Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Загадки Великих пирамид

До сих пор ученые не пришли к единому мнению о том, кто, когда, как и зачем построил Великие пирамиды. Их конструкция представляет собой целый ряд достижений в области математики, астрономии и инженерного дела, которые трудно повторить даже в настоящее время.

Что такое пирамиды

В Древнем Египте было построено больше 100 пирамид. Все они строились для захоронения царей-фараонов. Внутри них находили гробницы-саркофаги и богатые росписи на камне—фрески. Все они почти полностью или частично разрушены.

Однако недалеко от реки Нил и города Каира на севере Египта, на плато Гиза стоят три хорошо сохранившиеся так называемые Великие пирамиды. Они являются самыми большими и самыми древними из всех пирамид и считаются одним из семи чудес Древнего мира.

Внутри них и рядом не обнаружено никаких свидетельств (фресок, саркофагов, текстов), дающих точный ответ на вопросы КТО, КОГДА, КАК и ЗАЧЕМ их построил.

Сейчас три Великие пирамиды называются по именам царей-фараонов, во времена которых они были предположительно построены: пирамиды Хеопса (о которой речь пойдет ниже), Хафра и Менкаура.

Три Великие пирамиды (самые древние и самые большие) сохранились до сих пор, несмотря на войны, землетрясения и наступление пустыни. Иногда их заносило песком больше чем наполовину, но люди, считая эти строения священными, очищали их от песка.

При этом уже в последние годы, когда появились компьютеры, спутники и новые технологии люди, открыли новые загадки, связанные с пирамидами.

Кто были строители пирамид?

В размерах и форме самой большой пирамиды (пирамида Хеопса), а также двух других Великих пирамид зашифрованы различные математические, географические и астрономические понятия, которые стали известны европейцам всего лишь несколько веков назад.

Даже современным строителям было бы крайне сложно построить пирамиды из таких материалов и с такой высокой точностью.

У исследователей возникает вопрос: зачем древние строители приложили столько труда и зашифровали в этих трех строениях столько знаний, когда люди жили очень бедно, находились в большой зависимости от природы, и, насколько нам известно, мало знали об окружающем мире?

На трех великих пирамидах нет знаков, позволяющих считать, что они посвящены конкретным царям.

Однако их расположение и найденные позже тексты свидетельствуют о том, что они посвящены богу жизни—Осирису и связаны с созвездием Орион и звездой Сириус. Но не доказано, что появилось раньше: культ Осириса, или три великие пирамиды.

В ходе изучения трех Великих пирамид были сделаны открытия, указывающие на то, что их древним строителям были известны знания, которые появились у европейцев на много тысячелетий позже.

На первый взгляд, многие, заложенные в пирамиды понятия могут показаться совпадением. Но взятые вместе, они указывают на элементы системы, которая остается неразгаданной и неизученной до сих пор.

Рядом с пирамидами находится изображение лежащего льва - Сфинкс и древний храм, сложенные из блоков, которые весят больше 100 тонн (одна тонна – 1000 килограмм, вес легкового автомобиля – 2-3 тонны).

Дата постройки

Известно, что три большие пирамиды, расположенные в Гизе рядом со столицей Египта Каиром, существовали уже во время Древнего Египетского Царства. Поскольку более ранних письменных свидетельств их существования пока не найдено, некоторые ученые считают, что именно тогда они и были построены.

Таким образом, оказывается, что три великие пирамиды были самыми прочными, самыми большими и, возможно, самыми древними.

На пирамидах и расположенных рядом с ними Сфинксе и храме сохранились следы ливневых дождей, которые шли в Египте за тысячи лет до предполагаемой даты строительства пирамид. Таким образом, дата постройки Великих пирамид в Гизе еще не установлена окончательно.

Что представляло собой человечество 4500 лет назад? Человек только приручил домашних животных (коз, коров, овец), изобрел колесо, начал выращивать пшеницу. У людей еще не было письменности, они не умели обрабатывать железо (а только медь). Люди часто воевали друг с другом.

Однако три Великие пирамиды, для строительства которых потребовались бы не только математические и астрономические знания, а многие десятки лет тяжелого труда, скорее всего, были построены не рабами, а свободными людьми, от которых требовалось большое мастерство.

Загадки Пирамиды Хеопса

Инженерная загадка: точность расположения и ориентации

Самая большая пирамида (Пирамида Хеопса) расположена на пересечении воображаемых линий, проходящих по самой большой части суши с севера на юг и с запада на восток. Это перекрестье можно назвать «пупом Земли», поскольку оно находится в единственном месте, где можно провести такие линии.

Пирамида Хеопса строго ориентирована своими сторонами по частям света: на север, на юг, на запад и на восток. При этом точность ориентации превосходит обсерваторию в Гринвиче, относительно которой рассчитываются современные меридианы и параллели, а также временные пояса.

Пирамида Хеопса расположена практически точно на 30-й широте. Совпадение ли это, или древние строители точно знали размеры Земли, которую мы до сих пор продолжаем изучать?

Если встать у южной стороны Пирамиды Хеопса и посмотреть через вершину в ночное небо, то воображаемая линия взгляда упрется прямо в Северный полюс звездного неба. Как древние, еще полудикие люди могли с такой точностью рассчитать эту ориентацию и воплотить ее в жизнь столь трудоемким путем?

Математическая загадка: зашифрованное число «Пи»

Число Пи это соотношение длины круга и диаметра, равное 3,14. Длина любой окружности составляет примерно три ее диаметра. Это известно давно, но точную величину числа «Пи» люди рассчитали относительно недавно (это число было установлено европейцами около двух тысяч лет назад).

Что касается пирамиды Хеопса, то если взять ее периметр (сумма длин сторон, каждая из которых равна 230 м) и разделить на две ее высоты, то мы получим именно число Пи. Таким образом, получается, что эта пирамида символизирует собой шар, ее стороны—окружность, а высота—радиус.

Какие бы единицы измерения не использовали древние строители: локоть, метр, фут, соотношение длины окружности и ее радиуса (диаметра) всегда постоянно.

Но строители выбрали именно такое соотношение сторон и высоты, которое дало число «пи».

Географическая загадка: отношение к экватору и внутреннему радиусу нашей планеты – Земли

Высота и периметр пирамиды Хеопса соотносятся таким образом, что если их умножить на одно и то же число—постоянную величину (43200), то умножение высоты дает полярный радиус Земли, а умножение на периметр—длину экватора.

Этот результат не зависит от единиц измерения, а от соотношения длины сторон и высоты пирамиды Хеопса.

Как известно, полярный радиус несколько меньше экваториального радиуса (наша Земля является несколько «сплющенной»). Поэтому возникает вопрос: откуда древние строители знали размеры Земли?

Астрономическая загадка: ориентация и совпадение с созвездиями

Великие пирамиды, Сфинкс и некоторые другие сооружения образуют астрономический парк и астрономические часы, которые своими размерами и положением отображает картину звездного неба, звезд и некоторых созвездий.

Для создания такого «парка» требуются точные знания, для накопления которых нужны сотни лет непрерывных наблюдений.

Так, три Великие пирамиды расположены по отношению к друг другу и к реке Нил как три самые яркие звезды созвездия Ориона по отношению к Млечному пути.

Известно, что древние египтяне поклонялись этим созвездию и связывали с ними культ бога, который принес жизнь на землю – бога Осириса. Но что возникло сначала – пирамиды или египетский культ?

Сфинкс – статуя льва – ориентирован строго на восток и смотрит на созвездие Льва в определенные времена года и исторические эпохи. При этом созвездие Льва получило свое название гораздо позже (неизвестно, знали ли его египтяне).

Техническая загадка

Как была обеспечена столь высокая точность при столь тяжелом весе и большом размере (пирамида Хеопса превосходит по весу самой большой небоскреб Нью-Йорка).

Высота Пирамиды Хеопса равна четырем девятиэтажным зданиям. На ее строительство ушло 2,3миллиона каменных блоков. Средний вес каждого блока равен примерно 2,5тоннам (вес джипа-внедорожника).

Все блоки вытесаны из камня, изготовлены и уложены с минимальными зазорами. Как древним строителям удалось так точно ориентировать пирамиды на земле, относительно сторон света и небесных созвездий?

В найденных надписях говорится о рабочих, которые участвовали в работе на пирамидах. Однако неизвестно, что они строили: храм неподалеку или ремонтировали облицовку пирамид, которая в то время была сделана из множества полированных тяжелых плит известняка.

Каким образом строители выбрали и пришли на это место, которое является единственным на Земле, где можно построить такие строения в привязке к пространству и времени (в определенные дни определенных лет каналы в пирамидах указывают на определенные звезды и созвездия)?

В настоящее время нет доказательств, что три Великие направлены на прославление конкретных фараонов, хотя и имеют непосредственное отношение к верованиям древних египтян. Таким образом, остается без ответа главный вопрос: какую цель преследовали строители, возводя столь грандиозное сооружение?

Если считать, что пирамиды были построены около 2500 года до нашей эры, то их строительство совпадает с началом известной современной человеческой цивилизации, появлением первых государств и распространением знаний.

До этого люди жили и долго еще продолжали жить в каменном веке, используя самые простые орудия труда и не имея технических знаний.

Неизвестно, с какой целью на заре человеческой цивилизации в размерах, форме и положении древних пирамид были зашифрованы многочисленные научные понятия.

Также остается неизвестной связь между пирамидами Гизы, культом Осириса—бога жизни древних египтян и астрономическими знаниями. Символично, что жизнь богов и человека оказывается тесно переплетена с разнообразными научными знаниями об окружающем мире.

Но факт остается фактом: именно с эпохи Великих пирамид начинается отсчет по возникновению на Земле современных государств, законов и науки.

Великие Пирамиды до сих пор не исследованы до конца. Не исключено, что в простом камне остаются зашифрованными знания, которые, возможно, станут известны человеку лишь в будущем.

Открытые в пирамиде Хеопса помещения составляют лишь ничтожную часть от ее объема: внутри могут таиться новые ходы и комнаты, которые при строительстве были запечатаны, как и уже открытые помещения и проходы.

С тех пор возникло и погибло много государств, человек сделал большой шаг вперед в изучении Земли и самого себя, но ответы на многие вопросы до сих пор остаются неизвестными. В том числе, о цели, способах строительства и назначении Великих пирамид.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)