Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Угроза алкоголизации населения как проявление социальных проблем общества

Развитие алкоголизма в мире.

II. Основная часть.

1. Социальная карта села.

2. Результаты анкетирования.

3. Реклама спиртных напитков и примеры взрослых.

4. Влияние алкоголя на потомство и здоровье человека.

5. Данные из Интернета.

Мое решение проблемы алкоголизма

Если проблема алкоголизма будет решена наряду с другими актуальными вопросами, как табакокурение и наркомания, то будущее поколение россиян будет здоровым.

Летом я услышал выступление Владимира Владимировича Путина ( в детском оздоровительном лагере «Зеленая роща» в Мордовии) о проблемах алкоголизма, табакокурения и наркомании. Меня удивило, что проблема алкоголизма стала такой глобальной, что решается на высоком уровне, поэтому я решил лучше изучить ее.

Что же такое алкоголь? Это этиловый спирт, который получают по-разному: из зерен, фруктов, при брожении сахара, а в последнее время синтетическим способом -из древесины, угля и даже. нефти. Сколько лет знакомо человечество с алкоголем? Двести, пятьсот, тысячу? Гораздо больше.

Ученые установили, что еще за восемь тысяч лет до нашей эры в Древней Индии было замечено, что алкоголь влияет на физическое и психическое самочувствие.

Очень быстро спиртные напитки стали довольно популярными, народ не очень-то задумывался о губительном влиянии алкоголя на организм. Мало того, в честь бога вина Бахуса даже устраивали праздники!

Однако постепенно люди стали понимать, что алкоголь - волк в овечьей шкуре. Что с ним надо не только держать ухо востро, но и бороться, И борьба началась! К пьяницам относились хуже, чем к преступникам! В Китае за две тысячи лет до нашей эры пьяных наказывали. смертной казнью. В Индии к пьяницам относились снисходительнее: там алкоголиков заставляли всего-навсего пить кипящее вино или коровью мочу, а их женам выжигали на лбу изображение бутылки (хотя, если задуматься, при чем здесь жены?). В Древней Спарте специально спаивали илотов и показывали их патрициям, чтобы те, посмотрев на непристойный вид пьяных, не пили бы сами.

Древнегреческий ученый Гиппократ понял, что пьянство не только пагубная страсть, но и болезнь. И он попытался ее вылечить. Смешивал вино с тухлыми яйцами и предлагал эту смесь тем, кто злоупотреблял. Разумеется, у них начиналась рвота, тогда он смешивал рвотные массы с вином и опять заставлял выпить. До тех пор, пока не вырабатывалось отвращение к спиртному.

Примитивно? Но в современной медицине принцип лечения от алкоголизма примерно такой же. Конечно, сейчас не смешивают вино идя водку с тухлыми яйцами, а делают проще: в организм вводят лекарство, вызывающее рвоту, потом предлагают выпить спиртное.

На Руси проблемы алкоголизма до XVI века почти не существовало: пиво и брагу здесь изготовляли из хлебных продуктов. , в которых было небольшое количество алкоголя. И только в XVI веке, когда, благодаря царю Ивану Грозному, из европейских стран перекочевал сравнительно простой и дешевый способ получения крепких спиртных напитков и водки, пьянство стало быстро распространятъся по всей стране.

Петр 1 начал активную борьбу с пьянством. Тем, кто был замечен в злоупотреблении алкоголем, на шею вешалась медаль весом в шесть килограммов с надписью « За пьянство». Эту медаль государь заставлял носить «денно» и «нощно».

И, тем не менее, пьянство в России распространилось весьма широко, особенно при царствовании последнего представителя династии Романовых - Николая II, который сам был хроническим алкоголиком.

Социальная карта села

Естественно, такое положение не могло не встретить сопротивления со стороны здравомыслящих людей. Против пьянства подняла свой голос и медицина. С 1909 до сегодняшнего дня идет борьба с пьянством. В семидесятые годы создается широкая сеть наркологических кабинетов и диспансеров. И, тем не менее, пьянство в нашей стране остается еще серьезной проблемой.

В последние годы наша страна очень остро столкнулась с этой проблемой. Заметно снизилась продолжительность жизни мужчин, и -про несмотря на то, что медицина шагнула далеко вперед.

Приведу цитату из выступления Геннадия Анищенко, заместителя министра Здравоохранения Российской Федерации, главного санитарного врача России: "Проблема алкоголизации нации остается одной из острейших в России. Проблема усугубляется тем, что 40 % оборота спирта находится в нелегальном секторе экономики".

Результаты анкетирования

Только в нашем селе, по нашим подсчетам, 26 нелегальных точек продажи китайского спирта. А в селе проживают 1863 человека, из них трудоспособных - 976, 234 пенсионера, учащихся школы - 424, детей дошкольного возраста - 229. Безработных - 60 %, на временных работах -14%, на постоянных работах - 26 %. На территории села проживают 428 семей, из них 41 семей не имеет подсобного хозяйства.

Не секрет всем, что в селах пьют не только по праздникам (а праздничными днями у нас стали дни выдачи пенсий, зарплаты, детских пособий), но и в будничные дни, просто так, без всякой причины.

21 октября с помощью учителя обществознания и валеолога школы я провел анонимное анкетирование учеников своей школы. По результатам анкетирования выявлено, что из 268 учащихся 44 % пробовали спиртное. 20 % думают, что, повзрослев, будут употреблять. У 50 % детей родители употребляют спиртное только по праздникам, у 40 % - очень часто, и только у 10 % - вообще не употребляют. Эти данные могут быть занижены, так как, я думаю, не все ученики ответили честно. Все дети смогли описать состояние пьяного человека, хотя не все пробовали спиртное, так как они видят их каждый день на улицах села.

Реклама спиртных напитков и примеры взрослых

Если у бурят спиртное пробовали только после 40 лет, то сейчас ажтхзигш помолодел. Дети в России начинают пить с 13-14 лет. Этому способствуют и реклама на телевидении и каждодневные примеры взрослых.

По официальным данным, реклама пива на телевидении поспособствовала увеличению числа пьющих в 3 раза. А ведь в рекламе пиво льется у нас нескончаемой рекой, и пьют его смачно, утоляя сильную жажду, так что любому тоже захочется.

Человек готовится к приему спиртного не один день, не неделю, и даже не месяц, а. всю жизнь. Чуть ли не с первого дня рождения малыш видит, что ни один праздник, ни одно торжество не обходится без выпивки. Он еще и говорить не умеет, а уже тянется ручонкой к рюмке, чтобы чокнуться с взрослыми. Вы, взрослые, смеетесь над этим, хотя надо задуматься: почему бы нам лишний раз не посидеть без спиртного"?

Растет ребенок, и все сильнее откладывается у него в подсознании, что без спиртного обойтись нельзя. Что вино - символ праздничной я взрослой жизни. Что вот я вырасту и тоже за одним столом с взрослыми.

Влияние алкоголя на потомство и здоровье человека

Что стоят разговоры взрослых о том, что пить нехорошо, вредно и так далее, когда у детей формируется убеждение, что пить - это взросло, приятно и весело. А если дети у нас пьют, то каким же будет наше будущее потомство? А как же влияет алкоголь на потомство и здоровье человека?

В семьях, где родитель - алкоголик, нарушаются все: экономика - расход средств на спиртное ухудшает питание семья, а это отражается на физическом развитии ребенка; воспитание - чему научит пьяный человек? Психика детей - дети обычно стыдятся родителей - алкоголиков, скрывают от сверстников, что они пьют, для них это глубоко переживаемое, "потаенное" горе, бесследно не проходящее. А когда и отец, и мать - алкоголики, то формирование нервной системы и психики ребенка протекает с тяжелыми отклонениями.

Подростки испытывают стыд за родителей, чувство неполноценности, беспомощности, неудовлетворенности, у них не долог шаг к самоубийству.

У родителей — алкоголиков рождаются больные дети, физически и умственно неполноценные.

Учителя с тревогой отмечают массовое ухудшение памяти, мышления, внимания у детей начальных классов.

Если беременная женщина принимает алкоголь, особенно впервые три месяца беременности, то это влияет на развитие плода, могут быть очень тяжелые последствия, вплоть до уродств. Если кормящая мать пьет, то спиртное вместе с молоком попадает в организм ребенка, он отравляется, развитие его нарушается.

У 77 % алкоголиков развиваются хронический гастрит и цирроз печени, у 50 % -язва желудка, у 20 % - панкреатит.

Мы взяли из Интернета данные Министерства Здравоохранения: в 2006 году в России было произведено 120 миллионов декалитров спиртного. Это одно ведро на одного россиянина, включая младенцев и стариков. Не будем говорить о нелегальном ввозе китайского и кабардино-балкарского спиртного, о 30 % женщин-домохозяек, которые производят самогон в домашних условиях. За 2006 год 37 тысяч человек скончалось от алкогольного отравления, за три месяца 2007 года - 11 тысяч человек. Это были в основном мужчины трудоспособного возраста.

Официально зарегистрированных алкоголиков более полутора миллиона.

Алкоголизм является также одной из главных причин дорожно-транспортных происшествий. Несчастные случаи, отравления и травмы, связанные с приемомспиртного, составляют 47,6 %, сердечно-сосудистые заболевания - 30 %, злокачественные новообразования 10%, болезни пищеварения - 5%, болезни органов дыхания -5%. И вообще, алкоголики живут на 15-20 лет меньше, чем им отпущено природой.

Ученые считают, что половина всех несчастных случаев со смертельными исходами на транспорте, половина всех убийств, четвертая часть самоубийств связаны со злоупотреблением алкоголя. И что, обидно, на возраст от 20 до 50 лет приходится 75% всех умерших от несчастных случаев, отравлений и травм. На этой же почве растет бытовой и производственный травматизм, портится генофонд нации. Ежегодно на дорогах России по вине нетрезвых водителей погибают 25 тысяч человек.

Так как же решить в России проблему алкоголизма?

Решение проблемы алкоголизма в России, я думаю, надо начинать именно с воспитания детей в семье, в школе, нужно распространять знания об алкоголе как о средстве, вызывающем зависимость, употребление которого разрушает здоровье и отрицательно влияет на поведение человека. Необходимо органам местного самоуправления принять меры по прекращению нелегальной торговли спиртными налитками. Государственной власти издать закон о запрещении продажи спиртных напитков в ночное время, необходимо контролировать производство, ввоз и сбыт спиртного.

Я, как растущий человек, проявил интерес к проблемам окружающего мира и столкнулся с такой актуальной темой, как алкоголизм. А толчком к изучению этой проблемы было выступление главы государства В. В. Путина.

Начал работу с исторической позиции. Меня заинтересовал вопрос - сколько лет знакомо человечество с этой проблемой, когда началась борьба и как? Затем эту глобальную проблему рассмотрел на примере нашего села. Привел социальный статус нашего села.

Мне хотелось выяснить отношение учащихся нашей школы к проблеме употребления алкоголя. Провели анкетирование методом анонимного исследования. По результатам анкетирования выявлено: из 268 учащихся 44% пробовали спиртное, 20% думают* что, повзрослев, будут употреблять. У 50 % детей родители употребляют спиртное по праздникам, 40 % - очень часто, и только у 10% - вообще не употребляют.

Какие факторы влияют на распространения алкоголя? С моей точки зрения, это реклама в средствах массовой информации и примеры взрослых. В селах они пьют не только по праздникам, но и в будничные дни. Именно эти факторы формируют у детей убеждение, что пить - это взросло, приятно и весело. А если дети у нас начинают употреблять спиртное с подросткового возраста, то каким же будет наше будущее потомство?

Также рассмотрел последствия злоупотребления алкоголя на здоровье человека, статус семьи, воспитание, психику и физическое развитие ребенка. А в глобальном масштабе для страны злоупотребление алкоголем имеет побочные влияния, такие как преступность, дорожно-транспортные происшествия, суициды, отравления и травмы.

Исследовав и изучив данную проблему, я вместе с единомышленниками решил создать клуб, пропагандирующий здоровый образ жизни, где также будут рассматриваться другие актуальные вопросы как табакокурение и наркомания.

Если эта проблема будет решена наряду с другими актуальными вопросами как табакокурение и наркомания, то будущее поколение россиян будет здоровым.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)