Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Улица моего децтва

У каждого человека есть любимый уголок. Этим уголком является малая родина. Моя малая родина – это село Терса Вольского района.

Мое село большое, красивое, зеленое. Особенно оно красиво весной, когда цветут сады. Ранним утром чувствуешь аромат фруктовых деревьев.

Краеведы считают, что наше село было основано в 1699 году. Ему уже более трехсот лет. Название селу дала речка Терса, у нас ее сейчас называют Терсянкой.

Очень интересна история районов и улиц нашего села. Многие названия сохранились до сегодняшнего дня.

Я живу на улице Строителей. Эта улица молодая по сравнению с другими улицами нашего села. Коттеджи строились в 80-х годах ХХ века. Название улицы было присвоено в 1982 году в честь строителей, которые строили цементный завод и улицу. Строительство завода началось в 1979 году. Директором завода был Бетев. В народе наш район прозвали «Бетевский поселок».

На моей улице проживает много интересных людей. Хочу рассказать о бывшем учителе немецкого языка нашей школы.

КОНДРАКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА родилась 7 февраля 1930 года в селе Терса Вольского района Саратовской области. В 1937 году поступила в 1 класс нашей школы, где проучилась до 1946 года. Десятый класс заканчивала в городе Вольске школа № 2 в 1947 году. Потом она поступила в Вольский государственный педагогический институт, который закончила в 1949 году. После окончания института работала в Оренбургской области учителем истории и немецкого языка. Валентина Александровна была увлечена немецким языком, и свою любовь передала учащимся. Она подготовила в ВУЗ на иностранный факультет выпускников разных лет. Учащиеся с большим интересом занимались у нее.

Валентина Александровна пользуется большим уважением среди учащихся, учителей и жителей нашего села.

Она проработала в нашей школе больше 40 лет. Десять лет работала завучем. За свой педагогический труд награждена знаком «Отличник народного просвещения» в 1967 году и медалью «Ветеран труда».

СЕМЬЯ ВРАЧЕЙ ЦИЛИНЫХ

В нашем селе все знают Цилиных. Они приехали в наше село после окончания медицинского института в 1973 году: Цилин Виталий Яковлевич и Цилина Тамара Александрова.

В 1975 году Виталий Яковлевич назначен главным врачом нашей больницы.

Они воспитали двоих детей: Татьяну и Александра, которые продолжают династию врачей. Татьяна работает зубным врачом в нашей больнице. Александр учится в медицинском колледже.

Эта династия врачей пользуется большим уважением среди наших односельчан. Много благодарственных слов можно услышать в адрес терапевта Тамары Александровны.

За свой добросовестный труд они отмечены наградой «Ветеран труда», Грамотами. «Отличник здравоохранения» - в 1991 году отмечена работа Виталия Яковлевича.

Желаю моим односельчанам успехов в труде, мира, счастья, здоровья!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)