Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Удивителен мир над седой мерзлотой

Удивителен мир над седой мерзлотой

Я живу в приполярном поселке с красивым и звучным названием «Айхал». Данный топоним мы привыкли переводить как «слава». Заинтересовавшись, с чем это связано, я обратилась к материалам историко-призводственного музея и узнала следующую легенду. «В один из самых суровых месяцев, в январе 1960 года, нашли алмазную трубку. Имя ей дали тоже суровое – «Январская». Но оно не закрепилось. Виновник тому – прославленный якутский сказитель, олонхосут из Сунтарского района С. А. Зверев. Он предложил переименовать трубку, назвал ее «Айхал». «Пусть это будет слава на века якутскому алмазу», - сказал певец».

Эта история и закрепила веру в то, что «Айхал» и есть «Слава».

На вопрос о буквальном переводе данного топонима носители якутского языка (опрошено одиннадцать человек) ответили, что точного перевода нет. Это возглас радости, торжества.

Знакомясь с якутским фольклором, я узнала, что Ынахсыт Хотун – покровительница рогатого скота (по другим источникам Ынасхыт). Она способствовала размножению рогатого скота, основного богатства местных жителей. Существует обряд призвания Ынахсыт Хотун. Ставили одно или три сэргэ (коновязь) и к ним обращались с просьбой, чтобы покровительница множила число рогатого скота. Самая старая женщина, надев на себя старинную якутскую одежду, восхваляла Ынахсыт как Божество, охраняющее и размножающее скот, просила, чтоб она и впредь продолжала свое доброе дело:

Цельнокопытным не дай спотыкаться,

Парнокопытным не дай разбредаться,

Преклоняясь перед тобой, просим тебя:

Недостаточное считай за достаточное,

Неполное считай за полное.

Уруй! Уруй! Айхал(.

Здесь «айхал» - ликующий возглас, восторженная благодарность за будущее благополучие, связанное с разведением крупного рогатого скота.

Словари также свидетельствуют о том, что слово это нельзя переводить как «слава». Из «Словаря заимствованных слов» Н. Г. Самсонова: «Айхал – торжественное якутское приветствие, пожелание блага, счастья В литературе стало употребляться как синоним понятия «слава, хвала»

Будущее Айхала

Весной тайга долго просыпается от зимней спячки, постепенно сбрасывает дремотное оцепенение. И вот долгожданный миг, когда она неожиданно и бурно зеленеет. А рядом с этой красотой «оттаивают» горы «несанкционированного» мусора, земля, усыпанная окурками. Сбор бытовых отходов в нашем поселке организован хорошо. Но многим проще выставить мусор на крыльцо, а иногда даже выбросить из окна.

Конечно, все жители в одночасье не станут сознательными. Но я уверена, главное богатство Айхала – люди, крепкие, мужественные надежные, преданные своему краю. Им все по плечу. С ними и мы, сегодняшние подростки, юноши и девушки, , с уверенностью смотрим вперед.

Будущее Айхал – красивый, чистый город. Широкие прямые магистрали. Вдоль них стройные ряды елей и сосен. Тротуары утопают в зелени. Уютные дворики с детскими площадками, скверами, фонарями. На домах нет неприличных надписей, подъезды ухожены, двери не разбиты. Несколько больших, светлых школ, где учатся в одну смену и где даже в суровые зимы тепло. Машины работают на топливе, при сгорании которого не выделяются вредные для человека и природы вещества. Кругом чистота и порядок, потому что люди живут ответственные, любящие свой город, и талантливые. Среди них еще больше, чем сейчас, мастеров своего дела: знаменитых спортсменов, певцов, танцоров. Есть ученые. Они придумывают еще более совершенную технику. Уже почти осуществилась мечта о полетах на другие планеты. В числе первых – житель Айхала.

Самое же главное – у нас больше нет детского приюта «Харысхал». Жители города ведут здоровый образ жизни, никто не бросает детей, ведь для ребенка самое важное – семья, добрые и внимательные глаза мамы и папы. Все живут дружно и весело.

Вот таким я вижу Айхал, замечательный, красивый, современный. Это моя Родина, и я люблю ее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)