Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Умение москвичей ориентироваться в районе своего проживания

В нашем всё более динамичном и развивающемся мире с каждым днём становится всё труднее ориентироваться в пространстве: строится всё больше новых домов, возникают новые улицы, растут города.

Одновременно с ростом населённых пунктов возрастает мобильность человечества – люди всё чаще путешествуют по другим городам и странам. Любой город со своей уникальной инфраструктурой может стать неразрешимой загадкой для человека, не умеющего ориентироваться. Не зная местности, очень легко заблудиться. Это может задержать в пути, отнять значительные силы и средства, нарушить личную безопасность.

Нужно признаться, что мы, московские школьники, недостаточно хорошо знаем свой родной город. Это можно было бы объяснить нашим юным возрастом, однако мы часто видим, как и взрослые люди в поисках нужной им улицы или дома просят объяснить им дорогу.

Всё это свидетельствует о сложившейся проблемной ситуации: с одной стороны, умение ориентироваться в городской среде востребовано в современном урбанизированном мире, с другой стороны – люди не обладают достаточными навыками ориентирования в крупных городах. Это противоречие подтвердило актуальность проведения исследования в данной области.

Наиболее полное определение слову «ориентирование», раскрывающее его суть, дал В. И. Даль в своём «Толковом словаре живого великорусского языка»:

«Ориентироваться с французского переведено неудачно – овосточиться; опознать местность, страны света, найтись, оглядеться, опомниться, ознакомиться, освоиться с местом, предметами, положением и отношениями своими; слово опознаться (но не обознаться) отвечает этому вполне. Опознаться в лесу или в степи, найти по приметам положение знакомых мест вокруг себя. Опознаться в обществе, осмотреться, узнать знакомых».

1. Знания, помогающие ориентироваться в городской среде

• общее представление о городе и о районе пребывания;

• знание основных ориентиров района;

• представление общего направления движения от начала маршрута до пункта назначения.

2. Умения, помогающие ориентирующемуся самостоятельно определить своё местоположение:

• опознание места своего стояния с использованием уже имеющихся знаний;

• нахождение ориентиров, помогающих распознать местность;

• определение точки своего стояния с помощью карты (схемы);

• установление своего местоположения с помощью других средств ориентирования (например, GPS-навигатора).

3. Умения, помогающие ориентирующемуся самостоятельно определить направление движения до пункта назначения:

• определение общего направления движения от места стояния до искомого пункта;

• выявление ориентиров, помогающих корректировать движение в нужном направлении;

• отыскание доказательств правильного движения в нужном направлении и прибытия в пункт назначения.

Одновременно с разработкой состава умения ориентироваться в городе проводилось констатирующее диагностическое исследование среди одноклассников (9 А класс ЦО № 1679 САО г. Москвы). Его целью было определение уровня умения ориентироваться среди девятиклассников и уточнение вопросов для последующего исследования среди взрослых жителей районов Войковский и Коптево.

Учащимся были предложено пять заданий:

1. Укажи возраст, с которого родители начали отпускать тебя одного: а) в школу; б) на занятия; в) в незнакомые места.

2. Составь список самых важных ориентиров района.

3. Дай совет, что необходимо делать тому, кто потерялся.

4. Напиши, что сам будешь делать, если потеряешься.

5. Подпиши на карте все известные тебе улицы, переулки, бульвары и проезды.

Результаты выполнения этих заданий приведены.

Информация, полученная в ходе ответа на первый вопрос, помогла определить тот период, когда родители начинают отпускать ребёнка одного.

На графике видно, что уже в первом и втором классах некоторые ребята совершали поездки в незнакомые места без сопровождения родителей. Большая часть школьников начала самостоятельно ездить в возрасте 10-13 лет. Следовательно, именно к этому времени каждый москвич должен знать основные правила ориентирования в крупном городе.

Отвечая на второй вопрос, учащиеся назвали следующие самые важные ориентиры района: трамвайные пути, крупные магазины, главные улицы, приметные здания, ближайшую станцию метро.

Выполнение третьего и четвёртого задания показало, как будут действовать девятиклассники, если они потеряются в городе. Основные советы в ситуации, что надо делать, когда потеряешься, сводились к следующему:

- спросить прохожего, милиционера, позвонить родителям, чтобы подсказали, куда идти;

- не паниковать,

- искать остановку транспорта (метро), чтобы сориентироваться.

Нанесение названий улиц на «слепую» контурную карту района дало представление о знании учащимися поименованного пространства. Было подписано 74 улицы (из 572 возможных).

Обработка данных показала, что среднее количество улиц, нанесённых одним учащимся, равняется 3,36 (из них правильно было указано в среднем лишь 2,63). Необходимо отметить, что задание выполнялось с помощью карты и подразумевало умение работать с ней. Для облегчения ориентирования по контурной карте на ней условным знаком было отмечено здание школы, в которой учатся девятиклассники. Однако, в ходе опроса некоторые учащиеся испытывали затруднения в ориентировки карты, в распознании знакомых улиц. Эти затруднения можно объяснять двумя основными причинами: 1) учащиеся никогда не работали с подобными контурными картами двух районов; 2) девятиклассники в полной мере не владеют умением ориентироваться по карте; 3) школьники отнеслись безответственно к работе и не захотели продемонстрировать свои знания.

В результате опроса учащихся были выявлены следующие знания и умения, входящие в состав умения ориентироваться в городе:

1. знание взаиморасположения улиц районов;

2. знание основных ориентиров районов;

3. умение ориентироваться по «слепой» (контурной) карте;

4. умение использовать всю доступную информацию для определения своего местоположения и направления движения в случае дезориентации в пространстве города.

На первом этапе исследования были использованы следующие методы: анализ, сравнение, подведение под понятие, классификация, обобщение, опрос. Эти методы способствовали решению основной задачи первого этапа исследования – определению состава умения ориентироваться в городе.

2-й этап исследовательской работы – практический.

На предыдущем этапе была подготовлена база для изучения умений москвичей ориентироваться в своём городе – были разработаны вопросы и задания, включающие знания окружающей городской среды и умения определять своё местоположение и направление движения к искомому объекту. Эти задания приведены ниже.

1-е задание. Жителям районов Войковский и Коптево предлагалось подписать на контурной карте районов, все известные им улицы, переулки, бульвары и проезды.

Границы предложенных на контурной карте районов проходили по Ленинградскому шоссе – Окружной железной дороге – Михалковской улице – Большой Академической улице – Рижской железной дороге. Эти границы немного не совпадали с муниципальными.

Полученные данные помогли определить, насколько хорошо жители знают улицы своего района и могут определить их по карте. В опросе участвовало 100 человек, которые в идеале могли бы нанести 2600 улиц (26 улиц · 100 респондентов = 2600 улиц).

Количество отмеченных на карте улиц

Улицы подписанные Количество отмеченных Количество отмеченных улиц в процентном соотношении к их общему числу улиц

Правильно 741 28,5%

Неправильно 105 4%

Всего 846 32,5%

Не делая поправки на неумение респондентов ориентироваться по карте, был определён средний уровень знания жителями улиц своего района. Он составил 32,5%.

2-е задание включало три вопроса:

1) необходимо было дать самооценку своего умения ориентироваться в районе своего проживания по пятибалльной шкале;

2) назвать 3-4 главных улицы в районах Войковский и Коптево;

3) указать 5-6 основных ориентиров этих районов.

В опросе участвовало 100 человек.

Ниже приводятся результаты выполнения заданий и их анализ.

1) Большая часть жителей высоко оценила своё умение ориентироваться.

Уровень оценки москвичами своего умения ориентироваться в районе проживания оценивание своего уровня умения Возраст респондентов (в годах)

ориентироваться Итого

20-35 36-50 51-65 Старше 66

1 Коптевский рынок 51

2 Кинотеатр «Рассвет» 44

3 Кинотеатр «Байкал» 38

4 Торговый центр «Метрополис» 37

5 Стадион «Наука» 28

6 Метро «Войковская» 27

7 Кинотеатр «Варшава» 23

8 Церковь в Коптево 19

9 Центр образования № 1679 19

10 Тимирязевский парк 17

3-е задание носило экспериментальный характер: жителей районов Войковский и Коптево просили объяснить дорогу к искомой улице. В опросе участвовало 100 человек.

Результаты опроса «Подскажите, как пройти »

Правильно Указали Неправильно указали только указали

Варианты вопросов по сложности задания направление

1 Пройти с второстепенной улицы на главную, при этом совершить один поворот 17 8 9

2 Пройти с второстепенной улицы на главную, при этом совершить два поворота 9 5 2

3 Пройти с главной улицы на второстепенную, при этом совершить один поворот 5 5 6

4 Пройти с главной улицы на второстепенную, при этом совершить два поворота 16 11 7

Процентное соотношение правильных и неправильных ответов 47 29 24

Из таблицы видно, что четверть опрошенных плохо справились с задачей. Менее трети показали только общее направление, но не смогли объяснить точный маршрут. И только меньше половины прохожих правильно указали дорогу. Полученные данные ещё раз подтвердили, что реальные знания москвичей и их умение ориентироваться недостаточно высоки.

На втором этапе исследования были также использованы методы анализа, сравнения, классификации, обобщения, опрос, а также метод наблюдения.

3-й этап исследовательской работы – обобщающий (декабрь 2009).

На заключительном этапе обрабатывались и анализировались данные, полученные в ходе опросов, оформлялись результаты всей работы.

В исследовании приняло участие 324 человека. Из них: 24 – учащихся ЦО № 1679 и 300 – жители районов Коптево и Войковский.

Целью исследования было определение уровня умения москвича ориентироваться в районе своего проживания.

Для достижения этой цели было сделано следующее:

1) проанализирована литература по исследуемой теме;

2) составлен глоссарий по теме «ориентирование»;

3) сформулировано понятие «ориентирование в городе»;

3) выявлен состав умения ориентирования в городской среде;

4) на основе опросов определён уровень умения москвича ориентироваться в районе своего проживания.

Цель исследования можно считать достигнутой.

Отсутствие теоретического материала по проблеме, его недостаточная разработанность показали не только актуальность настоящей работы, но и её научную новизну.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов для дальнейших исследований в области изучения умения людей ориентироваться в крупных городах, а также для проектирования и создания городской информационной среды, помогающей человеку ориентироваться.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)