Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Улица мого детства

Рассказ об улице моего детства я хочу начать со слов поэта, нашего земляка, Александра Ивушкина:

В родной деревне – глухомань и тьма- там по зиме морозы так сердиты!

Там, как берлоги старые дома махровыми сугробами укрыты.

Лишь три избы окошками горят:

В двух первых – по старушке одинокой, а в третьей – бедолага одноногий, по пьянке охромевший, говорят.

. И – до весны, пока горячий май не обласкает тихую обитель.

А там – наедет вечный потребитель благ деревенских – только подавай!

Родные дети, внуки, кумовья, внучатые племянники и други

Я живу на тихой деревенской улице на окраине деревни. «Школьная» - именно так называется улица, на которой я родился. Свое название улица получила от располагавшейся на ней начальной школы. Увы, молодые семьи из нашей деревни уезжают жить в города. Во всей деревне не наберется и 10 ребятишек, поэтому начальную школу давно закрыли, а название улицы осталось. Все чаще местные жители деревни называют нашу улицу – «Овражная», за то, что в конце улицы располагается большой овраг; за то, что вдоль улицы проходит грунтовая дорога, изрезанная бороздками от ручейков. Здесь на этой тихой улице началось мое знакомство с окружающим миром.

Вдоль улицы много лет назад чьи-то хозяйственные заботливые руки высадили деревья: березы, липы. За много лет деревья выросли и получилась тенистая аллея. Ветер слегка качает кроны деревьев, и они отбрасывают живые тени. В июльскую пору цветки липы испускают нежный приятный аромат, вокруг них жужжат трудолюбивые пчелы.

Летом на улице моего детства всегда пахнет цветами и травами. С ранней весны и до поздней осени раздается радостное пение птиц. Мне нравится слушать их голоса, наблюдать, как птицы порхают с ветки на ветку.

В прекрасную летнюю пору сидеть в доме совсем не хочется. Днем я выхожу гулять на улицу, где мне нравится играть в разные игры или просто сидеть на лавочке в тени яблони. Народ вокруг нас живет, за редким исключением, дружный. Вся детвора, приезжающая на лето в деревню к бабушкам, высыпает на улицу. Вместе мы катаемся на велосипедах, играем в салки, футбол, бадминтон, бегаем смотреть, как течет вода в маленьком ручейке, протекающем в овраге.

Поздно вечером, когда на деревню опускаются сумерки, улицу освещает свет луны и раскиданных по всему небу ярких звезд.

Осень раскрашивает улицу моего детства в красные, желтые и зеленые узоры. Приятно идти по ковру из опавших листьев, шуршащих под моими ногами. В воздухе витает запах зрелых яблок. На домашних клумбах все еще цветут последние цветы уходящего лета – астры. Становится немного грустно, оттого что лето прошло. Однако я знаю, что скоро придет зима, белый снег запорошит все кругом и принесет новые радости и забавы.

Зимой улица покрывается пушистым сверкающим снегом. Снег скрипит под ногами, и от этого становится весело. Деревья стоят в серебристом инее. Зимой я люблю кататься на санках с горки, лепить снежных баб, строить из снежных комьев крепости.

Посторонний человек не найдет на улице моего детства особых достопримечательностей, но мне мило все на моей дорогой улице: и деревья, и покосившиеся от времени домишки, и собака, пробегающая по своим важным собачьим делам.

Самое дорогое место на улице моего детства – это мой шалаш, построенный с помощью дедушки, в котором я люблю проводить часы своего досуга. По стенам шалаша я развесил любимые мною рисунки, которые нарисовал я и мой брат. В нем я играю со своими друзьями. В этом шалаше, сидя на подушках от старого дивана, мы рассказываем друг другу разные интересные истории, прочитанные в книгах, увиденные в фильмах, произошедшие с кем-нибудь из нас, а также делимся своими секретами и тайнами.

Еще одно интересное и загадочное место на моей улице находится на старом, заросшем ивняком, пруду. Пробираясь между ветвями кустов, я представляю себя путешественником, которого судьба забросила в непролазные джунгли.

Каждый день по пути в школу я прохожу улицу моего детства от начала и до самого конца, так как автобусная остановка находится в начале улицы, а дом, где я живу, в конце этой улицы. Невозможно сосчитать сколько раз я проходил по родной улице. Можно гулять по ней с закрытыми глазами. Все так знакомо.

Я очень люблю улицу своего детства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)