Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Улицы города Норильск

УЛИЦЫ НАШЕГО ГОРОДА

Совершим путешествие по нашему города, а помощником будет «План города Норильска»

Я узнал, что главная улица – Ленинский проспект. Его длина 2200 метров. На этой улице живет примерно 5000 норильчан. Интересно то, что именно на главной улице города расположена «гимназия №7», в котором мы учимся.

Сейчас в городе начитывается 33 улицы. Первые улицы начали обозначатся в 1937 году и не имели названий. Потом названия появились: Горная, Заводская, Октябрьская. Так потихоньку Норильск стал застраиваться.

В нашем городе есть улицы, названные в честь государственных деятелей: Дзержинского, Завенягина, Орджоникидзе, Кирова. Есть улицы, которые названы в честь путешественников и исследователей. Это – проезд Котульского, Набережная Урванцева, улица Бегичева, улица Нансена.

Есть улицы, получившие свое название в честь других известных городов старны. Это – Талнахская, Московская, Ленинградская, Севостопольская.

Улица Лауреатов названа в честь группы специалистов, разработавших проект строительства домов на мерзлотных грунтах. В прошлом наш город был городом молодых, поэтому есть улица Комсомольская, проезд Молодежный.

Самая молодая улица в городе – Ветеранов. Город застраивался, в нем жили люди со своими судьбами, в честь которых назывались улицы, например, Михайличенко – в честь норильского милиционера, который погиб, выполняя служебный долг.

Есть улицы, названные в честь писателей, ученых. Это улица Пушкина, Ломоносова.

Названия улиц нашего города отражает его историю, историю нашего города, рассказывает о людях, прославивших его имя. Несмотря на то, что он заснеженный и холодный, мы его любим. Я буду продолжать исследовательскую работу. Хочу узнать побольше о тех людях, в честь которых названы улицы Норильска.

Это одна из самых красивых площадей Норильска. В геометрическом центре зимой заснеженный, а летом, окруженная цветами лежит стопудовая глыба, выколотая из горы Рудной. На памятной доске высечены слова: «Здесь будет сооружен обелиск, Всегда напоминающий о подвиге норильчан, покоривших тундру, создавших наш город и комбинат». Сегодня табличку убрали, и «камень на Гвардейской площади» сам стал памятным знаком.

Площадь состоит из трех зданий, два из которых повторяются в зеркальном изображении. По первоначальному проекту они должны были быть высотными (до 12 этажей), но во время строительства вышло постановление «об архитектурных изменениях» и мы не сможем увидеть того, что было задумано. Третье здание управления комбината, рядом возвышается двенадцатиэтажное здание института «Норильскпроект».

На самой первой улице нового города – Севастопольской постановлением от 8 мая 1975 года «О присвоении наименования новой площади по улице Севастопольской» в честь 30-ти летия победы над фашистской Германией появилась новая площадь Норильска – площадь Память Героев. Ибо здесь, на самом севере Сибири, в глубоком тылу, пролегла линия фронта. Никелевого фронта. Этот фронт не ведал отступлений и не переходил к обороне. Только атаку, только – вперед! Он добывал и плавил никель – тот самый металл, без которого танк не танк, самолет не самолет, а сталь не броня.

На Севастопольской со дня 30-ти летия Победы горит Вечный огонь. Ступени в центре улицы ведут к обелиску – Памяти Героев. Площадь Памяти Героев за Полярным кругом стала площадью памяти, вечной, как вечен народ. Она посвящается павшими живым, кто отстоял нашу свободу, нашу жизнь, сражаясь на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Самая большая и молодая площадь города – площадь Металлургов. Контуры ее обозначили с трех сторон девятиэтажные дома. Белоснежные корпуса девятиэтажек создают фон площади. Первое из построенных на площади зданий – широкоформатный кинотеатр. В настоящее время – это киноконцертный комплекс «АРТ», с современным оборудованием, просторным залом, танцполом.

Летом на площади разворачивается настоящий детский городок с надувными батутами, каруселями и бассейнами, все, для того чтобы скрасить детишкам летние каникулы.

Зимой на этом же месте возвышается красавица елка с тысячами разноцветных огней, в окружении настоящего зимнего городка с Дедом Морозом и Снегурочкой, множеством снежных скульптур и ледяных горок.

В будущем планируется построить на площади огромных размеров спорткомплекс, с бассейнами и тренажерными залами, фитнес клубами и саунами.

Октябрьская площадь – ворота города, его лицо. Отсюда начинается Норильск, его главная магистраль – Ленинский проспект. Здесь заканчивается центральная улица промышленного района – Октябрьская. Вправо и влево от площади расходится еще одна улица, носящая имя 50-летия Великого Октября.

Какими родными и прекрасными кажутся два обрамляющих ее здания – близнецы – словно распахнутые объятия друга.

На площади с 1954 года по настоящее время установлен памятник В. И. Ленина, монумент изготовили в Мурманске и по Северному морскому пути доставили в Дудинку, а затем в Норильск.

Октябрьская площадь – наша гордость. В самый счастливый день своей жизни в торжественный день бракосочетания – на Октябрьскую площадь приходят молодожены. И нарядные невесты возлагают к подножью памятника В. И. Ленина цветы. Такова традиция.

У каждого города есть свои достопримечательности. Достопримечательностью нашего заполярного города стала Октябрьская площадь.

Главной достопримечательностью площади является здание Норильского Заполярного театра драмы имени Маяковского. Театр построили по проекту Норильского архитектора в 1987 году. Это уже третье здание, в которое переезжает театр. Заполярный театр – такое сочетание слов можно увидеть только в Норильске.

Первый спектакль жители заброшенного в снега рабочего поселка увидели 6 ноября 1941 года. Часть труппы – из местных жителей, большая часть – добравшиеся в конце навигаций баржей по Енисею, актеры Первого заполярного театра, основанного в 1936 году в Игарке приехавшие на гастроли в портовый город, легко поддались уговорам и составили основу первого на Крайнем Севере профессионального драматического коллектива.

Раньше на этом месте было множество озер, где плавали мальчишки на плотах. Площадку осушили, негодные грунты заменили и здесь выросли красивые здания.

Пятиэтажный Дворец культуры, смотрит на проспект большими окнами. Дворец – центр не только культурной жизни города, но и место проведения детских праздников и торжественных мероприятий.

Напротив Дворца – Норильский музей. В музее развернуты очень интересные экспозиции из истории комбината и города, а также из истории народов Крайнего Севера населяющего Таймыр.

Теперь и Первый домик Норильска, который был построен Николаем Урванцевым, находится на Комсомольской площади за музеем.

Здесь же находится и любимый норильчанами кинотеатр «Родина». Он вновь отремонтирован и ждет своих зрителей в красивых кинозалах.

Одним из красивейших зданий площади является здание Колледжа исскуств, построенное в 1957-1957 годах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)