Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Из истории села Аскиз

На Алтае-Саянской горной стране в долинах рек Абакан и Аскиз как на ладони великана расположилось наше село Аскиз.

Топоним Аскиза

Асхыс аал имеет несколько толкований этого названия. М. Н. Мельхеев полагает, что «ас» - племя асаков, «киш» - селение т. е. селение асаков. По народному толкованию пшеничная девушка, голодная девушка, белая девушка. По сведениям натуралиста Петра Симона Палласа, в 1771 году на месте впадения реки Аскиз в реку Абакан появилась маленькая деревянная церковь. После открытия церкви в Аскизе православие быстро распространилось среди сагайцев. Около церкви были срублены два дома, в одном жил священник, в другом сагайский князь Амзор, ретивый распространитель православной религии. Массовое крещение 3003 человек сразу было проведено 15 июля 1876 года в реке Аскиз, в том числе 612 шаманов. После крещения женщины наречены Мариями, мужчины – Владимирами. Долгое время у хакасов было два имени на хакасском и русском языках. Многие хакасы после крещения заболели простудными заболеваниями. Интересные статьи газет можно прочитать в библиотеке о награждении родоначальника Аскизской степной Думы А. М. Кызласова и старосты Бельтирского рода И. А. Асочакова кафтанами, украшеными золотыми позументами, письмоводителя Е. С. Катанова орденом Анны III степени и медалью «За усердие».

Правила в центре Сагайской Думы

Церковь и деревянные дома стали основанием Аскиза. Постепенно вокруг стали строиться новые рубленные дома хакасских баев, купцов и местных скотоводов, перешедших к оседлому образу жизни. Аскиз становится центром Сагайской степной Думы. Повсеместно велись строжайшие наблюдения, чтобы «без взятия установленных законом свидетельств» никакая торговля с населением не велась. Нарушившие закон лишались части прибыли, как приказчик Минусинского купца К. Малова Василий Бабкин приехал с женой с тремя работниками на пяти подводах в село Аскиз и, не предъявив документов в Степную Думу, развернул на площади торговый балаган. У него оказались немечеными некоторые гири и коромысла от весов. Уязвленные вершители дел в Степной Думе привлекли незадачливого торговца к ответственности. Через Аскиз шли грузы на прииски золотопромышленника П. И. Кузнецова по рекам Кизас, Анзас, Узунжуль. Резидент – Иннокентий Иванович Каратанов жил в доме, где сейчас расположен музей имени Н. Ф. Катанова. В Аскизе большинство вели свои хозяйства своим трудом, числилось 50 байских хозяйств в 1856г. (только одно хозяйство Чики Баядилова насчитывало около 1,2 тысячи голов скота).

Открытие первой школы

В 1869 году при содействии золотопромышленника бурята П. И. Кузнецова была открыта первая школа – одноклассное сельское училище. Преподавание шло на русском языке. В 1884 году было 19 учеников.

К концу 19 века определились свои правила санитарного состояния сел и улусов, поведения людей на улицах и правила продажи винных изделий. Вот несколько слов питейного устава: « отпускать вина за наличные деньги ежедневно, кроме воскресных и приходческих дней с 7 часов утра до 10 часов вечера. »

Открытие первой больницы

В 1913 году открывается первая небольшая больница на 10 коек, где работала первая хакасская женщина-фельдшер А. Е. Иптышева, а позднее приехал врач А. В. Новочадов.

Перед революцией в Аскизе были церковь, школа, врачебный пункт, общество потребителей, кредитное общество, базар по субботам.

В апреле 1917 года в Аскизе собрался 1-й Хакасский съезд, где присутствовало около 50 делегатов, съезд высказался за объединение 2-х частей Хакасии, входящие в Минусинский и Ачинский уезды и образование Хакасскогоуезда с непосредственным подчинением губернскому управлению.

Появились первые большевистские ячейки в марте 1917 года. С 1918 года первые колхозы и сельские советы. Летом 1918 года установилась контрреволюционная диктатура, во главе стали сыновья крупных баев.

Аскиз в 1924 году

В январе 1924 года был создан Хакасский уезд. Среди 4-х районов основан и наш Аскизский район, в то время в Аскизе проживало 546 человек. В 1925 году было открытие электростанции, сооруженное товариществом «Хакас». В этот же год крестьяне впервые увидели работу трактора. В 1928 году создано мелиоративное хозяйство. В 1933 году Н. М. Одежкиным открыт первый в области трахомотозный диспансер.

Годы войны

Грозный 1941 год. Наши воины сражались в составе 309 Пирятинской стрелковой и 65 Гвардейской стрелковой Рижской дивизии. С района ушло на фронт 4382 человек. На фронт уходили самые лучшие силы.

В 1942 году организована Калининская начальная школа при МТС. Школа располагалась на втором этаже двухэтажного здания. Здесь же обучались дети с соседнего колхоза «Коминтерн». До открытия Калининской начальной школы дети ходили учиться в Аскизскую школу на левом берегу речки Аскиз. К открытию начальной школы подтолкнул случай с Шишлянниковой (Соколовой) Валентиной Пантелеевной. Зимой девочка чуть не замерзла в сугробах.

Заведующей начальной школы была назначена Зарва Зоя Клавдиевна.

Вечерами собирали подарки для фронта: вязали носки, рукавицы, писали теплые письма фронтовикам.

Закончилась война, вернулись 2482 фронтовика, и началась мирная трудовая жизнь.

Современный Аскиз

Строятся новые предприятия

Из истории Аскизского хлебозавода. Аскизский хлебозавод имел пекарню, колбасный, швейный цеха. Пекарня. Мука поступает из Ачинска, Канска, Минусинска, Абакана на хлебную базу. Мука просеивается, ставится опара на 4-5 часов в дежах (емкость 300 литров)поднявшееся тесто в дежах поднимают на подъемниках, тесто вываливается в бункер оттуда выливается в формы по 750-800 грамм. Конвейер переносит тесто в формочках в печь. Готов хлеб через 1 час. Допустимая норма брака 0,2%. Бракованная часть мочится и добавляется в тесто. Работает всего 4 бригады по 3-4 человека по сменно, круглосуточно. Имеется 2 печи мощностью 27 тонн в сутки, всего вырабатывается в сутки 2,5 т, 4-5 тысяч булок, обеспечивает 7 совхозов района. Колбасный цех работает на закупном сырье. В неделю производит 1200 кг колбасы. Рабочие выполняют заказы населения. Швейный цех производит товары народного потребления: халаты, постельное белье.

Из истории Аскизского маслосырзавода. Цеха: сыродельный, кисломолочный, компрессорный, солильня, сырохранилище, дополнительные: котельня, баклаборатория, химлабратория, холодильники, сепаратор мощностью 10 тысяч литров в час.

Всего переработка молока 15-18 тонн, летом – 18-20т.

Топливо из шахты «Енисей» 300-400т, Горюче-смазочные средства из нефтебазы по 300 литров\день. 20 молоковозов своих, соседние районы пользуются своим транспортом.

После сепарирования распределяется по цехам: сливки-сметана-масло (30кг в день), сыр 900 кг\день, молоко цельное, творог жирность 3,7.

Расширились границы Аскиза: слились Мурза аалы (название по первому жителю Мурзы Черпакова, в последствии Калинино) и Ильиновка (название по имени хозяина одиночного дома) на правом берегу речки Аскиз, мост соедининл их с самим селом Аскиз.

Из истории совхоза имени Калинина. Совхоз образован 1 апреля 1957 года из колхозов Красная заря –ферма 1, имени Мичурина –фермы 2,3

3 пятилетка – село Казановка, Ленин чубе – ферма 4, имени Калинина ферма 5 (Бельтыры, Ворошилово), Аскизский МТС.

Совхоз имел овцеводческое направление, специализировался на разведение овец полутонкорунной породы, а также развито полеводство-производство зерна.

Аскиз – административный и культурный центр с современным дизайном, один из красивейших районных центров республики Хакасия, гордость жителей всего района.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)