Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Угроза экологического кризиса на планете Земля

Бурное развитие научно-технического прогресса, увеличивающийся с каждым годом рост масштабов хозяйственной деятельности человека, увеличение производства – все это является результатом отрицательного воздействия человека на природу, что, в конечном итоге, привело к непоправимым нарушениям экологического равновесия на нашей планете.

Масштабы роста в сфере материального производства наглядно демонстрируют увеличения потребления природных ресурсов, таких как уголь, нефть, газ, железо, медь, сера. Эти и другие полезные ископаемые являются весьма жизненно необходимыми, но, к сожалению, рост потребительских масштабов безжалостно приводит к их полному исчезновению; и, как, рассчитали ученые ужу через несколько десятилетий эти запасы будут полностью исчерпаны.

Лесные ресурсы, так называемые «Легкие планеты» так же подвергнуты очень быстрому убыванию, несмотря на то, что возобновлению лесных ресурсов отводится очень важная роль в экономике многих стран. Но в, то же время, вырубка леса в мировом масштабе в 18 раз превышает его прирост.

Площадь лесов, дающих Земле кислород, стремительно уменьшается год от года. Деградирует жизненно важный для людей плодородный слой почвы, что приводит к истощению Земли в целом. Увеличивается срок восстановления плодородия почвы и все это, конечно, сказывается на возможно получаемом урожае, а значит и нашем потреблением сельскохозяйственной продукции.

Не меньшую, а может быть даже и большую опасность, чем бесконтрольная эксплуатация ресурсов Земли, несет в себе всеобъемлющие загрязнения нашей планеты, в том числе и мирового океана, и атмосферного воздуха.

Ежегодно в воды океана производится сброс миллионов тонн фосфора, свинца, радиоактивных отходов. По водной глади расползаются огромные нефтяные пятна – результат загрязнения из-за расширения добычи нефти.

На каждый квадратный километр океанского пространства сегодня приходится около 17 тонн различных вредных веществ, являющихся результатом техногенной деятельности человека.

Животный и растительный мир океана постепенно вымирает. А, как известно мертвый океан – это мертвая планета. Самой уязвимой частью стал такой жизненно важный ресурс для человека как пресная вода.

В реки и озера нашей планеты в огромных количествах попадают сточные воды, пестициды, сельскохозяйственные удобрения, дезинфекционные средства, ртуть, мышьяк, свинец, цинк и прочие отходы производства и результаты технического прогресса человечества.

На сегодняшний день сильно загрязнены такие великие река как Дунай, Волга, Мисисипи, Великие Американские озера.

В результате загрязнения водных ресурсов увеличилось количество болезней из-за микроорганизмов, обитающих в этой среде, и употребляемых людьми вместе с питьевой водой.

Еще одним важным условием существования человека является воздух. Между тем загрязнения атмосферного воздуха давно превзошло все допустимые пределы. Запыленность, содержание углекислоты в атмосфере ряда крупных городов возросло в десятки раз по сравнению с началом 20 века.

Промышленные предприятия, автотранспорт мегаполисов поглощают кислорода в 2 раза больше, чем создается его всеми естественными источниками на территории самих мегаполисов. Общий выброс вредных веществ в атмосферу (промышленностью, энергетикой, транспортом и т. п. ), концентрация вредных для здоровья человека веществ в воздухе превышает медицинские нормы в десятки раз. Кислотные дожди, содержащие двуокись серы и окись азота, которые появляются в процессе функционирования тепловых электростанций и заводов ФРГ и Великобритании, выпадают в скандинавских странах и несут гибель озерам и лесам. Территория России сегодня получает с кислотными дождями с запада в 9 раз больше вредных веществ, чем в предыдущие годы.

Каков же выход из создавшегося положения? Как предотвратить гибель живого на земле и в целом экологическую катастрофу на планете?

Развитие научно-технического прогресса порождает качественное улучшение жизни потребителей с одной стороны, и качественное ухудшение жизни тех же потребителей с другой стороны. Что же делать? Как быть?

Отказаться от благ цивилизации? Вернуться в каменный век? Или надеть респираторы и противогазы и закупорить свои тела в непроницаемые скафандры?

Единственно верным решением на сегодняшний день выхода из сложившегося экологического кризиса может служить:

1. Изменением производственной деятельности.

2. Изменение общественного сознания человека.

3. Качественное изменение образа жизни человека.

Одно из направлений такого развития научно-технического прогресса – создание безотходного производства. Используя достижения современной науки, технологический процесс можно организовать так, чтобы отходы производства не загрязняли окружающую среду, а вновь поступали в производственный цикл, как вторичное сырье.

Следующее направление такого развития научно-технического прогресса – развитие природовосстановительных отраслей (лесное, водное, рыбное, хозяйство) с использованием качественно-новых технологий и научных разработок.

Еще одним направлением развития научно-технического прогресса может служить поиск и активное использование альтернативных (по отношению к тепловым, атомным и гидроэлектростанциями) источников энергии, а именно солнца, ветра, приливов, геотермальных источников.

И, наконец, изменение производственной деятельности и сознания человека предполагают и качественное изменение всей жизни человека. Ведь современная наука рассматривает и отдельно человека и человечество в целом, и окружающую среду как единую систему.

Вернадский В. И. писал, что человеку предстает сознательно принять на себя ответственность за развитие биосферы.

Среду обитания человека, управляемую научным результатом Вернадский называл ноосферой. Переход биосферы в ноосферу – это и есть качественно новый этап в развитии человеческого общества. Это необходимое условие развития цивилизации в целом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)