Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Из истории рукоделия

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

Н. Заболоцкий

Каков он, мир, в котором мы живём? Кто его творец? Как сделать этот мир уютнее и добрее? Нам предстоит разбираться с этим всю жизнь.

А пока давайте попробуем повнимательнее присмотреться к нашим вещам, к тому миру, который сотворён руками человека и для человека. Это особый рукотворный мир.

Однажды нам дали задание написать сочинение о маме. Каждый старался написать самое интересное о близком человека. Оказывается, всё могут, всё умеют, со всем справляются мамины руки. Моя мама и мама Марины Соколовой вяжут для своих дочерей красивые кофточки, такие, каких нет ни у кого. Мама Ангелины Мазеиной вышивает картины крестиком и вяжет салфетки, которые украшают их дом. Ажурные салфетки вяжет для украшения квартиры мама Юли Рахматулиной. Комнату Максима Борисова украшает картина, вышитая мамиными руками.

Прочитав сочинения своих одноклассников, я пришла к выводу, что наши мамы – рукодельницы. У меня возник вопрос: а много ли людей занимается рукоделием? Занимаются ли рукоделием школьники? Или это занятие для взрослых? Я решила опросить жителей Салыма и узнать: много ли у нас в посёлке живёт людей, которые создают своими руками вещи, которые украшают дом, приносят пользу, радуют других своей красотой.

Что же всё-таки делает наш дом по-настоящему уютным и красивым? Конечно же, не только дорогие, но стандартные вещи, которые можно купить. Дому надо отдать частичку своей души, вложить в него свою любовь – только тогда он приобретёт собственное «лицо», только тогда станет человеческим домом.

Рукоделие - это ручной труд: шитьё, вышивка, вязание и другое. Различные виды рукоделия являются одними из старейших прикладной трудовой деятельности человека. Раскопка древних захоронений и поселений подтверждают, что вышивка одежды, предметов быта, плетение из различных материалов были знакомы людям далёкого прошлого. Мастерство многих рукодельных работ переходят от старших к молодым.

Вышивка.

За много веков народ создал замечательные виды декоративного искусства. Из поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры, цветовые решения и технические приёмы одного из древнейших и любимейших видов декоративно-прикладного искусства – вышивания. Вышивка отличается необыкновенным разнообразием швов и приёмов вышивания.

Вышивание — один из наиболее доступных видов художественного творчества. С незапамятных времен женщины украшали вышивкой одежду и предметы бытового убранства. Образцы высокого мастерства вышивки мы находим уже в памятниках древнейших народов. И всюду в основу вышивки положены национальные народные мотивы и орнаменты. Вышивки всегда тесно связаны с культурными особенностями каждого народа и эпохи. На весь мир известны тончайшие китайские и индийские вышивки, старинные французские гобелены, своеобразные работы народов Севера, русские народные вышивки.

Большинство старинных русских вышивок выполнено на холсте. Вышивая льняными, шерстяными и шелковыми нитками, применяя для вышивки бисер, блестки и металлическую нитку, мастерицы превращали куски домотканого холста в высокохудожественные произведения декоративного искусства. Кроме холста, вышивали также по шерстяной и хлопчатобумажной ткани, по бархату и шелку. Современная вышивка восприняла лучшие традиции народной вышивки прошлого. Вышивкой украшают самые разнообразные изделия: скатерти, полотенца, дорожки, салфетки, диванные подушки, занавеси, покрывала, блузки, женское и детское платье, мужские сорочки, белье.

История вышивки насчитывает много веков.

Вязание крючком.

История вязания крючком уходит своими корнями в глубокую древность. Появилось оно в быту крестьян и называлось «тамбур». Крестьянские девушки вязали кружева, которыми затем украшали полотенца, передники, наволочки, блузы. Вязали они и целые изделия — салфетки, скатерти, занавески.

Особенно широкое распространение вязание крючком получило в 30 — 40-е годы 20 века. Искусные мастерицы вязали в основном из тонких хлопчатобумажных и льняных ниток кружева, которыми украшали скромный интерьер или небогатую одежду. Затем мода на этот вид рукоделия прошла. Однако в последнее время наблюдается возрождение интереса к вязанию крючком.

Сейчас стали очень популярны связанные крючком кофточки, платья, жакеты, топы, юбки. Не угасает интерес и к украшению домашнего интерьера. Современные искусницы с удовольствием вяжут салфетки, скатерти и даже пледы.

Секрет популярности вязания крючком состоит в том, что этот вид рукоделия не подвластен пока еще машинному производству. Каждая вещь, связанная крючком, по сути, уникальна. Кроме того, это занятие позволяет во всей полноте выразить свою индивидуальность, проявив фантазию.

Вязание на спицах.

Человек – большой выдумщик, он может придумать самое невероятное. Однажды у него в руках оказались нитки и палочки, и было изобретено вязание.

Из всех дамских работ самое древнее и самое усовершенствованное это – вязание на спицах. Вязание на спицах всегда главным образом применялось для изготовления чулок. Но и помимо чулок, есть ещё много вещей, которые могут быть сделаны на спицах. Кофточки и жилеты, шали, покрывала, перчатки, кружева и другое.

Кроме полезного значения вязание на спицах, у него есть ещё то преимущество, что те лица, которые хорошо наловчились вязать на спицах, могут употреблять на это моменты, обыкновенно исключительно посвящённые болтовне или чтению.

Макраме.

История макраме - ручного узелкового плетения - насчитывает не одно тысячелетие.

На протяжении веков узелковое плетение служило самым разным целям. Древний Восток знал узелковую грамоту; первые мореплаватели плели цепочки-талисманы и привязывали их к верхушкам мачт; в Древней Греции узлы применяли при лечении переломов; инки в Перу использовали ожерелья с узелками как чётки; так называемый турецкий узел был излюбленной головоломкой.

С 15 веке узелковое кружево стало широко использоваться как украшение - сначала в Италии, затем в Северной Европе, Англии.

Те немногие мастера, которые владели техникой плетения, создавали прекрасные образцы плетеных изделий: скатерти и покрывала, шторы и чехлы для музыкальных инструментов.

В разные времена эта работа называлась по-разному: мексиканское кружево, квадратное плетение, узелковая бахрома.

Словом «макраме» (в переводе с арабского означает тесьма, бахрома, кружево) узелковое плетение стали называть только в прошлом веке.

За свою многовековую историю макраме неоднократно забывалось, но благодаря красоте узоров и прочности плетения возрождалось вновь и вновь.

Макраме - очень интересная и разнообразная работа. Сначала она может показаться трудной. Однако, освоив два-три узла, вооружившись терпением, вы сможете сделать красивые и нужные вещи.

Шитьё. Вышивание аппликацией.

Шитьё – это скрепление деталей из ткани при помощи иглы и нитки. Это было одно из первых умений, развитых человеком.

Древний человек надевал на себя шкуры животных и всё, что попадало под руку: кору, листья, солому, перья, - превращал в одежду. Для него одежда имела магические свойства. Заворачиваясь в определённую шкуру, человек хотел отогнать от себя злых духов. С развитием цивилизации человеку понадобилось соединять ткани между собой, и он придумал иглу и нить.

Более трёх тысяч лет назад. Индусы уже знали, как резать, подгонять по размерам и шить то, что мы сейчас называем одеждой, а в Древнем Египте люди умели не только сшивать ткани, но и прекрасно вышивали.

Художественное оформление ткани было присуще всем народам во все века. Один из нестареющих его видов – аппликация.

Вышивание аппликацией состоит в том, чтобы укреплять на фоне из материи куски другой материи.

Этот способ производить разноцветные работы был уже известен в средних веках. Эта техника доступна каждому. Нужно лишь иметь выдумку и терпение.

Занятия рукоделием жителей Салыма.

Результаты опроса жителей Салыма.

Для проведения опроса жителей Салыма я разработала анкету:

Анкета.

1. ФИО _

2. Год рождения. _

3. Занимаетесь ли вы рукоделием (вязание, шитьё, вышивка, резьба по дереву и другое)? Если да, то каким? _

4. Где вы научились этому рукоделию (в школе, по книгам, у мамы, бабушки и другое)?_

5. Во сколько лет вы начали заниматься данным рукоделием? _

6. Совершенствуете ли вы данное умение сейчас? Как часто занимаетесь данным рукоделием? _

7. Научили ли вы кого-нибудь другого данному рукоделию? _

8. Хотели бы вы научиться какому-либо рукоделию. Если да, то какому? _

Я опросила 147 человек.

Из 147 человек 99 занимается рукоделием, что составляет 78%.

На первом месте – вязание. Вязанием занимается 60 человек, что составляет 41%. На втором месте – шитьё – 38 человек, что составляет 26%. На третьем месте – вышивка – 25 человек, что составляет 17%.

В основном научились рукоделию в школе - 45 человек – 31% или у родителей, бабушек – 49 человек – 33%.

Из 99 человек, которые занимаются рукоделием, 52 научили других данному рукоделию, то есть передали свой опыт другим, что составляет 53 %.

На вопрос «Хотели бы вы научиться другому рукоделию?» из 147 человек только 70 ответили положительно, что составляет 48%. Причём, больше всего хотят научиться рукоделию учащиеся начальной школы – 25 человек- 69% и участники опроса в возрасте 30-40 лет – 12 человек – 75%. Меньше всего хотят научиться рукоделию учащиеся старших классов – 2 человека – 12%.

Рукодельницы Салыма.

Я собрала материал о некоторых интересных людях Салыма, которые занимаются рукоделием: вязанием, шитьём, вышивкой. Взяла у них интервью, сфотографировала рукодельниц и их работы. Обработала данный материал и представили его в виде альбома «Рукодельницы Салыма».

Я решила проблему, которую поставила в начале работы – выяснить много ли людей, живущих в Салыме, занимается рукоделием.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)