Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Условия выращивания разных сортов петуньи

Цели:

1. Понаблюдать за длительностью цветения петуний разных сортов.

2. Узнать, как влияет яркий солнечный цвет, прямые лучи, затенение и длительность светового дня на цветение, и рост растений.

3. Просмотреть размеры цветков на протяжении всего цветущего периода.

Задачи:

1. Прочитать энциклопедии, справочники, журналы, в которых имеется информация о петуньи.

2. Купить несколько недорогих (!) гибридных сортов петунии, вырастить их согласно указаниям на пакете с семенами, создав при этом условия роста и развития указанное фирмой-производителем.

3. Проверить заявленные производителем семян размеры цветков, всхожесть, отзывчивость к подкормкам и условиям освещенности.

4. Сделать свои выводы и наблюдения за ростом и развитием петуний, особенностями выращивания цветочной рассады, пересадками, подкормками, посадкой и поливами.

5. Сделать выводы, подвести итоги исследования.

Гипотеза:

1. Я думаю, что петуньи разных сортов прорастут в одинаковых условия одновременно.

2. Мне кажется, что стоит согласиться с общепринятым мнением, что солнечный свет ускоряет рост и цветение растений.

Петуния – это одно из самых красивейших декоративных растений

В условиях Сибири выращивается как однолетник. Её нежные цветки украсят любой балкон, сад или окно в доме и она на протяжении всего лета будет радовать вас обилием цветков на кусте, изяществом и многообразием форм.

Историческая справка

Петуния принадлежит к виду растений семейства пасленовых. К этому семейству относятся нами любимые и известные георгина, картофель, помидоры. Исходные формы были завезены из Южной Америки, именно там петуния растет как многолетнее цветущее растение. Так как петуния не выносит даже слабые заморозки до -1о-3оС, то в условиях Европы она перезимовать не может, поэтому мы все привыкли её выращивать в виде красивейшего однолетника, который непрерывно цветет и радует глаз с мая по октябрь. Очень любят петунии в Японии, их там называют иначе – сурфинии.

Сорта петуньи

Однолетние петунии начали завоевывать Европу уже более 150 лет назад и настолько вдохновили цветоводов, что было выведено бессчетное количество гибридов и разновидностей. Наряду с пряморастущими есть и сорта с опадающими побегами длиной до 1,5 метров, так называемые ампельные петунии. Существуют крупноцветковые и мелкоцветковые, махровые и обыкновенные сорта. Ещё несколько лет назад мы привыкли видеть петунии в форме белых, розовых или фиолетовых граммофончиков. Современнее гибридные сорта просто поражают воображение: крупные и гигантские цветы – граммофоны совершенно различных оттенков от желтого до малинового. Есть махровые сорта, которые издалека чем-то похожи на розочки. Есть изысканные сорта с гофрированными кончиками или с контрастной окантовкой по краям лепестков. Выведение петунии желтого цвета долго оставалось для растениеводов сложной проблемой, но сейчас она успешно решена.

Подготовка к эксперименту

Покупка семян

Самый богатый выбор семян цветов появляется в наших магазинах в конце февраля. Договоримся сразу: берем только свежие семена срок годности до 12. 2009 года и только российских фирм производителей, т. к. они значительно дешевле, а по декоративности не уступают импортным. И что же мы купим? (табл. 1)

Сорта петуний

Сорта Количество Производители Цена почва удобрения

Крупноцветковые 4 пакета «Агрос», 80 руб. Почвогрунт «Гарант» «Теллура БИО»

гибриды г. Новосибирск

«Аэлита», г. Москва

Махровые гибриды 4 пакета «Агрос», 160 руб. Почвогрунт «Гарант» «Теллура БИО»

г. Новосибирск

«Аэлита», г. Москва «Агроника»

г. С-петербург

Посадка – основа всего

За окном начало марта. Много снега. Морозы, но уже чувствуется приближение весны. Днем светит яркое солнце. Наличие таких солнечных деньков является сигналом к посадке рассады. Если не дождаться солнышка, поторопиться, высадить семена в серую и пасмурную погоду, которая часто бывает в феврале, то всходы будут слабыми, бледными, будут болеть и могут просто погибнуть.

В этом году по лунному календарю 7 марта – благоприятный день для посадки цветов, именно 7 марта 2009 года и начнем!

Семена петунии очень, очень мелкие, меньше макового зернышка. Сеять их сложно, удержать можно лишь на кончике ножа. Для того, чтобы облегчать посев и выращивание мелкосеменных культур была разработана система покрытия каждого семечка специальным составом, так называемое дражирование семян. При попадании влаги на гранулу – рассыпается.

Посадку осуществляем в самые обычные пластиковые ванночки из под сырков или сливочного масла. Все делаем так, как указано на пакетах с семенами, наиболее подробно изложено у агрофирмы «Аэлита» г. Москва.

На дно ванночки высыпаем небольшое количество готового почвогрунта. Для посадки петунии обычная садовая земля не годится. Она слишком твердая. И семечку трудно будет пустить в нее свой нежный корень. Готовый цветочный грунт содержит торф и песок. Это позволяет легко укорениться молодым побегам. Грунта насыпаем чуть-чуть на дно, толщиной не более 2 – 2,5 см. Это делается для того, чтобы в последующим можно было по мере роста сеянца добавлять землю, тем самым, предупреждая вытягивания растений в длину.

Затем берем обычный распылитель с водой комнатной температуры. Из него мы обильно увлажняем землю в ванночке. Вскрываем пакет. Аккуратно достаем пластиковый контейнер с семенами и раскладываем гранулы кончиком ножа по поверхности субстрата. Чтобы семена плотнее прижались к земле, снова опрыскиваем их водой из распылителя, но уже точечно, каждое семечко отдельно.

Каждую ванночку накрываем полиэтиленовой пленкой и нумеруем. Для удобства нумеруем и пакеты.

Всходы у петунии появляются только на свету (исключать попадание прямых солнечных лучей) и при температуре воздуха не менее 22-24 С. Чтобы осуществить это условие в комнату с окном, выходящим на юг, заносим стол (у нас для этого есть специальный старый кухонный стол) и ставим его вплотную к окну.

Все ванночки располагаем только на столе, ни в коем случае не на подоконнике. При открывании окна идет поток холодного воздуха, который просто погубит сеянцы. Если день особенно яркий, солнечный, задергиваем тюль на окне, чтобы ванночки были слегка притемнены. Прямые солнечные лучи создают парниковый эффект в ванночках и семена могут «свариться».

Всего посажено 80 семян. Осталось набраться терпения и ждать когда же появятся первые всходы.

Ожидание

Всю неделю старательно ухаживаем за нашим «цветничком». Рано утром, когда ещё светает, приоткрываем край пленки и устраиваем проветривание, следим, чтобы капли конденсата не скапливались на поверхности пленки. После проветривания – слегка (1-2 нажима не более) увлажняем из распылителя. Нельзя допускать пересыхания оболочки грунта и компоста до момента прорастания семян, но и избыток воды губителем для семян. Вечером делаем тоже самое.

Первые мельчайшие зеленые точки-ростки появились на 8-10 день. Ах, какие же они слабые! Какого внимания и заботы они требуют! Утром- проветрим «тепличку». Точечно, к каждому всходу из распылителя капнем (!) водичку комнатной температуры. Прикроем «тепличку» полностью, если погода пасмурная. Оставим узенькую щель в «тепличек», если погода солнечная, чтобы не жарко было.

Вечером – бежим к расточкам. Всё ли в порядке, все ли здоровы? Не нужно ли кого напоить несколькими капельками воды? А ночь – закроем «тепличку».

Прошел один месяц

Этот месяц самый ответственный для цветоводов. Тщательно ухаживаем за молодыми петуниями, рассада плохо переносит высокую температуру и переувлажнение. Дважды в день проветриваем тепличку. Опрыскиваем только из распылителя, пленку полностью не снимаем. Такой микроклимат способствует быстрому росту и развитию растений. Представлены всходы с двумя настоящими листочками (нижние листья – семядольные). За окном тает снег, а у нас вовсю зеленеют молодые побеги!

Подсыпка земли

Прошла ещё неделя, пленки с ванночек уже сняты. Для того, чтобы побеги стали крепкими с толстыми стеблями, не тянулись к свету и хорошо развивалась корневая система, достаем почвогрунт и аккуратно чайной ложкой подсыпаем свежую землю в каждую ванночку. Слегка постукиваем по краю ванночки, чтобы земля равномерно окутала каждый цветок тонким слоем около 5 мм. Опрыскиваем водой.

Подсыпка свежей земли обязательно нужна 1 – 2 раза в неделю по мере роста растений. В свежей земле находятся необходимые минеральные вещества, корни не оголяются , петунии крепнут прямо на глазах.

Петунии любят частое опрыскивание листьев водой, при сухом воздухе в квартире это не забывать делать 2 раза в день!

Нам вместе тесно

Через два месяца после посадки семян, растения достаточно окрепли. Им становятся тесно в маленьких ванночках, которые засыпаны землей уже до краев. Пора переселять их в более свободные горшки, где петунии будут жить все лето.

Для нашей работы берем 4 горшка и сажаем в них по 7 растений. Остальные не участвуют в эксперименте.

Для нашей работы берем 4 горшка и сажаем в них по 7 растений. Остальные не участвуют в эксперименте.

В подвесной горшок насыпаем на 2/3 , обильно проливаем водой из лейки с толстым носиком. Острым ножом подкапываем сеянец. В горшке карандашом делаем углубление для рассады, всаживаем цветок, слегка углубив его в землю. Специальную пикировку корней мы не делаем, т. к. считаем, что при пересадке из ванночки часть корней обрежется ножом естественно. Операция прошла успешно! Опрыскиваем листья и на балкон, на свежий воздух.

Теперь рассаду следует закаливать. Растения после пересадки на застекленном балконе 12. 04. 2009 года.

Спустя неделю после пересадки, растения нуждаются уже в дополнительном питании. Для подкормки мы выбираем жидкое удобрение «Теллура – БИО»

( 1 литр стоит 35 рублей). 2 – 3 чайных ложки растворяем в 1 литре воды, ежедневно поливаем, ежедневно опрыскиваем листья из распылителя.

Чтобы петунии не росли в один длинный стебель, тонкими маникюрными ножницами мы отрезаем верхушки на 1 - 2 см. Это называется прощипыванием верхушек. Сроки цветения, конечно, отодвинулись на 10 – 5 дней, зато на стеблях появились боковые побеги. Петунии стали куститься.

Выезжаем на дачу

Прошел еще месяц, который наши петунии прожили на застекленном балконе. Растения крепкие и кустистые. На них появились новые цветочные бутоны, с нетерпением ждем цветения. Прореживаем и дважды в день опрыскиваем растения и поливаем по мере высыхания почвы. Полив водой с добавление подкормки «Теллура», т. е. обычной водой не поливаем. Соблюдаем золотое правило « Лучше не долить, чем перелить».

Летом мы всей семьей живем на даче, петунии обязательно берем с собой.

Часть 8. Распустились первые цветы

Какая же петуния зацвела первая?

Развития гибридных петуний

Сорта 2 недели 1месяц 2 месяца 3 месяца 3,5-4 месяца Вывод

Крупноцветковые Взошли все семена2 настоящих листочка Пересадка Бутоны цветение Цветут раньше гибриды в горшки (пикировка) и первые цветки

Махровые гибриды Взошли все семена2 настоящих листочка Пересадка Бутоны первые цветки в горшки

Теперь определим размер цветков в сантиметрах и сравним их с теми, что заявили фирмы производители.

Соответствие размеров цветка

Название петунии Размер, указанный на пакете Размер цветка Соответствие

Красная «Коралл» 13. 5 см 13- 13,5см

Фиолетовая махровая 13 см 12-13см Соответствуют заявленным

Махровая сине-белая «Пируэт» 10 см 9-10см производителем

Махровая красная «Прима»

Махровая белая «Соната» 7 см 6-7см

12 см 11-12см

Все в цвету

К середине июля все кусты петуньи набрали цвет. Цветки раскрываются один за другим без перерыва и привлекают внимание ещё издалека своим великолепием.

Уход за ними теперь не сложен: ежедневный полив водой с подкормкой, опрыскивание листьев и удаление отцветших бутонов.

Петунии не выносят прямых солнечных лучей, листья и цветки у них нежные, а на прямом летнем солнце и жаре растение вянет на глазах. Если его перенести в тень на северную сторону – в постоянной тени количество новых цветков резко сокращается, куст перестает обильно цвести, слабеет. Ветер, дождь могут обломить веточки. Для наших петуний выбрали самое удачное место – под навесом в тени на южной стороне. Здесь нет палящих солнечных лучей и ветра, достаточно света для их роста.

В горшке земли совсем немного и ежедневное добавление жидкого органического удобрения с поливом дает силы росту и цветению.

2 августа в горшки с петунией добавили обычную землю с огорода, подкормили неорганическим минеральным удобрением «Карбомир».

А какую красоту можно увидеть в конце августа, когда пик цветения приходится на другие садовые цветы.

Снимки сделаны 30 августа.

Возвращение домой

В последних числах сентября, не дожидаясь осенних заморозков, петунии были привезены домой. На балконе возраст петунии 8,5 месяцев.

Нужно заметить, что размер цветков уменьшился, уменьшилось их количество.

Задачу, поставленную в начале работы, мы выполнили, наблюдали за ростом, развитием и цветением петуний на протяжении периода с марта 2009 г. по декабрь2009 года

Наши выводы:

1. Сорт петуний не влияет на всхожесть, влияет качество семенного материала. Семенной материал, купленный нами, высокого качества.

2. Разницы между выращиванием и уходом за махровыми и крупноцветковыми формами нет, но обычные зацветают на 2 – 2,5 недели раньше.

3. Все петунии не выносят прямых палящих солнечных лучей, требуют притемнения. Благотворно отзываются на поливы и подкормки, любят легкие почвы, опрыскивание, свет.

4. С момента посева семечка в грунт, до раскрытия первого цветочного бутона проходит не меньше 3,5 месяцев. Чтобы получить более раннее цветение, посев возможен в феврале.

5. Самые первые цветки крупные. По мере «старения» растения происходит изменение цветов. Размер цветков уменьшается.

6. Длительность цветения 6 месяцев, а может и больше при создании условий.

Дольше цветут немахровые сорта петуньи.

Мое предположение о прорастании семян разных сортов в одинаковых условиях подтвердились.

Предположение о влиянии солнечного света верно только на первом этапе (прорастания семян), а в дальнейшем петуньи любят притемненные места.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)