они нам что-нибудь бесплатно давали, угощали. Во время службы в дневное время обстановка была спокойная, а ночью бывали перестрелки. Наша служба заключалась в том, чтобы рыть окопы и днём и ночью нести караул. Вблизи нашей части располагалась деревня " Гехи " её мы тоже защищали от чеченских боевиков.

В одно время пронёсся слух, что в деревне расположились 60 чеченских боевиков. По приказу омоновцы должны были строить штурм, из военного вертолёта стреляли из ракет. Попросили помощи от нашего батальона. В назначенное время мы помогали в штурме омоновцам. То, что показывали по телевизору, увидел наяву. В нашей части было всего 16 бойцов из Якутии. Также были ребята из Башкирии, Бурятии, Тувы. "

В данное время Колесов Альберт Ильич работает завхозом в Жиганском доме творчества. Занимается вольной борьбой со школьных лет , участвует в соревнованиях по вольной борьбе побывал в разных улусах республики Саха ( Якутия ) ( в Вилюйском , Верхне- Вилюйском , Амгинском , Кангаласском , Усть-Алданском , Нюрбинском улусах и городе Мирном). Всегда занимал призовые места , в республиканских соревнованиях всегда занимал 4-5 места. Участвуя в соревнованиях, побывал в Киеве , в Красноярской и Брянской областях. В 10 классе Колесов Альберт учился в Амгинской спортивной школе. В 11 классе учился в родной школе. После окончания школы поступил в училище Олимпийского резерва. Отучившись 6 месяцев вернулся в родной улус. Назначен физруком-тренером. После службы в Чечне Колесов Альберт Ильич женился , имеет двух дочек , работает завхозом в детском доме творчества. Жена Иванова Мария Александровна учится заочно в ЯГУ.

История России - это история выполненного подвига. Ни одно другое государство не вынесло за свою историю столько войн , сколько довелось пережить России. Хазарские полчища , монгольских орд , наполеоновские армии , германский вермахт - все они искали мирового господства. У всех на пути к нему вставала Русь , Россия. Российским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей Родине. И это чувство называется патриотизм. Патриотизм россиян проявляется в их готовности защитить, не жалея жизни, своё Отечество. Мой доклад, посвящен тем, кто в наше мирное время познал тяготы войны. У этой войны еще нет истории. Она не написана. Но у этой войны есть свидетели. И они хотят быть услышанными, хотят быть нужными правде.

Колесов Альберт Ильич внес свой посильный вклад в этой войне. Его не легкая армейская дорога прошла через Чечню. Нелегким оказалась дорога выпускника нашей школы. Наши выпускники - солдаты, вернувшиеся с Чеченской войны, принесли с собой любовь к Родине. Пройдут годы. Многое со временем забудется. Затянутся раны. У солдат вырастут дети. Но эта война останется в народе неизгладимой трагической меткой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)