Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Учительское счастье

Не смейте забывать учителей.

Они о нас тревожатся и помнят,

И в тишине задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений и вестей.

Им не хватает

Этих встреч нечастых.

И сколько бы ни миновало лет,

Слагается учительское счастье

Из наших ученических побед.

А мы порой так равнодушны к ним:

Под Новый год не шлём им поздравлений,

И в суете иль попросту из лени

Не пишем, Не заходим, не звоним.

Они нас ждут. Они следят за нами.

И радуются всякий раз за тех.

Кто снова где-то выдержал экзамен

На мужество, на честность, на успех.

Не смейте забывать учителей.

Пусть будет жизнь достойна их усилий,

Учителями славится Россия,

Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей!

Андрей Дементьев

Эти проникновенные строки поэта Андрея Дементьева как нельзя лучше заставляют нас подумать о тех, кто даёт нам знания на всю жизнь, вспомнить учителей, посвятивших свою жизнь воспитанию и образованию детей. Именно они – школьные педагоги - своими руками творят будущее страны, готовя к жизни подрастающее поколение. Наш город и район славен замечательными учителями. Много среди них «Заслуженных», «Почётных» и «Отличных», но «Народный учитель СССР» - только один. Это Галина Романовна.

26 февраля 2008 года Народному Учителю СССР Галине Романовне исполнилось 70 лет. 44 из них она посвятила средней школе номер пять города Старого Оскола.

На долю Галины Романовны выпало трудное время военного детства. Она родилась в семье секретаря партийного комитета Старооскольского железнодорожного узла Гладких Романа Георгиевича. С началом войны в 1941 году семья эвакуировалась в Свердловскую область (прииск Красный Урал). Отец же ушёл на фронт. Только в 1945 году семья воссоединилась и вернулась в родной город. Пришло время и Галине идти в школу – ей уже семь лет. Маленькая первоклассница с красивыми пышными волосами и восторженно смотрящими на мир глазами ходила в Старооскольскую начальную школу (её ещё называли Струковской, теперь на этом месте детская спортивная школа и гостиница – перекрёсток улиц Комсомольская и Коммунистическая). Тропинка в школу вела через огороды и сады. Деревья шелестели листвой, точно хотели сообщить ей о своём житье-бытье, будто протягивали руки, и впечатлительной девочке казалось, что они живые и тоже, как и она нуждаются в учении. Она останавливалась и говорила им строго: «Ну-ка дети начнём урок!». Потом открывала портфель, доставала маленькие самодельные тетрадочки и продолжала: «Я проверила ваше домашнее задание. Молодцы! Хорошо поработали». В тетрадках действительно были записи: буквы, цифры, поправки красным карандашом, как это делала её первая любимая учительница А. Р. Бурцева. Галочка писала за «учеников-деревьев» старательно и ежедневно, хорошо знала их, даже имена дала каждому.

Детские фантазии – это потребность развивающейся души человека. И счастлив тот, у кого эти невинные и страстные мечты по воле судьбы будут связанны с делом, которое он изберёт, став взрослым.

После начальной школы была базовая семилетняя школа, потом городская средняя школа № 1, которую Галя Гладких окончила с серебряной медалью в 1955 году. В этом же году она зачислена на 1 курс физико-математического факультета Старооскольского Государственного педагогического института, который в 1957 году был переведён в Белгород и переименован в Белгородский Государственный педагогический институт имени М. С. Ольминского. 1960 год стал годом окончания института и одновременно годом начала преподавательской и педагогической деятельности.

- Вы любите детей? – был первый вопрос, который задал Галине Романовне тогда, в 60-м, бывший директор школы №5 Игорь Фёдорович Шестаков.

- Да! – ответила она горячо и быстро, потому что в прочности и глубине своего чувства уже давным-давно не сомневалась. Она точно родилась вместе со своей любовью к педагогической профессии.

Умение находить подход к каждому ученику с учётом его индивидуальных особенностей постепенно формировало между Галиной Романовной и учащимися понимание друг друга с одного взгляда. Она разговаривала с учеником так, как это лучше поймёт и воспримет именно этот ученик. Она учитывала всё: врождённые особенности, медлительность, или излишнюю эмоциональность, особенности мышления, способности, реакцию на похвалу, критику, гнев, ласку, повышение голоса. Чтобы понять ученика, надо иметь желание и стремление заглянуть в его душу, постараться увидеть то, что скрыто в ней. А чтобы иметь такое желание, надо любить ученика хотя бы только за то, что он ребёнок.

Талант педагога помогал Галине Романовне находить самый правильный вариант решения любой сложной воспитательной задачи. На её уроках всегда идеальная дисциплина. Её ученики привыкли к тому, что дежурные выполняют свои обязанности без напоминания, молча, не отвлекая просьбой вытереть доску или выйти помыть губку. Без слов, только по глазам, интонации или по тому, как Галина Романовна вдруг назвала ученика, по фамилии, а не по имени, обычно догадываются ребята о своих промахах и, конечно же, стараются исправиться, потому что напоминать дважды учительница не любит.

Научить человека ценить время, необходимое для дела, значит научить его работать, сделать хозяином своей судьбы. Всех, кому приходилось бывать на уроках народного учителя СССР Г. Р., поражали две особенности: мгновенно, без какой бы то ни было раскачки включение в работу и полное отсутствие организационного момента. На то, что не касается алгебры или геометрии, педагог не тратила ни секунды. В фондах школьного музея есть ценные фотографии, которые были сделаны в 1980-е годы – период, когда Галина Романовна стала общепризнанным авторитетом не только в узких педагогических кругах, но и для широкой общественности. Благодаря этим снимкам мы можем представить себе Галину Романовну в различных жизненных эпизодах. Один из них – то, как она ведёт урок математики.

Её ученики получали прочные знания по математике, они начинали любить математику, многие избирали эту науку своей профессией, став учителями математики. Огромное количество её учеников с первого раза поступали в ВУЗы страны, золотые и серебряные медалисты нашей школы во многом обязаны ей своей твёрдой пятёркой по математике. Среди её выпускников огромное количество успешных профессионалов - один из них - Михаил Иванович Бесхмельницин – аудитор счётной палаты Российской Федерации. В 1988 году в газете «Белгородская правда» была опубликована статья: «Учитель перед именем твоим. » В ней, будучи директором средней школы №15, Лидия Александровна Тимофеева, бывшая ученица Шапоровой отмечала достоинства уроков Галины Романовны: «Их особенности: научность, строгая логическая завершённость, методическая выверенность при максимуме интереса, активности и самостоятельности ребят».

Начальник отдела МУ «Старооскольский центр оценки качества образования» Марина Сергеевна Чайка, тоже ученица Галины Романовны, отмечает: «Говорить о моём учителе можно очень много, но отличительными чертами являются ответственность, вдумчивый подход к каждому, честность, порядочность, прочные знания». Прочные знания Два коротких слова, а сколько стоит за ними! Это непрерывный поиск новых, разнообразных методов работы на уроке, когда новые теоремы, понятия не сообщаются учителем, а открываются самими учениками. Это требовательность к себе и школьникам во всём, огромное трудолюбие, искренность, справедливость и постоянный контроль за отношением учащихся к выполнению заданий.

Галина Романовна в интервью с журналистом Е. Евсюковым (1988г) на вопрос: «Легко ли даётся урок самой?» - ответила: «К каждому уроку приходится основательно готовиться, выискивая новые грани материала, чтобы донести его интересным до учащихся в зависимости от их подготовки, настроя. Иначе нельзя – один класс не похож на другой, разные знания, неодинаковая работоспособность. Конечно, учителю, прежде всего надо любить детей. Но это не значит быть с ними запанибрата. Надо быть добрым, но строгим, видя в ребёнке человека. Будет взаимопонимание – возникнут условия для успешной работы».

В фондах школьного музея есть копия рукописи Галины Романовны «Пути формирования активной жизненной позиции», в которой она, как классный руководитель, делится своим бесценным опытом по воспитанию своих учеников. Для начинающих педагогов эти строки - бесценная информация, для опытных – возможность сравнить свою работу с работой большого мастера. Полюбопытствовали и мы, желая узнать секреты педагогического мастерства. Вот что она пишет:

«Всем известна истина, что общественная активность воспитанника – решающее условие его расцвета как личности. Отсутствие у школьника чувства общественного долга трудно компенсировать другими нравственными качествами. Вырастет ли ребёнок полноправным членом коллектива, если равнодушен к его делам? О каком уважении к людям, о готовности бороться за их счастье можно говорить, если у человека нет стремления и умения отдавать бескорыстно свои силы на блага общества? Трудно поверить в правильное профессиональное самоопределение выпускника школы, если его забота о собственном благополучии заслоняет общественные интересы. Испытает ли ребёнок, будущий гражданин, истинно человеческое счастье, если он ни психологически, ни практически не подготовлен быть вместе со всеми, отдавать свои силы общему делу?»

Из этих слов становится ясно, насколько высоко ценила Галина Романовна общественную значимость каждого ученика, как будущего гражданина страны, как члена культурного общества. И самое главное, далее она на примере собственной работы показывает, как ей удавалось приобщить ребят к активной общественной жизни, как дети из числа «пассивных» становились равными участниками коллективной деятельности класса. Как вообще ей удавалось сплотить в единый коллектив недружный, разобщённый, набранный из разных классов и школ новый класс. Продолжим наше знакомство с опытом Народного учителя:

«Получают ли в школе удовлетворение от общественной деятельности все дети? Пока нет. И в первую очередь те, кто из года в год пребывания в «пассиве» постоянно чувствует свою неполноценность. Из года в год их «организуют», «заставляют», «обсуждают». А ведь таких учеников немало. Знакомясь со своими новыми девятиклассниками, я всегда провожу анкетирование, среди вопросов есть такой вопрос: «Какие общественные поручения ты выполнял в 8 классе и какие поручения хотел бы иметь в 9 классе?» Ответ на этот вопрос для меня неутешителен. Около 60 процентов учащихся пишут, что они не имели в 8 классе поручений и не знают, какое поручение хотели бы иметь в 9 классе. Зато 25 процентов имели как минимум два-три поручения.

Далеко не всегда удовлетворены своим положением активисты. Особенно те, у кого развита коллективная направленность. И ни в коем случае нельзя, чтобы классный руководитель предлагал свои кандидатуры в актив. Этого не любят те, кого рекомендует учитель: кто из учеников согласится выглядеть «любимчиком» классного руководителя? Мнение коллектива для подростка гораздо дороже мнения старших. Не любят этого и те, кому рекомендует учитель выбрать названного ученика в актив: зачем учитель навязывает своё мнение коллективу? В этом одно из важных психологических особенностей данного возраста. Как же надо поступить учителю? В этом случае я даю учащимся подумать и обсудить до собрания, кого бы они хотели избрать в состав бюро, старостой, прошу подойти к выбору актива серьёзно, не руководствоваться принципом: кого-нибудь, лишь бы не меня. И результат всегда положителен и для коллектива и для меня, классного руководителя.

Но удачно избранный актив класса – это ещё не всё. Нужно найти общий язык. Как помочь классу обрести коллектив? В каждом из них – учится ли он на «пять» или похуже, ведёт себя отлично или так себе – заложено нечто хорошее, доброе и это надо развивать. Постоянно в классе говорю: «Хорошо убрал класс», «Отлично потрудился на субботнике», «Прекрасно справился с дежурством по школе». «Спасибо за твой ответ на уроке. Я получила настоящее наслаждение , слушая твой грамотный, красивый ответ». Уверена: это будит доброту, чуткость, стремление стать лучше. За классом закреплён участок по улице Пролетарской. Несколько раз класс работал на участке под моим наблюдением. Результаты работы оценивала я. И вот наступил день, когда я объявила, что на работу идут они без меня, руководит работой староста. И вдруг слышу откровенный возглас: «Вот хорошо!». Можно было возмутиться, но я откровенно засмеялась и объяснила, почему они идут работать без моего контроля. Я им доверяю, они сами должны оценить результаты своего труда и с участка должны уйти только тогда, когда будут уверенны, что всё сделано на совесть. А я проверю работу завтра и если что-то сделано не так, то работу переделывать надо снова. На другой день, придя на работу, меня встречают мои дети с вопросом: «Как наш участок?» И надо было видеть их лица, когда я сказала, что участок убран отлично. Не бог весть, наверное, какой важный факт. Но капля за каплей камень долбит. Постепенно мои учащиеся становятся самостоятельными, заинтересованными, ответственными за порученное дело. Это в свою очередь помогает воспитывать у учеников другие важные качества, как, например, самоконтроль, любовь к труду, исполнительность».

Мы сочли необходимым процитировать достаточно большой отрывок из рукописи. Говорят: «Из песни слов не выкинешь», и в отношении педагогического опыта Галины Романовны, под чьим руководством классы занимали первые места в школе по всем показателям, это правило неоспоримо. После прочтения этой рукописи создаётся впечатление нашего незримого присутствия на её классных собраниях. Как будто мы подсмотрели, как она беседует с ребятами. Такая информация «из первых уст» очень важна. Не всё может вспомнить человек по истечении времени, забываются многие эпизоды, уходят из памяти важные моменты, которые красочно характеризуют интересуемого нас человека. С каждым годом будет возрастать ценность подобных документальных свидетельств.

Профессиональная деятельность Галины Романовны не ограничивалась уроками математики. Она учила детей быть активными в жизни, и была общественной активисткой сама. Активная жизненная позиция находила выход в общественной работе. В разное время она была заведующей агитпунктом, общественным распространителем печати, избиралась членом местного комитета школы, с 1974 года являлась членом партийного бюро школы, заместителем секретаря партийной организации. С 1976 по1983 год была председателем группы народного контроля в школе. С 1978 года являлась руководителем секции учителей математики школ города и с 1982 года – общественным инспектором ГорОНО. Об этом свидетельствуют многочисленные «свидетельства» и «удостоверения» в Личном деле Г. Р. в фондах Краеведческого и школьного музеев.

В феврале 1987 года на областной конференции учителей была избрана делегатом на Всесоюзный съезд учителей, который состоялся в январе 1988года.

Её труд, её талант и преданность выбранному делу нашли признание руководства. Это тот случай, когда человек награждается заслуженно высоко. Вот как она сама пишет о своих наградах и поощрениях в своей автобиографии:

«За успехи в деле воспитания подрастающего поколения неоднократно награждалась грамотами Горкома КПСС и Горисполкома, ГорОНО, дирекцией школы, грамотой Министерства просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР 5 мая 1975г. Награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1978года», присвоено звание «Старший учитель» по итогам аттестации в 1977 году, звание подтвердилось в 1982году и в 1987году вручён значок «Старший учитель»; 13 мая 1981 года награждена значком «Отличник просвещения РСФСР».

За заслуги в области народного образования Президиумом Верховного Совета РСФСР Указом от 1 февраля 1984 года Галине Романовне присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

За особые заслуги в обучении и коммунистическом воспитании учащихся Президиум Верховного Совета СССР Указом от 10 апреля 1987 года присвоил почётное звание «Народный учитель СССР». В приложении мы приводим копию правительственной телеграммы за подписью министра образования Веселова Н. Р. , в которой он сердечно поздравляет Галину Романовну с присвоением почётного звания «Народный учитель». Эта телеграмма (подлинник) хранится в фондах Краеведческого музея и была любезно предоставлена для сканирования сотрудниками музея . Здесь же и копия «Грамоты Народному учителю СССР». А на фото из Приложения №5 запечатлен торжественный момент вручения награды в Горкоме КПСС. Галина Романовна вспоминает об этом дне, как о самом счастливом и неожиданном одновременно. «Для меня было полной неожиданностью новость о том, что мне присвоили такое высокое звание. Я не подозревала о том, что была выдвинута в числе соискателей, не считала себя самой достойной этой награды и никогда о ней не мечтала» - рассказывала она при посещении школьного музея. После награждения пошла череда публикаций о ней в местных и центральных периодических изданиях. Благодаря этому сегодня у нас есть возможность поближе ознакомиться с талантом Галины Романовны. В 1988 году, уже как признанный мастер, она стала делегатом от Старого Оскола и Белгородской области на Всесоюзном съезде работников народного образования в Москве.«Награды и поощрения окрыляют, вдохновляют. После этого хочется с удвоенной силой трудиться на благо людям. Свою жизнь я посвятила детям, я отдала себя школе и никогда не жалела об этом» - строго и лаконично, без лишнего бахвальства и с достоинством рассказала она о своих заслугах. О том, какой титанический труд и педагогический дар были приложены на пути к успеху, скромно умолчала. Но об этом знают и помнят её ученики, бывшие коллеги и современное руководство школы. В школьном музее часть экспозиции посвящена Галине Романовне, о ней всегда рассказывают в экскурсиях гостям школы, есть и «Личное дело» Народного учителя Г. С.

А счастье Галины Романовны, как у всех учителей, посвятивших свою жизнь детям – в успехах своих учеников. И ещё в глубоком убеждении, что жизнь прожита не зря, что все труды – не напрасны. Нет в этих словах ничего оригинального, но есть истина, которая дороже любых красивых фраз. В свою очередь, школа помнит и любит Галину Романовну.

В завершение хочется прочесть строки стихотворения, написанного Еленой Ивановной Палиной, бывшей ученицей Г. Р., написанных к юбилею любимой учительницы:

Мы так хотим, чтоб были Вы счастливой,

Чтоб улыбались, не болели никогда.

Как прежде, строгой, доброй и красивой,

И молодой остались навсегда

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)