Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Учителя сельской школы

Автор статьи ищет ответ на вопрос, есть ли будущее у сельской школы, существует ли проблема дефицита учительских кадров. Ученица провела социологический опрос, интервью у директора школы Буц Н. А на основе которых сделала свои выводы.

Предметная область: краеведение, социология

Межпредметные связи: история, социология.

Цель: выяснить существует ли дефицит педагогических кадров в Бархатовской школе.

Задачи исследования:

1. Составить полный список учителей работающих в нашей школе в настоящий момент и учителей – ветеранов.

2. Провести социологический опрос среди учителей.

3. Подготовить материалы для классного часа «Наши учителя».

4. Оформить презентацию исследования.

Объект исследования: Бархатовская школа.

Предмет исследования: обеспеченность кадрами Бархатовской школы.

Гипотеза: сельская школа способна обеспечить себя учителями.

Свою работу я посвящаю учителям нашей школы.

Актуальность: через год я стану выпускницей, и многие мои учителя советуют мне выбрать профессию учитель. Я стала интересоваться, есть ли в нашей школе учителя, выпускники нашей школы, и что повлияло на их выбор. Именно это подтолкнуло меня выбрать тему своей исследовательской работы «Учителя сельской школы». Директор школы, Буц Нина Александровна ведет в нашем классе предмет Основы регионального развития. На своих уроках она высказала такую мысль, что богатство территории - ее учителя, их основная миссия – формирование основ культуры среди населения. Дети основа развития государства. Поэтому будущее это то, что делаем мы, учителя, сегодня. Я подумала, что если я выберу профессию учителя, от меня тоже будет зависеть будущее нашего села. Для меня стало значимой тема моего исследования в плане моих жизненных перспектив.

Разработанность темы

В 2008 году выпускники 10-11 классов нашей школы создали и защитили проект «Книга достижений учителей, учеников и выпускников Бархатовской школы». На районном молодёжном форуме «Свободная зона» проект занял третье место. Среди электронных страниц книги были страницы и об учителях, этот материал помог мне получить дополнительную информацию по теме.

Основная часть

Свое исследование я начала с изучения истории школы по материалам, собранным первым директором школы Беспрозванных И. Ф. Из его работы я узнала, что учителями в школе работали грамотные ссыльные, либо жители деревни. Первые школьные династии зародились еще в начале ХХ века. Это была семья Беспрозванных Ивана Федоровича – учителя географии, директора школы с ним работала его жена Анна Митрофановна в школьной библиотеке.

Основным источником моего исследования стал социологический опрос, который я провела среди педагогов. Для этого я разработала вопросы анкеты.

Вопросы анкеты

1 Почему Вы выбрали профессию учителя?

2 Как вы стали работать учителем в нашей школе?

3. Вы учились в нашей школе?

4. Ваши дети учатся в педагогическом училище, педагогическом университете?

5. Вы из учительской династии?

В данный момент в нашей школе работает 30 учителей.

На основе проведенного мной социологического опроса я сделала несколько выводов. Во-первых, учителей можно разделить на три возрастных группы: пенсионного возраста, среднего возраста и молодых специалистов. Самая многочисленная группа - преподаватели среднего возраста. Это люди, у которых уже есть опыт и достаточно много энергии. Я думаю, что они являются стержнем учительского коллектива.

В школе работает группа молодых преподавателей, их 16 % от общего числа педагогов. Эта группа из учителей, которые не так давно закончили школу. Думаю, что они больше других педагогов должны понимать проблемы старшеклассников.

Вместе с тем нас обучают педагоги с большим стажем работы, которые давали мне очень подробные ответы на мои вопросы. Хорошо, что в нашей школе есть такие преподаватели, потому что они передают свой опыт и традиции нашей школы молодым преподавателям. То, что в нашей школе есть педагоги с «солидным» стажем говорит о преданности школе и своей профессии. Их имена Заева Ольга Васильевна (география) стаж работы 40лет, Корнеюк Марта Павловна (физическая культура) стаж работы 40 лет, Венедиктова Валентина Александровна (русский язык, литература)стаж работы 43 года.

Гордость нашей школы такие учителя.

Горохова А. В.

Значок «Отличник народного просвещения»

РФ проф. Раб. Народного образования от 29. 09. 1993г.

Граматунова Г. А.

Значок «Отличник народного просвещения»

Уд. № 327832 16. 10. 1987г.

Венедиктова В. А.

Медаль «Ветеран труда»

Решение исполкома Красноярского края 24. 12. 1986г.

Кузьмина Н. Н

Медаль «Ветеран труда»

Юбилейная медаль «За доблестный труд»

Уд. 21. 06. 1990г.

10. 04. 1970г.

Максимова М. М

Значок «Победитель соц. соревнования»

Значок «Отличник народного просвещения»

Панасюк Т. А

Значок «Отличник народного просвещения»

Уд. №324796

В школе, как и прежде, есть династии учителей. Мы с учителями подсчитали общий стаж каждой династии.

Максимов Н. П. (учитель НВП) -Максимова М. М (учитель начальных классов)-Гражданова А. Н. (учитель математики)-Гражданов М. -Гражданов И. 200 лет Заева О. В. (учитель географии)-Седельникова М. В(социальный педагог) это не все их династии, остальные работают не у нас в школе, но стаж мы подсчитали 300 лет. Более 300 лет. Туртугешев Артём Валерьевич (учитель математики) тоже гордится своей семьей педагогов, и хотя его семья не работает в нашей школе, он тоже потомственный педагог, и мы подсчитали и стаж его семьи 184 года. Мысикова Ольга Николаевна тоже из семьи педагогов 52 года.

У меня родилась мысль добавить в проект «Книга достижений» страничку с нашими учительскими династиями.

Среди учителей среднего возраста и их молодых коллег много выпускников нашей школы. Они помнят своих учителей, и говорили мне, что со школьной скамьи они сделали свой выбор. Аникина Марина Альбертовна ( учитель изо), Гражданова Алевтина Николаевна (математика), Михнюк Елена Александровна (обществознание, история), Савельева Анна Владимировна (русский язык ,литература, мхк), Силина Елена Владимировна (история), Симонова Марина Геннадьевна (педагог –организатор), Фельк Юлия Карловна (английский язык), Седельникова Марина Владимировна (социальный педагог), Мыслявцева Инна Валерьевна(математика) когда сидели за школьными партами в нашей школе в качестве ее. Теперь их ученики стали педагогами! У педагогов среднего возраста уже есть дети, которые тоже учатся на преподавателей.

Традиция выбирать профессию учитель нашими выпускниками продолжается. Сейчас в педагогическом университете обучаются Мысикова Полина, Гражданов Иван, Мыслявцев Дмитрий. Надеюсь, они придут работать в нашу школу.

Я считаю, если в сельскую школу приходят и остаются работать молодые специалисты, это значит, что у нее есть будущее! И пусть их процент ещё не велик, они молодая сила. Им продолжать традиции школы.

Интервью с директором школы Буц Н. А.

1. В нашей школе существует дефицит учительских кадров?

2. Какова потребность в молодых специалистах в нашей школе?

3. Как Вы думаете, почему в школу не идут работать учителя-мужчины?

4. Есть ли необходимость вести работу среди школьников-выпускников работу, чтобы они шли учиться в педагогические учебные заведения?

Нина Александровна ответила мне, что юридически дефицита учителей в нашей школе нет, но психологически директор школы ощущает нехватку педагогов дополнительного образования. Например, школе нужен кружок технического творчества. Есть ощущения недостатка в педагогах - мужчинах, кто как не они должны воспитывать мальчиков. Низкая заработная плата учителей, а значит и снижение престижа профессии учителя способствуют ситуации, когда в школу не идут работать мужчины-педагоги.

Вы воды

В нашей школе нет явной проблемы дефицита учительских кадров,. , правда развитие школы требует новых специалистов дополнительного образования,. Школе нужны учителя-мужчины.

Перспективы у нашей школы хорошие, так как существует преемственность поколений учителей: династии, выпускники школы ставшие педагогами тому пример. Я тоже решила для себя, что стану учителем.

Мы молодые люди, думая о своём будущем, строим планы получить высшее образование, жить и работать в городе. Там больше возможностей и выбора у человека, но как будущая выпускница сельской школы хочу сказать, что старт для моей перспективы мне дали мои учителя, и пока есть люди, которые согласны получив высшее образование пойти работать в сельскую школу, давать знания детям, у сельских ребятишек есть будущее.

Тема работы, которую я выбрала, является краеведческой, моя малая родина. Она повысит значимость школы ,значимость учительской профессии у детей и взрослых. К сожалению, время стирает значимость события, мою информацию можно использовать на встрече выпускников, в школьном музее, а если на классных часах, то может возрасти интерес к профессии учителя и в школу снова придут её выпускники.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)