Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

За пределами норм литературного языка

Прекрасный наш язык под пером писателей неученых и неискусных быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого. В журналах наших ещё менее правописания, нежели здравого смысла.

Александр Сергеевич Пушкин.

Эти слова А. С. Пушкина можно отнести к состоянию современного русского языка. Как видим, неумелое владение языком, пренебрежение правилами грамматики вызывало тревогу великого русского поэта. На современном этапе развития общества эта проблема становится ещё более актуальной. Часто люди, речь которых должна служить эталоном для всех говорящих по-русски, сами говорят и пишут с ошибками, относятся к языку небрежно. Они забывают порой, что язык – наше богатство и надо относиться к нему бережно.

Мы обратили внимание, что телеведущие, дикторы, комментаторы центрального телевидения часто допускают в своей речи ошибки. Было решено проанализировать характер этих ошибок. Ни для кого не секрет, что подростки очень много времени проводят у экрана телевизора. Слыша неправильную речь, ребёнок принимает её за образец. Где же нам учиться говорить правильно? Только в школе? А что значит «говорить правильно»? Почему люди допускают ошибки в речи? Кто должен заботиться, чтобы «язык наш не клонился к падению»? На эти вопросы попытались найти ответы авторы данного исследования.

Цели работы:

□ показать всё более частое нарушение норм русского литературного языка;

□ выявить основные причины нарушения литературных норм;

□ сформулировать отношение учащихся к нарушениям норм литературной речи.

Задачи:

□ Изучить нормы русского литературного языка;

□ Организовать наблюдения за речью;

□ Провести анкетирование учащихся;

□ Проанализировать речь ведущих на предмет ошибок;

□ Установить характер ошибок;

□ Обработать анкеты;

□ Обозначить результаты исследования;

□ Сделать выводы.

Выдвижение гипотезы.

Какие могут быть предположительные выводы?

□ нарушение норм русского литературного языка становится все более частым;

□ отношение к ошибкам в речи носит негативный характер самих носителей языка;

□ причины отклонений от норм литературной речи носят различный характер.

Проверка гипотезы.

На данном этапе работа была организована по трем направлениям:

1)изучение норм русского литературного языка;

2) наблюдение за речью телеведущих и комментаторов, анализ речи на предмет ошибок, определение характера ошибок, определение основных причин нарушения литературных норм;

3) анкетирование учащихся с целью выявления их отношения к нарушениям норм литературной речи.

Русский литературный язык – величайшее достижение речевой культуры народа. Отраженный веками, точный и гибкий, он является высшей формой общенародного языка и служит средством общения людей во всех сферах. Он обязателен для школы, для театра, для радио, для телевидения. Ни одна книга, ни один журнал не может быть выпущен в свет, если они написаны вопреки законам русского языка. Нарушение законов русского литературного языка влечет за собой суровое общественное осуждение и рассматривается как проявление безграмотности. Русский литературный язык служит единым средством выражения мыслей и чувств, средством общения между людьми. В него входит все богатство речевых и изобразительных средств, однако в словарный состав русского языка отбирается не все, чем располагает общенародный язык. Необходимым условием существования литературного языка является его нормы, то есть определенные правила произношения, словоупотребления и грамматического выражения мысли. Если отнять эти правила у литературного языка, то людям, говорящим по-русски, будет трудно общаться между собой и правильно понимать друг друга.

Каковы же отличительные особенности норм литературного языка?

Прежде всего, их общеупотребительность – способность удовлетворять наиболее сложные и разнообразные потребности общения людей, распространенность. Затем единообразие, то есть единые правила правописания и произношения и, наконец, относительная устойчивость – неизменяемость в течение длительного времени.

К особо важным и необходимым нормам литературного языка относятся:

1. Орфоэпические (фонетические) нормы, то есть единые правила произношения звуков и их сочетаний.

2. Лексические нормы – это правила, связанные с употреблением отдельных слов и словосочетаний в соответствии с их смысловым значением.

3. Грамматические нормы, то есть строго определенные правила сочетания слов для построения простых и сложных предложений.

4. Стилистические нормы – особые приемы и средства, помогающие наиболее точному и яркому выражению мысли.

Нарушение этих норм ставит говорящего в неловкое положение. Ему то и дело приходится отвечать на вопросы слушателей, выражающих удивление, а порой и прямое обвинение в неграмотности.

Какие же нарушения норм литературного языка вызывают наибольшее количество нареканий со стороны слушателей?

Если говорить о нарушении орфоэпических норм, то к ним прежде всего относятся те случаи, когда говорящий под влиянием письменной речи произносит некоторые слова точно так, как они пишутся. Такие ошибки очень часто встречаются на телевидении. Например, 11 марта на телеканале СТС в программе «Хорошие шутки» ведущая вместо общепринятого «скушно» произнесла «скучно».

Говоря о нарушениях орфоэпических норм литературного языка, нельзя не сказать о часто встречающихся ошибках в постановке грамматического ударения. Примеров таких ошибок на телевидении очень много. Так, 8 декабря в программе «Большой спор» ведущий Дмитрий Нагиев допустил ошибку в ударении. Вместо правильного тОрты он произнес это слово с ударением на втором слоге. 10 декабря на канале ТНТ в программе «Школа ремонта» один из участников неправильно поставил ударение: «Цвет мебели прекрасно сочетается с этими (существительное «стены» в творительном падеже произнёс с ударением на втором слоге, стенАми», употребив устаревшую норму произношения).

Лексические нормы литературного языка связаны с правильным употреблением общепринятых слов и устойчивых выражений, с использованием их в том значении, которое они имеют в современном русском языке. Употребление таких диалектных слов как «евонный», «он пришедши», жаргонных слов и выражений относится к лексическим ошибкам. К нарушениям лексических норм также относится употребление большого количества трудно переводимых слов (апперцепция, валоризация) и аббревиатур, которые способны вызвать неприятное чувство своим неуклюжим звуковым оформлением (Главгрампластпром, Ленгипроречтранс).

Еще к лексическим можно отнести следующие ошибки:

- 17 января на канале «Россия» в программе «Вести» прозвучала ошибка: «РазрЯженный воздух на высоте 3 000 м. »(сюжет о Сочи)

- 30 января на канале «Россия» вновь ведущий программы «Вести» допустил ту же ошибку: «Впереди несколько сотен километров в разрЯженном воздухе»(сюжет о республике Тыва). В данном случае следует говорить «разрЕженный воздух» от слова «редко».

На телеканале «Спорт» была допущена ошибка спортивным комментатором: «Неслышание свистка не освобождает от ответственности» (Употребление несуществующего слова)

Грамматические нормы литературного языка соответствуют строго установленной системе речевого строя, включающей в себя образование грамматических форм и употребление этих форм в устной и письменной речи. Практически грамматические нормы сводятся к пониманию и правильному употреблению законов грамматики, то есть определенных правил изменения и сочетания слов в предложении. Пренебрежительное отношение к законам грамматики приводит говорящего к неряшливому построению предложения, к нарушению в нем логически мотивированной связи и последовательности мысли. Вот примеры таких ошибок:

- - «Дайте сказать слово этому дивану» - канал НТВ, ведущая Татьяна Догилева (15. 02. 2007г. );

- «Этап кубка мира был отменен показаниями термометра» - канал «Вести-спорт» (2. 03. 2007г. );

- «Обнаружено 300 тысяч рублей. Если быть более точнее, 295 тысяч » - программа «Вести-Томск» (сюжет по делу Макарова);

Очень часто встречаются случаи неправильного употребления деепричастного оборота:

- 19 января в сериале прозвучала ошибка: «Глядя на вас, все мысли выскочили у меня из головы»;

- похожая ошибка сделана в программе «Время» 30 января: «Получив разрешение на работу, нужна еще и медицинская справка»(сюжет о трудоустройстве иммигрантов);

- «Выходя из подъезда, на него свалился козырёк под тяжестью снега», - программа «Вести-Томск» от 21марта.

А вот примеры грамматической несогласованности:

- «За этот период мы кое-что (вместо кое-чего) сумели достичь», - программа «Время» от 17 февраля;

- 28 февраля на Первом канале в программе «Федеральный судья» адвокатом была допущена ошибка: «Нет необходимости обозначать о том, что я говорю»

К стилистическим ошибкам относятся:

-неточная передача мысли;

-громоздкость;

-неблагозвучие;

-неудачный порядок слов в предложении;

-неудачное использование выразительных и изобразительных средств языка; стилистические ошибки тесно связаны с ошибками лексическими и грамматическими. В устной и в письменной речи часто встречаются случаи, когда стилистическая ошибка есть в то же время лексическая (или грамматическая) и наоборот. Однако различие между ними существует. Стилистическая ошибка – это неуместное употребление одного слова вместо другого близкому, к нему по значению. К стилистическим можно отнести следующие ошибки:

- 5 декабря на телеканале «Россия» в программе «Вести» прозвучала ошибка: «После долгого молчания (пропущено слово вулкана), сейсмологи зафиксировали толчки»

- 1 марта на канале «Спорт» комментатор произнес: «Полузащитник с

(пропущено слово рабочей) левой ногой – это дефицит нашего футбола», - тем самым допустил ошибку.

- « Надо с проверками приезжать неожиданно, а то они там такой марафет наведут», - Сергей Шойгу в программе « Время» о директорах школ (сентябрь 2006г. ). В данном случае допущено смешение лексики разных стилей.

Приведённые примеры показывают, насколько часто мы слышим неправильную речь.

Авторы работы составили анкету «За пределами норм литературного языка» и провели анкетирование старшеклассников по вопросам культуры речи.

« Отношение к нарушениям норм русского литературного языка»

1. Часто ли ты слышишь ошибки в речи сверстников?

1. Да 2. Нет

2. Исправляешь ли ты эти ошибки?

1. Да 2. Нет

3. Есть ли ошибки в твоей устной речи?

1. Да 2. Нет

4. Исправляют ли ошибки в твоей речи родители?

1. Да 2. Нет

5. Исправляют ли ошибки в твоей речи учителя?

1. Да 2. Нет

6. Что, по твоему мнению, является причиной ошибок в речи человека

1. Компания, его окружение

2. Недостаток образования

3. Иные причины (Укажи, какие)

7. Известны ли тебе случаи, когда люди, зная, как говорить правильно, намеренно говорят с ошибками?

1. Да 2. Нет

8. Почему это происходит? (Впиши ответ)

9. Каковы, по-твоему, причины ошибок в речи ведущих и дикторов ТВ?

10. Нужен ли контроль за правильностью их речи?

1. Да 2. Нет

11. Почему ты так считаешь?

12. Нужно ли бороться с ошибками в речи людей?

1. Да 2. Нет

13. Какие меры борьбы можешь предложить?

14. Кто должен бороться с ошибками в речи людей?

15. Нужен ли контроль за правильностью речи работников телевидения со стороны государства?

1. Да 2. Нет

В результате анкетирования сформулировано общественное мнение относительно данной проблемы. Подавляющее число респондентов понимает, что нужно говорить правильно и речь с ошибками – показатель бескультурья. Младшие подростки считают, что борьба с ошибками в нашей речи – дело учителей, а дикторы ошибаются, потому что волнуются.

Результаты анкетирования:

Число респондентов – 50.

№ Вопрос Да Нет

1 Часто ли слышишь ошибки? 42 8

2 Их часто исправляют учителя. 40 10

3 Их часто исправляют родители. 41 9

4 Известны ли тебе случаи, когда люди, зная, как говорить правильно, говорят с ошибками? 32 18

5 Нужен ли контроль за правильностью речи ведущих? 42 8

6 Нужно ли бороться с ошибками в речи людей? 42 8

Почему люди, зная, как говорить правильно, говорят с ошибками?

- стараются быть похожими на друзей, сверстников;

- хотят выглядеть « крутыми»;

- хотят подстроиться под компанию;

- пожилые хотят казаться моложе;

- проще сказать неправильно;

- для смеха;

Какова причина ошибок в речи ведущих?

- незнание русского языка - 10

- недостаток образования - 9

- не считают это важным - 11

- нет хороших корректоров - 5

- не знаю – 4

Зачем нужен контроль за речью ведущих?

- люди слышат ошибочную речь и принимают её за правильную;

- русский человек должен знать хорошо свой язык;

- люди должны слышать правильную речь;

- мы учимся говорить, слыша образцовую речь.

Кто должен бороться с ошибками в речи людей?

- много не наборешься, следить за своей речью надо – 1;

- учителя – 10;

- профессионалы – 3;

- все грамотные люди – 15;

- школа – 6;

- государство, власть – 15.

Итак, среди основных предпочтений выявлено следующее:

- отношение к нарушениям норм литературного языка как негативному явлению;

- борьба за чистоту языка должна стать делом каждого русского человека;

- отсутствие целенаправленной политики государства по сохранению культурных норм языка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)