Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Заботишься о природе – заботишься о себе!!!

К сожалению, чтобы понять, что окружающую природную среду нужно беречь, человеку понадобилось сначала загубить леса, загрязнить реки и воздух, нанося им порой уже непоправимый вред.

Человек все глубже вторгается в природные процессы, часто нарушая, загрязняя и уничтожая их. Все более редкими становятся многие виды растений и животных. Для сохранения ценных природных территорий и их обитателей, общество создает охраняемые территории: национальные и природные парки, заповедники, заказники. Создание таких охраняемых территорий регулируется государством, но и каждый из нас может внести свой посильный вклад в охрану природы.

Охрана природных территорий

Одними из решающих условий действенной охраны природной территории следует считать сохранение естественной среды обитания животного мира, предупреждение гибели и охрану редких видов растений и животных от антропогенных воздействий.

Антропогенные факторы среды это внесённые в природу человеческой деятельностью изменения, воздействующие на органический мир. Переделывая природу и приспосабливая её к своим потребностям, человек изменяет среду обитания животных и растений, влияя тем самым на их жизнь.

Воздействие может быть косвенным и прямым. Косвенное воздействие осуществляется путём изменения климата, состояния атмосферы и водоёмов, строения поверхности земли, почв, растительности и животного мира. Прямое воздействие направлено непосредственно на живые организмы. Например, нерациональные рыболовство и охота резко сократили численность ряда видов.

Для обеспечения сохранности всех природных комплексов, сосредоточенных на определенной территории, представляющей большой научный и культурный интерес, общество объявило такие территории охраняемыми.

Охраняемые природные территории это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, и оздоровительное значение, и для которых установлен режим охраны.

Зачем нам нужны охраняемые природные территории?

I. Они являются эталонами природы. Сравнивая охраняемые леса с обычными, где ведется хозяйственная деятельность человека, можно сказать, в каком состоянии находятся используемые леса.

II. Только там можно сохранить редкие виды растений и животных, которые могут исчезнуть с лица Земли.

III. Они регулируют нормальное экологическое состояние всего региона.

IV. На их территории специалисты изучают фауну и флору, проводят экологические мероприятия.

Более ярким примером того, зачем нам нужны охраняемые территории, могут послужить, приведенные ниже диаграммы. В них даже ученики младших классов поймут существующую разницу между площадью охраняемых территорий и площадью территорий, охранять которые необходимо.

Природные парки — это один из видов охраняемых природных территорий, на которых хозяйственная деятельность человека ограничена. Там можно найти территории нетронутой природы, где в состоянии естественной свободы обитают дикие животные и растения.

Природный парк Волго-Ахтубинская пойма

Период грандиозных преобразований природы не обошел стороной и нашу область.

Волгоградская область уникальна во многих отношениях: по ее территории протекают две крупнейшие реки Европы — Волга и Дон; разнообразие экосистем, богатство флоры и фауны. Представьте только, что у нас встречается около половины всех видов птиц России! И это не случайно. Над областью проходят миграционные пути многих видов перелетных, в том числе редких птиц. Более 120 видов растений и животных, встречающихся в пределах нашей области, включены в международную и российскую Красные книги.

На территории Волгоградской области есть природные комплексы, которые не имеют аналогов в Европе. Это озеро Эльтон и пустынные степи Приэльтонья, Волго-Ахтубинская пойма, Доно-Арчединские пески и меловые горы Придонья, Щербаковская излучина Волги и многое другое. А еще есть множество объектов культурного наследия, гармонично вписанных в природные ландшафты и хранящих память о разных племенах, народах и этносах, населявших в далекие и относительно близкие времена Великую Евразийскую степь, берега Волги, Дона и Хопра.

К особо охраняемым природным территориям области отнесены 10 заказников и 69 памятников природы, в том числе 19 водных, 14 геологических и палеонтологических.

Среди выделенных в списке особо охраняемых территорий области находится 36 ландшафтных и ботанических памятников природы, участки гослесфонда, включающие такие уникальные места, как лиственный лес с богатейшим составом кустарникового и травянистого покрова, с сохранившимися дубами-великанами, достигающими в окружности ствола до 3 м и высоты до 25 м (Шемякинская лесная дача Урюпинского района), участок старовозрастных дубов великанов 200-400 летнего возраста в Ольховском районе, место произрастания редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу РФ и области (пион тонколистный, рябчик русский, тюльпан Шренка), уникальный массив со своеобразной растительностью Голубинских песков; памятники лесокультурного производства, дендрарии и особо ценные пойменные земли.

Наибольшую нагрузку, связанную с использованием природной территории, испытывает Волго-Ахтубинская пойма, находящаяся вблизи двух крупнейших городов области – Волгограда и Волжского.

Волго-Ахтубинская пойма — уникальное природное образование в полупустынной зоне юга России. Она расположена в южной половине умеренного пояса среди типичной полупустыни. И тем не менее, пойма — зеленый оазис среди опустыненных ландшафтов Прикаспийской низменности. Этот «оазис жизни» — последний, практически единственный участок долины Волги, сохранивший естественное строение. Волго-Ахтубинская пойма — несомненно, дар природы. Удивительный и неповторимый. Сочетание многочисленных озер, ериков и протоков, пойменных дубрав и заливных лугов, радующих глаз своим разнотравьем, создает особый облик поймы и ее огромную биосферную значимость. А еще это «зеленые легкие» Волгограда и Волжского и излюбленные места отдыха горожан.

По совокупности показателей экологические системы поймы отнесены к первой категории международной значимости. В зоне парка расположены объекты историко-культурного наследия многочисленных народов.

Волго-Ахтубинская пойма расположена между основным руслом Волги и ее рукавом Ахтубой. Она простирается на 450 км от Волгограда до Астрахани, ниже переходит в обширную дельту, а через 120 км — в прибрежную зону Каспия. Это последний естественный участок волжской речной долины, который начинается за плотиной Волжской гидроэлектростанции. К водным объектам поймы относят: рекаВолга, протяженность— 104км; рекаАхтуба, протяженность 86км; Краснослободский тракт, протяженность 33км; Каширинский тракт, протяженность 117км. , а также рукавов— 3, затонов— 6, крупных проток— 5, мелкихериков— около 120, озер около 200, общей площадью 42тыс. га. (30% от площади Парка), болот— 2, общей площадью 400га.

Флора Волго-Ахтубинской поймы насчитывает более 300 видов. На территории парка встречаются лекарственные растения — смородина золотистая, шиповник иглистый, ландыш майский, ромашка аптечная и другие.

Охране подлежат занесенные в Красную книгу редкие и исчезающие виды растений — тюльпан Биберштейна, валериана волжская, кувшинка чистобелая и другие. В состав природоохранной зоны вошли массивы пойменных дубрав. Именно эта территория представляет собой особую ценность, которую необходимо сохранять для последующих поколений, ведь здесь встречаются дубы в возрасте 200-300 лет.

За все годы исследований в пределах волгоградской части поймы зарегистрировано более 200 видов птиц. Редкие и исчезающие биологические виды составляют отдельную ценность поймы. На сегодня насчитывается 8 видов растений, 19 видов птиц, 5 видов рыб, 1 вид моллюсков, 1 вид пиявок, 20 видов насекомых, занесенных в Красные книги.

Редкие виды животных поймы - белый аист, желтая цапля, змееяд, черноголовый хохотун, к редким видам рыб относятся белорыбица, сельдь волжская, стерлядь.

Большой интерес представляет и культурное наследие, связанное с воздвигнутыми золотоордынскими г ородами в Нижнем Поволжье. Особенным великолепием блистала столица Золотой Орды — Сарай-Берке. В ней жили монголы, кипчаки, черкесы, русские и византийцы. В городе находился большой ханский дворец, его верхушку венчало золотое новолуние. Арабский путешественник XIV века писал, что Сарай-Берке — один из красивейших городов, на его объезд верхом на лошади требовался целый день.

Выделяемые памятники истории и культуры расположены вдоль реки Ахтубы, являясь неотъемлемым обрамлением Волго-Ахтубинской поймы. Издавно люди селились у кромки поймы, а саму пойму берегли. Массивы памятников истории и культуры расположены на одной оси, совпадающей с трассой Великого Шелкового Пути (X III-XIV вв. ). На этом пути возникли исторические поселения: Царев, Пришиб, Заплавное и другие.

Всего на территории поймы (Волгоградская область) выделено три массива археологических объектов, датируемых IIIтыс. дон. э. — XIVв. н. э. (Колобовский массив включает 17 курганных могильников, курганных групп и одиночных курганов, Царевский и Заплавинский массивы).

Создание природного парка направлено на снижение человеческого воздействия на развитие животных, исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения лекарственных и декоративных видов растений, защиты водных и лесных ресурсов.

Возможные пути охраны природных территорий

Развитие природных парков предполагает рассмотрение их не как отдельных островков природы, а как территории взаимодействия, на которой гармонично сочетаются интересы природы и человека. Что можем сделать мы и чем помочь для сохранения ценной природной территории? Прежде всего помнить о том как нужен нам чистый воздух, живая вода, зеленые леса. Мы, дети, не можем заставить взрослых перестать загрязнять окружающую нас природу, вырубать леса, истреблять животных – но мы можем попытаться привлечь внимание как детей так и взрослых к существующим проблемам. В данной работе мы хотим показать, как просто привлечь внимание к проблемам охраны природы. Для этого нами был разработан своеобразный план возможных мероприятий.

В основе любого мероприятия должна быть справочная информация об объекте исследования. При рассмотрении в качестве объекта природоохранной территории необходимо собрать всю информацию о ней. Сбор сведений о самой территории должен включать в себя следующие элементы:

  • История местности;
  • Явления, оказавшие влияние на формирование современного облика природоохранной территории;

Как правило, современное состояние природной территории подвержено изменениям негативного характера, влияющим на развитие природных экосистем:

• последствия осушительной мелиорации - исчезновение болот, обмеление и зарастание озёр, увеличение площадей, пройденных лесными пожарами;

• вырубка старых лесов с богатым растительным и животным миром;

  • исчезновение красочных лугов и участков степной растительности из-за интенсивного выпаса скота или распашки;
  • распашка пойменных участков речных долин;
  • устройство свалок и мест хранения удобрений на ценных природных территориях или вблизи от них;
  • браконьерское истребление животных.
  • Встречаются и изменения в лучшую сторону, но, к сожалению, очень редко:

  • вместо пашни, на которой лет 20-40 назад возделывали различные культуры, вырос молодой березняк или раскинулся высокотравный сенокосный луг.
  • постепенно восстанавливается естественная растительность: природа залечивает нанесенные ей глубокие раны.
  • современное состояние флоры и фауны в пределах исследуемой территории.

Мы можем привлечь родителей к сбору данных и, возможно, узнав какой-то интересный факт, они удивятся и расскажут о нем своим знакомым, а это и является одним из способов привлечения внимания к проблемам охраны природы доступных даже детям. Собранную информацию можно разнообразить фотографиями природы, ее обитателей и представить для всеобщего обсуждения. В начальных классах это может быть открытый урок, тематическая выставка, к которой можно добавить рисунки детей на экологическую тематику. Чтобы беседы о необходимости сохранения природной территории не стали скучным изложением фактов, цифр и объектов, можно добавить рассказы об экологических народных традициях, приметах и обычаях.

Наиболее интересным представлением информации о природной территории будет познание природы с помощью экскурсий. Интересно будет послушать рассказы об отдыхе на природе и совместно проанализировать поведение отдыхающих, ведь каждый из нас не раз был свидетелем того, как безразлично относятся люди к природе – оставляют после себя мусор, разжигают костры и порой даже не тушат их, когда уходят.

В Волгоградской области очень много туристических баз, детских оздоровительных и спортивных лагерей, которые расположены в поймах рек Дон, Хопер, Медведица, Терса, Бузулук, Иловля, Чир, акваториях Волгоградского, Цимлянского, Варваровского и Береславского водохранилищ.

Волго-Ахтубинская пойма, живописные долины рек стали излюбленным местом отдыха туристов. Эти места славятся рыбной ловлей, охотой, сбором грибов и ягод.

Огромным успехом, как у жителей Волгоградской области, так и у гостей региона пользуются экскурсии по Волге.

Приэльтонье - это один из самых уникальных природных объектов не только в области, но в масштабах России. На базе санатория "Эльтон" используются традиционные методы кумысолечения, минеральные источники, целебные грязи. Лечебные свойства рапы и грязей, как установили ученые, не уступают знаменитому Мертвому морю.

Благоприятные условия для проживания и восстановления здоровья человека в области создают сухой степной воздух, запасы минеральной воды "Ергенинская", эльтонские лечебные грязи, бишофит, как бальнеологическое средство, и другие природные лечебные факторы.

Все вышеперечисленные условия способствуют развитию еще одного возможного способа сохранения природных территорий – туризму. Речь идет об экологическом а также, культурно-познавательном, речном, этническом, приключенческом, сельском, лечебном видах туризма.

Экологический туризм отличается от просто туризма иным подходом к нагрузкам и природе. Он предполагает очень бережное отношение к природе и человеку в ней. Ведь для современного человека, привыкшего проводить целый день за компьютером в душных комнатах, уже само длительное нахождение на природе – нечто диковинное. Человек может потерять сознание от качественного дыхания свежим воздухом вместо дыма большого города. Для него необычно добывать пищу не в магазине, а срывать ягоды с дикорастущего куста. От длительного хождения могут заболеть мышцы ног, босиком большинство не может пройти и пяти минут. Пить чистую воду из родника без всяких фильтров тоже непривычно. А ведь вода в роднике живая, в ней есть всё, что нужно для человека. Фильтр не может оживить воду!

Во всём мире уже модно экологическое потребление. Продукты природы там самые дорогие. А у нас дары природы до сих пор можно собирать прямо под ногами. Зачем ехать на дорогие курорты? Самая чистая природа рядом с нами. Человек забыл, что он дитя природы. Попробуйте ощутить землю под ногами вместо асфальта. Это уже приключение и масса новых ощущений. В конце концов, человек начинает понимать каково качество жизни в городе и начинает стремиться к природе. Ведь всё познаётся в сравнении.

Этот вид туризма возвращает уставшим от городов людям силы и энергию во время общения с природой и наблюдения за ней. Кроме того, он является способом сохранения окружающей среды доступным каждому.

Не стоит забывать, что охрана природной территории может начинаться с самого простого и доступного даже детям - озеленение класса и разведение комнатных растений, уход за ними, уборка территории школы, перекопка газонов, посев семян цветов, уход за растениями на пришкольном участке, забота о домашних питомцах. Отдыхая на природе, стоит выделить всего лишь несколько минут, например, для сбора мусора на берегу реки, и может быть, глядя, как маленький человечек пытается сберечь красоту природы вокруг – остальные задумаются и последуют его примеру.

Заключение

Человек и природа – это единое целое, развиваясь, общество оказывает существенное влияние на окружающую нас природную среду, природа помогает человеку жить и развиваться. В данной работе мы рассмотрели необходимость сохранения природной среды на примере создания охраняемых природных территорий.

При изучении различных информационных источников о природных ресурсах Волгоградской области, было проанализировано состояние Волго-Ахтубинской поймы, выбранной в качестве объекта исследования в данной работе. Современное состояние природного парка Волго-Ахтубинская пойма требует принятия совершенных и эффективных способов для ее защиты от негативного воздействия человеческой деятельности. Разнообразие видов флоры и фауны парка с каждым годом уменьшается, а отдельные виды мы можем встретить только на страницах Красной книги, высыхающие ерики, нарушенные земельные участки – все это требует внимания к охране этой природной территории.

В работе мы определили мероприятия по охране природной территории, доступные каждому человеку. Ведь, если каждый из нас сделает шаг на встречу природе – сделает то, что в его силах для защиты окружающей его природной среды, природа ответит в тысячу раз большей благодарностью – чистым воздухом, зелеными лесами, родниковой водой, пышным разнотравьем, разнообразием живых существ.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)