Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Учитель - это жертвенная профессия

В последнее время неуклонно возрастает роль краеведения в учебной и внеурочной работе. Значительно расширилось «поле» краеведения. Изучаются различные стороны жизни края в их единстве.

Возрастание интереса к национальной истории вызвало значительное оживление историко – краеведческой работы в районе и в республике. Значение краеведческого материала в преподавании истории и родной литературы в школе огромно.

Как мы помним из курса истории России, начало XX столетия для русской культуры стало «серебряным веком». Свой «серебряный век», век ренессанса в это же самое время переживала татарская культура. В крае, других регионах проживания татар развивалось национальное образование – основа любой культуры. Расширились сеть мектебов и медресе. Почти в полтора раза больше стало в них учащихся.

«Учитель - это жертвенная профессия, это человек, способный спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершать восхождение», - говорил философ Авиценна. В этой работе мы хотили рассказать о великолепном сельском учителе - о Зявгарове Хатыпе Шарифулловиче.

Зявгаров Хатып Шарифуллович родился в 1892 году в селе Каргали Чистопольского уезда Казанской губернии. Отец его был меэдзином /пономарь/. Семья занималась крестьянским хозяйством. Начальное образование он получил в Каргалях. С 1901 по 1908 год учился в Чистопольском медресе. К самостоятельной работе в качестве учителя приступил в 1908 году в Чистопольской школе и одновременно самостоятельно занимался по программе учительской школе. Эта учеба длилась у него до 1915 года. В 1915 году был мобилизован в царскую армию, где прослужил до декабря 1917 года. Затем был демобилизован и вернулся в Каргали на учительскую работу. Здесь в Каргалинской школе раскрылся весь талант Хатыпа Шарифулловича как учителя. Это был человек удивительно цельный, отличался огромной душевной щедростью, искренней любовью к детям и безграничной верностью педагогическому делу. Ему посчастливилось встреча в июле 1919 года с супругой В. И. Ленина, Надеждой Константиновной Крупской.

Зявгаров Х. Ш. не имел высшего образования, но он сумел, благодаря своему таланту и трудолюбию, изучить самостоятельно и высшую физику, и высшую математику. Его выпускники при поступлении в институт показали прочные знания. Успешно обучались ВУЗах и успешно их заканчивали. Среди его учеников немало кандидатов наук. Очень много врачей, учителей, работников сельского хозяйства, военных.

Хатып Шарифуллович прожил далеко не спокойную жизнь. Немало было огорчительного. В своем жизненном пути ему пришлось пройти через тюремные заключения, и через предательства. Но он не сломался, находил радость в труде.

За большие заслуги в воспитании подрастающего поколения Зявгаров Х. Ш. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1. 12. 1949 года был награжден Орденом Ленина.

48 лет работая в сельской школе, он прославляется не только в Татарстане, но и СССР. Его не легкий педагогический труд был отмечен в РСФСР. В 1966 году Москве на ВДНХ (Всероссийском Достижении Народного Хозяйства) был организован стенд под именем «Династия математиков Зявгаровых Республики Татарстан». Вся страна ознакомилась с педагогической работой, успехами, достижениями Зявгаровых.

Таков жизненный путь Зявгарова Хатыпа Шарифулловича – одного из самых уважаемых людей нашего села. Он умер в 1969 году. На его похоронах член Союза журналистов СССР Нуруллин Ф. Б. (бывший ученик Хатыпа Шарифулловича) сказал: «Будь моя воля, я бы Хатып абыйга на видном месте в селе поставил бы памятник». Мы не боимся сказать: он - человек - ЛЕГЕНДА.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)