Культура  ->  Театры  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Зачем балерине пуанты?

Уже несколько лет я занимаюсь хореографией. И нам говорят, что в будущем мы станем балеринами. А когда я ходила с родителями в Большой театр на балет «Лебединое озеро», то я видела, что все балерины танцуют на кончиках пальцев, очень красиво кружатся и даже прыгают.

Когда я приехала домой, то попробовала встать на кончики пальцев, как настоящая балерина. Ведь я уже четвертый год занимаюсь балетом. Но у меня ничего не получилось. Интересно почему? Ведь мне очень этого хотелось. Наверное, я еще мало тренировалась и еще много чему мне надо научиться.

Еще я обратила внимание на то, что у настоящих балерин очень необычные балетки, не такие, как у нас. Странно. Почему? И что это за обувь такая. И как она называется?

Моя мама мне сказала, что это – пуанты и в них выступают настоящие балерины. А зачем пуанты нужны балеринам и почему мы не одели такие же сразу?

В книге «Азбука балета» я узнала о том, что балет – это танец на пуантах, а не на цыпочках, как многие думают. Слово «пуант» по-французски означает острие или точку. И если бы балерина могла оставлять на сцене следы, они выглядели бы вот так:.

A в детской энциклопедии «Я познаю мир» я прочитала, что сначала балет появился в Италии, в конце 18 века стал популярен во Франции и затем во всем мире.

Впервые начала танцевать на пуантах итальянка Мария Тальони в 1832 году.

Я продолжаю заниматься балетом. Мы уже начали поливать пол водой, чтобы не скользили ноги. Выучили такие движения: батман-тон-дю, де-ми-ронд полукруг, подготовка к ботман-тон-дю-фропе, соте, все позиции, кроме четвертой (наверное, она самая сложная, когда мы, наконец, ее выучим, пока не знаю. ), а пуанты все никак не одеваем. Хотя уже умеем правильно завязывать ленточки на балетках. А скоро, через неделю, уже экзамен!

В Интернете я все-таки нашла информацию о том, когда балерины надевают пуанты. Оказывается не раньше чем в 11-12 лет, а мне пока только 8. А знаете почему? Мышцы ног и стопы должны быть такими крепкими, выносливыми и сильными, чтобы удержать всю массу тела на площади два-три см. и естественно, что для этого должна быть специальная обувь – ПУАНТЫ. Носок балетных туфель проклеен затвердевшем клеем и проложен картоном, образуя, как бы защитную твердую коробочку для пальцев ног, а подошва проложена толстой картонной стелькой и подшита тонкой кожей. А внешне они такие красивые: сшиты из розового гладкого атласа, их привязывают к ноге розовыми ленточками.

Пока у меня есть только вот такие маленькие настоящие пуанты. Я теперь знаю, зачем они нужны балерине. Чтобы танцевать настоящий балет – на кончиках пальцев. Буду тренироваться дальше каждый день и я уверенна в том, что наступит тот день, когда я смогу встать на пуанты, сделать несколько шагов и даже прыгнуть!!!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)