Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Уровень физической активности населения

Состояние здоровья людей в последнее время вызывает обоснованную тревогу. Подобное состояние здоровья - результат длительного неблагоприятного воздействия не только социально-экономических, экологических, но и ряда других факторов.

Хотелось бы выявить причины резкого, можно сказать, катастрофического падения интереса людей к занятиям физической культурой и спортом, вообще, к активным формам отдыха и исследовать уровень физической активности населения.

С давних времен спорт и физкультура считаются не только полезными, но и необходимым времяпровождением. «В здоровом теле здоровый дух», «Трус не играет в хоккей» и прочие крылатые фразы внушают: не заниматься спортом просто не прилично!

Не секрет, что большинство людей лишь с возрастом познают истинную цену своего здоровья, начинают отчетливо понимать, что никакие жизненные успехи и материальные блага не могут компенсировать его потерю. Вполне естественно, что некоторые люди и вовсе не волнует проблема сохранения здоровья. Начинают об этом думать тогда, когда начинаются первые признаки каких либо заболеваний.

В индустриальном обществе, где производство механизировано, быт благоустроен, а человеку нет нужды вставать с дивана даже для того, чтобы переключить телеканал, появляется потребность в физических упражнениях.

Физическая культура- это органическая часть общей культуры личности и общества, представляющая собой совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых и используемых обществом для физического совершенствования людей, а так же специфическое содержание, которого составляет рационально организованная, систематическая двигательная активность, используемая человеком для оптимизации состояния своего организма.

Спорт — это многогранное общественное явление, составляющее неотъемлемый элемент физической культуры общества, специфическим содержанием которого является соревновательная деятельность и подготовка к ней.

Почти две трети россиян – вообще не занимаются спортом, об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса. В чем же дело? Попробуем разобраться, как обстоят дела во всем мире.

Вопрос №1

Сколько детей и взрослых занимается физкультурой и спортом в различных странах?

№ Вопрос Ответ

1. Количество детей и взрослых, занимающихся физкультурой и спортом в:

Финляндии 72%

Швеция 69%

Япония 68,3%

Франция 62%

США 48%

Россия 12%

Вопрос №2

Сколько взрослого населения занимаются физкультурой и спортом в различных странах?

2 Количество взрослого населения, занимается физкультурой и спортом в:

Финляндии 66%

Швеция 57%

Япония 13%

Франция 56%

США 40%

Россия 8%

Вопрос №3

Сколько мужчин и женщин занимается физкультурой и спортом в России?

3. Количество мужчин и женщин, занимающихся спортом в России ответ

Иногда: 14%

Очень редко: 13%

Не занимались: 63%

Вопрос №4

Сколько людей в России занимается физкультурой и спортом по различным возрастным группам?

Количество людей, занимающихся в России физкультурой и спортом:

% занимающихся

Возрастом до 15 лет

Возрастом до 30лет.

Возрастом до 50 лет.

Возрастом до 75 лет.

Вопрос №5

Сколько людей в России посещают спортивные соревнования?

Количество людей посещающих спортивные соревнования:

Местные и региональные соревнования

Национальные соревнования

Международные

Вопрос № 6

Сколько людей занимаются физкультурой и спортом в нашем городе (Старый Оскол Белгородской области)?

Количество людей, занимающихся в нашем городе:

Возрастом до 15 лет.

Возрастом до 30лет

Возрастом до 50 лет.

Возрастом до 75 лет.

Вопрос №7

Опрос. Какая главная причина, что люди не занимаются спортом и не посещают спортивные соревнования?

Главной причиной, что люди не занимаются спортом и не посещают спортивные соревнования

Отсутствие времени – 49%

Нет желания посещать спортивные мероприятия из-за того, что им не нравится спорт

Соревнования не интересны

Боятся болельщиков – фанатов

Дороговизна билетов

Недостаток информации

Вопрос №8

Опрос. Каким видом спорта чаще занимаются люди?

Распространенным видом спорта является:

Плавание

Волейбол

Шахматы

По-видимому, еще очень много людей забывают или просто не понимают, что обучаться, воспитывать и гармонично растить ребенка, как личность, работать, легче, если ты здоров и хорошо физически развит. И сегодня мы пожинаем горькие плоды, выросшие на почве непонимания, недооценки роли физического воспитания в воспитательном процессе.

Однако не уменьшающееся число детей и взрослых с отклонениями в состоянии здоровья, как общий уровень здоровья, говорит о невысокой эффективности этой работы. В чем же корень проблемы?

Отлучение людей от массового спорта усугубилось всевозрастающим влиянием на них новых форм развлекательной сферы, их стремлением быть на острие моды в музыке, одежде, манере поведения и т. д. Поскольку в этот набор престижных занятий не входит физические совершенство, сражение за влияние на подрастающие поколение мы, взрослые, тогда проиграли. Так постепенно физическая культура, как это ни горько констатировать, стала нелюбимым предметом, а от массового спорта осталось, пожалуй, только название.

Переориентация различных интересов вылилась в опасное уменьшение объема двигательной активности, привела к серьезным последствиям: с каждым годом увеличивается число людей, имеющих излишний вес, недостаточное и негармоничное развитие мускулатуры (и, как следствие этого, порой значительное нарушение осанки) и многие другие отклонения в физическом развитии и состоянии здоровья. Детей такое положение не волнует, ибо эти недостатки превратились для них в норму. К сожалению, и для большинства взрослых тоже.

Справедливости ради надо сказать, что правительство страны многое делают для решения вопросов, связанных с сохранением и укреплением здоровья людей средствами физического воспитания.

Основная цель разработки стратегии развития спорта в России до 2020 года – создать условия для того, чтобы спортом занимались хотя бы половина российских граждан и не менее 80% детей. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев, выступая 14 октября 2008 года на совместном заседании президиума государственного совета и Совета при Президенте по развитию физкультуры и спорта, прошедшем в городе Одинцове московской области.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)