Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Учительская династия Куриленковых – Мосюковых - Лебедевых

Тема нашего исследования – история учительской династии Мосюковых – Лебедевых. Выбор темы неслучаен. Сама по себе верность профессии заслуживает уважения. Вдвойне заслуживает уважения верность педагогической профессии, которая требует от человека огромных затрат моральных, физических и интеллектуальных сил. Очень часто учитель работает не только днём, но и вечерами, в выходные и праздники, отрывая время от семьи, не успевая отдохнуть. И если при этом дети становятся продолжателями дела своих родителей, можно быть уверенными – они сделали свой выбор осознанно, здесь нет ошибки, а есть любовь к избранной профессии.

В нашей школе работают четыре представителя этой династии: брат и сестра – Александр Иванович Мосюков и Ирина Ивановна Лебедева (Мосюкова), жена Александра Ивановича – Татьяна Васильевна, и дочь Ирины Ивановны – Ольга Петровна.

Ирина Ивановна – наш классный руководитель. Она много сил и энергии отдаёт своей работе. Мы тоже хотим стать учителями. И нам захотелось познакомиться поближе с династией, к которой принадлежит и она.

У Ирины Ивановны хранятся тетради воспоминаний её отца, награды и старые фотографии её родителей – учителей. Многое об их и своей жизни и работе рассказала сама Ирина Ивановна, её муж – Пётр Михайлович, и Мосюков Александр Иванович.

Так получился этот иллюстрированный рассказ. Думаем, он будет интересен не только тем, кто знает эту семью, или хочет стать учителем, но и тем, кто интересуется историей, так как в истории отдельной семьи отразилась история нашей страны.

2. Учительская династия Мосюковых – Лебедевых.

История педагогической династии Мосюковых – Лебедевых началась незадолго до Великой Отечественной войны, в 1939 году, и продолжается до сегодняшнего дня. Династия насчитывает 3 поколения:

1 – основатели династии: Мосюков Иван Иосифович и его жена Прасковья Павловна;

2 - дети: Мосюков Александр Иванович с женой Татьяной Васильевной и Лебедева (Мосюкова) Ирина Ивановна с мужем Петром Михайловичем;

3 – дочь Ирины Ивановны и Петра Михайловича – Ольга Петровна. Их общий педагогический стаж – 130 лет.

Однако если всмотреться в родословное древо, то можно увидеть, что много близких и не очень близких родственников также работали в школе или продолжают работать сейчас: это родной брат Ивана Иосифовича - Андрей Иосифович, двоюродные и троюродная сёстры Прасковьи Павловны – Логинова Алина Андреевна, Волчкова Вера Васильевна, Дорожкина Матрёна Андреевна. Они жили в одном селе, вместе росли и учились, а затем долгие годы работали в одном коллективе – МОПРовской восьмилетней школе. В настоящее время в Ошейкинской СОШ работают 4 представителя 2-го и 3-го поколений династии, а в Смоленской области и в Белоруссии – ещё 5: это троюродные сёстры и брат – Ласточкина Елена Анатольевна, Мосюкова Валентина Геннадьевна, Журавкина Татьяна Владимировна, Артеменков Алексей Александрович и Куриленкова Лариса Сергеевна. Общий педагогический стаж династии на сегодняшний день уже превысил 300 лет. А если их можно было бы собрать в одну школу, то других учителей не потребовалось бы, так как представители этой династии смогли бы вести все уроки, ведь среди них есть преподаватели русского языка и литературы, математики и физики, истории, географии, биологии и химии, иностранного языка, начальных классов, музыки, изобразительного искусства, физкультуры, трудового обучения, ОБЖ.

Основатели династии

Раньше всех, в 1939 году, работать в школу пришёл старший брат основателя династии Ивана Иосифовича Мосюкова - Андрей. Он родился в 1916 году в семье крестьян. Учился в семилетней школе в родном хуторе Ксендзы и в 1930 году закончил её. После этого работал в колхозе, вступил в комсомол. Вскоре его, трудолюбивого и энергичного, избрали секретарём комсомольской организации, а затем направили на работу в пожарную дружину. В 19 лет он возглавил добровольную пожарную дружину. Вскоре его забрали в армию. Служил на Дальнем Востоке четыре года. Окончил в армии полковую школу, стал сержантом. Участвовал в боях на озере Хасан и реке Халхин-гол, за героизм был награждён медалью «За отвагу». В 1939 году, сразу после возвращения, военкомат направил Андрея работать военруком в Микулинскую среднюю школу Руднянского района Смоленской области. Проработал он там всего 2 года – началась Великая Отечественная война. Андрей стал партизаном и погиб в октябре 1943 года.

Путь в школу Ивана Иосифовича Мосюкова был долгим. Ему пришлось много работать и воевать, прежде чем заняться трудом на ниве просвещения.

Иван Иосифович Мосюков родился 5 сентября 1923 года. В 1937 году он закончил Ксендзовскую семилетнюю школу, работал сначала в полеводстве, затем - на строительстве кирпичного завода. 20 октября 1940 года был направлен в школу ФЗО г. Демидова Смоленской области. Строгая дисциплина и большая учебная нагрузка позволили за 3 месяца приобрести профессию плотника. После 3-х месячной практики (работали на строительстве новых объектов в г. Демидове) сдал экзамены и в начале мая 1941 года получил 6 разряд плотника и слесаря. 4 дня отдыха – и направление на строительство оборонного завода в Новосибирск. 15 июня были на месте. Необходимо было за один месяц заложить фундамент под станки. В августе завод должен был дать первую продукцию: патроны, снаряды, мины. 22 июня началась война. Строителей на фронт не отправляли – у них была бронь, ведь стране были нужны не только солдаты, но и оружие.

10 августа завод заработал. Рабочие продолжали возводить стены и крышу вокруг уже работавших станков.

18-летний Иван рвался на фронт, ведь Смоленщина была оккупирована фашистами. Не отпустили. В сентябре 1941 года начали строительство второго завода. Но через месяц, после второго заявления с просьбой отправить его на фронт добровольцем, просьбу удовлетворили. С 20 октября 1941 до самого конца войны Иван Иосифович воевал. О его боевом пути рассказывают награды.

После войны учился в военном училище (20 месяцев), после чего был направлен в Германию, где и служил до августа 1948 года.

1 сентября 1948 года Иван Иосифович пришёл на работу в Мопровскую школу военруком. (Посёлок с интересным названием МОПР возник в 30-е годы из нескольких хуторов, объединившихся в один колхоз. Название МОПР расшифровывается как Международное общество помощи рабочим). В этой школе Иван Иосифович работал до 1975 года. Менялись обязанности. Чтобы работать учителем физкультуры, закончил в Смоленске институт. Кроме ведения уроков, работал воспитателем в интернате при школе. Школа обслуживала большой район, и многим ученикам было сложно до неё добираться ежедневно. Ребята в интернате не только ночевали, но и питались, готовились к урокам. Иван Иосифович был и воспитателем, и завхозом, и учителем. Работы было много, так как надо было кормить семью. Его женой в 1950 году стала молодая учительница начальных классов Прасковья Павловна Куриленкова.

Прасковья Павловна родилась 14 октября 1927 года на соседнем с Ксендзами хуторе – Дубровницы. Училась в той же школе, что и Иван Иосифович, но в другое время, поэтому в годы учёбы они знакомы не были. После окончания школы поступила в Витебское педучилище, где училась до 1947 года. Работать начала в селе Иваньково Витебской области учителем начальных классов, а через 2 года вернулась в родное село. Там и встретила свою судьбу. Через полтора года после знакомства с Иваном Мосюковым, с которым работали в одном коллективе, решили пожениться. Жить и работать молодой семье было непросто: маленькие дети, печное отопление в школе и дома, все «удобства» - на улице, бывало – мёрзли и голодали. Тяжёлая болезнь заставила Прасковью Павловну на время уйти из школы. Но долго жить без школы она не смогла

Закончила заочно Смоленский пединститут им. К. Маркса по специальности – биология и химия, и с 1964 по 1984 год продолжала работать в школе. Это было очень сложное и интересное время. Нам сегодня трудно представить условия, в которых тогда работали учителя и учились ученики. До 1970 года школа была старая, деревянная: отопление печное, столовая – в соседнем здании, туалет – на улице. В школе был свой большой пришкольный участок, на котором был не только опытнический и коллекционный разделы, но и фруктовый сад, и внушительных размеров производственный участок, дававший продукцию для школьной столовой. Обрабатывали участок при помощи школьной лошади, за которой сами ухаживали. А ещё ребята ходили на работу в колхоз вместе со своими преподавателями. Работали и на уборке урожая, и на уходе за посевами, а также ухаживали за животными. Работе отдавали очень много времени, она фактически была вторым домом. Ощущение дома усиливалось тем, что в коллективе работали не только единомышленники, но и родственники (треть коллектива Мопровской школы в 60-х годах).

Работала Прасковья Павловна замечательно! Она была не только преподавателем биологии и химии, но и руководителем образцового пришкольного участка, где проводила с ребятами большую опытническую работу. В 1981 году их юннатский кружок стал участником ВДНХ.

Была Прасковья Павловна и классным руководителем, в том числе и у своей дочери Ирины. Её преданность профессии не осталась незамеченной.

Она сумела привить любовь к живой природе и к педагогическому труду многим. Только из последнего её выпуска в пединститут поступило пять человек, причём двое решили избрать ту же специальность, что и Прасковья Павловна. Одна из этих выпускниц – её дочь, Ирина Ивановна.

Второе поколение

Ирина Ивановна Лебедева (Мосюкова) – одна из центральных фигур в династии. Она работает в школе с 1980 года, преподаёт, как и мама биологию. Работает, не жалея сил и времени, руководит школьным НОУ, ведёт исследовательскую работу с учащимися, делится своим опытом с коллегами. Дочь Ирины Ивановны – Ольга Петровна, решила пойти по её стопам, она – студентка биологического факультета МОПУ.

До 1987 года Ирина Ивановна работала в Смоленской области. Сначала (с1980 года) – в Димитровской восьмилетней школе. Здесь познакомилась с будущим мужем – Лебедевым Петром Михайловичем. Он сразу понравился ей весёлым характером, поразил массой умений, самостоятельностью. Ещё в школе он познакомился с крестьянским трудом. Ученики ездили в школу на лошади. Пётр, за которым она была закреплена, мог не только запрягать лошадь, управлять ей, но и кормить её, и пахать на ней и делать много других, не менее важных дел. Самыми любимыми делами были обработка дерева и техника.

Два года спустя семья Лебедевых вернулась в родное село Ирины – мама уходила на пенсию, в школе освободилось место биолога, нельзя было бросать хорошо налаженную работу, которой было отдано столько сил. Кроме того мамина помощь нужна была при воспитании дочерей, которые появились на свет друг за другом. В школе нашлось место и для мужа. Хоть и не было у него специального педагогического образования, но золотые руки, умение общаться с детьми, преданность своему делу заставили относиться к нему с уважением и детей и педагогов.

Работа в Мопровской школе закончилась неожиданно – в 1987 году школу закрыли. Нужно было искать работу. Вскоре пришло приглашение от брата Ирины Ивановны, Александра Ивановича, который жил в Лотошинском районе Московской области. Так появилась в деревне Доры семья Лебедевых, а в Ошейкинской школе – замечательный педагог Лебедева Ирина Ивановна.

Брат Ирины Ивановны, Мосюков Александр Иванович, хоть и старше по возрасту, но в школе работает меньше – с 1993 года. Ведёт физкультуру и ОБЖ. Ребята с удовольствием ходят заниматься в спортивных секциях, которыми он руководит и участвуют в соревнованиях.

Жена Александра Ивановича – Мосюкова Татьяна Васильевна, работает в Ошейкинской школе уже 30 лет. Закончив в 1976 году МГПИИЯ им. М. Тореза, начала работу с преподавания немецкого, а затем английского языка. Работала пионервожатой. Училась заочно на географическом факультете, стала учителем географии. Неиссякаемый юмор и доброжелательность всегда помогают ей в работе.

Не прервать связующую нить

Третье поколение учительской династии пока представлено только двумя представителями: Цыганок (Лебедева) Ольга Петровна – дочь Ирины Ивановны, внучка Прасковьи Павловны и Ивана Иосифовича и Мосюкова Валентина Геннадьевна – двоюродная внучка Прасковьи Павловны. Ольга Петровна закончила в 2004 году Истринский педагогический колледж. С 2005 года работает учителем начальных классов в своей родной Ошейкинской СОШ. Заочно учится в МОПУ.

Мосюкова Валентина Геннадьевна закончила Смоленский пединститут, работает в Смоленске преподавателем русского языка и литературы.

История каждой династии – это летопись страны, её история. За строками биографий, за пожелтевшими фотографиями – тяготы трудовых будней, боль потерь и радость успехов.

Биографии порой скупы, а фотографии стёрты и немногочисленны, ведь учителя тех далёких лет не слишком заботились о том, чтобы сохранить память о себе. Они просто работали и работали хорошо. И оставили нам свидетельства своих заслуг более значимые, чем тексты и фото – это дела рук их выросших учеников. Это их дети и внуки, продолжатели династий, которые сегодня работают во многих школах нашей страны. Династия Мосюковых - Лебедевых прямое тому доказательство.

Работа сопровождается презентацией.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)