Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Учитесь делать добрые дела

Каждый человек приходит в этот мир, чтобы сделать что-то важное, а потому остаться в памяти потомков. С большой благодарностью и уважением мы, ученики МСПОШ №7 пос. Прогресс, относимся к учителю экологии Блиновой Валентине Семеновне. Под ее руководством в школе организована экологическая инициативная группа «Росток» , которая занимается озеленением поселка, экологическим образованием его жителей.

В 2003 году нас , робких пятиклассников, она взяла под свое « крыло» , став нашим классным руководителем , и сразу же вовлекла в природоохранную деятельность «Ростка». Разновозрастный коллектив кружка принял нас доброжелательно. Мы чувствовали , что занимаемся очень важным и полезным делом.

На окраине нашего поселка был огромный заросший бурьяном пустырь , который недобросовестные жители близлежащих домов постепенно превратили в свалку ненужных вещей. В последние погожие деньки « бабьего» лета 2003 года члены экологической группы во главе с Валентиной Семеновной произвели уборку территории. Несмотря на то что пришлось нелегко, мы вспоминаем этот «десант» с теплотой. Было трудно, но интересно. Неунывающий наш руководитель подбадривала нас смешными историями и шутками, рассказами о том , как здесь будет хорошо.

На следующий год членами «Ростка» был разработан проект «Зелёный дом». Для его осуществления была подана заявка на грант ( благотворительные пожертвования ) во всемирную организацию «Global Greengrants». С получением гранта у нас появилась возможность купить посадочный материал и приобрести инвентарь.

И вот когда весеннее солнышко стало совсем теплым и ласковым, нам из лесничества привезли саженцы хвойных деревьев. Мы их высадили на подготовленном участке. Каждое деревце оградили колышками. Чтобы следить за своими питомцами , члены «Ростка» разделились на звенья по пять человек и после уроков шли дежурить. Только-только наши питомцы стали приживаться , как новая беда – лето выдалось засушливым и жарким. Чтобы спасти лесок , юные экологи ежедневно поливали деревца , несмотря на то что наступили каникулы и очень хотелось отдохнуть. Наши усилия были ненапрасны. К тому моменту , когда пошли дожди , ни одна сосенка , ни одна елочка не засохли. Все прижились и теперь радуют жителей нашего поселка. В этом есть и наша заслуга.

Что еще сделано за несколько лет работы экологической инициативной группы ? Ежегодно осенью проводится операция «Чистый воздух» с целью экологического просвещения населения и предотвращения сжигания листьев и пластмассового мусора в черте поселка. В результате рост онкологических заболеваний в 2005 году снизился в два раза.

Организована посадка саженцев сосны , лиственницы , маньчжурского ореха , клена и ясеня.

Ежегодно мы убираем огромную, в 4,2 га территорию единственного поселкового парка. Должна сказать , что с тех пор экологическая инициативная группа «Росток» разрослась. Природоохранной деятельностью охвачены ученики 5-11 классов нашей школы , которые работают с огромным желанием и энтузиазмом.

У «Ростка» есть своя атрибутика : девиз , эмблема , гимн и значки. Ежегодно мы сами составляем план работы. Найдя поддержку в Администрации поселка Прогресс , мы вовлекали в экологическую деятельность жителей не только нашего поселка , но и близлежаших территорий. А совсем недавно Валентина Семеновна организовала для членов кружка поездку в Хинганский заповедник , где я впервые увидела японского журавля , занесенного в Красную Книгу.

Ездили мы и на встречу с юными экологами поселка Архара. Благодаря знаниям, полученным на занятиях в « Ростке» , мы вышли победителями в интеллектуальном состязании и были отмечены призами.

Валентина Семёновна учит нас не только понимать и беречь окружающую природу, но и приобщает к изучению родного края, Приамурья. Мы до сих пор вспоминаем поездку краеведческий музей поселка Новобурейск, где увидели предметы старинного быта, одежду первых переселенцев на Дальний Восток. Вспоминая эти поездки , глядя на молодой лес, я иногда думаю: « А что было бы, если не Валентина Семеновна?» Наверное, никто не расчистил бы поселковую свалку , не привел в порядок парк , не объяснил жителям, что жечь мусор – вредно для их же здоровья! Никто не сплотил бы нас , учеников поселковой школы , для очень нужного, полезного дела. Кто бы смог так,как Валентина Семеновна , объяснить, что мы тоже многое можем , что будущее поселка зависит от нас ? Я благодарна ей за то , что она учит нас не только знать флору и фауну родного края, а любить свою малую родину и гордиться тем, что мы - жители маленького амурского посёлка , являющегося неотъемлемой частью огромной страны и развевающегося, благодаря таким энтузиазтам , как Валентина Семёновна Блинова.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)