Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Усолье - мой город родной

В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя

Меня зовут Даша Наумова, мне 7 лет, я учусь во втором классе школы № 16 г. Усолье-Сибирского. Этот город мне – родной. Здесь родилась я, моя мама и сестра.

Город Усолье-Сибирское – город старых окраин и молодых кварталов, город с интересным нелегким прошлым и большим будущим.

Добротные великолепные дома, построенные состоятельными людьми, сохранились до сих пор. В таком доме живет моя семья. На нашей улице 32 дома, носит улица очень трудное название «Каландаришвили».

Я – житель улицы Каландаришвили

Когда я была совсем маленькой девочкой, мне ужасно трудно было произносить это слово. Сейчас я уже умею читать и писать, мне очень захотелось узнать: кто же это Каландаришвили, его биографию. Я поставила перед собой цель: найти об этом человеке информацию.

Я прочитала книгу краеведа Василия Федоровича Шаманского об истории возникновения и развития старейшего в Восточной Сибири города Усолье-Сибирского, его людях, перспективах развития; нашла биографию Н. А. Каландаришвили; прочитала информацию в Исторической энциклопедии о правильном написании фамилии; побывала на экскурсии в городском краеведческом музее.

И еще, в конце своей работы я изобразила таблицу с вопросами и ответами. Вопросы я задавала жителям нашей улицы для того, чтобы узнать у них: что они знают про этого человека, и хотелось бы им изменить название нашей улицы.

2. Биография Н. А. Каландаришвили

Улица названа по имени руководителя партизанского отряда, действовавшего в годы гражданской войны в Усольском районе и в соседних с ним районах - Нестора Александровича Каландаришвили.

Нестор Александрович Каландаришвили родился в селе Квирикеты, Озургетского уезда, Кутаисской губернии, ныне Махарадзевского района, Грузинской ССР. Он происходил из семьи обедневших дворян. В семье Каландаришвили было пятеро детей: дочери — Ивдити, Софья и Елизавета, сыновья — Христофор и Нестор.

По материальному положению семья Каландаришвили мало чем отличалась от окрестных крестьян.

Восьмилетнего Нестора родители определили в сельскую школу. В школе он проявил хорошие способности. По настоянию учителя, Кала-ндаришвили был направлен в кутаисскую гимназию, в которой проучился до 1892 г. Здесь он находился на содержании более зажиточных родственников семьи Каландаришвили. После обучения в гимназии он поступает в Тифлисскую учительскую семинарию.

С 1903 года состоял в партии эсеров, участвовал в Гурийском крестьянском восстании 1905-06 годов. В 1907 году сослан на поселение в Сибирь. После годичного заключения в Александровском Централе был на поселении Иконниковского участка, где работал плотником на смолокуренном производстве. В 1912 году он принимал участие в подготовке покушения на иркутского генерал-губернатора Селиванова. Выданный провокатором, Каландаришвили попал в тюрьму, из которой освободился только незадолго до февральской революции.

В период господства в нашем крае колчаковщины в Усольском районе возле населенных пунктов Б. Елань, Большежилкино, Култук и в таежных районах по р. Китой был создан партизанский отряд под руководством "дедушки Каландаришвили". Для многих жителей нашего края на всю жизнь запомнилась яркая, колоритная фигура этого человека. Он обращал на себя внимание своей незаурядной внешностью. Высокий стройный мужчина с рассыпавшимися по плечам локонами черных с проседью волос, оттененных черной бородой.

Летом 1919 года отряд Каландаришвили провел ряд очень дерзких операций: уничтожение железнодорожного моста через реку Китой, крушение военного эшелона и курьерского поезда на станции Батарейная.

Ночные налеты на воинские эшелоны, забрасывание их гранатами наводили ужас на интервентов и белогвардейцев.

Местное население оказывало партизанам большую помощь в снабжении необходимым продовольствием, передвижении отряда по таежным тропам, в установлении связи с иркутским подпольным центром.

После освобождения Иркутска от колчаковщины Каландаришвили участвовал в боях против атамана Семенова в Забайкалье. В январе 1922 года с отрядом в 300 человек он выехал на пикаицацию белогвардейских банд в Якутии. В районе г. Якутска Каландаришвили с небольшой группой партизан попал в засаду и в бою погиб.

Нестор Александрович награжден орденом Красного Знамени. Похоронен в Иркутске возле братской могилы на горе Коммунаров.

Не забыто имя Нестора Александровича Каландаришвили. Оно живет в названиях улиц сибирских городов: Кяхты, Улан-Удэ, Иркутска, Канска, Красноярска, Якутска, Качуга, Ленска. Имя Каландаришвили присвоено пароходу, плавающему по реке Лене. Его именем названы многие колхозы и школы.

В двадцатых годах появилась повесть Ивана Михайловича Новокшонова «Потомок Чингисхана». В ее основу автор положил героические дела отряда Дедушки Каландаришвили. Повесть воссоздает картину тяжелого периода гражданской войны в Забайкалье летом 1918 г. и борьбы против колчаковщины в Иркутской губернии в 1919 г.

Советские люди не забыли имени Дедушки Каландаришвили. Ему поставлены памятники в г. Качуге, Иркутской области, в г. Махарадзе, Грузинской ССР.

А в октябре 1969 г. открыт памятник легендарному герою в с. Хомутово, Иркутской области, где находился штаб партизанского отряда Дедушки Каландаришвили.

Проделанная мною работа позволяет сделать выводы: именем такого человека не зря названа моя улица, этот человек очень много сделал для нашего края. Он оставил след в истории Отечества. Н. А. Каландаришвили был командиром партизанского отряда во время Гражданской войны, воевал на стороне Красной Армии. Этот бесстрашный командир очень любил свою Родину, и хотел, чтобы простые люди жили счастливо.

Как видно из проведенного опроса не все жители нашей улицы имеют информацию об этом человеке. Наверное, это очень плохо – не знать историю края.

И мы решили, что этот краеведческий материал отдадим в местную газету, а также познакомим учащихся вторых классов нашей школы с историей моей улицы, оформим стенд в классе о Н. А. Каландаришвили.

Летом всем классом совершим поход по местам сражения партизанского отряда. И еще, нам бы очень хотелось найти родственников Денеша Францевича Галла, семья этого человека жила в г. Иркутске, а сам Денеш Францевич Галл был другом и соратником Н. А. Каландаришвили. Для этого мы обратились с просьбой найти родных Галла в областной архив.

Я считаю, что со своей целью: познакомиться с героем моей улицы, я справилась.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)