Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Удивительные превращения. Наблюдение за ростом кристаллов

Мы живем в удивительном мире. Вокруг нас столько всего интересного. Порой мы даже не задумываемся о происхождении того или иного предмета, о естественных изменениях в природе. Если каждый день внимательно наблюдать и смотреть на мир вокруг себя, то можно сделать много разных открытий.

Например, очень интересно наблюдать, как одно время года сменяет другое. Весной мы видим, как после зимних морозов ярче светит солнце, тает снег, дни становятся длиннее, как зеленеют растения и снова к нам прилетают перелетные птицы, радуя нас своим звонким пением. Лето нас балует большим разнообразием ягод, фруктов, овощей. Мы видим много цветущих растений. Вокруг нас ползают и летают разные жучки, паучки, червячки, бабочки, пчелки, мухи. Люди и все живое наслаждаются жаркими летними днями. Осенью деревья желтеют, сбрасывают листву, дни становятся короче, солнце светит меньше, все чаще идут дожди, насекомых почти уже не видно, а птицы опять собираются в дорогу. По утрам мы видим, как на лужах образовывается тоненький слой льда. Значит вот-вот наступит зима. Это время года для меня было всегда каким-то загадочным. Многие природные явления мне казались просто волшебством. Например, почему падает снег? Почему снежинки такие красивые и откуда они берутся? Почему на окнах у нас часто появляется красивый узор? Почему с крыш домов свисают сосульки? Так вот, оказывается в природе ничего так просто не происходит, всему есть свои научные объяснения.

Как я узнал - снег, лед и сосульки состоят из множества кристаллов. Они очень разнообразны и по величине и по форме. Одни из них - маленькие, узкие, острые, как иголки; другие - как столбы, достигают нескольких метров в длину; бывают кристаллы в виде лепестков тоньше листа бумаги и в виде пластов в метр толщиной. Мы живем в мире кристаллов. Наши дома и города построены из камня и металла, то есть в основном из кристаллов. Мы каждый день едим кристаллы. Сахар, соль- это тоже кристаллы; их легко различить даже не вооруженным взглядом.

Однажды в пустыне Сахаре нашли развалины древнего города, в котором все постройки оказались сложенными. из глыб каменной соли! В этой местности ничего не было, кроме песка и соли. У нас такой город растаял в первый же дождливый день. Но в Сахаре дождей почти не бывает, и поэтому соляной город простоял там несколько сот лет. Некоторые живые организмы оказываются настоящими «фабрикантами» кристаллов: кораллы, например, образуют целые острова, сложенные из мельчайших кристаллов кальция.

Нет такого места на Земле, где - не было бы кристаллов. И не только на Земле! Из межпланетного пространства иногда прилетают к нам осколки небесных тел- метеоритов. Оказалось, что их строение ничем не отличается от строения наших земных минералов и горных пород: они тоже состоят из кристаллов.

Наблюдение

Итак, кристаллы повсюду. Они разнообразны, красивы, загадочны. Мне захотелось самому попробовать вырастить это маленькое чудо-кристалл. Это и стало для меня основной задачей. Но, чтобы задача осуществилась необходимо выполнить некоторые условия. Поэтому моей целью для начала являлась - побольше узнать о том , какие бывают кристаллы, как образуются, чем отличаются, а затем выполнить все условия для роста кристалла и пронаблюдать за тем, как моя мечта превратится в реальность. Для этого я воспользовался набором исследователя для детей Профессора Эйна. В комплекте было все необходимое: инструкция, камни, лупа, мерный стакан, порошок для выращивания кристаллов, пищевой краситель, соль, пинцет, лопатка.

Создание кристалла занимает некоторое время и требует терпения, усидчивости и внимания.

Тщательно изучив инструкцию я решил попробовать вырастить кристальное дерево. Для этого я собрал модель дерева, пропитанную разными красителями, и закрепил ее на подставке,

Разрезал пакет с готовым химическим составом и вылил в углубление на подставке. Набрался терпения и стал ждать. В течение трех часов я пронаблюдал, как картонная модель дерева очень быстро стала впитывать в себя всю жидкость. Потом я увидел, как на краях картона стали появляться разноцветные кристаллики.

Они росли прямо на глазах, Мое дерево обрастало кристаллами! Их становилось так много, что они с трудом удерживались на модели дерева. Некоторые даже падали и на их месте вырастали новые кристаллы.

Итак, происходило до того момента, пока не исчезла вся жидкость на подставке. Оказалось, что кристаллы формировались при помощи всасывания жидкости ветками дерева. Жидкость испарялась, а кристаллы оставались на дереве» И к новому году у меня в комнате выросло чудо-дерево.

Опыт №2

Но кристаллы можно вырастить не только с помощью специального набора, но и используя обычные подручные средства, которые есть дома у каждого. Поэтому я провел и второй эксперимент. Во втором эксперименте я стал выращивать кристаллы поваренной соли. Я взял два стакана с горячей водой. Добавил в воду большое количество соли с красителем и размешивал до тех пор, пока соль не растворилась. Получился насыщенный раствор соли. Поставил стаканы в теплое место, поместив между ними чашку. Еще мне была необходима маленькая веревочка. Ее концы я опустил в стаканы так , чтобы ее середина провисала над чашкой.

Моя веревочка очень быстро намокла, и с ее середины стали стекать маленькие капли.

По мере того, как вода испарялась - формировались кристаллы соли. Через несколько дней я обнаружил, как на веревке стали расти соляные сталактиты, а в чашке - сталагмиты. Теперь я знаю, что сталактит - это верхняя капь-минеральное натечное образование, свешивающееся в виде сосулек, трубок, гребенок.

бахромы с потолка и верхних частей. Они возникают в результате выпадения в осадок углекислого кальция, при удалении из насыщенной им воды углекислого газа. А сталагмит - это нижняя капь - минеральное натечное образование, возникающее на дне, при испарении падающей сверху минерализованной воды и нарастающее снизу вверх. Имеют вид сосулек, столбов, конических спелеотем.

Я и подумать не мог, что из воды и соли можно получить красивое «соляное ожерелье».

Опыт №3

А вот еще один опыт. В стакан с горячей водой я насыпал порошок для выращивания кристаллов и размешивал лопаткой до полного растворения. Взял колбу, на ее дно положил маленькие камушки и вылил туда свой приготовленный раствор. Ждать пришлось долго. Только на восьмой день я с помощью лупы сумел разглядеть, как на моих камушках образовались еле заметные иголочки.

А спустя несколько дней эти иголочки превратились в красивейшие ветви кристаллов. Они выросли очень большими, и мне казалось, что им даже стало тесно в маленькой колбочке.

А некоторые веточки очень красиво стали разрастаться прямо по стенкам колбы, образовывая при этом, узор точь-в-точь такой же, какой мы часто видим зимой на окнах.

Все эти опыты, а вернее, их результат произвели на меня большое впечатление. Надо же, я сумел вырастить то, что раньше называл волшебством. Мои кристаллы получились такие же легкие, воздушные и сказочные!

А ещё я узнал много интересного: выращивание искусственных кристаллов очень увлекательный и важный для современной жизни процесс. Это широко применяется в производстве. Например, в подмосковном Троицке выращивают алмазы, в Зеленограде - сапфиры, гранаты, под Нижнем Новгородом - рубины, в Новосибирске - изумруды. Теперь я знаю, что можно вырастить не только растение, но и настоящие кристаллы в домашних условиях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)