Hi-Tech  ->  Сети и связь  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Из истории телефонной связи в Вятке

В своей работе я обратился к одному из старейших видов связи – телефон.

Телефон есть в каждой семье, мы уже не можем представить своей жизни без этого средства связи. Но мы никогда не задумываемся над вопросами, когда он был изобретен, когда он появился именно в том месте, где ты живешь, а ведь это так интересно.

Актуальность объясняется тем, что из всей техники самым популярным и востребованным является именно телефон.

Задачи:

1. Исследовать историю возникновения телеграфа и телефона.

2. Описать историю телефонной связи в Вятке.

3. Дать общую характеристику связи в современном городе Кирове, включая сотовую связь.

Для решения задач применялись следующие методы исследования и виды деятельности:

1. Изучение трудов специалистов в области краеведения.

2. Изучение материалов, хранящихся в архивах краеведческого музея и библиотеки им. Герцена.

Практическая значимость: Практическая значимость работы заключается в том, что на сегодняшний день, несмотря на то, что мы пользуемся телефонами каждый день, мы всё же мало осведомлены об истории появления этого вида связи вообще, и в своем городе в частности. Данная работа поможет подтолкнуть многих ребят задуматься об истории связи в своих городах. Это не только познавательный интерес, но еще и естественное стремление знать и помнить прошлое своего города.

Интересные факты из работы:

1862 г. -была отправлена первая депеша (телеграмма). С этого дня начался регулярный телеграфный обмен

1894-1895гг - на углу улиц Герцена (бывшая Копанская) и К. Маркса (бывшая Владимирская) в доме канцелярии губернатора, построена первая телефонная станция.

1924 г. - создано областное управление связи. В Вятке уже 376 абонентов и 146 дополнительных телефонов. Штат связистов составлял 31 человек. На территории губернии имелось 44 почтово-телеграфных предприятия.

1 мая 1932 г. - пущена в эксплуатацию одна из первых в Союзе АТС машинной системы на 1500 номеров.

1955 г. Объединение телеграфа с МТС (междугородная телефонная станция) и ГТС (городская телефонная сеть) в единую телеграфно-телефонную контору.

1967 -1968 гг. областной телеграф переехал в новое здание

1996 г. - ОАО «Кировэлектросвязь»

1996г. - сдана в эксплуатацию первая цифровая ОПТС-38 емкостью 5000 номеров

Сегодня ОАО «ВолгаТелеком» - крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья, предоставляющая комплекс услуг телефонии, сотовой связи, Интернет и передачи данных, телевидения и радиовещания. Компания объединяет 11 регионов Приволжского Федерального округа. Монтированная емкость – 5,2 млн. телефонных номеров. Общее число пользователей Интернет – более 785 тыс. человек.

Выводы: Работая над этой темой, я понял, что, хотя Вятка всегда считалась захолустным городком с малограмотным населением, местом ссылки, он никогда не был «медвежьим уголком». Вятка в отношении приобретения новинок науки и техники, как и в культурном отношении, шла в ногу со временем и никогда не отставала от соседних регионов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)