Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Условия прорастания семян

Каждый год с приходом весны садоводы и огородники занимаются посевом семян. Затем рассаду высаживают в огородах и к осени получают урожай. В нашей семье родители тоже занимаются этой работой. Осенью мы получаем богатый урожай помидоров, огурцов баклажанов.

Мне стало интересно, а что же влияет на прорастание семян? При каких условиях всходы появятся раньше? Нами было решено провести исследование и выявить наиболее подходящие условия для роста и развития растения в домашних условиях. Для опыта мы взяли семена баклажанов.

При написании статьи мы поставили цель: сравнить сроки появления всходов и их характеристики при трёх разных условиях ( семена предварительно замачиваются; семена замачиваются в специальном питательном растворе; семена высеваются сухими) и выявить наиболее благоприятные.

Внешний вид баклажана

Изучив литературу, мы выяснили, что среди овощей баклажаны занимают особое место. Их солоноватый вкус, напоминающий грибы, пришелся по душе многим. Баклажаны выращиваются и используются в приготовлении разнообразных блюд. Этот овощ обладает лечебными свойствами, что очень важно.

В Европу баклажан завезли в 8 веке и до 17 века выращивали как лекарственное растение. Считалось, что сваренный в масле баклажан уменьшает зубную боль. Есть плоды не решались, так как они были очень горькими.

Интересно, что плод баклажана – это ягода. Стебель достигает высоты 40-70 см, он зелёный или фиолетовый, иногда шиповатый. Листья крупные, овальные.

Цветки чаще фиолетовые. Плоды бывают массой от 100г до 2 кг. У нас баклажаны выращивают только в защищенном грунте — в остекленных теплицах на солнечном обогреве, пленочных теплицах, парниках.

Опрос огородников – любителей

Мои бабушки являются огородниками - любителями. Каждый раз по весне они начинают высаживать различные семена, ждать пока растение не будет готово к высадке в огород. У каждой бабушки есть свое место в квартире, где по её мнению лучшие условия для развития растений и свой метод посадки, рыхления и полива. Одна бабушка никогда не замачивает семена перед посевом и ставит ящики на подоконник на солнечной стороне с редким поливом. Вторая бабушка всегда предварительно замачивает семена в воде и чаще поливает ростки.

Так какие же условия наиболее удачные? Между двух людей это понять нельзя, нужно взять третьего огородника, которым станет мой папа.

Папа имеет свой отличный взгляд на выращивание рассады. Он всегда замачивает семена либо в воде, либо в различных растворах, ставит рассаду в места, которые зависят от дня с момента высадки. Первые 5 дней – рассада стоит в темном теплом месте и редкими поливами. Последующие дни рассада стоит в светлом месте с более частыми поливами.

Таким образом, подходящие условия можно определить только экспериментально.

Экспериментальная работа

В качестве грунта нами была взята огородная земля, которую мы пролили слабо-розовым раствором марганцовки. Это мы сделали для того, чтобы обезвредить почву. Использовались семена баклажанов сорта «Вэратик». Этот сорт отличается тем, что плоды без горечи и подходят для всех видов консервирования.

Семена были посеяны в три ёмкости по 5 штук в следующей последовательности:

№1 – семена, замоченные в питательном растворе;

№2 – сухие семена;

№3 – семена, предварительно замоченные.

Глубина посева 1,5 – 2 см. Стаканы прикрыли полиэтиленовой пленкой (чтобы не пересыхал нижний слой почвы), а после появления первых всходов перенесли в более светлое и прохладное место.

На седьмой день в ёмкости №1появились первые всходы.

На девятый день появились всходы в стакане, в котором были посеяны предварительно замоченные семена.

Всамую последнюю очередь появились всходы в ёмкости, в которую были посеяны сухие семена.

На тринадцатый день во всех экспериментальных стаканах можно было наблюдать наличие всходов.

На пятнадцатый день у баклажанов в 1 горшочке появился 3 листочек.

Полученные результаты эксперимента мы свели в таблицу

25. 03 Замачивание семян баклажанов

26. 03 Высадили семена в горшочки. Полили все посаженные семена.

День 2

№1 №2 №3

семена, замоченные в питательном сухие семена семена, предварительно замоченные растворе

30. 03 День 4 полив полив полив

2. 04 Появились ростки.

День 7

3. 04 полив полив полив

4. 04 Появились ростки.

День 9

5. 04 полив полив полив

День 10

6. 04 Появились ростки.

День 11

День 12

8. 04 полив полив полив

День 13

9. 04 4 растения 5 растений 4 растения

День 14

10. 04 Появился 3 листочек.

День 15

Таким образом, проведённая экспериментальная работа подтвердила наше предположение. Действительно, если перед посевом семена замочить в питательном растворе, то всходы появятся раньше, чем при посеве замоченных семян в воде, либо сухих семян.

Такую работу я делал впервые. Мне очень понравилось наблюдать за той жизнью, которая происходит с растениями и фиксировать её на бумаге. Все наши растения были для меня живыми. Постараюсь научную работу продолжить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)