Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Загрязнение города Алдана и его окрестностей ТБО и пути решения этой проблемы

ТБО - это вещества, не утилизируемые в быту, образующиеся в результате амортизации предметов быта и самой жизни людей. Состав и объем бытовых отходов разнообразен и зависит от многих факторов. Норма накопления ТБО постоянно изменяется и колеблется между 0,5-1,2кг на человека в сутки. Наиболее распространённый способ уничтожения ТБО – полигоны, которые также имеют ряд недостатков.

Проблема ТБО в г. Алдане

До 2003 года наш город был буквально завален мусором, мусорные контейнера не вывозились месяцами. С 29 декабря 2003 года функцию по санитарной очистке города взяло на себя ООО «СРП», а именно его подразделение «Чистильщик». Город стал чище, но не намного. Причина – недостаточное финансирование. И хотя с каждого жителя за санитарную очистку ежемесячно взимается 20руб. 53коп. , но средств не хватает. Количество отходов с каждым годом растёт, а их вывоз осуществляется согласно санитарным нормам 1981 (!) года. Плановый объём работ по санитарной очистке Алданского района значительно меньше фактического.

Краткая характеристика санитарного состояния города Алдана

В городе практически нет дворников, поэтому чистота зависит от нас самих, от нашего поведения и отношения к данной проблеме. В Алданском районе зарегистрировано 15 санкционированных свалок ТБО и более 30 стихийных. После долгой зимы город полностью завален сажей. Наличие федеральной автомобильной трассы через Алдан и невозможность контролировать каждого дальнобойщика. Загрязнение мусором после пикников живописных уголков природы, территории вокруг "Тамарака". Назрела необходимость предпринимать какие-то действия.

➢ Социологический опрос и анализ его результатов с использованием ПРИЛОЖЕНИЯ № 2.

С целью изучения проблемы накопления ТБО, выявления причин санитарного состояния города был проведён социологический опрос. В нём приняли участие 166 человек от 10 до 75 лет.

1. 100% опрошенных считают наш город грязным. 2. 1\3 всех респондентов ничего не знают о выделяемых средствах на уборку города. 3. Можно предположить, что активность наших горожан не очень высока или же просто жители уверены, что жаловаться бесполезно и никаких мер принято не будет. 4. Радует, что в субботниках участвует 83% горожан. А выбросят мусор в урну обязательно - 92% жителей. 5. В целом оценка санитарного состояния города всеми респондентами была объективной. Самыми замусоренными местами являются дворы, улицы, зоны отдыха, школьные и торговые территории. 17% респондентов указали на другие загрязненные места: подъезды, зоны, прилегающие к гаражам, парки, территории вдоль автомобильных трасс, загородный лес, стройки, ключ у Тамарака. 6. По мнению опрошенных, молодежь является самыми главными "мусорщиками". 7. На этот вопрос положительно ответили лишь 53% опрошенных, остальные 47% жителей города не считают зазорным выбросить на улицу в любом случае фантики, шкурки от банана и др. мусор. 8. В том, что наш город грязный повинны сами жители города. С этим согласились 58% опрошенных. Также не выполняют свои обязанности службы ЖКХ, СЭС, городская администрация. Среди "прочих" оказались президент, родители, работники свалки. 9. Главной причиной является низкая культура жителей. На санитарное состояние города влияет и недостаточное количество урн и контейнеров для мусора, отсутствие четкой системы сбора и вывоза мусора.

Пути решения проблемы ТБО в г. Алдане

В связи с тем, что строительство мусороперерабатывающего завода для города неприемлемо, администрациям района, города нужно обратить внимание на возможность привлечения малого бизнеса в сферу переработки ТБО.

Необходимо разработать Программу "Бытовые отходы", в которой будут определены экономические и правовые аспекты, касающиеся переработки отходов. Одно из многих решений проблемы - обязать организовать пункты по приему тары и упаковки местных производителей. Производителей, занимающихся вторичной переработкой отходов, поощрить льготными налогами.

Сбор и сдача металлов приносит доход представителям этого бизнеса. Свалки очистились от металлолома, но сбор за городом, у гаражей, во дворах брошенных кузовов машин невыгоден, т. к. они не имеют такого веса, как, например, двигатели. Значит, городским властям необходимо профинансировать конкретные случаи утилизации отходов.

Законодательно-правовая база нашего государства имеет ряд недоработок и упущений относительно решения экологических проблем. Необходимо ужесточить систему штрафных санкций к "нерадивым" предприятиям и гражданам, не соблюдающим экологическую безопасность.

Для успешной работы необходимо создать информационную систему, которая позволит ликвидировать экологическую безграмотность граждан, оперативно разрешать возникшие экологические проблемы, в том числе и по обработке и очистке ТБО. Такая скорая экологическая помощь может быть реализована через службу "Экотелефон", через СМИ, через выпуск общественными экоорганизациями информационных буклетов, памяток, призывов.

Экологическое воспитание должно осуществляться не только с детства, оно уместно в любом возрасте.

Необходимо, чтобы в городе и в стране в целом, действовала система правовых, организационных, экономических, социальных и информационно-образовательных мер. Начать решение проблемы надо уже сейчас.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)